Наука и образование

В научно-техническом университете «Сириус» состоятся «Международные сочинские энергетические чтения»

23 января 2020 г. в 16:32

С 12 по 14 февраля в научно-техническом университете «Сириус» состоятся первые «Международные сочинские энергетические чтения». В рамках мероприятия эксперты ассоциации «Глобальная энергия» прочтут лекции на актуальные темы современной энергетики и оценят проекты школьников, студентов и начинающих специалистов.

Главная повестка первых чтений: «Устойчивое развитие, вызовы для трансформации энергетики и изменения в климате». Мероприятие организовано ассоциацией «Глобальная энергия», ассоциацией «Российский национальный комитет Мирового энергетического совета» и научно-технологическим университетом «Сириус» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и фонда «Росконгресс».

Проект «Международных сочинских энергетических чтений» для российских школьников и студентов создан в рамках подготовки России к проведению 25-го конгресса Мирового энергетического совета (World Energy Council), который состоится в 2022 г. в Санкт-Петербурге. Основные цели проекта — формирование молодёжной повестки для предстоящего конгресса и продвижение имиджа энергетической отрасли среди молодёжи путём демонстрации новейших отечественных исследований, перспективных разработок в энергетической сфере и выстраивании прямого общения между школьниками, студентами и ведущими мировыми учёными, а также работниками топливно-энергетического комплекса.

В рамках деловой программы мероприятия пройдут выступления экспертов мировой энергетической науки. Лекторы представят доклады по следующим темам:

  • Родней Джон Аллам (Великобритания), лауреат премии «Глобальная энергия» 2012 года, член Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», член МГЭИК, удостоенный Нобелевской премии мира в 2007 году. Тема: «Устойчивое использование угля и газа»;
  • Томас Блис (США), член Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», президент Научного совета по глобальным инициативам (SCGI). Тема: «Роль ядерной энергетики в процессе энергетического перехода»;
  • Этторе Бомпард (Италия), профессор Туринского политехнического университета. Тема: «Роль электроэнергии в процессе энергетического перехода»;
  • Уралов Диас (Казахстан), автор разработки дистанционного управления работой генератора. Тема: «Водородный генератор для автотранспорта»;
  • Рае Квон Чунг (Южная Корея), председатель Международного комитета премии «Глобальная энергия», член МГЭИК, удостоенный Нобелевской премии мира в 2007 году. Тема: «Проекты суперсетей как новая парадигма в условиях изменения климата»;
  • Валентин Пармон (Россия), лауреат премии «Глобальная энергия-2016», вице-президент РАН, председатель СО РАН, академик РАН. Тема: «Современный химический катализ — сплав науки и практики»;
  • Сергей Алексеенко (Россия), лауреат премии «Глобальная энергия-2018», научный руководитель Института теплофизики СО РАН. Тема: «Перспективы развития гео- и петротермальной энергетики».

Школьники, студенты и начинающие специалисты, которые прошли первый этап отбора проектов, организованный научно-техническим университетом «Сириус» по всей стране, смогут презентовать свои доклады на энергетические темы международным экспертам.

Проекты будут представлены в следующих категориях:

  • Традиционная энергетика: электроэнергетика, разведка, добыча, транспортировка и переработка топливно-энергетических ресурсов, теплоэнергетика, ядерная энергетика.
  • Нетрадиционная энергетика: возобновляемые источники энергии, биоэнергетика, топливные элементы и водородная энергетика.
  • Новые способы применения энергии: новые материалы, применяемые в энергетике, эффективное использование энергии, эффективное хранение энергии, транспортировка энергии.

