В мире

ABB вступает в новый глобальный альянс по кибербезопасности и защите операционных технологий

31 октября 2019 г. в 13:57

Альянс операционных технологий и кибербезопасности будет заниматься разработкой комплексных руководств для обеспечения кибербезопасности объектов инфраструктуры операционных технологий (Operational Technology, OT).

Компания ABB, лидер в области цифровых технологий для промышленности, присоединилась к новому альянсу, чтобы создавать техническую и организационную основу для безопасного и надежного функционирования OT. Альянс операционных технологий и кибербезопасности (Operational Technology Cyber Security Alliance, OTCSA) будет заниматься устранением пробелов в безопасности OT, объектов критически важной инфраструктуры и систем промышленного управления (Industrial Control System, ICS), чтобы обеспечить стабильность и улучшить повседневную жизнь людей в быстро меняющемся мире. В создании альянса OTCSA вместе с ABB приняли участие такие отраслевые лидеры, как Check Point Software, BlackBerry Cylance, Forescout, Fortinet, Microsoft, Mocana, NCC Group, Qualys, SCADAFence, Splunk и Wärtsilä.

«ABB обладает всесторонними решениями для защиты данных от кибератак и понимает, насколько важна кибербезопасность объектов критически важной инфраструктуры и промышленных систем, — отметил Сатиш Ганну, директор по безопасности ABB, старший вице-президент по архитектуре и аналитике, ABB Ability™. — Мы уверены, что OTCSA позволит создать базу для решений, столь необходимых промышленным предприятиям, которые работают в мире усложняющихся угроз и испытывают риск столкнуться с катастрофическими потерями».

У альянса OTCSA пять основных направлений деятельности:

  • Усиление кибербезопасности на физическом уровне для сред OT и интерфейсов взаимодействия OT/IT.
  • Обучение операторов OT тому, как защитить свою инфраструктуру OT с помощью систем управления рисками и использования лучших рекомендуемых архитектур/конструкций, которые полностью соответствуют международным стандартам, таким как IEC 62443.
  • Поддержка поставщиков OT в вопросах безопасности архитектур систем OT, соответствующих интерфейсов и функций безопасности.
  • Поддержка разработок, закупок, установки, эксплуатации, обслуживания и внедрения более безопасных и надежных объектов критически важной инфраструктуры.
  • Сокращение сроков внедрения безопасных и надежных объектов критически важной инфраструктуры.

Поскольку 60% организаций, использующих ICS, сообщили, что в прошлом году столкнулись с несанкционированным доступом в свои системы, а 97% указали на наличие проблем с безопасностью из-за сближения IT и OT1, создание альянса OTCSA является критически важным этапом. Количество и сложность кибератак на OT и объекты критически важной инфраструктуры возрастают, что влияет на работу во всех отраслях — от нарушения производственных процессов и функционирования коммунальных систем до остановки систем жизнеобеспечения. Потенциально нарушение работы OT может оказать более серьезное воздействие, чем нарушение в информационных средах, и привести к гибели людей, экологическому ущербу и негативным финансовым последствиям.

«От промышленных систем управления и объектов критически важной инфраструктуры в значительной степени зависят как доходы организаций, так и состояние мировой экономики, — подчеркнул Ганну. — Отраслевое сотрудничество в создании документации по разработке архитектуры, внедрению систем и управлению процессами позволит быстро улучшить безопасность OT, которая уже на десятилетие отстает от IT в развитии».

До сих пор ни одна отраслевая группа, которая занималась улучшением кибербезопасности, не предоставляла реальные материалы по архитектуре, внедрению систем и управлению процессами для операторов OT и поставщиков решений ИT/OT, чтобы они могли ориентироваться в текущих изменениях, обновлять и интегрировать свои системы, опираясь на отраслевые стандарты и нормативные документы. Необходимы надежные рекомендации, охватывающие весь жизненный цикл продукции — разработку, закупку, развертывание, установку, эксплуатацию, обслуживание и вывод из эксплуатации, а также другие аспекты, связанные с людьми, процессами и технологиями.

OTCSA стремится к расширению сотрудничества между ведущими IT- и OT-компаниями, лидерами в сфере кибербезопасности, а также поставщиками и OT-операторами из различных отраслей. Участником альянса может стать любая компания, которая в своей работе управляет объектами критически важной инфраструктуры или общими системами OT (операторы OT), а также компании, предоставляющие IT- и OT-решения (поставщики решений).

1Консалтинговое исследование Forrester, заказанное и опубликованное компанией Fortinet в мае 2018 г.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания AББ является лидером в производстве силового оборудования и технологий автоматизации, позволяющим промышленным предприятиям и энергетическим компаниям повышать свою производительность, снижая воздействие на окружающую среду. Группа компаний АББ работает приблизительно в 100 странах и насчитывает около 130 000 человек.
Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: АСУ ТП промышленной мини-ТЭЦ

Научно-производственной фирмой «КРУГ» в целях повышения надежности работы технологического оборудования проведена модернизация АСУ ТП промышленной мини-ТЭЦ «Белый Ручей» в Вологодской области. Автоматизированная система управления технологическим процессом мини-ТЭЦ разработана на основе программно-технического комплекса КРУГ-2000® (ПТК КРУГ-2000). Цели модернизации АСУ ТП: • повышение надежности работы технологического оборудования за счет корректировки алгоритмов защиты • возможность оперативного управления, анализа и оптимизации планирования работы оборудования. Функции системы: • местное и дистанционное управление процедурами розжига горелок • местное и дистанционное управление арматурой горелок • автоматическое регулирование • программно-аппаратная самодиагностика основных элементов системы • технологические защиты и блокировки • отображение состояния оборудования на экранах автоматизированных рабочих мест операторов • мониторинг температурных и гидравлических параметров • ведение и архивирование трендов параметров, отчетных документов, протоколов событий и протоколов аварийных ситуаций.
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 16 апреля · Россия · Пензенская обл
АСУ ТП промышленной мини-ТЭЦ

