Компании

Строительный и электротехнический рынки России находятся под угрозой

11 октября 2021 г. в 10:29

Над страной нависла угроза наводнения строительного и электротехнического рынков фальсификатом и контрафактом. Изъятие с 1-го июля 2021 года у Росстандарта функции контроля за качеством строительных материалов и электротехнической продукции вызывает объяснимые опасения. Перегибы в «регулярной гильотине» могут нанести колоссальный ущерб российской экономике и поставить под угрозу здоровье и жизни граждан.

В Новосибирске в минувший четверг прошли общественные слушания, темой которых стало противодействие недобросовестной конкуренции на рынке строительных материалов Сибири в условиях нового правового регулирования. В обсуждении приняли участие представители отраслевых объединений и государственных органов. Генеральный директор Ассоциации «Честная позиция» Владимир Кашкин и представитель АЧП в Сибирском федеральном округе Вячеслав Сыроквашин присоединились к обсуждению волнующей всех темы, ставшей одной из главных за последние месяцы.

Общественные слушания

Накаленная обстановка вокруг вступившего в силу Федерального закона от 11 июня 2021 г. № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» , и прекращения контроля со стороны Росстандарта за выпуском в обращение отдельных строительных материалов и электротехнической продукции объясняется тем, что проблема фальсификата становится все более актуальной на фоне общего роста цен на стройматериалы и на кабельной-проводниковую продукцию из-за вступивших в силу изменений №1 в ГОСТ 31996-2012, в частности.

Вопрос качества поступающей в обращение продукции стоит очень остро. Начальник управления метрологии, госконтроля и надзора Росстандарта Александр Кузьмин прокомментировал сложившуюся ситуацию. И обозначил основные проблемы встречающимся на рынке.

"Отсутствие контроля со стороны государства на этапе обращения продукции стимулирует производителей выпускать продукт без соблюдения требований ГОСТа, снова мы наблюдаем рост доли опасной (в первую очередь импортной) продукции, и это создает препятствия для работы местных производителей. Строители и подрядчики стараются сэкономить — и расцветает теневой рынок. Проблемы есть по всем видам строительной продукции. Мы сталкиваемся с применением б/у труб, много фальсификата по технической продукции, кабелю. Есть серьезные проблем с качеством сертификатов, которые выдаются на продукцию. При осуществлении лабораторного контроля мы столкнулись с тем, что они тоже фальсифицируются, — перечисляет эксперт. — Все это влияет на качество строительства, за которое застройщики отвечают своими деньгами, компенсационными фондами и репутаций. Для отрасли сегодня это очень болезненный вопрос".

Беспокойство общественных объединений и государственных органов не беспочвенны. Так к примеру, если обратить внимание на сегмент кабельно-проводниковой продукции, то можно проследить положительную тенденцию, которая складывалась на рынке на протяжении с 2015 по 2020 год: в результате планомерной борьбы с фальсификатом и контрафактом доля обращения некачественной продукции сократилась с 20% до 13%, рыночный эффект — 2,8 млрд рублей ежегодно. Введение моратория на проверки и ограничения полномочий Росстандарта в этом сегменте запустили обратный процесс: на сегодняшний день объем контрафакта и фальсификата уже достигает 30%. 

И. о. руководителя Сибирского межрегионального территориального управления Росстандарта Юлия Юрченко подтвердила, что при проверке строящихся за бюджетный счет объектов выяснилось, что качество поставляемой поставщиками продукции не проверяет никто. Проверяется документация, соответствие закупленной продукции проектной документации, наличие сертификатов, но не качество.

"Наша практика осуществления надзора свидетельствует, что в 90 % случаев продукция, которая признана не соответствующей техническим регламентам, сопровождалась сертификатами, — констатирует она. — На мой вопрос о том, кто проверяет качество стройматериалов в Минстрое и инспекции Госстройнадзора пояснили, что у них таких полномочий нет. У нас их теперь тоже нет".

Ассоциация «Честная позиция» продолжает осуществлять общественный мониторинг рынка. В сложившейся ситуации реализуемые силами АЧП проверки являются фактически единственным ориентиром для потребителей всех уровней в выборе надежных поставщиков и производителей. Не смотря на то, что Росстандарт утратил функцию контроля за качеством электротехнической продукции, Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» продолжает действовать, по которому производители и поставщики несут ответственность за выпускаемую в обращение продукцию.

