Компании

GW Instek выпустил первый в мире 4-портовый компактный моноблочный анализатор для TX и RX испытаний LoRa интерфейса

28 октября 2019 г. в 09:52

Инновационный 4-портовый анализатор C-1200 производства компании GW Instek (Тайвань) является моноблочным устройством, имеющим на борту все функции и ресурсы для TX и RX испытаний LoRa интерфейса. Широкополосный радиосигнал LoRa представляет собой сообщения с линейной частотной модуляцией (ЛЧМ) или сигналы CSS (Chirp Spread Spectrum). Данный протокол позиционируется как инструмент для Интернета вещей (IoT), где «дешёвый» (в смысле затрат энергии и размера устройства) обмен командами и небольшими порциями данных (Lo) на существенных расстояниях (Ra) представляет собой насущную практическую задачу.

Внешний вид анализатора С-1200
CaptioВнешний вид С-1200: передняя (вверху) и задняя панели (внизу)n

 

Основные возможности:

  • 4 полудуплексных тестовых порта (переключаемого типа: 1шт/ TX + 3шт/ TRX)
  • Минимальный выходной уровень порта TX (Low Power): −148 dBm
  • Поддержка LoRa/ FSK-модулированных сигналов
  • Поддержка приложений «Sub-GHz» и устройств в диапазоне 2,4 ГГц
  • Полнофункциональное ПО и встроенная библиотека тестовых приложений для производственной линии (MP Test function)
  • Соответствие ГОСТ Р ИСО/МЭК 24730-5-2014 (Информационные технологии/ ИТ. Системы позиционирования в реальном времени (RTLS). Часть 5. Радиоинтерфейс расширения спектра методом линейной частотной модуляции (CSS) для связи на частоте 2,4 ГГц).
  • Поддержка норм FCC 15.209/15.247 для тестирования на соответствие
  • Встроенный сигнал температурной калибровки
  • Поддержка SPI, UART, I2C для управления ИУ по интерфейсу (требует наличия опции C-1201)
  • Одновременный тест тока потребления в нагрузке (требует источник питания PPH-71503)

В приложениях по тестированию LoRa передатчиков C-1200 обеспечивает прием и декодирование таких сигналов, полный набор испытаний, включая анализ спектра, измерения во временном домене, функцию FEI (индикатор частотной ошибки) и измерения по методу TOA (Time-On-Air). Метод ToA основан на измерении задержки распространения радиосигнала между исследуемым устройством (ИУ) и тестером, который выполняет роль базовой станции (БС).

Что касается LoRa приемников, то новинка позволяет выполнять в потоковом цикле измерение чувствительности, тесты параметров BER (Bit Error Rate) и PER (Packet Error Rate) — вероятности появления битовых и пакетных ошибок (соответственно). В дополнение к популярному диапазону «Sub-GHz» (для промышленных приложений, домашней автоматизации и счетчиков энергии до 1 ГГц) тестер C-1200 поддерживает приложения с диапазоном частот до 2,4 ГГц и анализ сигналов с режимом FSK-модуляции. Пользователи могут самостоятельно выбирать интересующую эфирную нагрузку в виде полезных сигналов.

При получении данных форматы включают коды двоичный/ HEX и ASCII, что позволяет легко представить результаты передачи в удобном для анализа виде. В дополнение к испытаниям готового продукта тестера C-1200 (в режиме обмена сигнальными посылками), опциональный блок C-1201 представляет собой трансферное устройство (transfer box — на рис. ниже) сопрягаемое с LoRa модулем, который непосредственно управляет ИУ через интерфейсы UART/ SPI/ I2C при отладке устройств с высокой степенью готовности для выполнения несигнальных тестов (non-signaling tests)*.

* Примеч.: производственное тест-решение снижающее себестоимость производства (затраты) с помощью платформы для тестирования сразу нескольких устройств в нескольких формантах. Режим реализует оптимизированную автоматизацию и секвенирование для увеличения скорости тестирования и более быстрого выхода устройств на рынок.

