Компании

Ректор НГТУ НЭТИ А. Батаев: «Важнейшая задача государства — создание системы непрерывной подготовки инженерных кадров»

5 декабря 2019 г. в 09:02
Ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев

В конце ноября 2019 года в Москве прошел VII Международный инженерный форум. В работе форума приняли участие свыше 700 участников — руководители 164 компаний и организаций, 70 образовательных учреждений, а также представители 17 регионов страны, зарубежные гости из Китайской народной республики и Люксембурга. Тема форума в этом году — «Инженерное образование — эффективная инвестиция в технологический прорыв».

Ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев выступил на форуме с докладом о необходимости создания системы непрерывного инженерного образования в России.

«В системе подготовки инженера есть три звена: школа, вуз и производство. Если хоть одно из этих звеньев выпадает — мы не получим грамотного инженера. Готовить инженера с нуля в университете уже практически поздно, нужно заразить его техническим творчеством, конструированием начиная со школы. Если из школы к нам в вуз придут студенты просто за дипломом, а не создавать новые машины, то никакого толку не будет, как бы хорошо мы их ни учили. Но даже если к нам пришел ребенок с горящими глазами, а на втором курсе понял, что ему потом некуда будет идти работать, то он уйдет от нас торговать в магазин. Поэтому принципиально важно, чтобы молодой инженер уже во время учебы начал решать реальные задачи, почувствовал практическую пользу от своих решений, понял, что он может менять мир к лучшему с помощью своих решений», — сказал ректор новосибирского технического вуза.

По словам А. Батаева, в последнее время школы стали уделять больше внимания современному инженерному образованию, а вот некоторые университеты отстают от школ в плане оснащения, без которого невозможно подготовить инженера.

«Мы видим, что в большинстве хороших школ есть оборудование и созданы условия для творческого развития детей: есть кружки роботехники, 3D-принтеры, имеются станки с ЧПУ. Может быть, именно поэтому сейчас стало больше абитуриентов, сдавших по ЕГЭ физику, информатику, химию, а не только обществознание, как было 5—7 лет назад. Однако часто не происходит плавного перехода молодежи из школы в вуз. Потому что в школе человек собирал роботов и запускал коптеры, печатал на 3D-принтере детали спроектированного им изделия, а в вузе ему говорят: ты поучи сначала два года математику, а потом мы тебя пустим к исследовательскому или технологическому оборудованию. Конечно, у него опускаются руки. Вуз должен сразу подхватывать тот запал, который есть у школьника, но он не всегда может это сделать. Оснастить сразу все лаборатории современным оборудованием, причем не детским, как в школе, а профессиональным, не под силу почти ни одному университету», — говорит А. Батаев. По его словам, нужна единая государственная программа инженерного образования, которая бы синхронизировала школу, вуз и предприятие, а главное, помогла бы вооружить вуз современной техникой для инженерного образования.

Ректор НГТУ НЭТИ подчеркнул, что в новосибирском техническом вузе практически удалось выстроить цепочку непрерывного образования «школа-вуз-производство», но такой пример не является типичным:

«У нас есть собственный инженерный лицей, где мы с первого класса готовим учащихся под свои задачи и направления, у нас есть студенческие конструкторские бюро, мы каждый год открываем новые специальности вместе с крупными индустриальными и научными партнерами, такими как Институт ядерной физики СО РАН, НАПО им. Чкалова, «Сибирский антрацит», «Россети». 

В целом НГТУ НЭТИ сотрудничает в подготовке кадров более чем с 60 крупными предприятиями Новосибирской области, и это позволяет делать образование в университете современным и эффективным.

«Нам, в отличие от многих других технических вузов, повезло: у нас традиционно крепкие связи с предприятиями. На большинстве технических факультетов студенты со второго-третьего курса готовятся к работе на конкретном предприятии. В подготовке студентов участвуют сотрудники ведущих промышленных предприятий Новосибирска и региона. Эти люди и ставят перед нами новые задачи, благодаря им мы знаем, что происходит на современном производстве, какие специалисты востребованы. Наши индустриальные партнеры ставят перед нами проблемы, которые мы должны помочь им решить. Многие из наших партнеров сегодня находятся на переднем крае в своей отрасли не только в России, но и в мире. Наши партнеры попросту не дают нам пропускать новые технологические вызовы — иначе они сами же останутся без квалифицированных сотрудников», — говорит ректор НГТУ НЭТИ.

По словам А. Батаева, для реализации нацпроектов в ближайшие годы нужно подготовить десятки тысяч качественных молодых ученых и инженеров. Как считает ректор НГТУ НЭТИ, это трудно будет сделать без единой государственной системы непрерывной подготовки инженеров.

