События

Итоги конференции Ассоциации малой энергетики

30 октября 2020 г. в 09:06

Курс на цифровизацию и эффективность. Энергетики обсудили возможности и вызовы современных требований к объектам распределенной генерации во время Всероссийской научно-практической конференции в рамках выставки Heat & Power-2020 в Москве. Организаторами конференции выступила Ассоциация малой энергетики совместно с подкомитетом по малой генерации «Деловой России», Национальным исследовательским комитетом РНК СИГРЭ и Петербургским энергетическим институтом повышения квалификации.

27-29 октября 2020 г. в Москве на территории МВЦ «Крокус-Экспо» проходит 5-я международная выставка промышленного котельного, теплообменного, электрогенерирующего оборудования Heat & Power-2020. Ключевым партнером деловой программы выставки выступила Российская Ассоциация малой энергетики (РАМЭ).

28 октября в рамках выставки состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Собственная генерация на предприятии». Впервые помимо непосредственного живого обсуждения важных энергетических решений и инноваций, велась онлайн-трансляция события, к которой могли подключиться все желающие. Генеральным спонсором трансляции выступила группа компаний «МКС» — лидер отрасли малой распределенной энергетики России.

Открывал сессию модератор конференции, вице-президент РАМЭ по науке, руководитель НИК Сб РНК СИГРЭ, проректор по научной работе ФГАОУ ДПО «ПЭИПК», к. т. н., Павел Илюшин с докладом «Условия и способы обеспечения надежного электроснабжения предприятий от объектов собственной генерации». В своем обращении специалист подчеркнул, что многие предприятия выражают готовность и заинтересованность в собственной генерации особенно с учетом развития распределенной энергетики, высоких тарифов, а также высокого износа генерирующего и сетевого оборудования в ЕЭС России, вызывающего аварии с массовыми отключениями потребителей. Но в это же время важно понимать, что ввод в эксплуатацию объекта собственной генерации не гарантирует априори повышения надежности электроснабжения потребителей. Важно создать необходимые условия, в том числе технологические и инфраструктурные, а также грамотно подойти к предпроектным и проектным решениям, провести натурные испытания, сформировать технические требования и др.

Александр Фишов, профессор кафедры «Автоматизированных электроэнергетических систем» ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет», д. т. н., продолжил тему, выступая с докладом «Использование инновационной системной автоматики для создания Minigrid». Специалист отметил, что сегодня создаются не просто объекты распределенной генерации, а целые мини-системы энергоснабжения, Minigrid, которые становятся отдельным бизнесом и влияют на большую энергетику. Соответственно, необходим самобаланс таких систем, а для этого нужны новые инструменты, такие как полностью автоматизированные беспилотные системы контроля и управления — так называемый «автооператор», который работает по своим маршрутным картам и не только повышает надежность в Minigrid, но также обеспечивает экономическую и технологическую эффективность.

Говоря о методах интеллектуального управления распределенной энергетикой через цифровые платформы, ведущий научный сотрудник Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, д. ф.-м. н., Сергей Ковалев, рассказал о создании новой «А-платформы», российской программной платформы для управления распределенной энергетикой в качестве одной из инициатив НТИ «Энерджинет». Данная платформа, словно конструктор, предназначена для широкого круга субъектов электроэнергетики — как базовая архитектура, но также может дополняться специализированными приложениями для конкретных узких субъектов и потребителей. Специалист добавил, что сегодняшний уровень развития цифровых платформ позволяет запускать агрегаторы спроса. В скором времени должны появиться и соответствующие агрегаторы генерации и распределения.

Алексей Жаворонков, руководитель направления «Собственная генерация бизнеса «Энергоэффективность и устойчивое развитие» Schneider Electric, немного снизил накал технической дискуссии и представил энергоэффективные предложения от компании Schneider Electric для потребителей, желающих построить собственную генерацию на базе газопоршневых установок: энергоперфоманс и факторинг. Общая суть предложений заключается в реализации проектов распределенной генерации для заказчиков «под ключ», в качестве единого EPC-оператора. Наиболее важным моментом для потребителя является предоставление от генерального подрядчика финансовой гарантии результата проекта. EPC-контрактор гарантирует потребителю достижение определенных параметров и технико-экономических показателей, таких как себестоимость выработки, коэффициент готовности, экономический эффект и др., и готов обеспечить финансовую компенсацию заказчику при отклонении фактических параметров от гарантированных.

