Бизнес

Незаконное использование электричества для майнинга биткоинов привело к огромному штрафу

15 октября 2019 г. в 13:14

Неискоренимая привычка многих представителей рода человеческого сэкономить везде, где только можно, порой приводит к совершенно противоположным результатам.

С ростом популярности криптовалют, в частности, биткоина, попытки обойти учёт, затраченной на его добычу (майнинг), электроэнергии становятся чаще. Дело в том, что процесс майнинга крайне энергозатратен. Для организации так называемой «фермы по добыче криптовалюты» требуется как минимум 3-4 мощных видеокарты, а также, достаточное для постоянной работы, электропитание. Круглосуточно работающая ферма потребляет огромное количество киловатт энергии и создаёт непроектную нагрузку на электросеть. Поэтому, особо продвинутые майнеры и стараются подключаться к энергосетям незаконно.

Криптодобытчиков не останавливают даже штрафы и оплата похищенной энергии по завышенному тарифу. Стоимость 1 биткоина превышает 10 000 долларов США, а значит, подогревает интерес «копателей».

Случай с хищением электроэнергии в особо крупных размерах произошёл на территории Ингушской Республики, где сотрудники филиала «Россети Северный Кавказ — Ингушэнерго», в ходе внеплановых контрольных замеров энергопотребления пользователями, смогли выявить факт незаконного использования электросети региона.

При детальном осмотре места с неправомерным использованием электроэнергии, специалисты электросетевого комплекса Ингушетии обнаружили наброс проводов на ЛЭП, обеспечивающую электричеством жилой сектор, где произошло нарушение. Вместе с противоправным подключением выявлена и аппаратура для получения криптовалюты. Объём похищенной электроэнергии составил свыше 160 тысяч кВт⋅ч, что приравнивается к месячной норме электропотребления Ингушской республиканской клинической больницы.

Информация о незаконном потреблении электроэнергии передана в правоохранительные органы Ингушетии. По действующему законодательству республики, нарушитель обязан возместить причинённый ущерб, оплатив счёт за электроэнергию, который на порядок выше стоимости электричества, использованного законным способом. Фактическая сумма будет рассчитана исходя из максимально возможного электропотребления оборудованием, использовавшимся в майнинговой ферме, в режиме 24/7 с момента последней проверки. Вдобавок к немаленькому счёту, нарушитель получит штраф, предусмотренный в таких случаях.

К сожалению, это не единственный, зафиксированный энергетиками «Россети Северный Кавказ», случай энерговоровства. Аналогичное правонарушение обнаружено в августе 2019 года, недалеко от села Плиево, расположенного в Ингушетии. Сельский майнер «накопал» на 130 млн рублей, полагающихся энергосетям региона, компенсаций.

Фото к новости: Nana Dua/Unsplash.com

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Соболев Клим
Все новости и публикации пользователя Соболев Клим в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Реле для проводок

В промышленном электрооборудовании существует разделение цепей на слаботочные и силовые. Последние предназначены для подачи питания к конкретным потребителям. Слаботочные цепи используются для питания ламп индикации, блоков управления и прочего оборудования, которое потребляет электрическую энергию на уровне не более 0,1 - 0,5 кВт. Такое разделение выполнено для того, что бы снизить износ, габаритные размеры и электропотребление оборудования управления. Для взаимодействия между цепями управления и силовыми линиями применяют реле различной конфигурации и назначения. Реле для проводок представляют собой корпус с определенным числом выведенных клемм для подключения. Как правило, на корпусе реле обычно указана его марка, допустимая нагрузка и изображена принципиальная схема работы. По механизму работы существует два основных типа реле: механические и электронные. Механические реле представляют собой подвижный переключатель с электромагнитной катушкой и контактные группы. При подаче питания на катушку происходит замыкание контактов, и реле приводится в действие. Электронные устройства по сравнению с механическими не имеют в своей компоновке подвижных механических деталей, применяются в основном для управления уровнем подачи питания (например, для поддержания заданной скорости вращения электродвигателя). Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе,...
Отдел продаж · Элснаб · 16 апреля · Россия · г Москва
Элснаб, ООО

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии PMAC770

Хотите в онлайн-режиме контролировать качество электрической энергии? Подсчитывать стоимость потребленного электричества по многотарифной системе с хранением данных за последний месяц/год? Обнаруживать ошибки в функционировании трехфазной электросети? Получать информацию обо всем этом на компьютер для использования в учете и управлении технологическими процессами? Воспользуйтесь уникальным предложением от компании «Энергометрика» и приобретите многофункциональный прибор качества электроэнергии PMAC770. Этот измерительный прибор совместим с бытовыми и промышленными сетями с напряжением до 600 В, применяется в системах распределения низкого и среднего напряжения. Позволяет просто и недорого создать сеть технического учета электроэнергии. Основные функции PMAC770: отображение показателей в режиме реального времени на встроенном жидкокристаллическом экране и хранение их в памяти; измерение напряжения, силы тока, мощности, энергии, частоты, нагрузки и других характеристик; анализ гармоник, асимметрии, пик-фактора и К-фактора; подключение к промышленным сетям управления через RS-485 (Modbus-RTU); обновление встроенного программного обеспечения. Для приобретения обращайтесь к менеджерам магазина по указанным телефонам.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии PMAC770

УСЛУГИ: Аренда бензогенератора 10.4 кВт в Киеве

Бензиновый однофазный генератор производителя Best Power 10000 сдаеться в аренду компанией AC/DC Generators на длительный или короткий срок. Генератор на 10.4 кВт Best Power можно использовать для бытовых нужд, при кратковременных отключениях света. Кроме того, к нему можно подключать строительный инструмент для интенсивного использования. Одним из преимуществ данной электростанции будет то, что ее можно использовать как при сильном морозе, так и в жаркое время года. Поэтому, если у вас идёт стройка и постоянное отключение света – это не редкость, данный генератор будет лучшим решением ситуации.
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 18 апреля · Россия · г Москва
Аренда бензогенератора 10.4 кВт в Киеве

ПРОДАМ: Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения

ООО «Звезда Сибири» реализует дизель-генераторы (электростанции) с хранения, без наработки, передвижные в кунгах/на прицепах, стационарные. Мощность — 10 кВт, 12 кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200, 500 кВт, Напряжение — 230/400 В Частота — 50 Гц Производство — Россия. Все электростанции проверяются под нагрузкой. Гарантия. Отправка в любой регион России. Цена от 125 000 руб.
Бурындин Александр · ООО "Звезда " · 5 апреля · Россия · Новосибирская обл
Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения

ПРОДАМ: Щиток электрический учетно-групповой - Энергомера

Щиток электрический учетно-групповой - Энергомера используется для учета и распределения электрической энергии внутри квартир, жилых, общественных и производственных зданий, а также защиты распределительных цепей при перегрузках, коротких замыканиях и недопустимых токах утечки на землю (с устройством защитного отключения на вводе) в сетях с глухозаземленной нейтралью (системы заземления TN-S и TN-C-S). Дилерская сеть по всей России. Узнай на сайте компании, где можно купить щиток учетно-групповой в Вашем городе.
Горьковец Алексей · Энергомера · 17 апреля · Россия · Ставропольский край
Щиток электрический учетно-групповой - Энергомера
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.