Бизнес

Еженедельный краткий обзор изменений в российском законодательстве и правоприменении в сфере электроэнергетики

19 августа 2019 г. в 09:45

Очередной еженедельный перечень изменений, произошедших в нормативно-правовых актах в сфере законодательства и правоприменения Российской Федерации в области электроэнергетики.

Информация предоставлена юридической компанией Lex Consilium и информационно-консалтинговой группой Electricalnet.ru.

ФАС России сообщает о необходимости согласования органами исполнительной власти субъектов РФ цен (тарифов) на услуги по передаче электроэнергии, установленных выше или ниже предельных уровней

Письмом от 08.08.2019 № ВК/68789/19 «О соблюдении установленного порядка принятия тарифных решений в области государственного регулирования цен (тарифов)» ФАС России сообщила следующее.

Федеральным законом от 02.08.2019 № 300-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» для органов исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов исключается возможность самостоятельно принимать решения о превышении предельных уровней (тарифов) без согласования с ФАС России, в том числе, если такое превышение обусловлено размером инвестиционных программ субъектов электроэнергетики.

Федеральный закон вступил в силу 13 августа 2019 года.

В случае если органом исполнительной власти субъекта РФ цены (тарифы) на услуги по передаче электроэнергии установлены на уровне выше максимального или ниже минимального уровня с нарушением порядка, установленного Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», то подлежат применению установленные ФАС России предельные уровни.

Цены (тарифы) на услуги по передаче электроэнергии, установленные (пересмотренные) органами исполнительной власти субъектов РФ на уровне выше или ниже предельных (соответственно, максимальных и минимальных) уровней после вступления в силу Федерального закона от 02.08.2019 № 300-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике», подлежат согласованию с ФАС России в соответствии с Порядком согласования решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов об установлении тарифов на уровне выше максимального или ниже минимального уровня, установленного федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, утвержденным Приказом ФСТ России от 07.12.2004 № 236-э.

Кроме того, сообщается, что указанным Федеральным законом вводятся новые особенности в рамках тарифного регулирования:

  • соглашения об условиях осуществления регулируемых видов деятельности (регуляторные соглашения);
  • долгосрочное государственное регулирование цен (тарифов) в электроэнергетике (не менее 5 лет).

В письме также говорится, что в настоящее время осуществляется разработка нормативных правовых актов, направленных на реализацию норм Федерального закона № 300, в частности разрабатывается примерная форма регуляторных соглашений, а также порядок их заключения, изменения и расторжения.

Утвержден профессиональный стандарт для работника по диагностике оборудования электрических сетей методами испытаний и измерений

Приказом Минтруда России от 18.07.2019 № 510н «Об утверждении профессионального стандарта «Работник по диагностике оборудования электрических сетей методами испытаний и измерений» предусмотрено описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт, характеристик обобщенных трудовых функций, а также необходимых знаний и умений для их осуществления.

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 14.08.2019 за № 55611.

Ознакомиться с приказом

15 августа 2019 на заседании Правительства РФ одобрен проект федерального закона «О внесении изменения в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации»

Законопроектом предлагается освободить от обложения налогом на доходы физических лиц доходы от продажи энергии, произведённой на принадлежащих потребителю объектах микрогенерации.

Подробности

12.08.2019 ФАС России уведомила о подготовке проекта приказа «Об утверждении порядка согласования решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов об установлении тарифов на уровне выше максимального или ниже минимального уровня, установленного федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов»

В целях реализации Федерального закона от 02.08.2019 № 300-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об электроэнергетике“», п. 21 Правил государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178, разрабатывается рассматриваемый проект приказа ФАС России, направленный на систематизацию последовательности административных процедур (действий), предпринимаемых органами государственного контроля (надзора), в процессе осуществления своих полномочий, в том числе по вопросу согласования принятия решения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов об установлении цен (тарифов), устанавливаемых на уровне выше предельного максимального уровня тарифов или ниже предельного минимального уровня тарифов, установленного федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

  • Разработчик — ФАС России.
  • Процедура — публичные обсуждения подготовки проекта нормативного правового акта.
  • ID проекта: 01/02/08-19/00093926.

