Энергетика

Игорь Маковский подвел итоги работы энергокомпаний в 2019 году и рассказал о запланированных ключевых проектах

17 декабря 2019 г. в 15:40

17 декабря, генеральный директор ПАО «МРСК Центра» — управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (работают под брендами «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье») Игорь Маковский провел пресс-конференцию в информационном агентстве ТАСС. Игорь Маковский подвел итоги работы энергокомпаний в 2019 году и рассказал о ключевых проектах, планируемых к реализации на ближайшую перспективу.

Глава «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» отметил, что в уходящем году компании обеспечили безусловную реализацию всех текущих производственных программ. Введены в работу свыше 10 тыс. км ЛЭП и более 2000 МВА, отремонтировано 13 тысяч трансформаторных подстанций и 52 тысячи километров воздушных ЛЭП, расчищено 30,6 тыс. га и расширено 1 тыс. га просек.

Завершено строительство целого ряда крупных объектов, реализован ввод новых мощностей в рамках обеспечения электроснабжения предприятий, имеющих важное значение для социально-экономического развития регионов. Выполнено свыше 72 тысяч договоров технологического присоединения. Повышена операционная эффективность, сохранены и улучшены финансово-экономические показатели при неблагоприятной внешней конъюнктуре.

Обеспечен высокий уровень безаварийной работы, несмотря на серьезные испытания непогодой. Количество аварийных ситуаций по итогам года в целом по двум компаниям снизилось на 15 %. В преддверии зимы энергетики прошли жесткое испытание в Тверской области. Регион пережил два подряд беспрецедентных по силе удара стихии. Благодаря профессионализму, четкой и слаженной работе, самоотверженности специалистов двух компаний, массовые отключения были ликвидированы в максимально короткие для таких ситуаций сроки.

Стратегическим приоритетом для «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» в 2019 году стал разворот полномасштабной реализации «Концепции цифровой трансформации» электросетевого комплекса.

«В 2019 мы обеспечили мощный старт и форсированные темпы работ, запустив, а в ряде регионов даже уже завершив все ключевые проекты первого этапа цифровой трансформации. На сегодня выполнено до 30 % всех мероприятий первого этапа, рассчитанного на пять лет — в два раза больше, чем планировалось изначально», — подчеркнул Игорь Маковский.

В периметре энергокомпаний созданы 8 цифровых центров управления сетями и городских диспетчерских пунктов, откуда в режиме онлайн осуществляется управление электросетевым комплексом регионов и крупных городов. В Белгородской области введена в строй первая в периметре «Россети Центр» цифровая подстанция «Никольское». В Воронежской области началось возведение подстанции «Спутник» — это будет первый в Центральной России цифровой центр питания, построенный с нуля. В Удмуртской Республике завершен монтаж оборудования на первой цифровой подстанции региона «Аэропорт». В Белгороде и Иваново завершены работы по созданию цифровых Контакт-центров.

Закончены подготовительные работы по реализации проекта «Программный метод выявления неучтенных объемов электроэнергии с использованием технологии «Big Data». Завершена разработка технических решений по телеметрии на ТП и начат монтаж комплексной системы энергомониторинга и установка распределенной автоматизации в Цифровых районах электрических сетей. Принята к разработке математическая модель сети.

В Белгороде и Владимире успешно реализованы пилотные проекты по установке накопителей электроэнергии в распределительной сети низкого напряжения. В Удмуртской Республике — пилотный проект по информированию потребителей — виртуальный диспетчер. В Ярославской, Липецкой, Владимирской, Нижегородской и Тверской областях введен в опытную эксплуатацию «Цифровой электромонтер» по учету электроэнергии. В Липецкой области завершены испытания уникального комплекса автоматического мониторинга состояния линий электропередачи с использованием беспилотных летательных аппаратов и зарядных станций.

