В мире

Украина стремится стать ключевым поставщиком водорода в Евросоюз

1 октября 2021 г. в 11:17

На волне общего увлечения человечеством различного рода программами декарбонизации промышленно-энергетического сектора, а также формирования устойчивого энергоперехода к безуглеродной генерации премьер министр Украины Денис Шмыгаль утверждает, что государство обладает всеми необходимыми компетенциями и неплохими перспективами для того чтобы стать основным экспортёром водорода в страны Евросоюза. Его поддержал глава украинского Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба, заявив, что в ближайшем будущем страна вполне сможет потеснить Россию в «водородных отношениях» с Германией. Кулеба уверен, что Украине вполне по силам создать такое же политическое влияние, как и у России, в вопросах реализации газа или водородных поставок.

Однако рассматривая озвученные перспективы с экспертной точки зрения, можно смело предположить, что роль государства значительно преувеличена. Как говорит украинский специалист по энергетическим вопросам Валентин Землянский, ключевые позиции на водородной арене, и тем более экспорт газа в Евросоюз, на сегодняшний момент для страны — недостижимые понятия. И дело даже не в отсутствии сколь бы то ни было серьёзных запасов или месторождений природного топлива, а в том, что ни одна страна в мире пока что не имеет полного представления о правильном формировании водородного рынка, реализации проектов по его дешёвому и быстрому производству и транспортировке на большие расстояния. Более того, совершенно не ясно, как энергопереход повлияет на промышленную сферу.

Также украинский эксперт считает, что сегодня Украина не может предложить каких-либо существенных и реальных проектов по организации водородной энергоструктуры, включая сопутствующие проекты по транспортировке и хранению. Вся сложность заключается в том, что сегодня перед производителями водорода стоит ряд технических проблем, не позволяющих полноценно заниматься перевозкой этого топлива, а именно, качество металла, из которого изготавливаются трубопроводы, несовершенстве материала газокомпрессорных станций, неприспособленности хранилищ к долгосрочной консервации этого газа. Именно поэтому всё производство водорода сконцентрировано возле основных его потребителей и находится практически в шаговой доступности от объекта, которому предназначается очередная партия H2.

При этом Землянский уверен в том, что Германия вряд ли откажется от сотрудничества с Россией в любом случае. Так как основное сырьё, из которого производят водород, - это метан, а Россия как раз и сможет обеспечить им ФРГ в полной мере, если, к примеру, государство всё-таки перейдёт на водородную энергетику. Метан – наиболее оптимальный газ с точки зрения экономического эффекта получения водорода. Любые другие методы в сравнении с ним крайне ресурсо- и энергозатратны, что сказывается на конечной стоимости H2. К примеру, водород, полученный гидролизом, стоит примерно в два-три раза дороже, чем при «добыче» его из метана.

Фото к новости: Guillaume Perigois/Unsplash.com

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Соболев Клим
Все новости и публикации пользователя Соболев Клим в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Аренда недорого дизель генератор 48 кВт в Киеве

Компания AC/DC Generators предлагает услугу: Аренда дизельного генератора на 48 кВт. Производитель HIMOINSA. Аренда оборудования доступна как на длительный так и короткий срок. Мы осуществляем срочную доставку оборудования по всей Украине. Данная электростанция может использоваться для резервного или основного источника питания для множества объектов. Такими могут быть стройки, СТО или автозаправки, офисы или производства, выездные рестораны и мероприятия. Достоинством такого генератора является то, что его можно использовать постоянно и отключать только для дозаправки и проведения ТО. Кроме того, благодаря водонепроницаемому кожуху, этот генератор на прокат можно использовать при плохих погодных условиях.
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · Вчера · Россия · г Москва
Аренда недорого дизель генератор 48 кВт в Киеве

ПРОДАМ: Дизельные электростанции отечественного и импортного производства

АД-12, АД-16, ДГУ-20, ДЭС-30, АД-60, АД-100, ДЭС-150, АД-200, АД-250, АД-315, ДГУ до 3000 кВт, CUMMINS, SDMO ,GESAN, FG Wilson Дизельэлектростанции, бензогенераторы, дизельные электроагрегаты, мощность двигателя от 0,5 до 3000 кВт, двигатель ЯМЗ, по 1, 2, 3 степени автоматизации, в открытом исполнении, в кунге, на раме, в контейнере типа СЕВЕР, в кожухе, под капотом, на шасси, в наличии и под заказ. Поставки в Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Ивченко Наталья · ООО ПК НАВИГАТОР · 17 апреля · Россия · Челябинская обл
Дизельные электростанции отечественного и импортного производства

