Компании

ЭТМ посетил кабельный завод «Алюр»

27 сентября 2019 г. в 09:15

Вот уже много лет подряд компания «Электротехмонтаж» является ведущим участником рынка электро- и светотехники. Стать одним из первых компания смогла не только благодаря приобретённому за этот срок опыту. Один из способов быть в курсе того, что происходит внутри обширной сети поставщиков, производителей и потребителей, сотрудничающих с ЭТМ — побывать, так сказать, у истоков того или иного процесса: как производства, так и поставки.

Такой подход позволяет достаточно полно сформировать представление о том, как следует взаимодействовать с коллегами, на какие особенности обратить внимание и определить дальнейшие перспективы. Не на бумаге или теоретизируя в кабинетах, а прямо на месте и с учётом нюансов работы представителей.

25 сентября 2019 года делегация региональных дилеров ЭТМ решила посетить кабельный завод «Алюр», расположенный в Псковской области, а именно в г. Великие Луки. Великолукское предприятие является основным поставщиком кабельных изделий для компании ЭТМ и целесообразность посещения «Алюра» не вызывает сомнений.

«Экскурсионная комиссия» ЭТМ в составе Ребченко О.Н., Смирнова М.А., Исаковой Н.Ю., Добрыниной Ю.А., Егоровой Е.В., Приходько Л.Е., Сокол Е.М., Грязновой Н.Н. и Уткина С.А. перед началом продолжительной программы, в которую входила экскурсия по заводу, а затем ряд совещаний, для начала познакомилась с представителями «Алюра» и поучаствовала в фотосессии.

Общая фотография представителей ЭТМ и «Алюра»

После общего фото на фоне логотипа завода, делегация ЭТМ разделилась на 2 части и к каждой прикрепили «проводника», в обязанности которого входило как показать, так и рассказать о том, что происходит на предприятии, как это происходит и с помощью какого оборудования. В роли заводских гидов выступили начальник производственного цеха Евгений Белоножко и главный технолог Юрий Груздов. Корреспондентам компании Elec.ru также удалось попасть на столь интересное мероприятие и уйти, как говорится, не с пустыми руками. Поэтому, поделимся впечатлениями и расскажем о том, как всё происходило.

Демонстрационная программа возможностей «Алюра» началась с краткого экскурса в историю и развитие предприятия, после чего 2 отряда пошли разными путями, но с одной целью — получить представление о том, как протекают будни основного поставщика кабельно-проводниковых изделий для ЭТМ.

Цех «Алюра»
Кабельно-проводниковые изделия

Группе, в которой оказался Elec.ru, Евгений Белоножко детально, подробно и очень доходчиво объяснил, показал, а также рассказал практически обо всех производственных этапах, начиная с того, как создаётся кабель, на каком оборудовании и заканчивая тем, для чего он применяется, в каких отраслях используется, насколько востребован тот или иной вид кабельных изделий в промышленности.

ЭТМ на производственной линии
Экскурсия проходила информативно, размеренно и без эксцессов

Изучение нюансов выпуска кабельных изделий заняло полных 2 часа. Завершающими этапами экскурсии стали испытательная лаборатория и склад готовой продукции. В лабораторном помещении гостям из ЭТМ предоставили возможность поучаствовать в испытании кабеля на огнестойкость, а на складе продемонстрировали как и в каких объёмах хранятся кабельные изделия, рассказали о логистике и немного о том, что будет, если нарушать нормы загрузки транспорта.

Лабораторные испытания
Можно бесконечно смотреть на 3 вещи: на воду, на огонь и на то, как кабель сопротивляется воздействию температуры

В заключение, представителей ЭТМ посвятили в будущие перспективы, поделились планами, а также показали практически готовый новый производственный цех.

После продолжительной экскурсии, Elec.ru не остался в стороне и решил задать несколько вопросов сотрудникам компании «Электротехмонтаж», ответить на которые любезно согласились Грязнова Наталья, продакт-менеджер отдела кабельно-проводниковой продукции и Ольга Ребченко, начальник кабельного отдела центрального предприятия ЭТМ.

— Почему в этом году было решено посетить именно кабельный завод «Алюр»?

— Великолукское предприятие является лидирующим поставщиком кабельно-проводниковых изделий для компании ЭТМ, поэтому с выбором места проведения регионального совещания определились быстро и без разногласий. Побывать на заводе и увидеть изнутри то, как происходит создание востребованных на электротехническом рынке изделий — это хороший опыт.

— Какую главную цель вы преследовали, приехав на великолукский завод?

— Региональные руководители смогли посмотреть на производство, оценить масштабы и объём выпускаемых изделий, сделать для себя какие-то выводы и точнее распланировать этапы существующих и будущих поставок. Также, представилась возможность сравнить то, каким был завод раньше и каким стал сейчас.

— И как, остался прежним или изменился?

— Ещё как изменился! И, бесспорно, в лучшую сторону! Честно сказать, мы не ожидали такого прогресса. Совершенно ясно, что ни одно предприятие не стоит на месте — сейчас, в условиях жёсткой конкуренции, это просто невозможно. Но чтобы так быстро совершить такой качественный скачок — мы не ожидали. «Алюр» сейчас напоминает добротную европейскую компанию, ничем не уступающую конкурентам, а в чём-то даже и превосходящую их.

