Компании

Утверждены разработанные при поддержке РОСНАНО национальные стандарты для цифровых телекоммуникационных кабелей

19 мая 2020 г. в 10:20

Создание доступной, устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи больших объемов данных является одной из ключевых целей национального проекта «Цифровая экономика». При этом государством ставится задача, чтобы спрос на инновационную продукцию удовлетворялся прежде всего за счет отечественных технологий.

С участием группы «РОСНАНО» в столице Республики Мордовия городе Саранске создана уникальная производственная площадка — АО «Оптиковолоконные Системы». Это первый и пока единственный в России завод по производству оптического волокна. Также ведется работа по формированию единого с международными стандартами нормативно-технического обеспечения рынков высокотехнологичных оптических волокон и изделий на их основе.

В 2020 году утверждены разработанные Всероссийским научно-исследовательским, проектно-конструкторским и технологическим институтом кабельной промышленности при непосредственной поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ национальные стандарты на ключевой элемент систем оптиковолоконной передачи данных — оптические кабели:

  • ГОСТ Р 52266–2020 «Кабели оптические. Общие технические условия»;
  • ГОСТ Р МЭК 60794–1-24:2020 «Кабели оптические. Часть 1–24. Общие технические требования. Основные методы испытаний оптических кабелей. Методы определения электрических характеристик»;
  • ГОСТ Р МЭК 60794–1-21:2020 «Кабели оптические. Часть 1–21. Общие технические требования. Основные методы испытаний оптических кабелей. Методы механических испытаний».

Национальные стандарты устанавливают гармонизированные с международными общие требования и методы испытаний основных функциональных показателей оптических кабелей, в том числе по сроку службы, оптическим, электрическим и физико-механическим характеристикам, диапазонам рабочих температур, обеспечивая их однозначную идентификацию и сопоставимость.

«Внедрение национальных стандартов будет содействовать реализации национальной программы „Цифровая экономика“, создаст условия для повышения конкурентоспособности и снижения зависимости отечественной кабельной промышленности от импортных поставок оптического волокна», — уверен директор департамента стандартизации Фонда Юрий Ткачук.

Для справки

Фонд инфраструктурных и образовательных программ — один из крупнейших институтов развития инновационной инфраструктуры в России. Создан на основании закона «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий» в 2010 году.
Цель деятельности фонда — финансовое и нефинансовое развитие нанотехнологического и иных высокотехнологичных секторов экономики путем реализации национальных проектов, формирования и развития инновационной инфраструктуры, трансформации дополнительного образования через создание новых учебных программ и образовательных технологий, оказания институциональной и информационной поддержки, способствующей выведению на рынок технологических решений и готовых продуктов, в том числе в области сквозных цифровых технологий.
Председателем правления фонда, как коллегиального органа управления, является председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральный директор — Андрей Свинаренко.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Специалистами ОАО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» создано новое поколение кабелей монтажных электрических КМЭЛ

Кабели предназначены для цифровых и аналоговых систем передачи данных, в том числе для структурированных кабельных систем. Кабели марки КМЭЛ применяются для межприборного монтажа электрических устройств, например, датчиков давления, температуры и уровня, для передачи сигналов контроля, управления и сигнализации, построения магистралей передачи цифровых сигналов, словом везде, где требуются витые пары, «тройки» и «четверки» для 2-х, 3-х и 4-х проводной схемы подключения. Кабели монтажные электрические КМЭЛ выпускаются с общей (многожильные) и групповой скруткой изолированных жил, с общим и парным экраном, в том числе с проволочной или ленточной броней, не распространяющие горение, с изоляцией и оболочками с низким дымо- и газовыделением, с изоляцией и оболочками из полимерных композиций, не содержащих галогенов, огнестойкие. Кабели предназначены: – для одиночной прокладки: в кабельных каналах, на полках, в лотках, коробах в производственных помещениях. – для групповой прокладки: в зданиях и сооружениях, кабельных эстакадах, в помещениях электроустановок, в жилых и общественных зданиях, в помещениях, оснащенных оргтехникой и оборудованием, сохраняющим работоспособность в условиях пожара. – в земле, в местах подверженных воздействию блуждающих токов, на открытом воздухе без защиты от солнечного излучения, для применения во взрывоопасных зонах классов 0, 1, 2. Отличительной особенностью данного кабеля является универсальность и возможность широкого спектра его применения в качестве: – монтажного кабеля; – контрольного кабеля; – интерфейсного кабеля; – кабеля управления; – силового кабеля. Ожидаемый результат для потребителя от применения кабелей марки КМЭЛ: 1. лёгкость и быстрота выбора необходимых марок кабеля; 2. сокращение времени на проектирование; 3. сокращение времени на пуско-наладочные работы; 4. уменьшение сроков реализации проектов Кабели марки КМЭЛ удовлетворяют собой ...
Бюро информации · ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ · 18 апреля · Россия · Московская обл
Специалистами ОАО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» создано новое поколение кабелей монтажных электрических КМЭЛ