Организаторами форума выступили Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) (МКПП(р) при участии Правительства Москвы, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Вольт Engineering

НПО «Вольт Engineering» — инжиниринговая компания, специализирующаяся на разработке и производстве электротехнического оборудования, повышающего качество и надежность электроснабжения бытовых и промышленных объектов. Предприятие расположено в России в городе Москва (аналог Украинской торговой марки Элекс), обладает современным высокотехнологичным производством, имеет на балансе роботизированное оборудование таких мировых лидеров, как TRUMPF, AMADA, RUFF, FRONIUS и предоставляет возможность быть среди лидеров рынка стабилизаторов напряжения, как по характеристикам, так и по качеству и ценовой привлекательности электрооборудования. Продукция под ТМ «ВОЛЬТ ENGINEERING» является синонимом безопасности, технической безупречности, качества и надежности. Особенности: Разрабатывает и производит стабилизаторы напряжения более 13 лет Прогрессивные технологии производства. Сервисный центр с опытными специалистами. Собственное конструкторскою бюро и высокотехнологичная производственная линия. Лучшие комплектующие европейского и собственного производства. Сертифицированная продукция. Под торговой маркой «Вольт Engineering» производятся стабилизаторы сетевого напряжения переменного тока Вольт следующих серий: Ампер, Ампер DUO, Гибрид, Герц и Герц ПРО Полный каталог Вы найдете на нашем сайте www.stabhouse.ru
Шишкин Иван · Шишкин Иван Леонидович, ИП · 13 апреля · Россия · Краснодарский край
Стабилизаторы напряжения Вольт Engineering

ПРОДАМ: Реле утечки РУ-127/220, РУ-380/660, АЗУР от производителя

ООО «Завод взрывозащищённого и общепромышленного оборудования „Горэкс-Светотехника“ образован на базе ОАО „Прокопьевский Завод Шахтной Автоматики“ и производит следующее горно-шахтное оборудование: · АЗУР-1, АЗУР-2, АЗУР-3, АЗУР-4 с БИН Аппарат защиты от токов утечки; · РУ-127/220, РУ-380/660 Реле утечки (аппарат защиты от токов утечки); · АОШ-4.01, АОШ-4.05.Б1, АОШ-6.01.Б1, АШТО-4, АОШ-4.05.РК (Uвых.=127/220 В, Uвх=380/660В) Аппарат осветительный шахтный; · АОШ-4.02, АОШ-4.06.Б1, АОШ-6.02.Б1, АШТО-4, АОШ-4.06.РК (Uвых.=127/220 В, Uвх=660/1140В) Аппарат осветительный шахтный; · АОШ-5-1, АОШ-5-2, АОШ-2,5-1, АОШ-2,5-2 (Uвых.=36 В, 127/220 В) Аппарат осветительный рудничный; · АОШ-4.38.01, АОШ-4.05.38.Б1, АОШ-6.01.38.Б1 (Uвых.=36 В, Uвх=380/660В) Аппарат осветительный шахтный; · ТСШ-4-0.66/0.38-133, ТСШ-4-0.66/0.38-38 Трансформатор сухой шахтный (Uвых.= 220В, 127В или 36В); · АПШ.М.01, АПШ.М.02, АПШ.М-4.01.РК, АПШ.М-4.02.РК, АПШ-1, АШТП-4 Аппарат (агрегат) пусковой шахтный; · ПРН 063, ПРН-100, ПРН-125, ПРН-250 Пускатель рудничный, Uн=380/660В, исполнение РН1; · ВРН-200, ВРН-250, ВРН-320, ВРН-400, ВРН-630 Выключатель рудничный, Uн=380/660В, исполнение РН1; · ВАПР-250, ВАРП-500 Выключатель автоматический рудничный, Uн=440В, исполнение РН1; · ВКТ, КТВ-2 Выключатель кабель-тросовый; · Выключатель рудничный штепсельный ВРН-Ш/А-400, ВРН-Ш/Р-400, 250 А, 400 А (аналог разъединителя „BERG“) · КУ-92 Пост управления кнопочный; · КСЛ-3М, КСЛ-2М Датчик контроля схода ленты конвейера; · ДКС-2М Датчик контроля скорости ленты конвейера; · ГПВ-400У, ГПВ-400, ГПП-400 Гидромуфта пуско-предохранительная; · АПТВ.М-600, АПТВ.М-800, АПТВ.М-1000, АПТВ.М-1200 Аппаратура контроля поступления воздуха в шахту; · Аппаратура телеуправления и телесигнализации „Ветер-3М“; · АУЗМ-1, АУЗМ-2 Аппарат управления двигателями горных машин; · АС-3СМ.III, АС-3СМ.IV Аппаратура громкоговорящей связи и предупредительной сигнализации; · ФЖА-1.01Г, ФЖА-1.03Г, ФЖА-2.01Г, ФОС-2, ФОС-3 Светильник железнодорожника...
Тряпицин Олег · Горэкс-Светотехника · 28 марта · Россия · Кемеровская область - Кузбасс
Реле утечки РУ-127/220, РУ-380/660, АЗУР от производителя

ПРОДАМ: Датчики тока от известного китайского производителя CRRC.

