Энергетика

Международный форум «Электрические сети-2019». Краткие итоги

6 декабря 2019 г. в 17:11

6 декабря завершил работу Международный форум «Электрические сети-2019», а это значит, что можно подвести краткие итоги наиболее значимых событий, случившихся на МФЭС.

План деловой программы выставки-форума, вместе с общим настроем компаний-участников, прямо указывал на то, что 2019 год стал ключевым в плане реализации цифровой концепции модернизации электросетевого комплекса Российской Федерации. «Цифровая трансформация-2030» — один из важнейших путей развития ПАО «Россети». Программа утверждена в 2018 году и к завершению 2019 уже показывает свою эффективность.

Большинство конференций, научно-практических дискуссий и часть деловых программ в основном были посвящены цифровизации — как целого электросетевого комплекса страны, так и отдельных его составляющих.

К примеру, Александр Новак, министр энергетики РФ, во время приветственного слова перед участниками «МФЭС-2019», сделал акцент на том, что общемировым трендом сейчас является интеграция инновационных технологий в энергетические системы, подчеркнув, что компания «Россети» в числе первых приступила к реализации намеченных этапов цифровой трансформации. И, что немаловажно, передовые проекты уже показывают хорошие результаты. Это значит, что стратегия модернизации и развития электроэнергетического комплекса России идёт в правильном направлении.

По словам Новака, в полной мере осуществить запланированное пока что не представляется возможным, так как этому препятствуют законодательные нормативы, которые необходимо пересмотреть для достижения высоких экономических и производственных показателей. Однако и в этом направлении ведётся работа — Минэнерго РФ представило несколько законодательных инициатив по оптимизации энергопотребления, грамотного распределения средств перекрёстного субсидирования и других, совокупность которых позволит создать самый совершенный электросетевой комплекс в мире.

Глава ПАО «Россети» Павел Ливинский, выступивший на пленарном заседании «Цифровая трансформация», рассказал присутствующим о том, что инициативы, заложенные в программу трансформации, дадут возможность снизить количество ЧС в электросетях почти в 2 раза, потери при осуществлении транспортировки электроэнергии в среднем на четверть, вместе с тем, сократить капитальные траты на 15 %, а операционные — на 30 %. Такой подход даст потребителям высокий уровень услуг на фоне снижения тарифов за электроэнергию.

В этот же день состоялась панельная дискуссия «Техническая политика для реализации задач стратегии развития электросетевого комплекса и цифровой трансформации», на которой затрагивались темы технико-технологических способов эффективного управления активами электрокомплекса, а также надёжного функционирования энергетических объектов. Особое внимание участники сессии уделили инвестициям, ремонтной и эксплуатационной деятельности в рамках выполнения задач Стратегии развития и цифровой трансформации. Также обсуждался ожидаемый эффект от новой технической политики энергосетевого комплекса РФ.

Необходимой частью деловых программ «МФЭС-2019» стали вопросы экономики и законодательства, которые были рассмотрены во время проведения сессии «Экономические стимулы внедрения цифровых технологий в сетях».

Ключевым аспектом мероприятия стало выступление заместителя генерального директора по экономике ПАО «Россети» Павла Гребцова, в котором он рассказал о недавних инициативах в сфере законодательства энергокомпании. По его словам, корпорация предлагает изменить существующие энерготарифы ввиду того, что ценообразование преобразуется медленнее инфляции, а это прямая дорога к неэффективной работе. Начиная с 2010 года, когда было интегрировано долгосрочное регулирование, нормативные и законодательные акты менялись 11 раз и столько же пересматривались показатели регулирования тарифов. Что говорит о нестабильности. Как итог — отсутствие оптимальных методов планирования развития электрокомплекса страны. Путь к цифровой энергетике — это, прежде всего, детальное улучшение комплексов тарифного регулирования.

Отметился своим выступлением на МФЭС и заместитель генерального директора по операционной деятельности ПАО «Россети» Константин Михайлик. На проходившей стратегической сессии «Новый уровень развития электротранспорта и зарядной инфраструктуры» им было озвучено предложение к присоединению к цифровому экокомплексу «Россетей», касающееся зарядных станций, принадлежащих независимым владельцам.

Проект предполагает монетизировать услуги зарядных станций частных собственников, вместе с тем предоставляя детальный отчёт о техническом состоянии оборудования, контроль траффика и возможности бронирования для конкретного владельца электромобиля. Помимо этого, компания «Россети» предлагает набор услуг для станций зарядки по монтажу, электрификации, сервисному ТО и многому другому, необходимому для нормального их функционирования. Подобная система поможет организовать востребованную инфраструктуру для развития экологически чистого транспорта в городе, за его пределами и на водоёмах.