— Несмотря на все разительные перемены и модернизацию, может быть осталось что-то, что вы бы изменили или улучшили в производственных цехах?

— Нет. Нас всё устраивает. Всё нравится и работает так, как и должно быть. Особенно нас поразила система контроля качества и безопасности. Настолько грамотно и хорошо организована, что даже если бы мы были проверяющей инспекцией, то абсолютно не к чему придраться. Это отличный показатель качества и стремления к новым горизонтам как сотрудничества, так и собственных преспектив. Но, есть то, что мы бы хотели не улучшить даже, а ускорить — сроки производства изделий. Если их сократить — всё будет просто замечательно.

— Поделитесь своими впечатлениями от увиденного. Хотя, судя по вашей реакции, и так понятно, что они только положительные.

— Совершенно верно. Нет повода для негативных эмоций. Один позитив и ничего более.

— Общий вопрос. Как вы считаете, где лучше организовано производство — в регионах или центральных областях РФ?

— Знаете, исходя из личного опыта, можем сказать следующее: лучшая по качеству продукция получается там, где сохранилось советское наследие: подход, нормы, ответственность, ресурсная база и организация рабочего процесса. Большое значение для производителя играет также причастность к «Ассоциации Электрокабель» — те, кто входит в состав АЭС просто не смогут работать плохо — строгие правила и обязанности, а также постоянные проверки не дадут «халтурить».

— С какими целями посещаете подобные предприятия и компании, с которыми сотрудничаете?

— Приезжая «в гости» к коллегам, удаётся гораздо продуктивней создавать условия для взаимовыгодного сотрудничества, быстрее и эффективней разрешать текущие вопросы, координировать действия, договариваться о чём-то важном, а также, после таких поездок становиться легче работать — ты знаешь, кто на другом конце провода, если приходиться заниматься удалённой коммуникацией, и тебя знают, следовательно вы уже не просто голоса в трубке, а самые настоящие партнёры.

— Планирует «Электротехмонтаж» создавать своё представительство в нашем провинциальном городе? Мы знаем, что у вас их более 800 по всей России и думаем, что великолукские электротехнические организации, а также те, кто работают с электросветотехнической продукцией не отказались бы от такого «соседа».

— Ой, а это не к нам вопрос. Сфера деятельности не та, поэтому в таких глобальных планах мы не очень ориентируемся. Приезжайте в г. Орёл, на наш 30-й «Форум электротехники и систем безопасности» и там сможете снова поднять интересующую вас тему.

— Давайте, наверное, последний вопрос и хватит на сегодня. Оказывает ли ЭТМ какую-либо поддержку компаниям-партнёрам?

— Да. Без этого никак. В первую очередь, для помощи организациям, существует сервис ЭТМ iPRO, используя который можно получить ответы на многие интересующие вопросы. Разобраться с принципами и методами работы ЭТМ, узнать о последних изменениях как в номенклатуре предлагаемых изделий, так и в ценах на них. Одним словом — многофункциональная платформа, упрощающая и ускоряющая многие этапы взаимодействия. Безусловно, важную информационную и практическую нагрузку несут наши обучающие курсы — вебинары, семинары, видеопрезентации. Регулярно, под эгидой ЭТМ проводятся «Электротехнические форумы» различного направления, круглые столы, конференции. Причём, по всей России. Так что у большинства представителей мира электротехники и электроэнергетики есть возможность на них попасть без дополнительных затрат, связанных с поездками и командировками. Мы всегда и всем рады.

На этой завершающей ноте нам пришлось распрощаться. У ЭТМ было запланировано ещё несколько совещаний с руководством завода и своё собственное, закрытое, так что времени на продолжительный и конструктивный диалог совсем не оставалось. Попрощавшись и пожелав друг другу всего наилучшего, Elec.ru и «Электротехмонтаж» отправились выполнять намеченные планы: ЭТМ подводить итоги, Elec.ru готовить материал.

А теперь хотим представить вам небольшой фото-ликбез о прошедшей экскурсии, из которого можно узнать, как всё проходило и где удалось побывать представителям ЭТМ.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Электронные компоненты Aimtec

Aimtec – является глобальным разработчиком и производителем модульных источников питания переменного и постоянного тока и светодиодных драйверов. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · 12 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: Электронные компоненты Foryard Optoelectronics

Foryard Optoelectronics – компания является крупным производителем светодиодов, светодиодных индикаторов и матриц, а также другой продукцией на основе светодиодной технологии. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · 12 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: Электронные компоненты Everlight Electronics

Everlight Electronics Co., Ltd. – Тайваньская компания, седьмой по величине в мире производитель светодиодов. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · 12 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: Электронные компоненты Murata Manufacturing

Murata Manufacturing Co., Ltd – один из крупнейших в мире производителей электронных компонентов. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · 12 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: Электронные компоненты Raystar Optronics

Raystar Optronics., Inc – является ведущим производителем LCM, TFT и OLED дисплеев Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · 12 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.