Китайская технологическая компания, специализирующаяся в основном на разработке и дистрибуции полупроводниковых изделий, кастомизации полупроводниковых контактов. Одна из основных целей производителя — представить китайские полупроводниковые технологии и продукты зарубежным заказчикам. Поэтому она работает как на импорт, так и на экспорт. Философия компании: «Китайский полупроводник служит всему миру». Предоставляемый компанией ассортимент товара используется в различных сферах. Например, для тяговых и моторных приводов, инверторов, преобразователей, для солнечной и ветряной энергетики, источников беспроводного питания. Beijing World E To Technology Co., Ltd занимается продвижением продукции других компаний. В этом случае их товар отвечает определённым требованиям, а сами компании обладают первоклассными технологиями и высокими возможностями. Компания распространяет продукцию только ведущих китайских производителей полупроводников. Партнеры-производители предприятия имеют 20-летний опыт работы в области проектирования, производства и установки автоматизации линейки оборудования, а также в модернизации и строительстве. Компания специализируется на продаже следующих товаров: Модули IGBT и отдельные устройства IGBT Модуль диода Датчик тока Датчик напряжения Модули Sic, дискретные устройства Sic и чипы В то же время, Beijing Shida Electronics Technology Co., Ltd. может предоставлять клиентам индивидуальные и OEM — услуги в соответствии с техническими требованиями клиентов.
Ma Maizhou · W-E-TO · 22 апреля · Китай · Beijing
Датчики тока от известного китайского производителя CRRC.

ПРОДАМ: КРВ-10, КРВ-6.01, КРВ-6.02 Коробка разветвительная высоковольтная

ООО «Завод взрывозащищённого и общепромышленного оборудования „Горэкс-Светотехника“ образован на базе ОАО „Прокопьевский Завод Шахтной Автоматики“ и производит следующее горно-шахтное оборудование: · АЗУР-1, АЗУР-2, АЗУР-3, АЗУР-4 с БИН Аппарат защиты от токов утечки; · РУ-127/220, РУ-380/660 Реле утечки (аппарат защиты от токов утечки); · АОШ-4.01, АОШ-4.05.Б1, АОШ-6.01.Б1, АШТО-4, АОШ-4.05.РК (Uвых.=127/220 В, Uвх=380/660В) Аппарат осветительный шахтный; · АОШ-4.02, АОШ-4.06.Б1, АОШ-6.02.Б1, АШТО-4, АОШ-4.06.РК (Uвых.=127/220 В, Uвх=660/1140В) Аппарат осветительный шахтный; · АОШ-5-1, АОШ-5-2, АОШ-2,5-1, АОШ-2,5-2 (Uвых.=36 В, 127/220 В) Аппарат осветительный рудничный; · АОШ-4.38.01, АОШ-4.05.38.Б1, АОШ-6.01.38.Б1 (Uвых.=36 В, Uвх=380/660В) Аппарат осветительный шахтный; · ТСШ-4-0.66/0.38-133, ТСШ-4-0.66/0.38-38 Трансформатор сухой шахтный (Uвых.= 220В, 127В или 36В); · АПШ.М.01, АПШ.М.02, АПШ.М-4.01.РК, АПШ.М-4.02.РК, АПШ-1, АШТП-4 Аппарат (агрегат) пусковой шахтный; · ПРН 063, ПРН-100, ПРН-125, ПРН-250 Пускатель рудничный, Uн=380/660В, исполнение РН1; · ВРН-200, ВРН-250, ВРН-320, ВРН-400, ВРН-630 Выключатель рудничный, Uн=380/660В, исполнение РН1; · ВАПР-250, ВАРП-500 Выключатель автоматический рудничный, Uн=440В, исполнение РН1; · ВКТ, КТВ-2 Выключатель кабель-тросовый; · Выключатель рудничный штепсельный ВРН-Ш/А-400, ВРН-Ш/Р-400, 250 А, 400 А (аналог разъединителя „BERG“) · КУ-92 Пост управления кнопочный; · КСЛ-3М, КСЛ-2М Датчик контроля схода ленты конвейера; · ДКС-2М Датчик контроля скорости ленты конвейера; · ГПВ-400У, ГПВ-400, ГПП-400 Гидромуфта пуско-предохранительная; · АПТВ.М-600, АПТВ.М-800, АПТВ.М-1000, АПТВ.М-1200 Аппаратура контроля поступления воздуха в шахту; · Аппаратура телеуправления и телесигнализации „Ветер-3М“; · АУЗМ-1, АУЗМ-2 Аппарат управления двигателями горных машин; · АС-3СМ.III, АС-3СМ.IV Аппаратура громкоговорящей связи и предупредительной сигнализации; · ФЖА-1.01Г, ФЖА-1.03Г, ФЖА-2.01Г, ФОС-2, ФОС-3 Светильник железнодорожника...
Тряпицин Олег · Горэкс-Светотехника · 28 марта · Россия · Кемеровская область - Кузбасс
КРВ-10, КРВ-6.01, КРВ-6.02 Коробка разветвительная высоковольтная

ПРОДАМ: YMIF1500-33-03, IGBT module of CRRC from china

This is Beijing Wodeyitong Technology Co., Ltd. We have over 3 years of experience in exporting Chinese made IGBTs to Russia. We work directly with CRRC and we are very competitive. If you are interested in our quotation, please let me know. You can use email to send me any of your inquiries.
Ma Maizhou · W-E-TO · 22 апреля · Китай · Beijing
YMIF1500-33-03, IGBT module of CRRC from china
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.