Энергетика

Научно-технический совет «Россети Московский регион» принял ряд важных решений

13 января 2020 г. в 09:26

На учебно-тренировочном полигоне «Горенки» компании «Россети Московский регион» прошло заседание научно-технического совета под руководством первого заместителя генерального директора — главного инженера Дмитрия Гвоздева. В нем приняли участие руководители подразделений компании, главные инженеры филиалов, представители кафедры Техники и электрофизики высоких напряжений ФГБОУ ВО «НИУ МЭИ» и других компаний, которые разрабатывали научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) для нужд «Россети Московский регион».

Научно-технический совет «Россети Московский регион» принял ряд важных решений

В ходе заседания были рассмотрены три основных вопроса. Все они касались приемки результатов работы по этапам различных НИОКР.

Так, в ходе приемки результатов работ по первому этапу НИОКР «Разработка защиты с улучшенными показателями точности и селективности на методах определения расстояния до места повреждения для распределительных сетей с реализацией опытного образца» было отмечено, что применение разрабатываемого комплекса повышает эффективность работы системы защиты линий 6-10-35 кВ и надежность электроснабжения в целом. Внедрение устройства адаптивной РЗА ЛЭП 6-10-35 кВ позволит сократить потери от перерыва электроснабжения потребителей, упростить и удешевить процесс наладки устройства и снизить трудозатраты на его обслуживание.

В процессе приемки результатов работ по 2-6 этапам НИОКР «Разработка инновационного метода строительства кабельных линий в Московских кабельных сетях напряжением 0,4-20 кВ с применением полимерной кабельной канализации и создание каналов связи в рамках цифровизации распределительных подстанций. Разработка СТО «Методические указания по сооружению и последующей эксплуатации полимерной кабельной канализации и каналов связи» для нужд «Россети Московский регион» участники заострили свое внимание на эффективности его применения. В частности, применение технологии полимерной кабельной канализации (ПКК) при строительстве позволяет объединить трассы прокладки силовых кабелей и волоконно-оптического кабеля, за счет чего существенно уменьшаются затраты на прокладку собственного волоконно-оптического кабеля. Вместе с тем проект сокращается стоимость и время на подключение новых потребителей, а также время устранения аварий; повышается наблюдаемость объектов вкупе с возможностью оперативного онлайн сбора технологической информации и информации по учету электроэнергии, их безопасность (охранное технологическое видеонаблюдение, охранно-пожарная сигнализация, СКУД и т.д.), а также безопасность линейных объектов.

Научно-технический совет «Россети Московский регион» принял ряд важных решений

Наиболее показательной стала приемка результатов работ по третьему, заключительному, этапу НИОКР «Проведение теоретических и экспериментальных исследований и разработка стендов демонстрации опасности поражения электрическим током на учебном полигоне» для нужд компании. В ходе приемки были продемонстрированы новые стенды по технике безопасности и охране труда, предназначенные для демонстрации персоналу опасности поражения электрическим током:

  • поражения от напряжения прикосновения и шага при падении провода ВЛ-10 кВ на автомобиль, на землю и при однофазном замыкании на опору ВЛ-10 кВ;
  • поражения электрической дугой при проколе кабеля 10 кВ под напряжением или при случайном повреждении кабеля при проведении земляных работ, короткого замыкания (КЗ) при работах на опоре и КЗ в щитке 0,4 кВ;
  • поражения человека при приближении к токоведущим частям электроустановки.

Их разработку и пуско-наладочные работы осуществляли специалисты кафедры техники и электрофизики высоких напряжений ФГБОУ ВО «НИУ МЭИ». Они же в ходе научно-технического совета провели испытания стендов, смоделировав дуговые замыкания в различных ситуациях.

Необходимо отметить, что стенды могут работать автономно, без использования внешних источников большой мощности, управление их работой осуществляется с планшета. В Российской Федерации это пока единственный подобный демонстрационный полигон. Первые группы учащихся он примет уже в первом квартале 2020 года.

