Компании

Представители «Элком-Электро» посетили великолукский кабельный завод «Алюр»

16 декабря 2019 г. в 13:21
Представители «Элком-Электро» и завода «Алюр»
Делегация «Элком-Электро» и представители завода «Алюр»

13 декабря 2019 года представители компани «Элком-Электро» побывали с рабочим визитом на великолукском кабельном заводе «Алюр». Декабрьский визит преследовал несколько целей, среди которых особое значение придавалось:

  • подведению итогов за время сотрудничества «Элком-Электро» и завода «Алюр»;
  • основным нововведениям за период сотрудничества с начала и до конца 2019 года;
  • актуальным вопросам рынка кабельной продукции (позиция «Алюра» в сфере контроля качества материалов, комплектующие для производства кабельных изделий и т. д.);
  • обмену мнениями о текущей обстановке как на электротехническом рынке КИ, так и положении дел в сфере взаимодействия двух компаний — «Элком-Электо» и великолукского кабельного предприятия.

Перед началом деловой конференции, намеченной на вторую половину дня, сотрудникам «Элком-Электро» предоставилась возможность познакомиться с полным циклом производства кабеля: от подготовки материалов до отправления готовой продукции к месту назначения.

Экскурсия по заводу «Алюр»
Экскурсия по заводским площадям завода для «Элком-Электро»

Для того, чтобы гости смогли в полной мере и без помех изучить технологический процесс создания кабеля, после групповой фотографии в конференц-зале завода «Алюр», было создано две группы с обязательным присутствием «экскурсоводов». В первой эту обязанность на себя взял главный технолог завода — Юрий Груздов, во второй ими выступили директор по производственно-техническим вопросам Летунов Денис и начальник производственного цеха Евгений Белоножко.

Образцы кабельно-проводниковой продукции завода «Алюр»
Катушка с готовым кабелем
Процесс намотки кабеля на катушку
Различное цветовое исполнение кабельно-проводниковых изделий завода «Алюр»

Под руководством опытных специалистов московские гости проследили за тем, как создаётся кабель, каких видов, какое оборудование и технологии при этом используются. «Алюр» — это завод, применяющий современные методы создания кабельных изделий и у посетителей, в связи с этим, возникло много вопросов, на которые практически без остановки отвечали руководители групп. Каждый этап производства КИ не остался незамеченным, а все нюансы технологических процессов внимательно изучены.

Представители «Элком-Электро» знакомятся с производственной линией завода «Алюр»
Евгений Белоножко объясняет технические нюансы производства кабеля

Также, великолукский кабельный завод является участником программ «Кабель без опасности» и проекта «Честный кабель», что накладывает на производителя жёсткие обязанности и нормы качества для выпускаемой продукции. В следствие этих инициатив завод должен «держать марку». Чтобы быть уверенными в надёжности собственного кабеля, на территории предприятия действует лаборатория входного контроля, где внимательно изучаются качественные параметры готовых изделий, среди которых важное значение имеет пожаробезопасность. В этом отношении лаборатория завода оборудована всеми необходимым: реактивами, измерительным оборудованием, а также специальным шкафом, где и проводятся испытания на огнестойкость. Представители «Элком-Электро» посмотрели на то, как проверяется кабель и что для этого используют специалисты опытно-исследовательской лаборатории.

Изучение нюансов работы лаборатории входного контроля завода «Алюр»
Шкаф для испытаний продукции на огнестойкость
Ознакомление с техническим оснащением лаборатории входного контроля

Завершающая часть экскурсии включила в себя посещение достраивающегося нового производственного цеха и склада готовой продукции, где происходит хранение, сортировка и компоновка изделий перед отправлением заказчику.

Склад готовой кабельной продукции
Строящийся цех завода

После информативного ликбеза, касающегося вопросов производства кабельной продукции, гости поделились впечатлениями об увиденном и подвели итоги экскурсии.

По словам Батовой Ольги, коммерческого директора «Элком-Электро» и Бирюковой Любови, менеджера отдела закупок, которая также отвечает за обучение в компании, «Алюр» — одно из лучших производственных предприятий, на которых им до этого довелось побывать. Несмотря на то, что основным пунктом приезда стало решение деловых вопросов и перспектив сотрудничества, ознакомительная экскурсия оказалось очень даже не лишней и создала представление о том, как работает завод и что можно ожидать в дальнейшем.