УСЛУГИ: Сборки кабельные коаксиальные

Компания "Амитрон Электроникс" профессионально занимается производством радиочастотных кабельных сборок СВЧ. Предлагаем Вам полный комплекс услуг, связанный с изготовлением коаксиальных сборок: Выпуск конструкторской документации на основании ТЗ заказчика, Обеспечение номинального волнового сопротивления тракта. Минимизация КСВН и коэффициента затухания в заданном диапазоне частот. Климатическое исполнение, в соответствии с требованиями ГОСТ 15150-69 Различные способы заделки соединителя на кабель (пайка, обжим.) Различные способы нанесения маркировки на изделия с применением современных технологий в соответствии с требованиями заказчика. Технический паспорт на партию или каждое отдельное изделие. Гарантии изготовителя.
Отдел продаж СВЧ-соединителей · Амитрон Электроникс · 3 апреля · Россия · г Москва
Сборки кабельные коаксиальные

ПРОДАМ: "RAM telecom" – Структурированные кабельные системы

Линейка высококачественных электромонтажных компонентов и аксессуаров, необходимых для построения структурированной кабельной системы любого уровня сложности. Использование продукции группы "RAM telecom" совместно с кабельными каналами, металлическими и пластиковыми лотками, а также телекоммуникационными шкафами позволяет создавать комплексные решения для организации законченной СКС, соответствующей всем необходимым профильным стандартам. Структурированная кабельная система от ДКС включает в себя магистральные кабели категории 5e, 6, 6A, 7; патч-корды 5е, 6, 6А; кабели для патч-кордов и модульные разъемы. В зависимости от сферы применения кабеля в ассортименте компании ДКС представлены три вида оболочки: PVC – поливинилхлорид, LSZH – малодымный и не содержащий галогенов материал, PE – полиэтилен
Бирева Татьяна · ДКС · 15 апреля · Россия · Тверская обл
"RAM telecom" – Структурированные кабельные системы

ПРОДАМ: Шахтный кабель Tratos MTO-V NSSHCGEOU / NTSKCGECWOU

TRATOS CAVI – европейский поставщик кабельной продукции мирового класса, огромная производственная мощь, передовые технологии и инновационный подход в создании самых надежных и прогрессивных предложений. ООО «Центр обеспечения» является генеральным дистрибьютором TRATOS CAVI в СНГ. Данная марка разработала надежную линейку моделей электрических кабелей питания для оборудования шахтной и горнодобывающей промышленности, они подходят для эксплуатации даже в самых суровых горно-проходческих средах. Силовые шахтные кабели низкого и среднего напряжения (в диапазоне от 0, 6 до 6 кВ) серии MTO-V применяется для подвижной техники и машин, укладываются в специальные траковые цепи для защиты от воздействия растяжения. Работают в режиме волочения позади подключенных объектов. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ШАХТНОГО КАБЕЛЯ TRATOS MTO-Z - Количество токопроводящих жил: до 6; - Сечение жилы: до 95 мм2; - Диаметр проводника: до 13, 9 мм; - Проводник: луженая медь, тонкопроволочный; - Конфигурация: класс 5 DIN VDЕ 0295 (IЕС 60228 тип 5); - Контрольная жила: концентрическая, общая; - Изоляционный слой: TRATOS MTO, основа этиленпропиленовый каучук, тип соединения 3GI3; - Внутренняя оболочка: вулканизированная резина, этиленпропиленовый каучук, тип соединения GM1b; - Защитная оболочка: общая концентрическая оплетка из стали/меди; - Внешняя оболочка: TRATOS MTO, основа пентахлорфенол, тип соединения 5GM5, желтый цвет; - Разметка жил: основные черного, синего, коричневого цветов, контрольные белые, мониторинговые оранжевые; - Максимально допустимая температура для проводника: +90 °С; - Температура неподвижно: -40 °C... +80 °C (модификация K -60 °C ... +60 °C); - Температура подвижно: -30 °C ... +80 °C (модификация K -60 °C ... +60 °C); - Типоразмеры: NSSHCGE2U (0, 6-1 кВ), NTSKCGECW2U (1, 8-3 кВ, 3, 6-6 кВ); - Требование к окружающей среде: неограниченное применение в помещениях и вне их, устойчивость к повышенной влажности и озону, маслостойкость согласно DIN VDE...
Отдел Развития · Центр обеспечения · 9 апреля · Россия · Ярославская обл
Шахтный кабель Tratos MTO-V NSSHCGEOU / NTSKCGECWOU

ПРОДАМ: Проволочные лотки Система КМ

Позволяет выполнять ответвления кабельной трассы любой сложности. Защищает от электромагнитных помех. Есть соединитель для быстрого безвинтового соединения. Удобен и безопасен для прокладки системы кабеля в пространстве под фальшполом. Размер ячейки: 50х100 мм. Компания КМ-профиль реализует весь ассортимент через дистрибьюторскую сеть по России и странам СНГ и не осуществляет прямые продажи конечным пользователям. Уникальная база конструкторских разработок позволила создать Систему КМ максимально удобной в монтаже. Система способна нести значительные нагрузки и обладает отличной коррозионной стойкостью. Наши специалисты помогут в расчетах и подборе материалов для решения любых задач в условиях современного строительства зданий и сооружений.
Отдел продаж КМ-профиль · КМ-профиль · 17 апреля · Россия · Московская обл
Проволочные лотки Система КМ
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.