Компании

«Сименс Энергетика» и «Сименс Гамеса» создадут решения для производства водорода из энергии ветра

15 января 2021 г. в 10:13

Чтобы достичь целей Парижского соглашения миру потребуется «зеленый» водород в огромных количествах. Ветер может обеспечить большую часть энергии, необходимой для производства такого водорода. «Сименс Гамеса» и «Сименс Энергетика» объединяют усилия и будут вместе работать над текущими проектами в области производства водорода из энергии ветра, чтобы справиться с одной из основных задач нашего десятилетия - декарбонизации экономики и преодоления климатического кризиса. Компании используют свои разработки для создания инновационного решения, которое позволит полностью интегрировать электролизную установку в морскую ветряную турбину, создав единую синхронизированную систему для прямого производства «зеленого» водорода. Компании намерены продемонстрировать решение в полном масштабе в морских условиях в 2025-2026 годах. Федеральное министерство образования и исследований Германии объявило, что разработки можно будет реализовать в рамках конкурса идей «Водородная Республика Германия».

«Наш более чем 30-летний опыт и передовые позиции в области морской ветроэнергетики в сочетании с компетенциями «Сименс Энергетика» в сфере электролиза позволят объединить передовые идеи и новейшие технологии для борьбы с климатическими изменениями. Наши ветряные турбины играют важнейшую роль в процессе декарбонизации мировой энергетической системы, а возможности производства водорода из энергии ветра означают, что мы можем применить их и для декарбонизации сложных отраслей. Я очень горжусь тем, что наши сотрудники участвуют в формировании экологичного будущего», - заявил Андреас Науэн, президент «Сименс Гамеса».
Кристиан Брух, президент «Сименс Энергетика» пояснил: «Вместе с «Сименс Гамеса» мы занимаем уникальное положение, позволяющее нам создать это прорывное решение. Используя свои легко адаптируемые электролизные технологии, наша компания может создать устойчивое решение для морского производства энергии и тем самым изменить будущее этой сферы. Такие разработки позволят регионам, богатым морской энергией ветра, раскрыть свой потенциал для водородной экономики. Это даст нам возможность хранить и транспортировать энергию ветра, тем самым снизив углеродный след экономики».

В течение пяти лет «Сименс Гамеса» и «Сименс Энергетика» планируют инвестировать в разработки 80 млн евро и 40 млн евро соответственно. «Сименс Гамеса» доработает свою морскую ветряную турбину SG14-222 DD, которая является самой мощной среди турбин в мире, чтобы интеграция электролизной установки прошла безупречно. Обширные знания и несколько десятилетий опыта «Сименс Гамеса» в области морской ветроэнергетики позволяют снизить потери электроэнергии до минимума, а модульный подход обеспечивает надежную и эффективную основу для масштабируемого решения по производству водорода из морской энергии ветра. «Сименс Энергетика» разработает новую электролизную установку, которая будет не только соответствовать сложным морским условиям и идеально синхронизируется с ветряной турбиной, но и станет новым конкурентоспособным звеном в «зеленой» водородной энергетике.

Конечное полностью интегрированное решение для производства водорода из морской энергии ветра будет производить «зеленый» водород при помощи системы электролизных установок, расположенных у основания морской ветроэнергетической установки, что делает возможным производство водорода в морских условиях. Решение снизит стоимость водорода за счет автономной работы, что открывает путь для создания новых и более эффективных ветряных станций. Разработки компаний послужат испытательной площадкой для создания масштабного и экономичного решения по производству водорода и докажут возможность надежного и эффективного применения ветряных турбин в системах, производящих водород из возобновляемой энергии.