Подробнее о законопроекте

12.08.2019 ФАС России уведомила о подготовке проекта приказа «Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов на услуги по передаче электрической энергии, оказываемые потребителям, не относящимся к населению и приравненным к нему категориям потребителей»

Проектом приказа предполагается предусмотреть, что с даты его вступления в силу приказ Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 № 20-э/2 «Об утверждении методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке» не применяется в части государственного регулирования тарифов на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.03.2014 № 179 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам электроэнергетики» в проекте Методических указаний по расчету тарифов на услуги по передаче электрической энергии, оказываемые потребителям, не относящимся к населению и приравненным к нему категориям потребителям, необходимо определить порядок расчета тарифов на услуги по передаче электрической энергии для сетевых организаций, обслуживающих монопотребителей.

  • Разработчик — ФАС России.
  • Процедура — публичные обсуждения подготовки проекта нормативного правового акта.
  • ID проекта: 01/02/08-19/00093929.

Проект приказа

14.08.2019 открыт для публичных обсуждений проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Проектом постановления предусмотрено, в том числе дополнение Положения о Минэнерго России полномочиями, установленными ст. 293 и 294 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», в части выдачи предписаний о представлении документов и (или) информации, предусмотренных положением о лицензировании энергосбытовой деятельности, об устранении нарушений лицензионных требований, а также осуществления в пределах своих полномочий производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 33 ст. 19.5 и ст.14.1.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (осуществление энергосбытовой деятельности с нарушением лицензионных требований или без лицензии).

  • Разработчик — Минэнерго России.
  • Процедура — публичные обсуждения проекта нормативного правового акта и независимая антикоррупционная экспертиза.
  • ID проекта: 01/01/08-19/00093997.

Подробнее о проекте

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Поверка счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге

Мы не выезжаем!!! Счетчики - привозят к нам!!! Адрес: Набережная Обводного Канала, д.193, 4 этаж, офис 1. Стоимость - от 1250 рублей!!! 1. Гарантия. 2. Форма оплаты: наличный и безналичный расчет. 3. Поверка - до трех рабочих дней. Что такое поверка? 26 июня 2008 года принят Федеральный Закон N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», согласно которому измерительные приборы, в том числе счетчики электроэнергии, трансформаторы тока и напряжения подлежат поверке. Поверка — сравнение поверяемого прибора с эталоном, с целью установления работоспособности и соответствия заданному классу точности. Проводится аккредитованной метрологической лабораторией аттестованными специалистами. По итогам выдается Свидетельство о поверке, либо Извещение о непригодности прибора к применению. Является альтернативой замене приборов учета, у которых вышел срок межповерочного интервала. Услугу стоит заказывать, если стоимость нового прибора на порядок превышает стоимость услуги по поверке, а поверяемые приборы в хорошем состоянии и вероятность того, что они успешно пройдут поверку высока. Порядок поверки электросчетчиков и установленные законодательством сроки Не все знают, что такое поверка счетчиков электроэнергии и путают ее с “проверкой”. Это официальная компетентная процедура подтверждения их пригодности для возможности дальнейшей эксплуатации устройств в качестве прибора учета. Закон №102-ФЗ “Об обеспечении единства измерений” регламентирует обязательность поверки измерительных приборов. В Постановлении Правительства РФ №250 от 20.04.2010 г. перечислены 45 приборов, которые подлежат поверке. В их число входят электросчетчики. Поверка бывает первичной и периодической: Первичная. Проводится заводом-изготовителем после его сборки до начала ввода в эксплуатацию. Периодическая. Ее проводят в процессе эксплуатации устройства по истечении определенного межповерочного периода.
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · 11 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Поверка счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге

ПРОДАМ: Средства электрозащиты. Средства энергозащиты. Средства электрозащиты в Челябинске.

