Энергетика

Утверждены требования к каналам связи для функционирования релейной защиты и автоматики

13 мая 2019 г. в 09:42

На официальном сайте правовой информации опубликован приказ Минэнерго России от 13 февраля 2019 № 97.

Приказом Минэнерго России от 13.02.2019 № 97 «Об утверждении требований к каналам связи для функционирования релейной защиты и автоматики» установлены требования к проектированию, организации и эксплуатации каналов связи, обеспечивающих функционирование устройств и комплексов релейной защиты и автоматики (далее — РЗА), а также требования к характеристикам указанных каналов связи, необходимых для обеспечения функционирования устройств и комплексов РЗА в составе электроэнергетической системы.

Требования распространяются на:

  • каналы связи для передачи сигналов и команд релейной защиты, сетевой и противоаварийной автоматики, организованные между соответствующими устройствами и комплексами РЗА объектов электроэнергетики;
  • каналы связи для передачи телеметрической информации (данных системы мониторинга переходных режимов) для целей функционирования противоаварийной и режимной автоматики, организованные как между соответствующими объектами электроэнергетики, так и между объектами электроэнергетики и диспетчерскими центрами субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.

Выполнение настоящих требований является обязательным для:

  • субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, владеющих на праве собственности или ином законном основании объектами по производству электрической энергии, объектами электросетевого хозяйства и (или) энергопринимающими установками, входящими в состав электроэнергетической системы или присоединяемыми к ней;
  • системного оператора и субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах;
  • проектных организаций и иных лиц, осуществляющих разработку документации, или выступающих заказчиками при выполнении соответствующих работ.

Проектирование и организация каналов связи, обеспечивающих функционирование устройств и комплексов РЗА между соответствующими объектами электроэнергетики, должны осуществляться:

  • в случае создания (модернизации) комплексов и устройств РЗА и организации каналов связи для их функционирования в рамках технологического присоединения объектов электроэнергетики или энергопринимающих установок к электрическим сетям — сетевой организацией или собственником либо другим законным владельцем присоединяемого объекта электроэнергетики (энергопринимающей установки) в соответствии с распределением между ними обязанностей по выполнению технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям;
  • в случае создания (модернизации) комплексов и устройств РЗА и организации каналов связи для их функционирования в рамках строительства (реконструкции) объектов электроэнергетики, не требующего технологического присоединения к электрическим сетям, — владельцем строящегося (реконструируемого) объекта электроэнергетики;
  • в случае создания (модернизации) комплексов и устройств РЗА и организации каналов связи для их функционирования в рамках выполнения задания диспетчерского центра, выданного в соответствии с п. 178 Правил технологического функционирования электроэнергетических систем, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2018 № 937, — владельцем объекта электроэнергетики, получившим указанное задание.

Приказом установлено, что организация и обеспечение функционирования каналов связи между объектами электроэнергетики и диспетчерским центром для передачи телеметрической информации в целях функционирования противоаварийной и режимной автоматики должна осуществляться владельцами таких объектов электроэнергетики.

Помощь в подготовке обзора оказали компания Lex Consilium и информационно-консалтинговая группа Electricalnet.ru.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Предохранители автоматические резьбовые Энергия S101

Автоматические выключатели S101 применяются для защиты низковольтных электрических цепей от сверхтоков, а также для оперативных коммутаций. Особенности: — Используются в цепях, как переменного, так и постоянного тока; — Пробки-автоматы собраны в не поддерживающих горение корпусах «2» из прочной пластмассы; — Надежный контакт с патроном обеспечивают специальные (резьбовая и упорная) клеммы. Преимущества: Снабжены двумя типами защиты: — тепловой, для защиты от длительных токов перегрузок, выполненной на базе биметаллической пластины «4»; — электромагнитной, для защиты от токов короткого замыкания, выполненной на базе соленоида «3».
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва

ПРОДАМ: Устройство защиты по току РС83-А2.М

Для монтажных и производственных бригад/предприятий действуют особые условия. Микропроцессорные устройства РС83-А2М предназначены для использования в схемах релейной защиты и автоматики электрических машин, трансформаторов и линий электропередачи, выполняют функции токовой защиты, автоматики, управления и телемеханики присоединения 6-35 кВ, а также могут быть использованы для других классов напряжений. Устройства РС83-А2М предназначены для установки на новых и реконструируемых подстанциях промышленных предприятий и распределительных сетей, а также для замены устаревших устройств РЗА и телемеханики. Габариты ШхВхГ, мм 194×186×175 Вес, кг 3 Цена 50 000 руб./шт. Ссылка на сайт https://magazinenergetiki.ru/
Александров Владимир · Магазин Энергетики · 3 апреля · Россия · г Москва
Устройство защиты по току РС83-А2.М

ПРОДАМ: Релейная защита Сириус. Радиус Автоматика.

Для монтажных и производственных бригад/предприятий действуют особые условия. Реле защиты «Сириус» — устройство предназначено для выполнения функций релейной защиты, автоматики, управления В НАЛИЧИИ Реле защиты «Сириус-21Д-5А-220В-И3 Реле защиты „Сириус-ТН-220В-И1“ Реле защиты „Сириус-033-220В-И4-тх“ Реле защиты „Сириус-2-БСК“ Реле защиты „Сириус-2-В“ Реле защиты „Сириус-2-Л-5А-220В-И1“ Реле защиты „Сириус-21-Л-5А-220В-И1“ Реле защиты „Сириус-2-МЛ-5А-220В-И1“ Реле защиты „Сириус-2С“ Реле защиты „Сириус-21С“ Реле защиты Сириус-ОЗЗ Реле защиты „Сириус-Т“ Реле защиты „Сириус-УВ-5А-220В-И1“ Цена 85 000 руб./шт. Ссылка на сайт https://magazinenergetiki.ru Микропроцессорное устройство защиты и автоматики Радиус Автоматика. РЗА Сириус.
Александров Владимир · Магазин Энергетики · 3 апреля · Россия · г Москва
Релейная защита Сириус. Радиус Автоматика.

ПРОДАМ: Реле управления Энергия MY

Управляющие реле серии MY предназначены для коммутации вспомогательных цепей и цепей управления, сигнализации и защиты. Управляющие реле MY широко применяется в цепях управления при переключении цепей как постоянного, так и переменного тока от ЗА до 5А. Используется в различных устройствах автоматизации и управления производственными процессами, оборудованием и в телекоммуникации. Принцип действия Реле MY — электромеханическое устройство, состоящее из корпуса, контактной системы, управляющего электромагнита и выводов. При подаче напряжения на катушку электромагнита состояние контактов изменяется, а при снятии напряжения возвращается в исходное состояние. Особенности Реле MY отличаются длительной устойчивой работой, высокой надежностью, легки в обслуживании. Реле MY имеют различные варианты сочетания контактов, управляющие электромагниты могут иметь различное напряжение и род тока.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Реле управления Энергия MY

ПРОДАМ: Шкаф оперативного постоянного тока.

ООО «ЭнергоНова» производит шкаф оперативного постоянного тока серии ШОТ-03У «Гранит», оборудование предназначено для бесперебойного питания оперативных цепей управления, релейной защиты, автоматики и сигнализации на электрических станциях и подстанциях при отключении сети, путем автоматического присоединения резервного источника питания — аккумуляторной батареи. После восстановления соединения с основным источником питания шкаф ШОТ обеспечивает автоматический заряд батарей с одновременным питанием потребителей.
Иванов Игорь · ООО "ЭНЕРГОНОВА" · 27 марта · Россия · Свердловская обл
Шкаф оперативного постоянного тока.
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.