В мире

Грета Тунберг vs Владимир Путин. Кто прав?

3 октября 2019 г. в 11:37

Не так давно мировую общественность взбудоражило выступление юной активистки из Швеции Греты Тунберг. Девочка выступила в ООН с обвинениями в адрес лидеров энергетических держав. По словам Греты, они виновны в том, что отняли у неё детство, нарушили экологический баланс и подвели планету Земля к экологической катастрофе.

Эмоциональная речь, прозвучавшая с трибуны Организации Объединённых Наций, вызвала широкий общественный резонанс, докатившийся и до России. Если не вдаваться в подробности (информацию можно найти в интернете), то вокруг неоднозначной фигуры Тунберг образовалось несколько лагерей: как приверженцев, так и противников происходящего. Первые призывают полностью избавиться от нефте- и угледобычи и перейти на ВИЭ, вторые утверждают, что не так всё просто и легко, как может показаться. Ни одна страна мира не готова к такому серьёзному шагу и отказ от нефтедобычи приведёт к энергоколлапсу, а также экономическому краху всей мировой финансовой системы.

Грета Тунберг в ООН
Влиять на общественность с помощью детских эмоций очень просто

Если отдельные, небольшие государства, такие как Швеция, ещё смогут перевести большую часть энергогенерации на возобновляемые источники энергии, сократив негативные воздействия на окружающую среду, то, к примеру, страны третьего мира этой возможности лишены в силу специфики экономического развития и отсутствия необходимой инфраструктуры. Единственными энергетическими источниками для них являются как раз те, от которых юная экологическая активистка предлагает отказаться.

Люди в гармонии с природой
Чистый и гармоничный мир сейчас пока что представляется в виде утопии

Президент Российской Федерации также не остался в стороне от происходящих событий, связанных с выступлением Греты. В отличие от многих, присоединившихся к сказанным Тунберг словам, Путин не разделяет восторженных возгласов и комплиментов в её адрес. Позиция Президента стала ясна в ходе пленарного заседания форума «Российская энергетическая неделя-2019».

По словам Владимира Путина, повышенное внимание молодёжи к проблемам экологии достойно уважения и поддержки. Но когда детский максимализм используется в корыстных целях и в истоках его стоят заинтересованные лица — это плохо. Особенно неприятно осознавать тот факт, что на этом кто-то пытается заработать. Глава России подчеркнул, что сказанное не относится напрямую к Тунберг, но проявить внимательность и бдительность в этом вопросе всё же стоит.

Свою позицию Путин подкрепил речью о том, что никто не удосужился объяснить ребёнку, как работает мировая экономика. Люди всего мира хотят жить на достойном уровне, таком же, как и в Швеции. А для этого нужно использовать все возможные ресурсы. И одной «зелёной» генерацией тут не обойтись. Для стран Африки, а также ряда азиатских, солнечная, ветровая или геотермальная электрогенерация просто недоступна в силу своей дороговизны. Поэтому нефть и топливо на её основе будет являться продуктом №1 в мире ещё как минимум четверть века. Но так или иначе, её доля будет постепенно снижаться, освобождая место для альтернативной энергетики и человечество должно к этому стремиться. В настоящее время говорить о полном переходе на безопасную для экологии электрогенерацию пока ещё рано. Эти способы малодоступны. А объяснить тем, кто нуждается в энергии, что они её не получат из-за того, что человечество отказалось от угля, нефти или газа — невозможно.

Владимир Путин
Здравый смысл и грамотный расчёт должен являться основой в принятии тех или иных решений

Владимир Путин сделал акцент на том, что поддерживать «зелёную энергетику» нужно, но при этом опираться на существующие реалии и возможности. Президент рассказал, что Россия стремится к снижению вредных выбросов в атмосферу, предпринимает необходимые для этого шаги, инвестируя в развивающиеся технологии альтернативных источников генерации.

«Для того, чтобы быть эффективными, надо в первую очередь быть профессиональными, несмотря на эмоции, — сказал Глава РФ на конференции. — Взрослые не должны подводить детей к крайним ситуациям. Обязаны ограждать их от излишних эмоций, разрушающих личность».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Соболев Клим
Все новости и публикации пользователя Соболев Клим в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Аренда бензиновых генераторов опыт работы 15 лет!

Предлагаем услугу по аренде дизельных и бензиновых генераторов однофазные и трехфазные любых мощностей. Для наших клиентов предлагаем самые выгодные условия сотрудничества. Любая форма оплата для юридических и физических лиц. Выезд сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов по многоканальному телефону.
Плешкова Елена · ЭТК Мобил Плюс · Сегодня · Россия · г Москва
Аренда бензиновых генераторов опыт работы 15 лет!