ООО "Весталин" поставляет на рынок России средства электрозащиты. Продукция предприятия проходит жесткий лабораторно-технический контроль на соответствие ТУ, КД, требованиям действующих ГОСТов и "Инструкции по применению защитных средств". Указатели напряжения низковольтные от 6 до 1200В № п/п Наименование Функциональное назначение 1 Отв. индикатор прост. Отвёртка индикаторная 100 - 500 В. 2 ПИН 90М ВЛ (2МУ) 3 ПИН 90-М 4 ПИН 90-2М 5 УПП-10 Устройство поиска повреждения кабеля 6 ЭИ-9000/1 7 ЭИ-9000 8 УН-500И 9 УН-453М 10 УПУН-М устройство проверки указателей 2-10кВ 11 УН-1Н 12 УН-1Н-М 13 УННУ-1Н 14 УННУ-1Н-Ф 15 УННУ-1Н-ВЛ 16 УННДП -12-660 Двухполюсный указатель 12-660В дискретный, с прозвонкой и фонариком (можно заменить УНК-0,4, УНН ЗП) 17 УННДП -25-660 ВЛ Двухполюсный указатель 25-660В дискретный, для ВЛ можно заменить УНК-0,4 (Л) 18 УНН Двухполюсный 40-660В 19 УНН «Комби» Указатель напряжения двухполюсный универсальный 12-380В 20 УНН-1 Двухполюсный 50-1000В 21 УНН-1СЗ ИП 22 УНН-1СЗ ИП-Ш в комплекте со штангой ШО-10-4-6,6 23 УНН-1СЗ ВЛ 24 УНН-1СЗ ВЛ М 25 ЭЛИН-1 СЗ 26 ЭЛИН-1 СЗ ИП М 27 ЭЛИН-1 СЗ ВЛ 28 Контакт-55Э 29 Контакт-55ЭМ 30 Контакт-57Э 31 ИФ- 517 32 MEET MS-18 33 MEET MS-48 34 MEET MS-58 35 MEET MS-158 36 УСП Указатель скрытой проводки для определения обрывов под напряжением 220/380 В Указатели высокого напряжения 2-10кВ и указ. для фазировки 1 УВН80-2М/ УВН80-2МС 2 УВН 80-2М с ТФ 3 УВН 80-3М 4 УВН 80-3М с ТФ 5 УВНУ-2М 6 УВНУ-2М с ТФ 7 УВНУ-10СЗ ИП 8 УВНУ-10СЗИП с ТФ 9 УВНФ-10СЗ 10 УВНУ-10 СЗ ИП КБ 11 УВНУ-10 СЗ ИП КБ с ТФ 12 УВНУШ-10 СЗ ИП 13 УВНФ-10КВ Указатели высокого напряжения 35, 110, 220кВ 1 УВН 90М-35 световая индикация 2 УВН 90М-35 СЗ ИП светозвуковая импульсная .индик. с самопроверкой и ИП 3 УВНФ-35 СЗ Фазоуказатель однополюсный светозвуковая импульсная индик. с самопроверкой 6-35кВ 4 УВН 90М-35 СЗ ИП КБ контактно-бесконтактные указ. напр. 35 кВ 5 УВН 90М-6-35 СЗ ИП 6-35 кВ, светозвуковая импульс. инд. с самопроверкой и ИП 6 УВН 90М-6-35 СЗ ИП...
Давыдов Андрей · ООО «Весталин» · 3 апреля · Россия · Челябинская обл
Средства электрозащиты. Средства энергозащиты. Средства электрозащиты в Челябинске.

ПРОДАМ: Поставим Преобразователи частоты, устройства плавного пуска Российских производителей