Актуальную проблему в своем докладе поднял профессор кафедры «Электроэнергетика, электроснабжение и силовая электроника» ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева, д. т. н., доцент, Михаил Шарыгин. Для того, чтобы система Minigrid с распределенными источниками энергии была по-настоящему надежной, необходимо менять подход к формированию релейной защиты и автоматики. В настоящее время эта отрасль является не гибкой, перерасчет уставок релейных защит, перенастройка карт селективности при каких-либо проектных изменениях осуществляется в течение недель или даже месяцев, т. к. все происходит вручную. Современная система электроснабжения не рассчитана на оперативные изменения в защитах. Предлагаемая специалистом технология АРЗ позволяет осуществить переход к полностью автоматизированному пересчету и настройке, беспилотному формату. При изменениях в системе происходит передача соответствующих сигналов на сервера, происходит автоматический пересчет и выставляются новые параметры в соответствии с новыми картами селективности. Все это занимает по времени менее 1 сек. Аналогов такой системе в мире пока нет.

Завершал сессию доклад Александра Куликова, профессора кафедры «Электроэнергетика, электроснабжение и силовая электроника» ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева, д. т. н., доцента «Принципы обеспечения кибербезопасности кросс-платформенных интеллектуальных электронных устройств в системах управления распределенными энергоресурсами». Специалист подчеркнул, что если до недавнего времени с точки зрения информационной безопасности обеспечить периметральную защиту цифровой подстанции (ЦПС) было достаточно, то сейчас ужесточаются требования к отдельным устройствам и узлам ЦПС, что создает необходимость формирования индивидуальной и многоуровневой архитектуры защит. Новые требования законодательства, а также участившиеся случаи кибер-нападений привели к созданию глубоко эшелонированной и высоконадежной системы информационной защиты, обеспечивающей гибкость и повышенный функционал системы управления.

Специалисты сошлись во мнении, что время диктует новые требования, и изменения в системах энергоснабжения неизбежны, в том числе за счет высоких темпов развития малой распределенной генерации. Но при этом важно понимать, что обеспечение надежности, энергетической эффективности и экономической целесообразности при данных изменениях возможно только при грамотном подходе к планированию и проектированию новых энергосистем, учитывающем все современные реалии, условия и возможности.

Отметим, что онлайн-трансляцию в сети интернет на сайте Ассоциации малой энергетики и странице организации в социальной сети «Фейсбук» посмотрело более 700 пользователей. Благодарим генерального партнера трансляции — группу компаний «МКС».

Видеозапись трансляции и презентации спикеров

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Изготовление электрощитов по схеме заказчика

ООО "Альфа-Энергия" была создана как подразделение, занимающееся производством электрощитового оборудования, для наибольшего удовлетворения технологических потребностей корпоративных клиентов таких как: подразделения ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, ТНК, РАО ЕЭС, ИНТЕР РАО ЕЭС. ООО "Альфа-Энергия" проводит политику комплексных поставок электрооборудования: Кабельно-проводниковая продукция; Светотехническая продукция; Электрощитовое оборудование; Высоковольное и низковольтное электротехническое оборудование. Одним из приоритетных направлений компании ООО "Альфа-Энергия" является разработка и производство электрощитового оборудования и комплектующих к буровым установкам, производство которых прекратилось в 80х-90х годах прошлого столетия, но которые и поныне находятся в эксплуатации: Устройство отбора дискретных электрических сигналов УОС (УОС-01…УОС-26); Коробки аппаратные серии КА1 (КА1-113…КА1-829); Блоки импульсного трансформатора БИТБ-2, БИТЭ-1С; Блоки управления серии БГР31 к буровым установкам БУ2900; Блоки и панели управления и распределения Б(П), БМ, БМД, БМ-К серий 5000-9000; Устройства управления и распределения Я, ЯУ, ЯЭ, РУСМ, ШУ, ЯУД серий 5000-9000. ООО "Альфа-Энергия" производит весь ряд низковольтного щитового оборудования: Ящики вводные с рубильником ЯРВ6ХХХ, Я8ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Ящики (Шкафы) Упраления Я5ХХХ-ХХХХ, Я9ХХХ-ХХХХ, РУСМ5ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Устройства Автоматического Включения Резерва ЯУ8252 (ШУ8252), ЯУ8253 (ШУ8253), ЯУ8254 (ШУ8254), ЯУ8255 (ШУ8255), Я8301, Я8302, ЩАП-12, ЩАП-23, ЩАП-33, ЩАП-53, ЩАП-63; Пункты Распределительные ПР11-ХХХХ, ПР11М-ХХХ, ПР24-ХХХХ, ПР85ХХ-ХХХХ, ПР87ХХ-ХХХХ, ПР9ХХХ-ХХХХ; Вводно-Распределительные Устройства ВРУ1-ХХ-ХХ, ВРУ3-ХХ, ШРЭ-1-ХХ-ХХХХ, ШРЭ-3-ХХ-ХХХХ; Панели Одностороннего Обслуживания ЩО70-Х-ХХ; Подстанционное оборудование Шкаф Обогрева Выключателя ШОВ-2, ШОВ-4, Шкаф Распределительных Зажимов трансформаторов Напряжения ШРН-1А,...
Пономарева Виктория · Альфа-Энергия · 21 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Альфа-Энергия, ООО