В рамках круглых столов и открытых дискуссий пройдут обсуждения инновационных технологий в сфере энергетики и перспектив развития крупнейших российских энергетических компаний. К участию приглашены представители таких, отраслевых организаций как: ПАО «Газпром», ГК «Росатом», ПАО «РусГидро», ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «ФСК ЕЭС», а также представители ведущих российских вузов СПбПУ, СПБГУ, НИУ «МЭИ», МГИМО (У) МИД России, ТГУ, КузГТУ.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Счетчики Мир С-03, Преобразователи Мир

ООО «МИР Энерго» предлагает к поставке: МИР С-03 счетчики трехфазные электроэнергии https://mirmsk.ru/mir_s-03_schetchiki_elektroenergii измерительные преобразователи серии МИР ПТ-24 , МИР ПМ-26, МИР ПН-23 https://mirmsk.ru/izmeritelnyye-preobrazovateli-mir-om На складе ООО «МИР Энерго» всегда в наличии широкий ассортимент продукции. Производим отгрузку приборов любым видом транспорта по желанию клиента.
Махонина Татьяна · ООО "МИР Энерго" · 22 марта · Россия · г Москва
Счетчики Мир С-03, Преобразователи Мир

ПРОДАМ: Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения

ООО «Звезда Сибири» реализует дизель-генераторы (электростанции) с хранения, без наработки, передвижные в кунгах/на прицепах, стационарные. Мощность — 10 кВт, 12 кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200, 500 кВт, Напряжение — 230/400 В Частота — 50 Гц Производство — Россия. Все электростанции проверяются под нагрузкой. Гарантия. Отправка в любой регион России. Цена от 125 000 руб.
Бурындин Александр · ООО "Звезда " · 5 апреля · Россия · Новосибирская обл
Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения

ПРОДАМ: Дизель-генераторы (электростанции) 10 кВт, 12 кВт, 20кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200 кВт, 500 кВт, с хранения

ООО «Звезда Сибири» реализует дизель-генераторы (электростанции) с хранения, без наработки, передвижные в кунгах/на прицепах, стационарные. Мощность — 10 кВт, 12 кВт, 20 кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200 кВт, 500 кВт, Напряжение — 230/400 В Частота — 50 Гц Производство — Россия. Все электростанции проверяются под нагрузкой. Гарантия. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:30 Пожалуйста, при звонке учитывайте разницу в часовых поясах (+ 4ч МСК).
Звездасибири Александр · Звезда-С · 8 апреля · Россия · Новосибирская обл
Дизель-генераторы (электростанции) 10 кВт, 12 кВт, 20кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200 кВт, 500 кВт, с хранения

ПРОДАМ: UPS Hiden, Stark Country, Энергия, Сyber Power, Kstar

Компания ООО ЭЛМИКС поставляет источники бесперебойного питания: INELT (Smart Station, Monolith II, Smart Unit, Intelligent), CHLORIDE (офисные, средней и большой мощности), Powerman (Cерии BackPro, BackProPlus, RealSmart, Compact Plus, Dream, Optima, OptimaPlus, Black Star) А так же: аккумуляторы для ИБП, стабилизаторы, инверторы, зарядные устройства и тестеры, аккумуляторные стеллажи и монтажные шкафы. Кабель, электрощиты, кабельные каналы, электроустановочные изделия, аксессуары и монтажный инструмент. Гарантия на все товары. Наличие на складе в Москве. Отгрузка в кратчайшие сроки. Будем рады сотрудничать с Вами!
Кауров Владимир · ЭЛМИКС · 1 апреля · Россия · г Москва
UPS Hiden, Stark Country, Энергия, Сyber Power, Kstar

ПРОДАМ: ДГУ (ДЭС) ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ, ДИЗЕЛЬ ГЕНЕРАТОРЫ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ

ДГУ (ДЭС) СТАЦИОНАРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ: Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДГУ (ДЭС) В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДГУ (ДЭС) ИСПОЛНЕНИЕ НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДГУ (ДЭС) ИСПОЛНЕНИЕ НА ШАССИ: Представляет из себя шасси – платформу, специально доработанную для крепления и перевозки генераторной...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
ДГУ (ДЭС) ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ, ДИЗЕЛЬ ГЕНЕРАТОРЫ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.