События

Победители молодежной программы «Глобальная энергия» получат 4 миллиона за прогрессивные разработки

27 ноября 2019 г. в 09:39

Ассоциация «Глобальная энергия» определила победителей первого цикла своей международной программы для молодых инноваторов. Победителями стали исследователи из России и представительница Китая. Каждый из них получит денежное вознаграждение в размере 1 миллиона рублей: трое в номинации «Идея» и один — за стартап-проект. В этом году проекты исследователей связаны с созданием энергоэффективных технологий, использованием органических возобновляемых материалов вместо ископаемых ресурсов и анализом повсеместного влияния электромагнитного излучения на человека. В конкурсе принимали участие соискатели из Великобритании, Гонконга, Китая, ОАЭ и России.

Ассоциация «Глобальная энергия» определила победителей первого цикла программы для молодых инноваторов

Ассоциация «Глобальная энергия», обладая многолетним успешным опытом по реализации внутрироссийских грантовых и премиальных конкурсов для молодых исследователей, с 2019 года вывела эту инициативу на международный уровень, запустив международную молодежную программу «Глобальная энергия». Первой победительницей из другой страны стала представительница Китая Тяньшу Гэ, доцент Шанхайского университета транспорта. На конкурс в номинации «Идея», в направлении «Новые способы применения энергии», она представила свой проект «Высокоэффективная система теплового насоса для осушения воздуха для железнодорожных транспортных средств».

Сегодня на системы кондиционирования воздуха приходится более 1/6 части от общего мирового энергопотребления. Вопрос о повышении их энергоэффективности является актуальной задачей современной энергетики. В своем проекте исследователь предлагает ряд технических решений, которые позволят увеличить КПД системы. Традиционно, кондиционер осуществляет две функции:

  • охлаждение воздуха,
  • осушение воздуха в процессе охлаждения.

Для реализации функции осушения установка должна работать при более низкой температуре (около 5-7 °С), что приводит к общему снижению ее эффективности. Для того, чтобы повысить уровень КПД, Тяньшу предлагает наносить специальный осушающий материал на металлическую поверхность теплообменника с хладагентом. Это позволяет увеличивать температуру испарения хладагента до 15-18 °С и увеличивает КПД всей системы в 2 раза. Примечательно, что обновленная система кондиционирования может применяться в любых сферах: от частных домов и офисных помещений до супермаркетов, городского транспорта, метро, скоростных поездов.

Следующим победителем международной молодежной программы стал Роман Мишнев, научный сотрудник лаборатории механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов НИУ «БелГУ». Его проект «Перспективная сталь для повышения энергоэффективности ТЭС» победил в номинации «Идея» по направлению «Традиционная энергетика». Разработки ученого дают возможность вырабатывать электрическую энергию на угольных «ТЭС» более экологичным и экономически выгодным способом. Специалист предлагает использовать новую мартенситную теплотехническую сталь при изготовлении компонентов турбин и паропроводов. Новый материал выдерживает нагрузки при температуре до 650 °С. В настоящий момент рабочая температура современных турбин не превышает 545°С, при этом повышение рабочей температуры влечет увеличение КПД работы тепловых электростанций. Применение нового материала не только позволяет повысить энергоэффективность объекта, но и сэкономить на объемах сжигаемого топлива. По расчетам ученого, экономическая прибыль от использования новой стали превышает 5 млн. рублей в сутки на одной электростанции.

Еще одним победителем в этом году в номинации «Идея», в направлении «Нетрадиционная энергетика», стал Евгений Наранов, научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки Ордена Трудового Красного Знамени Института нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева Российской академии наук (ИНХС РАН) с проектом «Производство высококачественных продуктов из бионефти с использованием Ru-содержащих катализаторов». Ни для кого не секрет, что развитие энергетики, основанной только на ископаемом сырье, а также усиление антропогенного воздействия на окружающую среду грозит развитием непредсказуемых последствий для человечества.

Молодой ученый считает: «Единственной реальной заменой ископаемого сырья является его возобновляемый аналог, а именно биомасса растений. В своем элементном составе она содержит углерод, водород и кислород, соответственно, ее можно использовать как для генерации электроэнергии, так и для производства топлив и химических продуктов. Основными преимуществами использования биомассы являются: чрезвычайно большие объемы доступных ресурсов (например, ежегодный объем лесотехнических отходов в России составляет 1 млрд м3) и отсутствие влияния на углеродный баланс в биосфере при сжигании топлива, полученного из биомассы».