Все вынесенные на повестку научно-технического совета вопросы были приняты.

В завершение Дмитрий Гвоздев отметил, что любое решение научно-технического совета тщательно обсуждается и уточняется с целью оптимизации по стоимости и функциональным требованиям

«Это очень важно для экономически эффективного и надежного развития электросетевого комплекса Московского региона, — подчеркнул Дмитрий Борисович. — В дальнейшем все представленные образцы поступят в промышленную эксплуатацию компании «Россети Московский регион».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Электронные компоненты Figaro Engineering

Figaro Engineering Inc. (Япония) – является одним из мировых лидеров по производству датчиков детектирования и определения концентрации газов и газовых примесей в составе воздуха. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · 22 марта · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: Инструмент РОСТ + ремонт

Инструмент РОСТ от компании Прогрессив Северо-Запад (город Санкт-Петербург). Ждем ВАС ежедневно на нашем центральном сайте. Всегда ВАМ рады! Осуществляем поставку во все регионы страны! Компания РОСТ появилась на горизонте молодого российского бизнеса в 2001 году, как прямой поставщик электромонтажного и промышленного оборудования. На сегодняшний день компания является крупнейшим российским импортёром электромонтажного оборудования, промышленного инструмента и комплектующих, под брендом «РОСТ», в которых воплощены лучшие идеи и технологии японских, европейских и российских производителей. Ассортимент продукции «РОСТ» включает более 1000 различных наименований для выполнения почти всего производственного и монтажного спектра технологических операций в электромонтажном и промышленном производстве. Это инструмент гидравлический и механический для резки кабеля, инструмент для снятия изоляции, инструмент для опрессовки кабельных наконечников и гильз. Это гидравлическое оборудование для работы: с токопроводящими шинами, работы с трубами, канатами, арматурой, винтовыми соединениями. Это оборудование для монтажно-демонтажных работ с деталями и узлами, насаженными на вал с предварительным натягом, работы связанные с перфорацией в стальных листовых конструкциях и многое другое. Инструмент и оборудование под брендом «РОСТ» имеют значительные силовые характеристики: при малых массе и габаритах относятся к разряду малой механизации, они многофункциональны, компактны, автономны, надёжны, обладают повышенной безопасностью, просты в обслуживании, не загрязняют окружающую среду. Повышают уровень технического оснащения любой электромонтажной организации. Позволяют качественно и в срок выполнять работы. Вся продукция компании сертифицирована в соответствии с требованиями государственных стандартов России. Гарантийный срок на гидравлический и механический инструмент составляет 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию. После окончания гарантийного срока по желанию клиента проводится...
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
Инструмент РОСТ + ремонт

ПРОДАМ: ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

Компания НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" предлагает Вам современные решения в сочетании с передовыми технологиями от мировых лидеров в производстве систем бесперебойного и гарантированного электропитания. Мы предлагаем источники бесперебойного питания (ИБП) следующих производителей: IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton, которые обеспечивают надежную защиту качественной электроэнергией практически любой объект или оборудование. Сотрудничество с НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" – это надежные партнерские отношения, полный перечень услуг по поставке, проведению пуско-наладочных и монтажных работ, сервисному, гарантийному и послегарантийному обслуживанию всего спектра поставляемого оборудования. Источники бесперебойного питания представляют собой устройства, которые используют энергию заряда аккумуляторных батарей для питания нагрузки в «аварийном» режиме работы. ИБП используются в целях защиты различного высокочувствительного электрооборудования, такого как рабочие станции ,системы телекоммуникаций, системы управления технологическими процессами, торговые терминалы, компьютеры, измерительные приборы. Источники бесперебойного питания решают проблемы при некачественном питании сети или полной потери питания. Например, это случается при отсутствии напряжения питания, низким или высоким напряжением, пульсацией амплитуды, колебанием частоты, дифференциальным и синфазным шумом, переходными процессами, и т.п. - все эти проблемы решаются источниками бесперебойного питания. Благодаря ИБП стабилизируется напряжение и обеспечивается гальваническая развязка выхода на критическую нагрузку. Все это позволяет решать проблемы в сети питания критической системы, которые могут вызывать повреждение программного обеспечения стать причиной неустойчивой работы оборудования. Существуют три класса источников бесперебойного питания (три типа защиты электропитания): — Off-line: обеспечивает питание в случае отсутствия напряжения, но сохраняют все помехи сети; — Line-interactive: защищают...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