Важно понимать, что фальсификат и контрафакт это не только прямая угроза жизни людей, но и подрыв экономики государства. Только по примерным подсчетам доля теневого рынка составляет около 22 % ВВП. Существует ошибочное убеждение, что в случае введения жесткого государственного контроля за безопасностью строительных материалов и электротехнической продукции при их выходе на рынок, то цена существенно возрастет. На самом деле ситуация обратная: удаление с рынка недобросовестных производителей, выпускающих фальсифицированную продукцию, позволит повысить загрузку добросовестных заводов. При увеличении производства и производственных мощностей себестоимость продукции будет снижаться, и соответственно цена на конечные изделия будет падать. В конечном итоге мы получим идеальные условия для качественной конкуренции и развития рынка: производители будут бороться за потребителя, выпуская высококлассную продукцию по приемлемым ценам. Производства будут масштабироваться и модернизироваться, а технологии производства и сама продукция совершенствоваться. Помимо этого честный и открытый рынок восполнит дыру в бюджете, образовавшуюся вследствие незаконной деятельности теневых производств. В совокупности все эти факторы положительно скажутся на развитии целого ряда отраслей и благополучии всей страны в целом.

Участники встречи предупредили о последствиях, к которым может привести использование некачественных и контрафактных строительных материалов: обрушение зданий и сооружений, построенных из некачественных материалов, выделение токсичных веществ, которые представляют угрозу жизни и здоровью граждан. Перегибы в «регулярной гильотине» уже обходятся стране колоссальными издержками, общий ущерб в денежном выражении начитывается сотнями миллиардов рублей.

Необходимость усиления государственного надзора за обращением на строительном и электротехническом рынках очевидна. Эту позиция разделяют, как отраслевые объединения, так и государственные органы. По итогам общественных слушаний будет направлено обращение в Правительство РФ с предложением устранить неопределенности полномочий в надзоре.

Посмотреть репортаж

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Средства электрозащиты. Средства энергозащиты. Средства электрозащиты в Челябинске.

ООО "Весталин" поставляет на рынок России средства электрозащиты. Продукция предприятия проходит жесткий лабораторно-технический контроль на соответствие ТУ, КД, требованиям действующих ГОСТов и "Инструкции по применению защитных средств". Указатели напряжения низковольтные от 6 до 1200В № п/п Наименование Функциональное назначение 1 Отв. индикатор прост. Отвёртка индикаторная 100 - 500 В. 2 ПИН 90М ВЛ (2МУ) 3 ПИН 90-М 4 ПИН 90-2М 5 УПП-10 Устройство поиска повреждения кабеля 6 ЭИ-9000/1 7 ЭИ-9000 8 УН-500И 9 УН-453М 10 УПУН-М устройство проверки указателей 2-10кВ 11 УН-1Н 12 УН-1Н-М 13 УННУ-1Н 14 УННУ-1Н-Ф 15 УННУ-1Н-ВЛ 16 УННДП -12-660 Двухполюсный указатель 12-660В дискретный, с прозвонкой и фонариком (можно заменить УНК-0,4, УНН ЗП) 17 УННДП -25-660 ВЛ Двухполюсный указатель 25-660В дискретный, для ВЛ можно заменить УНК-0,4 (Л) 18 УНН Двухполюсный 40-660В 19 УНН «Комби» Указатель напряжения двухполюсный универсальный 12-380В 20 УНН-1 Двухполюсный 50-1000В 21 УНН-1СЗ ИП 22 УНН-1СЗ ИП-Ш в комплекте со штангой ШО-10-4-6,6 23 УНН-1СЗ ВЛ 24 УНН-1СЗ ВЛ М 25 ЭЛИН-1 СЗ 26 ЭЛИН-1 СЗ ИП М 27 ЭЛИН-1 СЗ ВЛ 28 Контакт-55Э 29 Контакт-55ЭМ 30 Контакт-57Э 31 ИФ- 517 32 MEET MS-18 33 MEET MS-48 34 MEET MS-58 35 MEET MS-158 36 УСП Указатель скрытой проводки для определения обрывов под напряжением 220/380 В Указатели высокого напряжения 2-10кВ и указ. для фазировки 1 УВН80-2М/ УВН80-2МС 2 УВН 80-2М с ТФ 3 УВН 80-3М 4 УВН 80-3М с ТФ 5 УВНУ-2М 6 УВНУ-2М с ТФ 7 УВНУ-10СЗ ИП 8 УВНУ-10СЗИП с ТФ 9 УВНФ-10СЗ 10 УВНУ-10 СЗ ИП КБ 11 УВНУ-10 СЗ ИП КБ с ТФ 12 УВНУШ-10 СЗ ИП 13 УВНФ-10КВ Указатели высокого напряжения 35, 110, 220кВ 1 УВН 90М-35 световая индикация 2 УВН 90М-35 СЗ ИП светозвуковая импульсная .индик. с самопроверкой и ИП 3 УВНФ-35 СЗ Фазоуказатель однополюсный светозвуковая импульсная индик. с самопроверкой 6-35кВ 4 УВН 90М-35 СЗ ИП КБ контактно-бесконтактные указ. напр. 35 кВ 5 УВН 90М-6-35 СЗ ИП 6-35 кВ, светозвуковая импульс. инд. с самопроверкой и ИП 6 УВН 90М-6-35 СЗ ИП...
Давыдов Андрей · ООО «Весталин» · 3 апреля · Россия · Челябинская обл
Средства электрозащиты. Средства энергозащиты. Средства электрозащиты в Челябинске.