Анализ сигналов

При анализе сигналов взаимодействия возможность отображения их спектра, индикация данных в домене времени, функции FEI и TOA позволят определить проблемы, возникшие в процессе проектирования или производства модулей с радиоинтерфейсом LoRa. При измерении сигналов передачи LoRa тестер C-1200 может одновременно детектировать и отображать спектр сигналов CSS (Chirp Spread Spectrum) и форму модулированного сигнала в домене времени для анализа правильности модуляции CSS.

Результаты измерения FEI (Frequency Error Indicator) могут быть использованы для калибровки частоты устройства LoRa с целью минимизации частотной ошибки, приводящей к снижению чувствительности или даже потере пакета из-за изменения окружающей температуры в реальном приложении. Фактическое измерение параметра TOA (Time-On-Air) может быть применено для обеспечения соответствия устройства LoRa заданным условиям и целям проектирования объекта после завершения настроек различных параметров системы, включая SF, CR и BW*, которые являются основным параметрами при настройке LoRa чипсета (радиомодуля).

SF-один из параметров кодирования сигнала в LoRa (spreading factor), представляющий распределительный коэффициент (целое число), некий аналог индекса модуляции в Wi-Fi, который определяет как именно исходный сигнал распределяется по всей полосе частот. SF может быть в диапазоне значений 6-12. Чем выше значение SF, тем ниже скорость передачи, и тем выше помехозащищённость. И соответственно, наоборот. Кроме того, с ростом числа устройств, места в эфире будет всё меньше и меньше. Работая только на SF=12, очень быстро достигается предел числа датчиков в системе. Параметр CR (coding rate) определяет значение показателя коррекции кода в передаваемых данных (CRC, 1 ~4). Параметр BW — полоса пропускания частот LoRa, которая может задана как 10,4/ 20,8/ 62,5/ 125/ 250/ 500 кГц.

Аппаратно реализованные в тестере 4 комплекта ВЧ каналов T/Rx идеально подходят для процесса выполнения испытаний методом потоковых циклов с последовательным переходом к очередному ИУ (DUT). Сначала следует выбрать один из 4-х каналов, затем установить канал в режим TX или RX (передача/ прием) и далее можно приступать к запуску тестирования. Это означает возможность выбора требуемого канала одновременно с проведением TX/ RX теста, что позволяет пользователям перейти на другой канал для диагностики в то время как ранее выбранное ИУ ещё задействовано в предыдущем испытании. Для конвейерной производственной линии с автоматизацией управления (ATE) и использованием роботизированного манипулятора этот метод значительно снизит время простоев испытательного стенда, позволит сократить инвестиционные затраты на оборудование, и тем самым существенно повысит эффективность производства.

Специализированное программное обеспечение для тестирования

Специализированное программное обеспечение для тестирования имеет широкий набор ресурсов для испытаний. Тестер C-1200 обеспечивает оператору удобное использование полнофункционального ПО с интерфейсом, который по меню и структуре сходен с Semtech SDK (набор для разработки программного обеспечения), что дает возможность пользователям быстро сформировать операции управления. В дополнение к функции полной RX/ TX диагностики при отладке, также доступен для оператора тест MP (Mass Production).

Настройки и значения параметров для тестирования параметров на производственной линии

Пользователи могут выполнять большое количество типовых испытаний, выбрав интересующие настройки и значения параметров для тестирования, которые требуются для контроля на производственной линии. В режиме «Спектр» пользователи могут выполнять тесты по нормам FCC 15.209/15.247 для обеспечения соответствия телекоммуникационного продукта правилам ЕС (Европа) и США. Для анализа энергопотребления прикладное ПО поддерживает тестирование путем подключения в общей схеме тестирования C-1200 вместе с источником питания PPH-71503 (макс. дискретность установки 1 мВ/ 0,1 мкА) или с прецизионным универсальным вольтметром GDM-79061.