В числе главных эффектов цифровизации глава «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» обозначил снижение на 50% индексов средней частоты и продолжительности отключений в сети, сокращение на 30 % операционных затрат на 15 % — капитальных затрат, рост производительности труда и капитализации компаний.

Подробно остановился Игорь Маковский и на результатах работы обществ по консолидации электросетевых активов. Такая задача сформулирована в утвержденной Правительством Российской Федерации «Стратегии развития электросетевого комплекса РФ». В Удмуртской Республике завершен процесс по приобретению имущества «Воткинских городских электрических сетей». С учетом приобретенных в начале года Ижевских электрических сетей собрали 100 % сетевых активов региона, находившихся в государственной собственности. В Воронеже завершена сделка по приобретению акций АО «Воронежская горэлектросеть». Подписан договор на приобретение АО «Тульские городские электрические сети»

Оптимальная модель управления электросетевым комплексом на примере Удмуртской Республики, включающая консолидацию сетевых активов, создание центров управления сетями, городских диспетчерских пунктов и цифровых районов электрических, была представлена в рамках рабочей поездки Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в Ижевск и получила одобрение Главы государства, напомнил руководитель «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье».

Говоря о планах на 2020 год, Игорь Маковский подчеркнул, что прежде всего «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» нацелены продолжать ускоренную реализацию цифровой трансформации.

«В будущем году мы завершим строительство 19 цифровых центров управления сетями и 4 цифровых подстанций. Введем в эксплуатацию главный аналитический центр «Россети Центр», 30 цифровых РЭС и проект «Цифровой электромонтер» по учету электроэнергии и эксплуатации. Начнем опытную эксплуатацию проекта «Программный метод выявления неучтенных объемов электроэнергии с использованием технологии „Big Data“. Таким образом мы практически полностью завершим первый этап цифровой трансформации. Работа на опережение позволит нам в числе первых в отрасли в полной мере воспользоваться ее эффектами», — сказал генеральный директор «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье».

Также в планах компании на 2020 год приобретение электросетевых активов в Липецкой, Нижегородской, Ивановской, Брянской и Владимирской областях

Отвечая на вопросы журналистов, Игорь Маковский затронул темы реализации подписанных с регионами соглашений о сотрудничестве, снижении потерь, ликвидации дебиторской задолженности, тарифного регулирования и платы за резерв мощности, борьбы с хищениями электроэнергии, а также реализуемых компаниями в регионах социально значимых проектов.

Обсуждались и особенности подготовки кадров для целей цифровой трансформации. Игорь Маковский рассказал, что в компаниях введена в действие комплексная программа по развитию компетенций персонала в области цифровизации, охватывающая всех работников. Для ее целей и задач адаптирована система учебных центров компании и активно используется потенциал профильных вузов — с ними у энергетиков подписаны 26 соглашений. Так, на базе ИГЭУ при их участии создана лаборатория по «Цифровой подстанции».

«Мы занимаемся „цифровым просвещением“ системно и последовательно. Это касается и действующего персонала, и тех, кого мы хотели бы видеть в рядах наших компаний. Главные требования — это адаптированность к цифровой среде, безусловное знание и понимание сути, технологий и целей этого процесса», — подчеркнул глава «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Контакторы SIEMENS, пускатели SCHRACK, пульты управления EMAS, клеммы RAAD

