Оборудование

«Летучая мышь» — электростанция

28 июня 2019 г. в 16:02

Buoyant Air Turbine — возможно эти три слова в ближайшем будущем станут известны каждому, кто пользуется электричеством. Почему? А потому что инженеры и специалисты Altaeros Energies практически готовы представить своё детище — летающую ветровую турбину Buoyant Air Turbine. Сокращённо BAT, что в переводе с английского — летучая мышь.

Кто бы мог подумать, что воздушные шарики эволюционируют до электростанций
Кто бы мог подумать, что воздушные шарики эволюционируют до электростанций

Прототип ветроэлектростанции умеет подниматься в воздух на высоту до 300 метров, что в 2 раза больше, чем самый высокий стационарный ветряк. На таком расстоянии от земли сила ветра гораздо больше (примерно в 5 раз), а ветряные потоки практически не прекращают своего движения, обеспечивая тем самым перманентную работу турбины, которая уже сейчас способна генерировать 30 кВт мощности, которой достаточно для электрификации 12 обыкновенных домов (имеются ввиду не многоквартирные строения).

Для того, чтобы поднять генератор электроэнергии в воздух, используется кольцевая оболочка, заполненная гелием. Внутри неё располагается генератор с лопастями, снаружи установлены стабилизаторы, удерживающие всю конструкцию в нужном положении. Весь воздушный комплекс свободно транспортируется в контейнере до места назначения, устанавливается чуть меньше, чем за сутки и обеспечит электроэнергией даже самые отдалённые регионы, в том числе зоны ЧС. На «стационарной орбите» конструкция удерживается с помощью специальных тросов и креплений.

По сравнению со стационарными ветряками летающая электростанция имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • упрощённый процесс подготовки к работе;
  • не представляет угрозы для животных;
  • практически бесшумны, так как находятся высоко;
  • не портят ландшафт;
  • более полно используют ветровые ресурсы.

BAT способна справляться с неблагоприятными погодными условиями — ей не страшен ни дождь, ни снег, ни сильный ветер до 160 км/час и даже молния, от которой турбина защищена заземлением. В крайнем случае, при чрезвычайно плохих погодных прогнозах, генератор можно временно опустить на землю. Весь комплекс может управляться удалённо.

Будем надеяться, что до футуристической картины мира, где небо заполнено всевозможными электростанциями, курсирующими на разной высоте, осталось недолго. Основными проблемами на данный момент являются препятствия, создаваемые Buoyant Air Turbine «малой авиации» и необходимость возвращать объект с небес при каждом сбое, но специалисты компании-разработчика решают эти проблемы, ведь преимущества такого способа электрогенерации очевидны.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Соболев Клим
Все новости и публикации пользователя Соболев Клим в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Охладители воздушные Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 16 апреля · Россия · Орловская обл
Охладители воздушные Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Volter

Компания «Электромир» производит стабилизаторы напряжения Volter™ уже 19 лет. Все электротехническое оборудование торговой марки Volter создается на бывшем военно-промышленном заводе. Эта продукция на хорошем счету как у владельцев квартир и домов, так и у руководителей малого и среднего бизнеса, а также крупных промышленных предприятий. Стабилизаторы напряжения Volter - это: Надежность и долговечность (до сих успешно эксплуатируются стабилизаторы 1994 года выпуска). Минимальный шум при работе или полное его отсутствие. Естественное охлаждение. Защита электроприборов от сетевых помех. Высокий показатель быстродействия — 20 мс. Наличие специальных моделей для работы в нестандартных климатических условиях (повышенная влажность, мороз, жара). Высокий уровень противопожарной защиты. Многоуровневая система защит самого стабилизатора и подключенных устройств. Сохранение формы синусоиды входного напряжения. Стойкость слабым воздействиям механического характера. Простота и доступность монтажа. Способность выдерживать значительные перегрузки в течение некоторого времени. Соответствие международному стандарту системы управления качеством ISO 9001-2001. Высокая точность выходного напряжения. Отсутствие трущихся и стирающихся механических частей. Широкий рабочий диапазон стабилизации. Удобный жидкокристаллический дисплей. Непрерывный контроль параметров входного и выходного напряжения. Отличное соотношение цена/качество. Гарантия на стабилизаторы напряжения Volter составляет 5 лет (+ 5 лет бесплатного сервисного обслуживания). Полный каталог Вы найдете на нашем сайте www.stabhouse.ru
Шишкин Иван · Шишкин Иван Леонидович, ИП · 13 апреля · Россия · Краснодарский край
Стабилизаторы напряжения Volter

ПРОДАМ: Тюльпанодержатель для вакуумного выключателя BВУ-СЭЩ-10 d36мм 1000-1600А

ООО ЧебЭнерго производит и поставляет контакты держатели для круглых втычных контактов типа "Тюльпан" вакуумного выключателя BВУ-СЭЩ-10 на номинальный ток 1000-1600А д36мм. Короткие сроки. Скидки! Звоните! Данилов Евгений. ООО ЧебЭнерго, г. Чебоксары.
Данилов Евгений · ЧебЭнерго · 16 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Тюльпанодержатель для вакуумного выключателя BВУ-СЭЩ-10 d36мм 1000-1600А

ПРОДАМ: РОЗЕТКИ, ВЫКЛЮЧАТЕЛИ, УЗО, АВТОМАТИКА, ДАТЧИКИ

ООО «Лайт Креатив» поставляет: — Электрооборудование, автоматику (ABB, Legrand, Schneider Electric, Merten, Gira, Gewwis, Fede, Fontini, Llinas, AVE, Bticino, Jung, Berker, MK elec, T&J; , Moller, Wessen и др.). А так же и светотехническую продукцию разного назначения, кабельную продукцию. Скидки, Подбор оборудования http://www.lc-new.ru/# Наличие. Гибкая система скидок. Тех. поддержка.
Кисель Ольга · Лайт Креатив · 16 апреля · Россия · г Москва
РОЗЕТКИ, ВЫКЛЮЧАТЕЛИ, УЗО, АВТОМАТИКА, ДАТЧИКИ

ПРОДАМ: Тюльпанодержатель для вакуумного выключателя BВУ-СЭЩ-10 d24мм 630-1000А

ООО ЧебЭнерго производит и поставляет контакты держатели для круглых втычных контактов типа "Тюльпан" вакуумного выключателя BВУ-СЭЩ-10 на номинальный ток 630-1000А д24мм. Короткие сроки. Скидки! Звоните! Данилов Евгений. ООО ЧебЭнерго, г. Чебоксары.
Данилов Евгений · ЧебЭнерго · 16 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Тюльпанодержатель для вакуумного выключателя BВУ-СЭЩ-10 d24мм 630-1000А
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.