УСЛУГИ: Аренда генератора 4.3 кВт в Киеве

Компания A/DC Generators прудоставляет услугу аренды генератора. Бензиновый генератор на 4.3 кВт YAMAHA EF 5400. Этот генератор отлично подходит для обогревателей UFO, строительных инструментов, бетономешалок. Данная бензиновая электростанция пользуется широким спросом благодаря высокой мощности в 4.3 кВт которую обеспечивает японский двигатель при достаточно низкой цене аренды. Аренда оборудования доступна как на длительный так и короткий срок. Мы осуществляем срочную доставку оборудования по всей Украине. СКИДКИ НА АРЕНДУ ГЕНЕРАТОРОВ: от 3-15 суток скидка 10% от 15-30 суток скидка 20% от 30 суток скидка 30%
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · Вчера · Россия · г Москва
Аренда генератора 4.3 кВт в Киеве

УСЛУГИ: Аренда бензогенератора 10.4 кВт в Киеве

Бензиновый однофазный генератор производителя Best Power 10000 сдаеться в аренду компанией AC/DC Generators на длительный или короткий срок. Генератор на 10.4 кВт Best Power можно использовать для бытовых нужд, при кратковременных отключениях света. Кроме того, к нему можно подключать строительный инструмент для интенсивного использования. Одним из преимуществ данной электростанции будет то, что ее можно использовать как при сильном морозе, так и в жаркое время года. Поэтому, если у вас идёт стройка и постоянное отключение света – это не редкость, данный генератор будет лучшим решением ситуации.
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · Вчера · Россия · г Москва
Аренда бензогенератора 10.4 кВт в Киеве

ПРОДАМ: Гидрооборудование и Пневмооборудование в Новороссийске

Предлагаем промышленным предприятиям решение проблемы зависания сыпучих материалов и образования отложений в бункерах, силосах, течках, газоходах и другом оборудовании. Нашей фирмой разработано, запатентовано, производится и поставляется следующее промышленное оборудование: 1.Пневмоударные генераторы ГПУ (пневмогенераторы) - обрушители сыпучих материалов в бункерах - обеспечивают стабильную выгрузку сильнослипающихся и влажных сыпучих материалов из бункеров и силосов. Эти генераторы предназначены также для очистки технологического и пылеулавливающего оборудования, газоходов, котлов-утилизаторов от отложений и зарастаний ударом мощного импульса сжатого воздуха. 2.Зернистые фильтры с пневмоударной регенерацией ФЗГИ и ФЗГИ-Б предназначены для улавливания пыли сухим способом. Степень очистки выбросов обеспечивается на уровне 98-99 %. 3.Пневмоударные устройства регенерации рукавных фильтров с генераторами ГПУ предназначены для замены вышедших из строя или недостаточно эффективных устройств регенерации фильтров типа ФРКИ, СМЦ, ФВК, РЦИ и др. ________________________________________ Предлагаем также комплексную поставку пневматического, гидравлического, смазочного, фильтровального оборудования и ТПА: - комплектные пневмоприводы и гидроприводы для промышленного оборудования - пневмоцилиндры поршневые 1412, 1112 и др. по ГОСТ 15608 и вращающиеся ПЦВ - пневмораспределители с электромагнитным, пневматическим и ручным управлением: У71, 3МП, В64, В71, 5Р2, КЭП-16, П-РЭ 2/16, П-РЭ 3/2,5, ПЭК и др. и катушки к ним - пневмоклапаны редукционные П-КР 122-12, 122-16, 112-25, обратные и др. - фильтры-влагоотделители 22, 26, ПФВ, ПМК и маслораспылители 121, ПМК и др. - блоки подготовки сжатого воздуха П-Б16, ПБК, блоки управления ПБУ и др. - устройства подготовки сжатого воздуха П-МК и др. - устройства очистки сжатого воздуха П-ППВМ и др. - запорные клапаны с электромагнитным приводом 15кч883р СВМГ, 15кч888р СВМ, электромагниты ЭМП1, ЭМ37 и катушки к ним, 5ВН.520.055,...
Трибрат Владимир · ИМПЭК НПФ ООО · 26 марта · Россия · Краснодарский край
Гидрооборудование и Пневмооборудование в Новороссийске
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.