Компания ООО «Электро XXI Век АВС» является ключевым дилером заводов ТМ SCHRACK TECHNIK, Австрия (подразделение ТМ SIEMENS) на территории России. Контакторы SCHRACK, пускатели и принадлежности к ним LSD00932 Контактор трехполюсный 9А/4 кВт 110VAC 50/60Гц LSD01733 Контактор трехполюсный 17А/7.5 кВт 220VAC 50/60Гц LSD36533 Контактор трехполюсный 65A 220VAC 50/60Гц LSZ0D131 Дополнительный контакт фронтальный 3НО+1НЗ для контакторов размера 0-12 LSZ0D711 Дополнительный контакт боковой 1НО+1НЗ для контакторов размера 0-12 LSZD0001 Варистор 24-78 В AC, 24-70 В DC для контакторов размера 00 Реле и принадлежности к ним: PT570024 Мини реле с 4 перекл. контактами, 6 А, 24 В DC - PT270024 Мини реле с 2 перекл. контактами, 12 А, 24 В DC PT570730 Мини реле с 4 перекл. контактами, 6 А, 230 В AC - PT270730 Мини реле с 2 перекл. контактами, 12 А, 230 В AC YPT78702 2-полюсное гнездо, 12 А для реле PT YPT78704 4-полюсное гнездо, 6 А для реле PT Контакторы SIEMENS, пускатели и принадлежности к ним 3RT1526-1AF00 Контактор, AC-3 25A, 110 VAC, 50 гц, 4-х полюсный, 2но+2нз, типоразмер 0 3RT1535-1AF00 Контактор 40A, 18,5kW/400V, 110 VAC, 50 гц, 4-х полюсный, 2но+2нз, типоразмер 0 3RT1926-1BD00 Ограничитель перенапряжения варистор, размер 0 127-240VAC 150-250VDC 3RT1926-1CC00 Ограничитель перенапряжения RC, размер 0 48-127VAC 70-150VDC 3RT1936-1CD00 Ограничитель перенапряжения варистор, размер 0 127-240VAC 150-250VDC LSZ0D131 Дополнительный контакт фронтальный 3НО+1НЗ для контакторов размера 0-12 Компания Электро XXI век АВС предлагает Вашему вниманию продукцию турецкой компании EMAS. Оборудование EMAS более 40 лет занимает лидирующие позиции на рынке низковольтного электрооборудования. Концевые выключатели IP 65-67 Электронные и промышленные реле Пульты и посты управления IP 65 Микро-, мини-выключатели Кнопки и тумблеры IP 41-67 Автоматы защиты двигателя Светосигнальная арматура Переключатели кулачковые Промышленные разъемы IP 65 Педали промышленные Все изделия EMAS отличаются...
Жук Андрей · Электро XXI век АВС · 10 апреля · Россия · г Москва
Контакторы SIEMENS, пускатели SCHRACK, пульты управления EMAS, клеммы RAAD

ПРОДАМ: Станок круглошлифовальный 3М132В

Организация реализует станок круглошлифовальный 3М132В, 2008 г. Дополнительная информация при заинтересованности. Николай Игнатьев. ООО «Время». Ярославль.
Игнатьев Николай · ООО "Время" · 1 апреля · Россия · Ярославская обл

ПРОДАМ: Подстанция, ООО НПО ЭНЕРГИЯ, Реклоузер, пункт Учёта, камера КСО.

ООО «transformator-21.ru» является крупнейшим поставщиком электротехники, электронных компонентов, средств автоматизации, щитового оборудования, КИП, АСКУЭ как импортных, так и отечественных производителей. Одним из приоритетных направлений являются системы энергосбережения и Компенсации Реактивной Мощности (КРМ), продажа компонентов для производства АКУ, АФКУ, АКУТ. Производим обследование электросети предприятий, для определения соответствия нормам ГОСТа. Успешно работает производство электрощитовой продукции. В настоящее время нашим предприятием успешно освоены следующие линейки низковольтного и высоковольтного оборудования: Установки компенсации реактивной мощности серии УКРМ Системы автоматизированного управления технологическими процессами АСУ ТП Системы технического учета электроэнергии АСТУЭ Распределительные устройства низкого напряжения серии РУНН Шкафы оперативного тока серии ШОТ и распределительные шкафы постоянного тока Панели щитов серии ЩО70 Системы возбуждения синхронных двигателей Шкаф управления двигателями насосов (ШУДН) Камеры сборные одностороннего обслуживания серии КСО Комплектные трансформаторные подстанции 6(10)/0,4 кВ Комплектные трансформаторные подстанции киоскового типа (КТПК) мощностью от 25 до 1000 кВа Комплектные трансформаторные подстанции в бетонной оболочке типа КТПНБ Комплектная трансформаторная подстанция в мобильном блок-контейнерном здании Комплектнsе трансформаторные подстанции столбового типа (КТПС)
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · Вчера · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Подстанция, ООО НПО ЭНЕРГИЯ, Реклоузер, пункт Учёта, камера КСО.