ООО «СВ-Техноэлектро» в настоящее время является официальным дилером следующих заводов — производителей оборудования для частотно-регулируемых электроприводов: ООО «Компания Веспер», ООО «INSTART», ООО «Лидер», ООО «Силиум». Кроме того, ООО «СВ-Техноэлектро» является торговым партнером ESQ, DELTA, DANFOSS, ООО «Интехникс» — официального дистрибьютера в России Invertek Drives (Великобритания), Delta Electronics (Тайвань), AuCom (Новая Зеландия), ABB (Швеция, Швейцария) специализирующихся в выпуске оборудования в сфере промышленной автоматизации, специализирующихся в выпуске оборудования в сфере промышленной автоматизации.  Оборудование сертифицировано, с гарантией от производителя. Отгружается со склада производителя. Доставка осуществляется в любой регион России. Предоставляется техническая поддержка и сервисное обслуживание. Предоставляется техническая поддержка. Для каждого Заказчика предоставляется скидка от прайс листа производителя. Работая непосредственно с нами, Вы получаете новое в полной комплектности и технически исправное оборудование со складов производителей с полным комплектом гарантийных обязательств со скидкой и с доставкой любой транспортной компанией. Возникли вопросы — напишите нам по электронной почте или позвоните. Мы будем рады сотрудничеству и гарантируем полное соблюдение нами взятых обязательств перед Вами.
Журавель Валерий · СВ-ТЕХНОЭЛЕКТРО · 8 апреля · Россия · г Москва
Поставим Преобразователи частоты, устройства плавного пуска Российских производителей

ПРОДАМ: Резисторы кремниевые Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 16 апреля · Россия · Орловская обл
Резисторы кремниевые Протон-Электротекс

ВАКАНСИЯ: Приглашаем консультантов в регионах РФ Сдельно Удалённо Подработка Электротехника

Приглашаем консультантов в регионах РФ Сдельно Удалённо Совмещение Подработка Поиск и информационное сопровождение Заказчиков Формирование собственной клиентской базы. Номенклатура на http://unit-prom.tk Ваша комиссия - % за оплаченный заказ. Подробней о продукции см. ниже.. Готовы выслать каталоги по заинтересовавшим видам товаров! == О продукции.. В наличии и под заказ Сроки и стоимость формируются ПТО по заявкам! ООО "Юнит-Пром", г. Екатеринбург Приглашаем к сотрудничеству оптовых покупателей, снабженцев, консультантов в регионах России ЭЛЕКТРОТЕХНИКА Устройства промышленной автоматики реле датчики счетчики терморегуляторы тиристорные регуляторы фотореле.. Терморегуляторы с датчиками Приборы освещения и фотореле Приборы управления и защиты асинхронных двигателей до 110 кВт Блоки динамического торможения асинхронных двигателей Регуляторы напряжения сети большой мощности до 600А Приборы и реле автоматического управления Со склада и под заказ.Гарантия 24 месяца Блок электродинамического торможения БЭДТ05 Датчики тока Защита электродвигателей МТД Реле задержки РЗ-1 Реле задержки РЗ-1Ц Реле контроля напряжения РКН-1-30 Станция управления насосом скважины/башни "Гейзер-М" Счетчик импульсов СД-1 Терморегулятор недельный УТ-4 Терморегулятор УТФР-2Ц Терморегулятор УТФР-М Терморегулятор электрокотла УТФР-12 для загородного дома Тиристорный регулятор ТРН Тиристорный регулятор ТРН-Лайт Фотореле УТФР-1Ц УТФР-1М Электромагнит ЭМ-01 Предохранители пр-1м Реле мку-48 Блоки зажимов БЗ24-4п25-в/в 10(5)кл. Арматура скл-11.. ЭНЕРГЕТИКА Заказать купить конденсаторы установки батареи блоки делители колонки трансформаторы подставки модули узлы по заводской цене. Электротермические конденсаторы ээвп ээпв кээпв ээпвп (аналоги устаревших - ээвк эспв эсвк эсв) -0.5 0,8 1 1,6 2 кВ -2,4 0,5 1 4 10 кГц у3 от 200 до 3000 кВар Косинусные конденсаторы кпс кэб кэп кэп0 кэп1 кэп2 кэп3 кэп4 кэп5 кэп6 кэс0 кэс1 кэс2 кэпф кээс кээп кэпп кс0 кэ1 кэ2 низковольтные высоковольтные специальные...
Семенов Евгений · Юнит-пром · 8 апреля · Россия · Свердловская обл
Приглашаем консультантов в регионах РФ Сдельно Удалённо Подработка Электротехника
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.