Также интересен стал и деловой завтрак, состоявшийся 4 декабря, на котором присутствовали:

  • генеральный директор «Россети» Павел Ливинский;
  • главы филиалов корпорации;
  • руководители ведущих организаций-производителей оборудования для сетевого электрокомплекса;
  • заместитель генерального директора — главный инженер ПАО «Россети» Андрей Майоров — модератор.

В ходе мероприятия участники многократно замечали, что глобальная интеграция «Россетями» концепции цифровой трансформации привела к созданию базы обновлённого рынка передового оборудования и новаторских технологий для сферы энергетики.

Выступая в роли основного заказчика, корпорация стимулирует увеличение объёмов экспортных возможностей России. Во время открытого диалога с производителями стала ясна основная задача кооперации ПАО «Россети» и компаний, создающих электротехническое и сопутствующее оборудование — сделать форсированный прорыв в эволюции энергосистем страны. Однако скачок должен быть качественным, а спешка, если таковая и будет присутствовать, — обоснованной, исключающей риски. Для этого и создана 10-летняя программа «Цифровая трансформация-2030», обязывающая действовать обдуманно, поэтапно и обстоятельно.

Впечатляет количество крупных компаний, присутствовавших на мероприятии — 73 ведущих производителя из России и заграницы.

Ещё одним направлением, значимость которого с каждым днём возрастает, стала организация «умных сетей». Связанные с этой областью вопросы поднимались во время проведения круглого стола для участников электротехнического рынка, занимающихся созданием интеллектуального оборудования и программного обеспечения:

  • как влияют цифровые технологии на эффективность бизнес-моделей и стратегий энергетической сферы;
  • меры, необходимые для интеграции «умных сетей»;
  • как просчитать экономический эффект от внедрения «умных» технологий.

Во время обсуждения «злободневных» вопросов заседатели делились опытом, в том числе и зарубежным, достижениями и предполагаемыми трудностями в организации подобного рода систем.

Также не остались в стороне перспективные стороны деятельности ПАО «Россети», направленные на улучшение деловой атмосферы в РФ и к которым уже сейчас могут примкнуть энергокорпорации мира.

Как сказал Павел Ливинский во время круглого стола на эту тематику, «Россети», как крупная электросетевая компания, крайне заинтересована в создании стабильных международных отношений. Тем более, что сейчас достаточно много точек взаимодействия ввиду повсеместной интеграции передовых технологий. Такой симбиоз принесёт ощутимую пользу и создаст необходимую площадку для совместных наработок в сфере модернизации, проектирования, управления и интеграции систем на интеллектуальной основе для энергокомплексов мира.

Заместитель министра энергетики Российской Федерации Юрий Маневич выделил 4 ключевых момента для отрасли:

  • эксплуатационная надежность,
  • доступная инфраструктура энергетики,
  • оптимальные и экономически выгодные тарифы,
  • рост инвестиционной привлекательности для зарубежных и отечественных организаций.

В свою очередь, участники, представляющие заграничные энергетические компании, озвучили ряд собственных проблем, возникающих в сфере эволюции электроэнергетического комплекса и перспективные методы их разрешения. Не последнюю роль в этом случае сыграло сотрудничество с ПАО «Россети».

И, наконец, стало известно, что стартовал 2 этап реализации региональных цифровых проектов в России.

Во время проведения keynote-мероприятия «Пилотные проекты и программы цифровой трансформации» эту тему затронул заместитель генерального директора по операционной деятельности компании «Россети» Константин Михайлик.

Михайлик рассказал, что сейчас, сообразно плану «Концепции цифровой трансформации» претворяется в жизнь целый комплекс цифровых проектов и результаты уже есть. Соответственно, начинается 2 этап, привлекающий новые дочерние и зависимые общества, новые решения. В план стратегической кампании вошли 13 проектов-победителей, отобранных на конкурсной основе.