ВАКАНСИЯ: Современный высокотехнологичный Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» приглашает на работу сотрудников

Современный высокотехнологичный Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» приглашает на работу сотрудников. Мы расширяем производство и набираем специалистов: — токарь — инженер-электрик — слесарь-ремонтник — электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования — IT-специалист — менеджер по продажам. Предлагаем: — оформление по ТК РФ — достойную заработную плату — гибкий график работы — доставку до работы. Адрес: г. Орел, территория бывшего сталепрокатного завода. Подробная информация по вакансиям — https://expert-cable.ru/about/vacancy/.
Современный высокотехнологичный Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» приглашает на работу сотрудников

ПРОДАМ: Изготовление электрощитов по схеме заказчика

ООО "Альфа-Энергия" была создана как подразделение, занимающееся производством электрощитового оборудования, для наибольшего удовлетворения технологических потребностей корпоративных клиентов таких как: подразделения ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, ТНК, РАО ЕЭС, ИНТЕР РАО ЕЭС. ООО "Альфа-Энергия" проводит политику комплексных поставок электрооборудования: Кабельно-проводниковая продукция; Светотехническая продукция; Электрощитовое оборудование; Высоковольное и низковольтное электротехническое оборудование. Одним из приоритетных направлений компании ООО "Альфа-Энергия" является разработка и производство электрощитового оборудования и комплектующих к буровым установкам, производство которых прекратилось в 80х-90х годах прошлого столетия, но которые и поныне находятся в эксплуатации: Устройство отбора дискретных электрических сигналов УОС (УОС-01…УОС-26); Коробки аппаратные серии КА1 (КА1-113…КА1-829); Блоки импульсного трансформатора БИТБ-2, БИТЭ-1С; Блоки управления серии БГР31 к буровым установкам БУ2900; Блоки и панели управления и распределения Б(П), БМ, БМД, БМ-К серий 5000-9000; Устройства управления и распределения Я, ЯУ, ЯЭ, РУСМ, ШУ, ЯУД серий 5000-9000. ООО "Альфа-Энергия" производит весь ряд низковольтного щитового оборудования: Ящики вводные с рубильником ЯРВ6ХХХ, Я8ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Ящики (Шкафы) Упраления Я5ХХХ-ХХХХ, Я9ХХХ-ХХХХ, РУСМ5ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Устройства Автоматического Включения Резерва ЯУ8252 (ШУ8252), ЯУ8253 (ШУ8253), ЯУ8254 (ШУ8254), ЯУ8255 (ШУ8255), Я8301, Я8302, ЩАП-12, ЩАП-23, ЩАП-33, ЩАП-53, ЩАП-63; Пункты Распределительные ПР11-ХХХХ, ПР11М-ХХХ, ПР24-ХХХХ, ПР85ХХ-ХХХХ, ПР87ХХ-ХХХХ, ПР9ХХХ-ХХХХ; Вводно-Распределительные Устройства ВРУ1-ХХ-ХХ, ВРУ3-ХХ, ШРЭ-1-ХХ-ХХХХ, ШРЭ-3-ХХ-ХХХХ; Панели Одностороннего Обслуживания ЩО70-Х-ХХ; Подстанционное оборудование Шкаф Обогрева Выключателя ШОВ-2, ШОВ-4, Шкаф Распределительных Зажимов трансформаторов Напряжения ШРН-1А,...
Пономарева Виктория · Альфа-Энергия · 24 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Альфа-Энергия, ООО
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.