Бизнес

Использование цифровых ресурсов в электроэнергетике позволит пересмотреть финансовую политику энергокомпаний

3 июля 2019 г. в 11:22

Цифровые технологии шире и прочнее захватывают практически все области в мировой промышленности различного направления. Не становятся исключением и энергетические компании, где началась цифровизация и использование «умных систем». Применение цифровых технологий позволяет оптимизировать не только производственные процессы, но и сократить затраты, избавиться от ошибок и недочётов, что в свою очередь ведёт к пересмотру подходов к капитализации энергокомпаний. Такое мнение высказал директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ Евгений Грабчак.

По словам Грабчака капитализация зависит уже не от активов компаний, а от способности построения грамотной системы контроля и управления, адаптируемой под широкие требования клиентов, заказчиков и внешних контрагентов.

В ходе 5 всероссийской конференции «Развитие и повышение надёжности эксплуатации распределительных электросетей» Евгений отметил, что в период цифровой трансформации энергокомпании будут интегрировать современные системы контроля и автоматизации, такие как: цифровые двойники и цифровые тени, роботизированные технологии производства, 3D-печать, искусственный интеллект и многое другое.

На сегодняшний день в электроэнергетике наблюдается критический уровень износа основных производственных фондов, в связи с чем введение новых принципов производства, модернизации, создания технологического потенциала и обеспечение компаний новым оборудованием и комплексами позволит не только исправить сложившуюся ситуацию, но и вывести работу предприятий электроэнергетической сферы на более качественный и надёжный этап производства.

«Факторы производства складываются исходя из запросов потребителя, который не всегда осознаёт принцип ценообразования, но своими действиями может влиять на этот процесс посредством обозначения своих предпочтений». — сказал глава департамента.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Соболев Клим
Все новости и публикации пользователя Соболев Клим в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Шкафы сбора данных для учета энергоресурсов

Линейка шкафов сбора данных (ШСД) с приборов учета для промышленных предприятий разработана компанией «КРУГ» с применением передовых технических решений по организации систем технического и коммерческого учета всех типов энергоресурсов: электроэнергии, тепловой энергии, газов. Предприятие, используя ШСД высокой заводской готовности, получает возможность бюджетного построения систем учета энергоресурсов, а также быстрого и легкого встраивания ШСД в имеющиеся автоматизированные системы. Универсальность применения ШСД (шкафов учета) обеспечивается большим набором поддерживаемых протоколов обмена с приборами таких производителей, как «Энергомера», «ИНКОТЕКС», «Саранский приборостроительный завод», «Нижегородский завод имени М.В.Фрунзе», «ВЗЛЕТ», «Теплоком», «Логика» и других. ШСД в зависимости от модификации обеспечивает широкий спектр функционала – от простого сбора данных до автоматизированного управления: • сбор, обработку, хранение, отображение оперативных и архивных данных с приборов учета, «физических» дискретных и аналоговых датчиков • передачу данных на верхний уровень в информационно-управляющие системы как по проводным (Ethernet), так и по беспроводным (GSM) каналам связи с возможностью 100% «горячего» резервирования каналов связи • возможность технического учета тепла и газа непосредственно на контроллере (модули «Учет тепла», «Учет газа») • индикация данных, собранных с приборов учета, на сенсорной панели, установленной непосредственно в шкафу (опция) • дистанционное ограничение подачи энергоресурса, если данный функционал поддерживается прибором учета • управление исполнительными механизмами (опция). Базовым элементом ШСД является промышленный контроллер DevLink-C1000, который поддерживает широкий спектр открытых протоколов обмена данными, что и позволяет легко интегрировать ШСД практически в любую информационно-управляющую систему.
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 16 апреля · Россия · Пензенская обл
Шкафы сбора данных для учета энергоресурсов