Фото Elec.ru

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Персоны

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Электрошкафы с доставкой по России

erid: 2SDnje8F2Pa Реклама. Эковатт. ООО «Доминант», ИНН: 7723432460, https://ecowatt.ru/?erid=2SDnje8F2Pa Ищете надежного партнера для разработки и производства электрошкафов и электротехнических шкафов? Обратитесь в компанию Эковатт! Мы предлагаем комплекс услуг, связанных с разработкой и производством электрощитов и электротехнических шкафов из нержавеющей стали и листовой стали. В нашем каталоге вы найдете как типовую продукцию, так и возможность заказа по индивидуальному проекту. Мы ответственно подходим к каждому заказу, гарантируя высокое качество и надежность нашей продукции. Все наши изделия изготавливаются из прочных материалов, стойких к агрессивным средам и не подверженных коррозии. Они обеспечивают длительный срок эксплуатации и могут быть использованы в различных отраслях промышленности. Наши электрощиты и электротехнические шкафы могут быть установлены как внутри помещений, так и на открытых площадках. Мы используем высококачественные материалы и комплектующие для производства собственной продукции. Компания Эковатт предоставляет свои услуги в нескольких городах России, включая Нижний Новгород, Москву, Санкт-Петербург и Серпухов. Мы специализируемся на производстве различных типов электрошкафов, пультов управления, оборудования для телекоммуникаций, промышленной металлической мебели и инструментальных боксов. У нас вы найдете большой выбор типовой и оригинальной продукции, а также возможность изготовления по индивидуальным эскизам. Наши специалисты осуществляют различные виды сварок, включая аргоновую и полуавтоматическую сварку, а также гибку стальных и алюминиевых листов. Вся работа выполняется на современном оборудовании, гарантирующем оптимальные результаты. Мы гарантируем высокое качество и надежность нашей продукции. Наши электрошкафы обеспечивают защиту электрооборудования от неблагоприятных условий окружающей среды и чрезвычайных происшествий, таких как агрессивные химические соединения, влага, взрывы, возгорания и другие. Компания...
Петров Сергей · Эковатт · 16 апреля · Россия · г Москва
Электрошкафы с доставкой по России

УСЛУГИ: Проектирование сетей электроснабжения.

Проектирование сетей электроснабжения Описание услуги по проектированию сетей электроснабжения. Если Вы получили предписание от Сетевой организации, Энергосбыта или Ростехнадзора, если Вам необходимо разработать проект электроснабжения, если Вам нужен акт допуска в эксплуатацию, то смело звоните нам: проектирование электроснабжения — это наша работа! Мы выполним её быстро, эффективно и на высоком профессиональном уровне. В процессе разработки электропроекта, наши специалисты прикладывают максимум усилий, чтобы по окончании работ представить Заказчику проект электроснабжения, полностью удовлетворяющий его бизнес задачам. Наша компания создаёт электропроекты, которые экономят деньги и обеспечивают безопасность самого высокого уровня как в жилых, так и нежилых помещениях. Проектирование электрических сетей является трудоемким и технически сложным этапом при реализации комплекса работ по электромонтажу. Качественно выполненные работы по электроснабжению Вашего объекта обеспечат стабильное и бесперебойное функционирование оборудования, а значит спокойствие, безопасность и комфорт. По уже созданному проекту выполняется поставка оборудования, монтаж и пусконаладочные работы. Предпроектное исследование. Проектная документация выполняется в соответствии с действующими СНиП, ГОСТ, правилами, инструкциями, государственными стандартами и конкретными техническими условиями. Проектный отдел компании ООО «Проект-Электро-Монтаж» готов предложить интересующие Вас проектные и технические решения в рамках предоставленных технических требований и с учетом пожеланий Заказчика. Все проекты и решения разрабатываются при вашем активном участии, с учетом ваших пожеланий и требований.
Кудряшов Александр · АРНИД · Сегодня · Россия · Самарская обл
Проектирование сетей электроснабжения.

ПРОДАМ: Конденсаторы ЭЭВП-0, 8-2, 4 У3 ЭЭВП-1-2, 4 электротермические Замена устаревших ЭСВК ЭЭВК ЭСПВ Заводские цены

ООО Юнит-Пром, г. Екатеринбург Приглашаем к сотрудничеству оптовых покупателей, посредников, снабженцев и консультантов в регионах РФ Представим Ваши интересы, услуги и продукцию на Урале, в интернете. Заказать купить конденсаторы установки батареи блоки по заводской цене. Доставка. Батареи статических конденсаторов БСК-6 -10 -35 -110 -220 кВ Установки компенсации реактивной мощности укм63 укл56 укл57 укм укмт укрм укмф укп Конденсаторы Косинусные кпс кмпс кэб кэп кэс кэпф -0,4 1,05 -3,33 2,5 5 10 12,5 15 25 30 33,3 37,5 63 75 125 200 300 -3у3 2у3 Электротермические ээвп ээпв кээпв ээпвп ээвк эспв эсвп эсвк -0.5 0,8 1 1,6 2 -2,4 0,5 1 4 10 у3 Cвязи смв смп смм смпв сма -110 20 66 166 /3-6,4 4,4 107-у1 хл, Изолирующие подставки пи-1пи-2 пи-4 пи-5 пи-6 У1 ХЛ1,Т1 Высоковольтные, силовые, импульсные.. Заводская гарантия
Семенов Евгений · Юнит-пром · 22 апреля · Россия · Свердловская обл
Конденсаторы ЭЭВП-0, 8-2, 4 У3 ЭЭВП-1-2, 4 электротермические Замена устаревших ЭСВК ЭЭВК ЭСПВ Заводские цены