 

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Акционерное общество «ПриСТ» образовано в апреле 1994 года. За это время, успешно и динамично работая на рынке средств измерений, мы сумели приобрести широкий круг клиентов и обеспечить себе репутацию надежного делового партнера.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Радиокоммуникационный сервисный тестер РСТ-430

Радиокоммуникационный сервисный тестер РСТ-430 Назначение: Радиокоммуникационный сервисный тестер РСТ-430 предназначен для технического обслуживания и ремонта радиостанций с частотной (доп.опция амплитудной)модуляциями, работающих в КВ-УКВ диапазонах. Представляет собой многофункциональный радиоизмерительный прибор для работ по обслуживанию средств связи в стационарных и полевых условиях (код ТН ВЭД - 9031803800. Группа товаров: 154 - Средства измерений, 3314500 - Приборы контрольно-измерительные (испытательные) и датчикообразующие устройства для промышленного оборудования и радиоэлектронной аппаратуры."). Питание прибора осуществляется от источника постоянного тока 10...25 В или сетевого адаптера 220/12 В поставляемого в комплекте с прибором. Прибор поставляется в специальном кейсе, стоимость кейса входит в цену прибора. Выполняет функции: ВЧ - генератора; НЧ - генератора; частотомера; измерителя мощности; испытательной нагрузки передатчика; измерителя модуляции; измерителя коэффициента нелинейных искажений; вольтметра переменного тока. Измеряемые параметры: Основные Мощность несущей передатчика; частота передатчика; частоты вызывных сигналов передатчика; девиация частоты передатчика; чувствительность модуляционного входа передатчика; КНИ модуляционной характеристики передатчика; чувствительность приемника, в т.ч. методом СИНАД; выходное напряжение приемника; избирательность приемника; КНИ приемника; порог срабатывания подавителя шумов приемника. Типовой комплект поставки: Прибор РСТ-430 Адаптер 220/12 В Кабели ВЧ, НЧ Паспорт, методика поверки, руководство по эксплуатации Кейс для переноски
Ефимцев Валентин · ООО ИТЦ «Контур» · 2 апреля · Россия · Новосибирская обл
Радиокоммуникационный сервисный тестер РСТ-430

ПРОДАМ: Разветвители интерфейса RS 485 c установленными терминаторами 120 Ом. ПР-3СР, ПР-6СР-от 700 руб. с НДС

Разветвитель ПР-3СР относится к классу пассивных разветвителей интерфейса RS-422/485 и представляет собой присоединительно-согласующее устройство приемников и передатчиков сигналов интерфейса RS-422/485 с установленными резисторами (терминаторами). Корпус изготовлен из термостойкого поликарбоната. Герметичные кабельные вводы позволяют использовать кабели диаметром от 3 до 10 мм. Технические характеристики Габаритные размеры, не более: 97 х 97 х 48 мм Степень защиты по ГОСТ 14254-96: IP55 Количество вводов: 3 шт. Количество ответвлений от магистрали: 1 шт. Напряжение коммутируемых цепей , не боле: 300 В Ток коммутируемых цепей , не более: 8 А Сопротивление соединенных цепей , не более: 0,0025 Ом Сечение подключаемых проводников: 0,2...2,5 мм Мощность резистора: 2 Вт Сопротивление резистора: 120 Ом (любое по требованию) Диаметр кабеля: 3...10 мм Диапазон рабочих температур: -40...+80 °С Термостойкость: -70... +135 °С Горючесть: огнестойкий, самогасящийся Относительная влажность, не более: 95% при +35 °С Масса: 0,2 кг
Петров Игорь · НТК Приборэнерго · 22 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Разветвители интерфейса RS 485 c установленными терминаторами 120 Ом. ПР-3СР, ПР-6СР-от 700 руб. с НДС

ПРОДАМ: Запчасть к рентгеновскому аппарату (МРТ) SIMENS

Была в работе. Изготовлено Германия. Siemens Запчасть рентгеновского аппарата SIEMENS P/N 10093923 и Simatic 6BK1000-5CU00-0AA0 с 4 плюс переключатели G&96030 Состоит из ДВУХ частей. Смотрите фотографии. НИЖЕ ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ SIEMENS uXCU 10093923 Simatic 6BK1000- 5CU00-0AA0 с 4 плюс переключатели, G&96030 ИЛИ SIEMENS uXCU 10093923 Simatic 6BK1000-5CU00-0AA0 w/4plus switches, G&96030 На фотографиях все бирки есть. Подробно в интернете. АВИТО доставки нет. Отправим в регионы 39 000 р.
Иванов Григорий · Сегодня · Россия · Кемеровская область - Кузбасс
Запчасть к рентгеновскому аппарату (МРТ) SIMENS

ПРОДАМ: Преобразователь среды RT2 TX/FX. Окуляры х6 к микроскопам МБС-1, МБС-2.