Гостей поразил высокий уровень культуры производства, порядок, организованность и, как сказала Батова Ольга, сразу бросается в глаза то, что каждый на своём месте — всё работает качественно и хорошо. Обе группы выразили признательность техническим специалистам завода, которые провели ознакомление с этапами изготовления кабеля, отметив их высокий уровень знаний и практических навыков.

Гостей поразил высокий уровень культуры производства на «Алюре»
Гостей поразил высокий уровень культуры производства, порядок и организованность

В свою очередь, Бирюкова Любовь добавила, что она не ожидала найти на великолукском предприятии что-то особенное, так как побывала во многих местах и, по её мнению, видела достаточно. Однако оказалась приятно удивлена системами контроля технологического процесса, современным оборудованием, измерительными приборами, общим уровнем оптимизации заводского комплекса и заметным его ростом на фоне других представителей сферы кабельного-проводникового производства.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Хомуты кабельные ANDELI

ANDELI GROUP CO., LTD является одной из крупнейших компаний на международном электротехническом рынке. С момента своего основания в 1985 году накоплен более чем 30-летний опыт разработки и производства продукции, соответствующей самым высоким критериям качества. Расположение на территории Китайской Народной Республики делает ANDELI привлекательным для сотрудничества партнером в первую очередь по части ценообразования. Вместе с тем за годы работы деятельность ANDELI шагнула далеко за пределы отдельно взятой страны.
Саморуков Илья · ANDELI · 13 марта · Россия · Московская обл
Хомуты кабельные ANDELI

ПРОДАМ: Электронные компоненты Aimtec

Aimtec – является глобальным разработчиком и производителем модульных источников питания переменного и постоянного тока и светодиодных драйверов. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · 15 марта · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: Изготовление электрощитов по схеме заказчика

ООО "Альфа-Энергия" была создана как подразделение, занимающееся производством электрощитового оборудования, для наибольшего удовлетворения технологических потребностей корпоративных клиентов таких как: подразделения ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, ТНК, РАО ЕЭС, ИНТЕР РАО ЕЭС. ООО "Альфа-Энергия" проводит политику комплексных поставок электрооборудования: Кабельно-проводниковая продукция; Светотехническая продукция; Электрощитовое оборудование; Высоковольное и низковольтное электротехническое оборудование. Одним из приоритетных направлений компании ООО "Альфа-Энергия" является разработка и производство электрощитового оборудования и комплектующих к буровым установкам, производство которых прекратилось в 80х-90х годах прошлого столетия, но которые и поныне находятся в эксплуатации: Устройство отбора дискретных электрических сигналов УОС (УОС-01…УОС-26); Коробки аппаратные серии КА1 (КА1-113…КА1-829); Блоки импульсного трансформатора БИТБ-2, БИТЭ-1С; Блоки управления серии БГР31 к буровым установкам БУ2900; Блоки и панели управления и распределения Б(П), БМ, БМД, БМ-К серий 5000-9000; Устройства управления и распределения Я, ЯУ, ЯЭ, РУСМ, ШУ, ЯУД серий 5000-9000. ООО "Альфа-Энергия" производит весь ряд низковольтного щитового оборудования: Ящики вводные с рубильником ЯРВ6ХХХ, Я8ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Ящики (Шкафы) Упраления Я5ХХХ-ХХХХ, Я9ХХХ-ХХХХ, РУСМ5ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Устройства Автоматического Включения Резерва ЯУ8252 (ШУ8252), ЯУ8253 (ШУ8253), ЯУ8254 (ШУ8254), ЯУ8255 (ШУ8255), Я8301, Я8302, ЩАП-12, ЩАП-23, ЩАП-33, ЩАП-53, ЩАП-63; Пункты Распределительные ПР11-ХХХХ, ПР11М-ХХХ, ПР24-ХХХХ, ПР85ХХ-ХХХХ, ПР87ХХ-ХХХХ, ПР9ХХХ-ХХХХ; Вводно-Распределительные Устройства ВРУ1-ХХ-ХХ, ВРУ3-ХХ, ШРЭ-1-ХХ-ХХХХ, ШРЭ-3-ХХ-ХХХХ; Панели Одностороннего Обслуживания ЩО70-Х-ХХ; Подстанционное оборудование Шкаф Обогрева Выключателя ШОВ-2, ШОВ-4, Шкаф Распределительных Зажимов трансформаторов Напряжения ШРН-1А,...
Пономарева Виктория · Альфа-Энергия · 17 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Альфа-Энергия, ООО