ПРОДАМ: НВА, Курск (автоматы, предохранители, рубильники)

ООО «Брэйн» г. Курск осуществляет комплексные поставки низковольтной электроаппаратуры (НВА) производства Курского завода «Электроаппарат» (КЭАЗ) • Автоматические выключатели: АП50Б, АЕ, ВА57-35, ВА57-39; ВА21-29, ВА13; ВА04-36; ВА51-35; ВМ40 (на Din-рейку), А63. ВА55-41; ВА55-43 и др. на номинальные ток от 0,6А до 2000А; • Силовые предохранители и плавкие вставки: НПН2-60, ППН, ПН2 (включая исполнения со стальными ножами), а так же контакты оснований и держатели к ним; • Быстродействующие предохранители: ПП57, ПНБ5, ПНБ7, ПП60С • Рубильники: ВР32 • Аксессуары: замки ЗБ и ключи электромагнитной блокировки КЭЗ-1, розетки на DIN-рейку, DIN-рейки. Почему с нами выгодно работать: 1. Территориальная близость к производителю позволяет более оперативно решать текущие вопросы, размещать заказы в производство и отслеживать этапы их выполнения, тем самым сокращая срок поставки и экономя время наших заказчиков. 2. Гибкий подход к ценообразованию: скидки от цен производителя уже при заказах от 10 тыс. руб. (ЗВОНИТЕ!!!) 3. Квалифицированные консультации специалистов по вопросам особенностей использования и применения низковольтных аппаратов защиты: автоматов, рубильников, предохранителей помогут Вам и Вашим покупателям правильно оформить заказ. 4. Малые сроки обработки и исполнения Ваших заказов. 5. Организация доставки любым удобным для Вас способом: ж/д багаж, ж/д контейнер, автотранспорная компания, почтовая посылка и т. д. Кроме того, возможна передача небольших партий товаров с водителями рейсовый автобусов и через ж/д проводников. Будем рады видеть Вас в числе наших партнеров!
Плотников Александр · Брэйн · Вчера · Россия · Курская обл
НВА, Курск (автоматы, предохранители, рубильники)

ПРОДАМ: Аккумуляторы Энергия АКБ

Полное описание: Аккумуляторы Энергия АКБ созданы специально для работы в буферном режиме эксплуатации. Благодаря применению технологии AGM и использованию материалов высокой чистоты, обеспечивается крайне низкий саморазряд. Идеальны для работы в устройствах бесперебойного электропитания, охранной сигнализации, информационных и телекоммуникационных системах и других типах оборудования. Идеальны для работы в устройствах бесперебойного электропитания, охранной сигнализации, информационных и телекоммуникационных системах и других типах оборудования. Преимущества: — Герметичная конструкция, предотвращающая утечку кислоты и коррозию клемм; — Конструкция, не требующая обслуживания; — Безопасная работа: при правильной зарядке батарей исключается возможность выделения газов и опасность взрыва; — Увеличенный срок службы в условиях повышенной вибрации; — Стабильная работа при больших нагрузках.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Аккумуляторы Энергия АКБ

ПРОДАМ: БИС-А Барьеры искрозащиты

Барьеры искрозащиты энергетические БИС-А предназначены для работы с измерительными датчиками (температуры, давления, положения), источниками питания и другими техническими средствами контроля и автоматики для обеспечения искробезопасной работы. Пассивные барьеры искрозащиты предназначены для работы с датчиками и другими техническими средствами, не содержащими собственных источников питания, сосредоточенных индуктивностей и емкостей, например, с датчиками температуры (термопары и термометры сопротивления), формирующими выходной сигнал низкого уровня при их работе во взрывоопасных зонах. Активные барьеры искрозащиты предназначены: — для организации питания и приема информационных сигналов 0-5мА, 4-20мА постоянного тока от двухпроводных датчиков, которые выполнены с взрывозащитой — для преобразования одного уровня унифицированного сигнала в другой, например, 0-5мА в 4-20мА или 4-20 мА в 0-5мА — для работы электроконтактных датчиков и выключателей в системах пожарной защиты, аварийной сигнализации и управления.
Отдел Продаж · ЭМИС · 17 апреля · Россия · Челябинская обл
БИС-А Барьеры искрозащиты

ПРОДАМ: Корпусные изделия Bopla

Фирма Bopla, является одним из крупнейших предприятий в отрасли производства корпусов. Уже более 40 лет компания разрабатывает и производит корпуса и плёночные клавиатуры. Корпуса Bopla защищают высококачественное содержимое от повреждений. Вы увидите их в различных областях, например, в технике безопасности, в технике связи, в автомобильной технике или же в области медицины. С помощью самого современного производственного оборудования и работая слаженным коллективом компания обрабатывает корпуса в соответствии с задачами клиентов. Выполнение работ на заводах фирмы BOPLA резко снижает риск заказчика получить бракованое изделие.
Регида Сергей · ЭЛЕКТРО-КОМПЛЕКТ · 17 апреля · Россия · г Москва
ЭЛЕКТРО-КОМПЛЕКТ, ООО
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.