ПРОДАМ: МАГИСТРАЛЬНЫЕ СЕТЕВЫЕ ФИЛЬТРЫ «КВАЗАР» Полигон™

Предназначены: — для защиты групп вычислительной, измерительной техники, систем связи, промышленного оборудования с ЧПУ, источников бесперебойного питания (UPS) и других потребителей электроэнергии от мощных индустриальных импульсных помех, в том числе от грозовых разрядов; — для предотвращения распространения индустриальных помех по питающей сети от промышленного оборудования; — для защиты цифровой техники от индустриальных радиочастотных помех, распространяемых по сети питания; — для подавления в питающей сети информационных излучений, исходящих от вычислительной техники, обрабатывающей конфиденциальную информацию. Сетевые фильтры «Квазар Ф–Р» и «Квазар Ф» имеют единую конструкцию. Модели «Квазар Ф» представляют собой высокочастотный LC-фильтр, размещённый в щитовой конструкции фирмы «RITTAL» (степень защиты IP54). Крепление корпуса к стене обеспечивается с помощью электроизолированных кронштейнов. Модели «Квазар Ф–Р», в отличие от «Квазар Ф», имеют дополнительные модули варисторов и газовых разрядников. Конструкция «Квазар Ф–Р» разработана с учетом стандартов и рекомендаций Международной Электротехнической Комиссии по зоновой защите IEC-1312-1 (1995-02) и IEC-1643-1, с учетом требований ПУЭ (7-е изд.) и ГОСТ Р 50 571. Сетевой магистральный фильтр «Квазар Ф–Р» сочетает в себе защиту класса B и С, однако мощность подавления импульсных перенапряжений существенно превышает минимальные требование для устройств данных классов, что значительно увеличивает ресурс. Магистральные фильтры «Квазар Ф» и «Квазар Ф–Р» спроектированы с учетом повышенных требований к надежности конструкции, так как предназначены для питания особо ответственных потребителей электроэнергии, требующих бесперебойность питания. Выход любого из элементов фильтрации и защиты от импульсных перенапряжений не прерывает питания нагрузки. Высокая эффективность фильтров «Квазар Ф–Р» достигается согласованной работой воздушных разрядников, высокочастотного фильтра и блока варисторной...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
МАГИСТРАЛЬНЫЕ СЕТЕВЫЕ ФИЛЬТРЫ «КВАЗАР» Полигон™

ПРОДАМ: Преобразовательная техника

1. Цифровые системы возбуждения. 2. Частотно-регулируемые привода (ЧРП) и устройства плавного пуска (УПП), низкого и среднего напряжения до 20 МВт. Предлагаем к поставке всю гамму продукции Siemens, Schneider Electric, Phoenix Contact, Eaton, WAGO, Rockwell Automation, GE Fanuc, Rittal, ABB, General Electric, Вalluff, Allen-Bradley, AuCom, Ansaldo, Leroy Somer, AEG, Baumuller, Faurndau, T-T Electric, Menzel Electromotoren, CEAR, Stipaf, Oemer, VEM, WEG, TES, и других производителей.
Тарасов Сергей · ООО "ЭСМ" · 28 марта · Россия · Нижегородская обл
Преобразовательная техника

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии PMAC770

Хотите в онлайн-режиме контролировать качество электрической энергии? Подсчитывать стоимость потребленного электричества по многотарифной системе с хранением данных за последний месяц/год? Обнаруживать ошибки в функционировании трехфазной электросети? Получать информацию обо всем этом на компьютер для использования в учете и управлении технологическими процессами? Воспользуйтесь уникальным предложением от компании «Энергометрика» и приобретите многофункциональный прибор качества электроэнергии PMAC770. Этот измерительный прибор совместим с бытовыми и промышленными сетями с напряжением до 600 В, применяется в системах распределения низкого и среднего напряжения. Позволяет просто и недорого создать сеть технического учета электроэнергии. Основные функции PMAC770: отображение показателей в режиме реального времени на встроенном жидкокристаллическом экране и хранение их в памяти; измерение напряжения, силы тока, мощности, энергии, частоты, нагрузки и других характеристик; анализ гармоник, асимметрии, пик-фактора и К-фактора; подключение к промышленным сетям управления через RS-485 (Modbus-RTU); обновление встроенного программного обеспечения. Для приобретения обращайтесь к менеджерам магазина по указанным телефонам.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии PMAC770

ПРОДАМ: Источник питания повышенной мощности ДИП

Источник питания повышенной мощности ДИП с напряжением до 500 В и током до 30 000 А. Научно-производственное предприятие «Дельта» г. Екатеринбург, специализирующееся на поставках энергосберегающих технологий и систем автоматизации технологических процессов, предлагает источники питания постоянного тока с выходным напряжением до 500В и выходным током до 30000А. В основе работы источников «ДИП» лежит высокочастотное преобразование входного напряжения с дальнейшим формированием необходимых потребителю выходных уровней напряжения и тока. Приняв за основу модульный принцип построения, НПО «Дельта» удалось создать многоуровневые наращиваемые системы, позволяющие с минимальными затратами организовать требуемые на производстве характеристики питания — от прямолинейных, с малым уровнем пульсаций до пульсирующих, с различными уровнями тока и напряжения. Источник обеспечивает: плавное включение, с регулированием по току или напряжению от 10% до 100%; параллельную работу нескольких силовых модулей с общим сильноточным выходом; защиту питающей сети от перегрузки в пусковых режимах; гальваническую развязку входа и выхода; длительный непрерывный режим работы; поддержание выходного тока/напряжения; защиту от перегрузок и коротких замыканий в цепи нагрузки, от обрыва фазы, от перегрева, от повышенного напряжения сети. Источники питания «ДИП» достаточно универсальны и могут работать в различных отраслях промышленности, на транспорте, в энергетике, электрохимической, медицине, науке и т. д. Источники питания изготавливаются непосредственно под требования заказчика с учетом условий работы и задач, выполняемых ими.
Курмачев Андрей · Научно-производственное объединение "Дельта" · 18 апреля · Россия · Свердловская обл
Источник питания повышенной мощности ДИП
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.