Для ее переработки в топливо нужно провести несколько этапов. На первой стадии, в ходе пиролиза, образуются жидкие продукты, так называемая, бионефть, для дальнейшего преобразования которой в топливо необходимо ее очищение от большого количества кислородосодержащих соединений. По мнению автора проекта, самой перспективной технологией является процесс гидрооблагораживания бионефти с использованием катализаторов из благородных металлов, в частности, рутениевых, так как они проявляют наибольшую активность в удалении кислорода. Ученый уверен, что его новация сможет решить проблему переработки отходов биомассы, снизить негативное воздействие на окружающую среду, а также позволит производить дополнительные полезные продукты на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

Победителем в стартап-номинации, в направлении «Новые способы применения энергии», стал Евгений Титов, доцент Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова. В конкурсе он участвовал с проектом «Интеллектуализированная система контроля электромагнитной совместимости». Ученый создал систему, позволяющую проводить многопараметрический мониторинг электромагнитной обстановки в бытовой и промышленной средах. Предложенная технология дает точную картину опасности электромагнитного излучения, а также прогнозирует изменение электромагнитной обстановки на объектах, что является крайне важным для обеспечения безопасности человека и эффективного функционирования электрооборудования. За период с 2016 по 2019 гг. проект был внедрен 13 раз на промышленных объектах Сибири. Экономия на мониторинге только на одном крупном предприятии составила более чем 1 млн рублей. По расчетам ученого, затраты на проведение полного электромагнитного мониторинга небольшого помещения (40 м³) составляют 30 776 рублей. Применение разработанной им системы приводит к сокращению затрат на полное исследование одного объекта на 30 000 рублей (97 %).

Примечательно, что в 2014 году Евгений Титов стал победителем XI Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости», который ассоциация «Глобальная энергия» проводила с 2004 года.

«Эта победа стала для меня поистине „стартовой точкой“ для дальнейших достижений в научном пространстве», — рассказал ученый. — «На выделенные ассоциацией денежные средства наша команда модернизировала аппаратно-программный комплекс для мониторинга электромагнитной обстановки и разработала мероприятия по защите от электромагнитных излучений. Дальнейшее развитие комплекса до уровня интеллектуализированной системы позволило мне победить в этом году».

Отметим, что торжественная церемония награждения состоится в Москве, 12 декабря. Победители международной молодежной программы «Глобальная энергия» в номинации «Идея» получают гранты в размере 1 миллиона рублей на продолжение своих исследований в рамках заявленного проекта, сроком на один календарный год. Ученому, занявшему призовое место в номинации «Стартап» будет вручена личная премия в размере 1 миллиона рублей. Напомним, что ранее ассоциация проводила конкурс только в России. Победителями программы «Энергия молодости» были признаны 69 российских ученых с исследовательскими проектами, получившие 45 млн рублей на развитие своих разработок и 4 новатора с внедренными новациями, которые были отмечены личными премиями в размере 4 млн рублей.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

«Глобальная энергия» — это негосударственная организация, занимающаяся стимулированием и поддержкой новаторских процессов в сфере энергетической отрасли, а также укреплением международного энергетического партнерства. С 2002 года организация управляет престижной одноименной наградой. Созданная премия всемирно признана и зарекомендовала себя как значимое событие в мировом энергетическом сообществе. Она направлена на вознаграждение научных достижений, направленных на устойчивое развитие общества.…
Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Аренда генератора 4.3 кВт в Киеве

Компания A/DC Generators прудоставляет услугу аренды генератора. Бензиновый генератор на 4.3 кВт YAMAHA EF 5400. Этот генератор отлично подходит для обогревателей UFO, строительных инструментов, бетономешалок. Данная бензиновая электростанция пользуется широким спросом благодаря высокой мощности в 4.3 кВт которую обеспечивает японский двигатель при достаточно низкой цене аренды. Аренда оборудования доступна как на длительный так и короткий срок. Мы осуществляем срочную доставку оборудования по всей Украине. СКИДКИ НА АРЕНДУ ГЕНЕРАТОРОВ: от 3-15 суток скидка 10% от 15-30 суток скидка 20% от 30 суток скидка 30%
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 18 апреля · Россия · г Москва
Аренда генератора 4.3 кВт в Киеве