Разработки осуществляются в рамках инициативы H2Mare, являющейся знаковым проектом, который с большой вероятностью получит поддержку Федерального министерства образования и исследований Германии на конкурсе идей «Водородная Республика Германия». Инициатива H2Mare реализуется объединением нескольких компаний под руководством «Сименс Энергетика». Это модульный проект, состоящий из нескольких подпроектов, в которых участвуют более 30 партнеров: предприятий промышленности, образовательных учреждений и представителей научного сообщества. «Сименс Энергетика» и «Сименс Гамеса» привнесут в проект свои собственные разработки. Вкладом «Сименс Гамеса» будет главным образом отдельный модуль, снабжающий «зеленой» энергией других партнеров.

Водород и его роль в переходе на «зеленую» энергию

В настоящий момент ежегодно производится 80 млн тонн водорода, причем к 2030 году объемы производства должны вырасти примерно на 20 млн тонн. Лишь 1% такого водорода сейчас производится за счет использования экологичных источников энергии. Большую часть получают за счет энергии природного газа и угля, выбросы CO2 от которых составляют 830 млн тонн в год. Это превышает выбросы всей Германии или мирового сектора перевозок. Для удовлетворения потребностей в энергии этого неэкологичного сектора необходима ветрогенерирующая мощность в размере 820 ГВт, на 26% больше текущей мировой установленной ветрогенерирующей мощности. Многие исследования говорят, что к 2050 году производство должно вырасти примерно до 500 млн тонн со значительным сдвигом в сторону «зеленого» водорода. Чтобы удовлетворить спрос при ожидаемом росте, к 2050 году мощность возобновляемых источников энергии должна составлять от 1 000 ГВт до 4 000 ГВт. Это говорит об огромном потенциале роста ветроэнергетики.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

КУПЛЮ: Куплю дизельные и бензиновые генераторы.

Покупаем отечественные и импортные дизельные и бензиновые генераторы новые бывшие в употреблении в любом техническом состояние. Для удобства предлагаем услуги выездной сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России. Опыт работы 15 лет на электротехническом рынке. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Сегодня · Россия · г Москва
Куплю дизельные и бензиновые генераторы.

ПРОДАМ: Газовые генераторы GENERAC PowerPact

GENERAC 6520 – источник питания, предназначенный для резервного электроснабжения загородных домов и небольших производственных объектов. Это новая модель 2015 года, в которой внедрены передовые технологии. Она пользуется стабильным спросом у потребителей, ценящих качество и функциональность. Газовая электростанция GENERAC 6520 – идеальный выбор Данная модель газового генератора предназначена для установки на улице. Она изготовлена ведущей компанией, занимающей первое место на рынке. В ходе производства используются качественные материалы и комплектующие. Поэтому миниэлектростанция служит долгое время. Система PowerPact С такой системой не нужно переживать ни о чем. Генератор GENERAC 6520 обеспечивает надежную защиту от перебоев в подаче электроэнергии. Американский производитель предусмотрел автоматический ввод резерва. Агрегат максимально быстро принимает нагрузку. True Power™ В генераторе внедрена технология True Power™. Она обеспечивает безопасную работу чувствительной электроники и гармоничность тока. Эта технология прекрасно себя зарекомендовала, поскольку она делает миниэлектростанции лучшими в своем классе. Generac двигатель OHV Агрегат оснащен двигателем Generac OHV, обладающим высокими техническими характеристиками. К их числу относится надежность, максимальная выходная мощность, жесткая конструкция и дополнительная прочность. Двигатель защищен от возникновения внештатных ситуаций при понижении уровня масла и перегреве. Инновационная система управления GENERAC 6520 оснащен инновационной системой управления. Для получения важной информации не нужно открывать кожух. Она отображается с помощью многочисленных светодиодных индикаторов. Это удобная функция, которую пользователи оценивают по достоинству. Монтаж Генератор может устанавливаться на расстоянии 457 мм от здания. Доступность обслуживания Для обеспечения удобного доступа к важным узлам агрегат оснащен панелями, которые легко снимаются. Поэтому в процессе технического обслуживания не...
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · Сегодня · Россия · г Москва
Газовые генераторы GENERAC PowerPact

УСЛУГИ: Испытание гидронасоа гидромотора.