ПРОДАМ: Счетчик однофазный с расщепленной архитектурой МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-RF2400/3-P2-HKMOV3-D

Счетчик с расщепленной архитектурой «МИРТЕК 12 РУ», самое передовое и технологичное решение на современном российском рынке приборов учета электрической энергии. Однофазный многотарифный счетчик электроэнергии «МИРТЕК 12 РУ» используются в загородных домах, малоэтажном строительстве, садовых товариществах и гаражных кооперативах. МИРТЕК 12 РУ имеет класс точности, как по активной, так и по реактивной энергии один-ноль. В качестве датчиков тока в приборе используется шунт. В модельном ряду имеются исполнения с двумя датчиками, как в фазной, так и нулевой цепи. Применение в качестве датчика тока шунта, дополнительно позволяет защитить прибор от хищений электроэнергии. Прибор оснащен двумя электронными пломбами, как в корпусе прибора, так и под клеммной крышкой, что позволяет зафиксировать несанкционированный доступ к прибору и записать информацию об этом в независимые журналы событий. МИРТЕК 12РУ также обеспечивает защиту и фиксацию, в журнале событий, внешних воздействий, как переменного магнитного поля, так и постоянного магнитного поля мощность 500 мТл (милиТесла). Применение передовых схемотехнических решений и специальных комплектующих позволило обеспечить прибору малый стартовый ток и дополнительную защиту от повышенных входных напряжений и импульсных помех. Счетчик МИРТЕК 12 РУ ведет учет электрической энергии по 4 тарифам в 8 тарифных зон суток. Осуществляет раздельную тарификацию в будние, субботние и воскресные дни. Хранит измеренные получасовые значения 128 суток. Хранит измеренные месячные значения энергии 36 месяцев. Прибор ведет измерение параметров сети, сохраняет профиль как активной, так и реактивный мощности. МИРТЕК 12 РУ оснащен оптическим портом для локального обмена данными, интерфейсом RS-485 имея для дистанционного снятия информации. МИРТЕК 12РУ также оснащен, двумя коммуникационными модулями для дистанционного сбора данных. Два коммуникационных модуля служат для организации сети, по радиоканалу RF 433 так и по технологии ZigBee.
Жидков Игорь · ООО "НОВАТЕК ИНЖИНИРИНГ" · 8 апреля · Россия · Ставропольский край
Счетчик однофазный с расщепленной архитектурой МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-RF2400/3-P2-HKMOV3-D