УСЛУГИ: Аренда бензогенератора 10.4 кВт в Киеве

Бензиновый однофазный генератор производителя Best Power 10000 сдаеться в аренду компанией AC/DC Generators на длительный или короткий срок. Генератор на 10.4 кВт Best Power можно использовать для бытовых нужд, при кратковременных отключениях света. Кроме того, к нему можно подключать строительный инструмент для интенсивного использования. Одним из преимуществ данной электростанции будет то, что ее можно использовать как при сильном морозе, так и в жаркое время года. Поэтому, если у вас идёт стройка и постоянное отключение света – это не редкость, данный генератор будет лучшим решением ситуации.
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 18 апреля · Россия · г Москва
Аренда бензогенератора 10.4 кВт в Киеве

ПРОДАМ: ДГУ ДИЗЕЛЬНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ АД (ДГУ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРЫ АД 16-400 кВт)

ДГУ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРЫ АД: ДГУ СТАЦИОНАРНЫЕ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРЫ АД Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДГУ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРЫ АД ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДГУ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРЫ АД В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДГУ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРЫ АД ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДГУ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРЫ АД В КОНТЕЙНЕРЕ НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДГУ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРЫ АД В КОНТЕЙНЕРЕ НА...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
ДГУ ДИЗЕЛЬНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ АД (ДГУ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРЫ АД 16-400 кВт)

ПРОДАМ: УНК-0, 4, УННО-1, УННО-1м, УННУ 25-1000, УННЧФ-0, 4, УНН-Ш, УНН-2Ш, УНН-2Ш, УНН-2ШИ, УНН-2ШИ купить в МИР Энерго

Наша компания ООО «МИР Энерго» предлагает вашему вниманию указатели низкого напряжения предназначены для работы в электроустановках до 1000 В (включительно). Это основные изолирующие электрозащитные средства и предназначены для определения наличия или отсутствия напряжения на токоведущих частях электроустановок. УНК-0,4 (Р) двухполюсный светозвуковой указатель напряжения постоянного и переменного тока. Определение полярности и фазы, проверки целостности электрической цепи. Дискретные значения индицируемого напряжения, В: 12, 25, 50, 110, 220, 380, 660. Светодиодная подсветка. УНК-0,4 (Ф) двухполюсный светозвуковой указатель напряжения постоянного и переменного тока, определение полярности и фазы, проверка целостности электрической цепи, определения последовательности чередования фаз, индикация напряжения и сопротивления цепи на 3-х разрядном цифровом индикаторе. Дискретные значения индицируемого напряжения, В: 12, 25, 50, 110, 220, 380, 660. Светодиодная подсветка. УНК-0,4 (Л) двухполюсный указатель напряжения постоянного и переменного тока для работы на ВЛ, определение полярности и фазы. Светозвуковая индикация. Дискретные значения индицируемого напряжения, В: 25, 50, 110, 220, 380. Съемные щупы длиной не более 600 мм. УННО-1 — 25-1000В указатель напряжения однополюсный светозвуковой. УННО-1м- 50-1000В указатель напряжения однополюсный световой. Выполнен в особо прочном, защищенном от пыли и влаги корпусе. УННУ 25-1000 двухполюсный указатель напряжения, функции определения полярности и фазы сети. Светодиодная индикация. Выполнен в особо прочном, защищенном от пыли и влаги корпусе. УННЧФ-0,4 -400В однополюсный указатель низкого напряжения и чередования фаз A, B, C. Светозвуковая индикация. Функция принудительного самотестирования и индикации разряда батареи. Светодиодная подсветка рабочего места. УНН-Ш со штангой телескопической, УНН-2Ш, УНН-2Ш со штангами телескопическими 1000В двухполюсные указатели низкого напряжения контактного типа. Светозвуковая...
Махонина Татьяна · ООО "МИР Энерго" · 22 марта · Россия · г Москва
УНК-0, 4, УННО-1, УННО-1м, УННУ 25-1000, УННЧФ-0, 4, УНН-Ш, УНН-2Ш, УНН-2Ш, УНН-2ШИ, УНН-2ШИ купить в МИР Энерго

ПРОДАМ: Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 16 апреля · Россия · Орловская обл
Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.