ПРОДАМ: Электрощиток для физиокабинетов, цена 11600 руб./шт.

Электрощиток для физиокабинетов ЩЭ-Ф2. Электрощиток для физиокабинетов предназначен для подключения медицинского электрооборудования физиотерапевтических кабинетов к питающей сети переменного тока. В Щитке ЩЭ-Ф2 дополнительно установлены 2 приборные клеммы для подключения отдельных проводов. Изготовлен для установки на стене. Вид климатического исполнения -УХЛ 4.2. Напряжение 220 В, Частота — 50 Гц, Номинальный ток 16 А, Габаритные размеры 180×300×120 мм. Масса 1,6 кг. КОМПЛЕКТАЦИЯ: щиток силовой, паспорт. УПАКОВКА: Картонная коробка.Щиток сертифицирован.
Тихонов Николай · ООО "Медсервис" · 14 апреля · Россия · г Москва
Электрощиток для физиокабинетов, цена 11600 руб./шт.

ПРОДАМ: Изготовление электрощитов по схеме заказчика

ООО "Альфа-Энергия" была создана как подразделение, занимающееся производством электрощитового оборудования, для наибольшего удовлетворения технологических потребностей корпоративных клиентов таких как: подразделения ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, ТНК, РАО ЕЭС, ИНТЕР РАО ЕЭС. ООО "Альфа-Энергия" проводит политику комплексных поставок электрооборудования: Кабельно-проводниковая продукция; Светотехническая продукция; Электрощитовое оборудование; Высоковольное и низковольтное электротехническое оборудование. Одним из приоритетных направлений компании ООО "Альфа-Энергия" является разработка и производство электрощитового оборудования и комплектующих к буровым установкам, производство которых прекратилось в 80х-90х годах прошлого столетия, но которые и поныне находятся в эксплуатации: Устройство отбора дискретных электрических сигналов УОС (УОС-01…УОС-26); Коробки аппаратные серии КА1 (КА1-113…КА1-829); Блоки импульсного трансформатора БИТБ-2, БИТЭ-1С; Блоки управления серии БГР31 к буровым установкам БУ2900; Блоки и панели управления и распределения Б(П), БМ, БМД, БМ-К серий 5000-9000; Устройства управления и распределения Я, ЯУ, ЯЭ, РУСМ, ШУ, ЯУД серий 5000-9000. ООО "Альфа-Энергия" производит весь ряд низковольтного щитового оборудования: Ящики вводные с рубильником ЯРВ6ХХХ, Я8ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Ящики (Шкафы) Упраления Я5ХХХ-ХХХХ, Я9ХХХ-ХХХХ, РУСМ5ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Устройства Автоматического Включения Резерва ЯУ8252 (ШУ8252), ЯУ8253 (ШУ8253), ЯУ8254 (ШУ8254), ЯУ8255 (ШУ8255), Я8301, Я8302, ЩАП-12, ЩАП-23, ЩАП-33, ЩАП-53, ЩАП-63; Пункты Распределительные ПР11-ХХХХ, ПР11М-ХХХ, ПР24-ХХХХ, ПР85ХХ-ХХХХ, ПР87ХХ-ХХХХ, ПР9ХХХ-ХХХХ; Вводно-Распределительные Устройства ВРУ1-ХХ-ХХ, ВРУ3-ХХ, ШРЭ-1-ХХ-ХХХХ, ШРЭ-3-ХХ-ХХХХ; Панели Одностороннего Обслуживания ЩО70-Х-ХХ; Подстанционное оборудование Шкаф Обогрева Выключателя ШОВ-2, ШОВ-4, Шкаф Распределительных Зажимов трансформаторов Напряжения ШРН-1А,...
Пономарева Виктория · Альфа-Энергия · 21 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Альфа-Энергия, ООО
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.