ПРОДАМ: АВТОМАТИКА, МОНТАЖНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ЭЛЕКТРИКА

ООО «Лайт Креатив» поставляет: -Электрику и автоматику: ABB, Legrand, Schneider Electric, Merten, Gira, Gewiss, Fede, Fontini, Bticino, Jung, Berker, T&J; , Moller, Wessen, AVE, LLinas,. — Монтажное оборудование: электрические шкафы, щиты, кабель-каналы, лотки (лестничные, перфорированные), напольные лючки, плинтус-каналы. Труба гофрированная, монтажные коробки, клеммники WAGO и др. Минимальные сроки поставки, хорошие цены. Техническая поддержка.
Кисель Ольга · Лайт Креатив · 13 марта · Россия · г Москва
АВТОМАТИКА, МОНТАЖНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ЭЛЕКТРИКА

ПРОДАМ: Производство и поставка электрощитового оборудования

ООО "Альфа-Энергия" была создана как подразделение, занимающееся производством электрощитового оборудования, для наибольшего удовлетворения технологических потребностей корпоративных клиентов таких как: подразделения ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, ТНК, РАО ЕЭС, ИНТЕР РАО ЕЭС. ООО "Альфа-Энергия" проводит политику комплексных поставок электрооборудования: Кабельно-проводниковая продукция; Светотехническая продукция; Электрощитовое оборудование; Высоковольное и низковольтное электротехническое оборудование. Одним из приоритетных направлений компании ООО "Альфа-Энергия" является разработка и производство электрощитового оборудования и комплектующих к буровым установкам, производство которых прекратилось в 80х-90х годах прошлого столетия, но которые и поныне находятся в эксплуатации: Устройство отбора дискретных электрических сигналов УОС (УОС-01…УОС-26); Коробки аппаратные серии КА1 (КА1-113…КА1-829); Блоки импульсного трансформатора БИТБ-2, БИТЭ-1С; Блоки управления серии БГР31 к буровым установкам БУ2900; Блоки и панели управления и распределения Б(П), БМ, БМД, БМ-К серий 5000-9000; Устройства управления и распределения Я, ЯУ, ЯЭ, РУСМ, ШУ, ЯУД серий 5000-9000. ООО "Альфа-Энергия" производит весь ряд низковольтного щитового оборудования: Ящики вводные с рубильником ЯРВ6ХХХ, Я8ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Ящики (Шкафы) Упраления Я5ХХХ-ХХХХ, Я9ХХХ-ХХХХ, РУСМ5ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Устройства Автоматического Включения Резерва ЯУ8252 (ШУ8252), ЯУ8253 (ШУ8253), ЯУ8254 (ШУ8254), ЯУ8255 (ШУ8255), Я8301, Я8302, ЩАП-12, ЩАП-23, ЩАП-33, ЩАП-53, ЩАП-63; Пункты Распределительные ПР11-ХХХХ, ПР11М-ХХХ, ПР24-ХХХХ, ПР85ХХ-ХХХХ, ПР87ХХ-ХХХХ, ПР9ХХХ-ХХХХ; Вводно-Распределительные Устройства ВРУ1-ХХ-ХХ, ВРУ3-ХХ, ШРЭ-1-ХХ-ХХХХ, ШРЭ-3-ХХ-ХХХХ; Панели Одностороннего Обслуживания ЩО70-Х-ХХ; Подстанционное оборудование Шкаф Обогрева Выключателя ШОВ-2, ШОВ-4, Шкаф Распределительных Зажимов трансформаторов...
Пономарева Виктория · Альфа-Энергия · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
Альфа-Энергия, ООО
Завод производит широкий спектр электротехнического оборудования: - силовые трансформаторы: сухие и масляные; - комплектные трансформаторные подстанции; - многоцелевые трансформаторы; - измерительные трансформаторы тока; - устройства катодной защиты подземных металлоконструкций.