ПРОДАМ: Генераторы АД, SDMO, CUMMINS, DENYO, Kipor и другие электростанции

Для решения проблем с отключением электроэнергии-генераторы дизельные АД-12, ДЭУ-16, АД-20, ДГУ-30, АД-60, АД-100, ДЭС-150, АД-200, АД-250, ДГА-315,АД400, АД 500, и другие дизельные электростанции до 3000 кВт, CUMMINS, SDMO, DENYO, FG Wilson, дизель и бензо генераторы , ММЗ, ЯМЗ. ТМЗ, 1,2,3 степень автоматизации, стационарные и передвижные, кунг, шасси, контейнер Север, в наличии и под заказ. Новые и с консервации. Доставка авто и ж/д транспортом. Поставки в Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Насонова Виктория · ООО ПК НАВИГАТОР · 24 апреля · Россия · Челябинская обл
Генераторы АД, SDMO, CUMMINS, DENYO, Kipor и другие электростанции

ПРОДАМ: Генераторы различной мощности.

ООО ПК НАВИГАТОР предлагает к поставке генераторы Kipor, совместного производства Япония-Китай. Модельный ряд генераторов KIPOR способен удовлетворить самые взыскательные вкусы. Дизельные и бензиновые генераторы. Цифровые генераторы инверторного типа. Дизельные и бензиновые генераторы Kipor экономичны в работе, имеют низкий уровень шума и отличаются экологически чистой работой. Каждый генератор Kipor оснащен автоматическим регулятором напряжениия. Также многие генераторы Kipor оснащены выводом напряжения 12 В. Электростанции Kipor различной мощности от 2 кВт до 70 кВт Доставка по России. Поставки в Актау, Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Сергеев Владимир · ООО ПК НАВИГАТОР · Сегодня · Россия · Челябинская обл
Генераторы различной мощности.

ПРОДАМ: Стабилизаторы Энергия Gybrid (однофазные, навесное исполнение)

Однофазные стабилизаторы напряжения ЭТК Энергия серии Hybrid — это мощные приборы, способные выравнивать скачки и перепады напряжения. Разработанные российскими инженерами, данные аппараты внушает доверие к качеству и обладает невысокой ценой. Стабилизатор напряжения однофазный Энергия Hybrid 2000 — это сенсация на рынке стабилизаторов! С момента установки этого устройства в своем доме Вы начинаете понимать, что теперь никакие скачки напряжения не смогут помешать работе электроприборов. Где еще Вы найдете стабилизатор, который при напряжении в 150В выдает на выходе 215-225В, а при 110В хоть и с большей погрешностью, но продолжает свою работу. Рабочий диапазон входных напряжений (В): 144-256 Предельный диапазон входных напряжений (В): 105-280 Производитель: Энергия Страна производства: Россия Гарантия: 12 месяцев Модель: Энергия Hybrid 2000 навесной Точность стабилизации: 3%-5% Применение: Для частного дома Тип напряжения: Однофазный Принцип стабилизации: Гибрид Мощность (кВА): 2 Режим работы: Непрерывный Способ установки: Уневирсальный Тип охлаждения: Воздушное (конвекционное и принудительное) Дисплей: Цифровой Подключение: Клемная колодка Режим «БАЙПАС»: Есть Задержка включения: 180 секунд Температурный режим эксплуатации (°C): -5…+55 Температура хранения (°C): -10…+70 Габаритные размеры (мм): 280×205×330 Вес (кг): 11 Число фаз: 1 Стабилизаторы напряжения Энергия Hybrid 3000 навесной — имеют высокий коэффициент мощности и высокую стойкость к перегрузкам. Рабочий диапазон входных напряжений (В): 144-256 Предельный диапазон входных напряжений (В): 105-280 Производитель: Энергия Страна производства: Россия Гарантия: 12 месяцев Модель: Энергия Hybrid 3000 навесной Точность стабилизации: 3%-5% Номинальная мощность (кВт): 3 Применение: Для частного дома Тип напряжения: Однофазный Принцип стабилизации: Гибрид Режим работы: Непрерывный Способ установки: Универсальный Тип охлаждения: Воздушное (конвекционное и принудительное) Дисплей: Цифровой Подключение: Клемная...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · 23 апреля · Россия · Московская обл
Стабилизаторы Энергия Gybrid (однофазные, навесное исполнение)
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.