Окоём

Попытка «раскрутить нераскручиваемое» или чудесные технологии ветрогенерации?

12 августа 2019 г. в 17:24

Возобновляемые источники энергии — полезная и необходимая, с точки зрения экологии, область электрогенерации. А вот с экономической стороны эти технологии демонстрируют себя пока что не с лучшей стороны. КПД как солнечных, так и ветрогенераторных установок ещё далёк от идеального и мировое учёное сообщество, заинтересованное в продвижении альтернативной энергетики, ищет новые способы, которые помогут решить задачу повышения энергоэффективности.

К сожалению, некоторые технические методы увеличения производительности создаются не столько ради заботы о будущем, сколько для «громкого имени».

Канадская компания Biome Renewables рекомендует устанавливать на ветряки дополнительные лопасти PowerCon. Как утверждают специалисты Biome, такое специфичное решение позволит увеличить выработку электроэнергии на 10-13%. Принцип проекта прост — ещё один ротор, диаметром 20% от основного, вращается вместе с ним, отводит ветровые потоки из неэффективной зоны ветротурбины (от центра) и перенаправляет их к краям лопастей ветрогенератора.

Традиционные ветрогенераторы
Если применить разработки Biome Renewables на практике, то получается, что 10 ветрогенераторов будут производить электроэнергии как 11

Сама по себе идея имеет право на существование, но вот заявленные цифры для сферы «зелёной энергетики» очень высоки. Многие инженеры, проектировщики, теоретики, учёные работают над проблемой, пытаясь достичь повышенного «выхлопа» энергопроизводства и прирост производительности даже на 1% считается успехом. Biome Renewables же просто и легко увеличивает КПД на 13%.

На официальном сайте компании находится информация с техническими характеристиками, описывающими суть работы мини-ротора с искривлёнными лопастями. Для грамотных специалистов и тех, кто разбирается в вопросах ветрогенерации, документация не представляет интереса, поскольку содержит обобщённую информацию и ряд голословных предположений, основанных на наблюдениях за падающими семенами клёна и формой клюва зимородка. Исходя из натуралистских наблюдений, авторы инновации сделали вывод — «природный» мини-ротор способен увеличить крутящий момент и понизить нагрузку на лопасти ветряка.

Семена клёна
Говорят, что природа всё давным-давно придумала. Но вот в отношении увеличения производительности ветрогенератора аэродинамические характеристики семян клёна вряд ли применимы

Технология не подвергалась испытаниям, не проводились серьёзные замеры и тесты на энергоэффективность, тем самым ставя под сомнение целесообразность таких способов повышения эффективности методов добычи чистой энергии.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Соболев Клим
Все новости и публикации пользователя Соболев Клим в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Реши проблему сейчас: электростанции для электроснабжения

Дизельные Генераторы, электростанции АД-12, АД-16, АД-20, АД-30, АД-60, АД-100, АД-150, АД-200, АД-250, АД-315, другие дизель генераторные установки до 3000 кВт, CUMMINS, SDMO, DENYO, FG Wilson, дизель и бензо генераторы , ММЗ, ЯМЗ. ТМЗ, VOLVO, DOOSAN, MTU и др., 1,2,3 степень автоматизации, стационарные и передвижные, кунг, шасси, контейнер Север, в наличии и под заказ. Новые, б/у, консервация Доставка авто и ж/д транспортом. Поставки в Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Насонова Виктория · ООО ПК НАВИГАТОР · 25 марта · Россия · Челябинская обл
Реши проблему сейчас: электростанции для электроснабжения

ПРОДАМ: Дизель-генераторы для автономного электроснабжения.

Предлагаем электротехническое оборудование для резервного электроснабжения буровых установок: - электроагрегаты 30 кВт (двигатель Д246.1 / Д243-449, генератор 284CSL1508 Marathon Electric, LSA 43.2 S15 Leroy Somer, ГС-30Б, БГ-30-4) - дизельгенераторы 60 кВт (двигатель ЯМЗ-236М2-7 / Д246.4, электрогенератор 362CSL1604 Marathon Electric, LSA 44.2 VS3 Leroy Somer, ГС-60, БГ-60-4) - дизель-электростанции 100 кВт (двигатель ЯМЗ-238М2-11 / Д266.4, генератор 363CSL1607 Marathon Electric, LSA 44.2 S7 Leroy Somer, ГС-100, БГ-100-4) - дизель-генераторы 200 кВт (двигатель ЯМЗ-7511 / ЯМЗ-7514, генератор 432CSL6210 Marathon Electric, LSA 46.2 L6 Leroy Somer, ГС-200Б, БГ-200-4) - дизельные подстанции 315 кВт (двигатель ЯМЗ-850 / ЯМЗ-8502.10 / ТМЗ-8525, генератор 433CSL6220 Marathon Electric (LSA 47.2 S4 Leroy Somer, ГС-315Б, БГ-315-4) - запасные части для ремонта электростанций: охладители наддувочного воздуха, двигатели и запчасти ЯМЗ и ММЗ, топливная аппаратура, фильтрующие элементы на масло, пульты управления с АВР, запчасти на генераторы, корректоры напряжения, механизм (мотор-редуктор) привода ТНВД, крыльчатка вентилятора обратного тока.
Чуев Владимир · Энергетика · 24 марта · Россия · Ярославская обл
Дизель-генераторы для автономного электроснабжения.

УСЛУГИ: Аренда бензогенератора 10.4 кВт в Киеве

Бензиновый однофазный генератор производителя Best Power 10000 сдаеться в аренду компанией AC/DC Generators на длительный или короткий срок. Генератор на 10.4 кВт Best Power можно использовать для бытовых нужд, при кратковременных отключениях света. Кроме того, к нему можно подключать строительный инструмент для интенсивного использования. Одним из преимуществ данной электростанции будет то, что ее можно использовать как при сильном морозе, так и в жаркое время года. Поэтому, если у вас идёт стройка и постоянное отключение света – это не редкость, данный генератор будет лучшим решением ситуации.
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 15 марта · Россия · г Москва
Аренда бензогенератора 10.4 кВт в Киеве

КУПЛЮ: Куплю дизельные и бензиновые генераторы.

Покупаем отечественные и импортные дизельные и бензиновые генераторы новые бывшие в употреблении в любом техническом состояние. Для удобства предлагаем услуги выездной сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России. Опыт работы 15 лет на электротехническом рынке. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Сегодня · Россия · г Москва
Куплю дизельные и бензиновые генераторы.

УСЛУГИ: Аренда генератора 4.3 кВт в Киеве

Компания A/DC Generators прудоставляет услугу аренды генератора. Бензиновый генератор на 4.3 кВт YAMAHA EF 5400. Этот генератор отлично подходит для обогревателей UFO, строительных инструментов, бетономешалок. Данная бензиновая электростанция пользуется широким спросом благодаря высокой мощности в 4.3 кВт которую обеспечивает японский двигатель при достаточно низкой цене аренды. Аренда оборудования доступна как на длительный так и короткий срок. Мы осуществляем срочную доставку оборудования по всей Украине. СКИДКИ НА АРЕНДУ ГЕНЕРАТОРОВ: от 3-15 суток скидка 10% от 15-30 суток скидка 20% от 30 суток скидка 30%
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 15 марта · Россия · г Москва
Аренда генератора 4.3 кВт в Киеве
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.