ПРОДАМ: Дизельные генераторы GENBOX на базе двигателей Volvo Penta (Швеция)

Дизельные электростанции производства Genbox — это супертихие, всепогодные, компактные одно- и трехфазные ДГУ мощностью от 6 до 1000 кВт на двигателях крупнейших мировых производителей Kubota, John Deere, FPT (Iveco), JCB, Volvo Penta и надежных оригинальных синхронных альтернаторах переменного тока Mecc Alte. Особенности дизельных генераторов GENBOX на базе двигателей Volvo Penta: Точность и эффективность Электронная система управления, получающая данные от датчиков в двигателе, отслеживает и мгновенно регулирует подачу топлива и момент впрыска, что максимально увеличивает топливную эффективность и мощность при разной нагрузке, снижает время отклика на изменение подачи топлива и максимально защищает двигатель. Экономичность За счет точного управления процессом сгорания, расходом воздуха и алгоритмом впрыска достигаются более высокие показатели эффективного расхода топлива, что существенно снижает эксплуатационные затраты и токсичность выхлопных газов. Безотказность Дизельные электростанции с двигателями производства компании Volvo Penta зарекомендовали себя как высоконадежные и безотказные агрегаты, при работе с которыми следует лишь соблюдать правила эксплуатации и своевременно проходить ТО. Компактность Внедряя новейшие технологии литья, инновационный инжиниринг, используя передовые разработки в электронике и уделяя особое внимание прочности конструкции, шведский гигант снизил общие размеры своих двигателей, сделав их более компактными без потери мощности. Инновации Применяя последние достижения в анализе конечных нагрузок и сопротивлении материалов и используя инновационные методы проектирования, Volvo Penta создала двигатели высокой мощности без снижения ресурса и надежности.
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 19 апреля · Россия · г Москва
Дизельные генераторы GENBOX на базе двигателей Volvo Penta (Швеция)

КУПЛЮ: Куплю дизельные и бензиновые генераторы.

Покупаем отечественные и импортные дизельные и бензиновые генераторы новые бывшие в употреблении в любом техническом состояние. Для удобства предлагаем услуги выездной сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России. Опыт работы 15 лет на электротехническом рынке. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Сегодня · Россия · г Москва
Куплю дизельные и бензиновые генераторы.

УСЛУГИ: ГТУ 10 мВт, 18, 65, 180 мВт, Аренда 100 кВт, 200 кВт-2000 кВт в Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске, ХМАО, ЯНАО и др.

Продажа и аренда +7922-672-1370: Дизельные электростанции, дизель-генераторы ДГУ (ДЭС, ЭД, АД) 30 кВт, 40 кВт, 50 кВт, 60 кВт, 80 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 350 кВт, 400 кВт, 450 кВт, 500 кВт, 600 кВт, 700 кВт, 800 кВт. Электростанции 1000 кВт (1 мВт), 1500 кВт (1,5 мВт), 2000 кВт (2 мВт). В наличии. Дизель-электростанции импортного производства CUMMINS, FG Wilson, SDMO, AKSA, Caterpillar, Gesan и др. На раме, под капотом, на шасси, на санях, на салазках, в утепленном контейнере «СЕВЕР», передвижные, контейнерного типа, новые и б/у с наработкой по выгодной цене! 1-я, 2-я, 3-я степень автоматизации (с автозапуском, с АВР). Собственное производство дизельных электростанций на базе двигателей ЯМЗ/ ММЗ/ Volvo Penta/Doosan/ Leroy Somer и др.; контейнеров «Север», бытовок, вагончиков! Доставка в любую точку РФ (Челябинск, Самара, Киров, Екатеринбург, Курган, Тюмень, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Сургут, Новый Уренгой, Омск, Новосибирск, Кемерово, Томск, Барнаул, Красноярск, Иркутск, Пермь, Оренбург, Волгоград, Краснодар, Ставрополь, Астрахань, Нижний Новгород, Архангельск, Мурманск, Санкт-Петербург, Москва и др.) Гарантия и качество! ДГУ, АД-30, АД-30, АД-30, АД-30, АД-30, АД-30, АД-30, АД-30, АД-30, АД-30, ДЭС 30 кВт, ДЭС 30 кВт, ДЭС 30 кВт, ДЭС 30 кВт, ДЭС 30 кВт, ДЭС 30 кВт, ДЭС 30 кВт, ДЭС 30 кВт, ДЭС 30 кВт, ДЭС 30 кВт, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, ДЭС 40 кВт, ДЭС 40 кВт, ДЭС 40 кВт, ДЭС 40 кВт, ДЭС 40 кВт, ДЭС 40 кВт, ДЭС 40 кВт, ДЭС40 кВт, АД-60, АД-60, АД-60, АД-60, АД-60, АД-60, АД-60, АД-60, АД-60, АД-60 кВт, АД-60, АД-60, АД-60, ДЭС 60 кВт, ДЭС 60 кВт, ДЭС 60 кВт, ДЭС 60 кВт, ДЭС 60 кВт, ДЭС 60 кВт, ДЭС 60 кВт, ДЭС 60 кВт, АД-100, АД-100, АД-100, АД-100, АД-100, АД-100, АД-100, АД-150, АД-150, АД-150, АД-150, АД-150, ДЭС 100 кВт, ДЭС 100 кВт, ДЭС 100 кВт, ДЭС 100 кВт, ДЭС 150 кВт, ДЭС 150 кВт, ДЭС 150 кВт, АД-200, АД-200, АД-200, АД-200, АД-200, АД-200, АД-250,...
Enprommash Elena · ООО "ЭнПромМаш" · 2 апреля · Россия · Свердловская обл
ГТУ 10 мВт, 18, 65, 180 мВт, Аренда 100 кВт, 200 кВт-2000 кВт в Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске, ХМАО, ЯНАО и др.

ПРОДАМ: Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · Сегодня · Россия · Орловская обл
Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.