Наше предприятие осуществляет испытание гидронасосов, гидромоторов. ООО «Ремонт гидравлики» располагает испытательным оборудованием, что позволяет произвести испытание 90% имеющихся в мире гидравлического оборудования. Мы испытываем гидронасосы и гидромоторы известных производителей отечественного и зарубежного производителя. Техническую данные о стенде вы можете получить у наших специалистов. Мы с радостью ответим вам на ваши вопросы по телефону.
Роженцов Сергей · РЕМОНТ ГИДРАВЛИКИ · 28 марта · Россия · Свердловская обл
Испытание гидронасоа гидромотора.

ПРОДАМ: Гелиосистемы. Солнечные коллекторы.

Солнечные вакуумные коллекторы для отопления и горячего водоснабжения. Производственная компания «АНДИ Групп» предлагает простой способ решить проблему с нагревом воды и отоплением в Вашем доме с помощью вакуумных солнечных коллекторов, разработанных специально для климатических условий России. КАК РАБОТАЕТ СОЛНЕЧНЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ , КОЛЛЕКТОР? В течение солнечного дня вода нагревается благодаря прочным стеклянным трубкам с особым покрытием, затем собирается в хорошо утепленном баке из пищевой нержавеющей стали, которая не имеет сварных швов, что исключает коррозию и окисление. КАК РАБОТАЮТ СОЛНЕЧНЫЕ ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ В ДНИ, КОГДА МАЛО СОЛНЦА? В дни с низкой солнечной активностью вода нагревается, т.к. инфракрасное излучение, которое проходит сквозь облака, также поглощается и преобразуется в тепло. Нагреватели также оборудованы электрическим нагревательным элементом, который позволяет подогреть воду до нужной температуры. При этом электрический нагревательный элемент не поддерживает температуру в баке, как в традиционных титанах, а включается только по вашей команде или таймера установленного на время, что позволяет экономить электроэнергию. НАСКОЛЬКО СЛОЖНО УПРАВЛЯТЬ РАБОТОЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ? Находясь в помещении, вы в любое время можете проверить температуру и количество воды водонагревателя с помощью цифрового пульта (контролера). КАК ОТАПЛИВАТЬ ЖИЛЫЕ И НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ СОЛНЦА? Принцип получения энергии от солнца тот же с помощью вакуумных трубок. Теплоноситель нагревается от солнца и с помощью циркуляционного насоса передается в систему отопления. Для расчетов удобно использовать норму 2 кубометра помещения – 1 вакуумная трубка 2100 мм. Звоните! (495) 748-11-78 Наши высококвалифицированные специалисты готовы ответить на Ваши вопросы и подобрать солнечный коллектор, удовлетворяющий Вашим требованиям. Вы не можете до нас дозвониться? Вам удобнее, чтобы мы перезвонили Вам? Воспользуйтесь новым сервисом: «ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК» на нашем сайте....
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Гелиосистемы. Солнечные коллекторы.

ПРОДАМ: Дизель-генераторы (электростанции) 10 кВт, 12 кВт, 20кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200 кВт, 500 кВт, с хранения

ООО «Звезда Сибири» реализует дизель-генераторы (электростанции) с хранения, без наработки, передвижные в кунгах/на прицепах, стационарные. Мощность — 10 кВт, 12 кВт, 20 кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200 кВт, 500 кВт, Напряжение — 230/400 В Частота — 50 Гц Производство — Россия. Все электростанции проверяются под нагрузкой. Гарантия. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:30 Пожалуйста, при звонке учитывайте разницу в часовых поясах (+ 4ч МСК).
Звездасибири Александр · Звезда-С · 8 апреля · Россия · Новосибирская обл
Дизель-генераторы (электростанции) 10 кВт, 12 кВт, 20кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200 кВт, 500 кВт, с хранения
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.