ПРОДАМ: Знаки электробезопасности HLT Electric

Используются для: 1. Информирования потребителя о правилах эксплуатации оборудования, электроустановок и их монтажа; 2. Обеспечения безопасности потребителя и окружающей среды при эксплуатации потенциально опасного оборудования путем 3. Предупреждения об опасности или указания на действия по предупреждению опасности. Область применения: – В объектах строительства и инфраструктуры; – В торговых и производственных помещениях; – В офисах; – В лечебных, образовательных учреждениях. Материалы – Полипропиленовая плёнка с флексографической печатью и клеевым слоем. Преимущества: – Большой ассортиментный ряд знаков; – Высококачественная печать; – Устойчивы к воздействию влаги и ультрафиолетового излучения; – Клеевой слой с повышенной адгезией.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · Вчера · Россия · г Москва
Знаки электробезопасности HLT Electric

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Вольт Engineering

НПО «Вольт Engineering» — инжиниринговая компания, специализирующаяся на разработке и производстве электротехнического оборудования, повышающего качество и надежность электроснабжения бытовых и промышленных объектов. Предприятие расположено в России в городе Москва (аналог Украинской торговой марки Элекс), обладает современным высокотехнологичным производством, имеет на балансе роботизированное оборудование таких мировых лидеров, как TRUMPF, AMADA, RUFF, FRONIUS и предоставляет возможность быть среди лидеров рынка стабилизаторов напряжения, как по характеристикам, так и по качеству и ценовой привлекательности электрооборудования. Продукция под ТМ «ВОЛЬТ ENGINEERING» является синонимом безопасности, технической безупречности, качества и надежности. Особенности: Разрабатывает и производит стабилизаторы напряжения более 13 лет Прогрессивные технологии производства. Сервисный центр с опытными специалистами. Собственное конструкторскою бюро и высокотехнологичная производственная линия. Лучшие комплектующие европейского и собственного производства. Сертифицированная продукция. Под торговой маркой «Вольт Engineering» производятся стабилизаторы сетевого напряжения переменного тока Вольт следующих серий: Ампер, Ампер DUO, Гибрид, Герц и Герц ПРО Полный каталог Вы найдете на нашем сайте www.stabhouse.ru
Шишкин Иван · Шишкин Иван Леонидович, ИП · 13 апреля · Россия · Краснодарский край
Стабилизаторы напряжения Вольт Engineering

ПРОДАМ: Инструменты КВТ

ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД, ЖДЕМ ВАС НА НАШЕМ ЦЕНТРАЛЬНОМ САЙТЕ!!! ЛУЧШАЯ ЦЕНА!!! На российском рынке, в том числе и электротехническом, представлено большое количество торговых марок: как всемирно известных зарубежных, так и стремительно развивающихся — российских. Но, как известно, далеко не всем им суждено стать признанными брендами, заявив и удержав репутацию производителя надежной высококачественной продукции. За пятнадцать лет успешной работы электротехнический завод «КВТ» вырос из небольшого цеха по производству кабельных наконечников в современное предприятие с площадью более 6500 м², численностью работающих 250 человек и промышленным оборудованием более 120 единиц современной техники. На заводе «КВТ» введена система менеджмента качества ISO 9001. Выпускаемая продукция сертифицирована ведущими органами по сертификации России. Неизменное качество, надежность и безопасность изделий подтверждается дипломами российских и международных выставок. Благодаря наличию собственного производства, завод «КВТ» может полностью удовлетворить потребности электротехнического рынка в области кабельной арматуры и инструмента, оперативно предоставив продукцию европейского качества по конкурентоспособным ценам. В настоящий момент ассортимент продукции составляет свыше 4000 наименований кабельной арматуры и электромонтажного инструмента бренда «КВТ»: Кабельные наконечники и гильзы; Болтовые наконечники и соединители; Изолированные наконечники, разъемы и соединители; Термоусаживаемые кабельные муфты; Термоусадочные трубки; Электромонтажный инструмент; Арматура для СИП и инструмент для монтажа СИП; Ответвительные сжимы. Работаем как за наличный расчет, так и безналичный. Гарантия. Отправка во все регионы РФ. Цены, лучшие в регионе. Сделать заказ Вы также можете, заглянув к нам на сайт. Звоните ежедневно с 8.00-22.00
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · 25 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Инструменты КВТ
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.