ПРОДАМ: Электростанция дизельная СТМ М.2000

Научно-производственная компания «КАТАРСИС» работает на рынке бесперебойного и гарантированного электропитания с 1992 года. Мы являемся официальным представителем ведущих мировых производителей и предлагаем проекты на базе надежного апробированного в России оборудования. С 2008 года сотрудничаем с итальянским производителем промышленных ДГУ СТМ (Италия). Все оборудование, используемое в наших технических решениях, сертифицировано и рекомендовано к эксплуатации на территории РФ. Предлагаем к рассмотрению технико-коммерческое предложение на поставку дизель-генераторной установки марки СТМ М. 2000 — 1 600 кВт (2 000 кВА). Станция находится на складе в Санкт-Петербурге. Дизельная электростанция открытого типа. Производитель: СТМ Модель М.2000. Двигатель: Mitsubishi S16R-PTAA2 Альтернатор: Mecc Alte ECO46-1L4 Основные параметры: 1. Мощность — 1760 кВт (2200 кВА) — при эксплуатации в качестве резервного источника питания. 2. Мощность 1600 кВт (2000 кВА) — при эксплуатации в качестве основного источника питания. 3. Напряжение — 400 В. 4. Частота — 50 Гц. 5. Топливный бак в раме 1000 литров: визуальный указатель уровня топлива; четырехпозиционный датчик уровня топлива; патрубки подачи, слива топлива и переполнения; ручной топливный насос; электрический топливный насос; система автоматического пополнения расходного топливного бака. 6. Электрический подогреватель двигателя 9кВ. 7. Бортовая панель управленияComАp IS-NTC-BB (ручной и автоматическим запуск), 4-полюсный автоматический выключатель с моторизованным приводом (ABB). 8.Автоматическое зарядное устройство АКБ. 9.Ручной насос слива ОЖ. 10.Ручной насос откачки масла. 11.Сильфонный компенсатор. 12.Низкошумный глушитель (производства РФ). Итого: Цена, руб. (включая НДС 20%): 19 827 500 Стоимость: Цены указаны с учетом всех пошлин и налогов, в том числе НДС 20%. Срок поставки: оборудование в наличии (г. Санкт-Петербург). Гарантия: 12 месяцев. Обслуживание: • Мы можем заключить договор на техническое и сервисное...
Карлина Ольга · ООО НПК "КАТАРСИС" · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
Электростанция дизельная СТМ М.2000

ПРОДАМ: КОНТАКТОР DIL 3-22D 220В 140А GANZ

Разместить рекламный блок: 20 руб. Изменить3 февраля 2023, 12:35 ПРОДАМ: КОНТАКТОР DIL 3-22D 220В 140А GANZ Это устройство работает по принципу электромагнитной индукции. У него две рабочих позиции — включение и выключение. Функционирует в силовых электроцепях. На промышленной технике эти детали имеют один или два полюса, реже три. За час происходит от 30 до 3600 коммутаций. Поэтому к ним предъявляются серьезные требования по электрической и механической стойкости. Организация: ООО «ЭлСнаб» Регион: Чувашская Республика (Чебоксары) Город: Чебоксары Телефон: 8 961 339-88-99
Тамарян Игорь · ЭЛЕКТРОСНАБ · 7 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
КОНТАКТОР DIL 3-22D 220В 140А GANZ
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.