Преобразователь среды RT2 TX/FX. Новый. Предназначен для обеспечения подключения к Вашей сети удаленных абонентов с помощью волоконно-оптической линии связи. В наличии 1шт. Цена 5000р Окуляры х6 к микроскопам МБС-1, МБС-2. В отличном состоянии. Цена за пару: 600р. В наличии: 72 пары. Я на Авито (Отзывы моих покупателей и все мои лоты в трех моих профилях.): https://www.avito.ru/engels/kollektsionirovanie/tester_tsifrovyh_liniy_morion_-_e100_926814545 https://www.avito.ru/engels/kollektsionirovanie/blok_taymera_na_indikatore_p-571_1848613170 https://www.avito.ru/engels/kollektsionirovanie/tsirkulyator_ferritovyy_ftsk3-37._termometr_etp-m_1453560425 Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву на Митино — привезем сами. Возможна авито -доставка через сайт Авито (почтой России, Боксберри, Авито x EXMAIL). Наличный-безналичный расчет.
Ковынёва Ольга · Сегодня · Россия · Саратовская обл
Преобразователь среды RT2 TX/FX. Окуляры х6 к микроскопам МБС-1, МБС-2.

ПРОДАМ: АНАЛИЗАТОР СЕТИ MARCONI AEROFLEX 6200 В

АНАЛИЗАТОР СЕТИ Встроенный счетчик частоты и измеритель мощности Анализатор сети Marconi 6200B является инструментом, который измеряет сложные передачи и характеристики отражения двух портовых устройств в частотной области. Она делает это путем отбора проб падающего сигнала, отделяя переданных и отраженных волн, а затем выполняя отношения, которые непосредственно связаны с коэффициентами отражения и пропускания двух-порта. Частота заметен быстро получать амплитудной и фазовой информации в полосе частот, представляющих интерес. сетевые анализаторы Marconi 6200B используют источники синтезированной частоты, чтобы обеспечить известный тестовый стимул, который может смести через диапазон частот или уровней мощности. сетевые анализаторы Marconi 6200B также могут выполнять ratioed измерения (включая фазы), которые требуют несколько приемников. Marconi 6200B может обеспечить богатство знаний об устройстве под тест (ИУ), в том числе его величины, фазы и ответ групповой задержки. Характеристика: Тип: Скалярное Интеграл Источник: НЕТ прецизионные измерения Скалярное сети Встроенный счетчик частоты и измеритель мощности В реальном масштабе времени ошибки Расположение с точностью до 0,1% Экономичный, компактный и портативный 2 ГГц, 8 ГГц, 20 ГГц, 26.5 ГГц и 46 ГГц версии Синтезированный источник сигнала с дополнительным ступенчатого аттенюатора 3.5 «диск для хранения результатов Динамический калибратор и EEPROM исправлен детекторы для точных измерений 6210 Отражение анализатор для измерения области коэффициентов и времени точность отражения 6200B серии RF и наборы СВЧ-тест (МТС) являются инновационный набор инструментов. МТС сочетает в себе основные микроволновые приборы для измерения скалярной сети, мощности и измерения частоты в компактный и портативный продукт. Мощное программное обеспечение определения места повреждения добавляет возможность измерения обратных потерь (КСВ) от расстояния, чтобы ускорить идентификацию неисправностей на коаксиальных или волноводных линий...
Багдасарян Вачаган · ООО "Электрокомплект" · 2 апреля · Россия · Московская обл
АНАЛИЗАТОР СЕТИ MARCONI AEROFLEX 6200 В
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.