Компании

Безопасность малоэтажной застройки под угрозой

13 декабря 2021 г. в 11:29

29-30 ноября в Москве состоялся IV Международный форум «Малоэтажная Россия – 2021», организатором которого является Торгово-промышленная палата РФ и Агентство инновационных строительных технологий. Участники мероприятия обсуждали проблемы и перспективы развития рынка индивидуального жилищного строительства.

Ввод объектов ИЖС в 2021 году ожидается на уровне свыше 40 млн м2, а в 2022 году – свыше 50 млн м2. Несмотря на очевидный рост сектора малоэтажного жилья, существует ряд проблем, которые негативно влияют на его развитие.

В частности, речь идёт о значительном увеличении производства и продажи поддельных материалов практически во всех секторах строительной отрасли, Одной из основных проблем является подделка кабельно-проводниковой продукции. Председатель El-комитета ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов» (НОПСМ) Дмитрий Зорин привёл результаты общероссийского мониторинга кабельно-проводниковой продукции. Контрольные закупки проходили в течение 2021 года при участии экспертов ТПП РФ во многих российских городах: Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске, Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Нижнем Новгороде, Мурманске и др.

Для мониторинга были выбраны наиболее популярные ассортиментные позиции, а закупки производились в крупных сетевых магазинах, торговых точках и на строительных рынках. Технические испытания проводили аккредитованные лаборатории, которые проверяли изделия на соответствие конструктивным параметрам, нормам электрического сопротивления и требованиям пожарной безопасности.

Результаты испытаний показали, что в Уральском Федеральном округе только треть кабельной продукции соответствует требованиям безопасности, а 66 % представляет угрозу для жизни и здоровья. В Сибири доля фальсификата ещё больше и составляет 68 %. Ситуация чуть лучше в Нижегородской области, где выявлено «всего» 39 % подделок, а благополучной можно назвать ситуацию только в Мурманске, где фальсификата обнаружено не было. Правда, и объём строительства там не сравним с УФО и СФО.

Дмитрий Зорин
Председатель El-комитета ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов» (НОПСМ) Дмитрий Зорин

Дмитрий Зорин рассказал о тех мерах, которые необходимо ввести на законодательном уровне для предотвращения использования в строительстве пожароопасного кабеля.
По словам эксперта, в Федеральный закон «О техническом регулировании» требуется ввести понятие «фальсифицированная промышленная продукция», а также кратно увеличить ответственность за её производство, продажу и использование. Также необходимо придать обязательный статус процедуре входного контроля строительной продукции и регламентировать её проведение.
И наконец, важнейшим шагом Дмитрий Зорин считает возврат государственного контроля за соблюдением требований и стандартов в строительстве. Только в этом случае качество и безопасность строительных объектов, включая малоэтажное жильё, будет обеспечена.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Блочно-модульные здания (Спецэнерго)

Один из современных способов быстрого экономичного строительства — блочно-модульные здания. Основным достоинством данного решения является возможность в короткие сроки осуществить монтаж здания или комплекса, а также возможность многократной передислокации с одного места на другое, что обусловлено максимальной заводской готовности блок-контейнеров. В зданиях возможно применять любые системы жизнеобеспечения и устанавливать всевозможное технологическое оборудование. Блочно-модульные здания широко используются в различных областях промышленности, однако наиболее востребованы они на объектах нефте- и газодобычи и строительства, где возведение капитальных зданий и сооружений нерационально. Основные преимущества: – Надежность и эстетичность строительных конструкций; – Возможность эксплуатации в условиях холодного климата; – Минимальный вес; – Разнообразие цветовых решений; – Высокая степень заводской готовности; – Кратчайшие сроки возведения; – Компактность и удобство транспортировки. Габаритные размеры и конструкция блок-модулей предусматривают возможность их транспортировки автомобильным, железнодорожным и авиатранспортом; – Возможность трансформации зданий, демонтаж и перенос на другую площадку; – Универсальность: из блоков можно собрать конструкцию требуемой длины и ширины; – Возможность установки в местах, где капитальное строительство затруднено или невозможно; – Удобство и гарантированная безопасность эксплуатации. Условия эксплуатации: – Высота установки над уровнем моря: не более 1000 м; – Сейсмическая активность: не более 9 баллов по шкале MSK-64; – Температура окружающего воздуха: от -60С до +40 0С; – Степень огнестойкости здания: II по СНиП 21-01-97; – Степень защиты по ГОСТ 14254: IP34; – Нормативное значение: снеговой район V, ветровой район II; – Тип атмосферы II по ГОСТ 15150; Расчетная снеговая нагрузка – 3,2 кПа.
Челнокова Мария · СПЕЦЭНЕРГО · 22 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Блочно-модульные здания (Спецэнерго)

ПРОДАМ: Мачтовый строительный подъемник ПМГ-1Б

Компания Стройтехника предлагает приобрести со склада в Екатеринбурге строительные одномачтовые грузовые подъемники ПМГ-1Б. Цена строительного подъемника от 183000 рублей, высота подъема от 3 метров до 49 метров, при грузоподъемности 500 кг. Размер грузовой платформы 2700 мм длина, 500 мм ширина. Скорость перемещения платформы 1,5 метров в секунду. Подробная информация, фото, характеристики мачтового подъемника http://www.alstr.ru/Pmg.html Доставим мачтовый подъемник на ваш объект в Екатеринбурге, Свердловской области, или отправим по России.
Шишкин Илья · ООО Стройтехника · 9 апреля · Россия · Свердловская обл
Мачтовый строительный подъемник ПМГ-1Б

ПРОДАМ: Счетчик однофазный с расщепленной архитектурой МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-RF2400/3-P2-HKMOV3-D

Счетчик с расщепленной архитектурой «МИРТЕК 12 РУ», самое передовое и технологичное решение на современном российском рынке приборов учета электрической энергии. Однофазный многотарифный счетчик электроэнергии «МИРТЕК 12 РУ» используются в загородных домах, малоэтажном строительстве, садовых товариществах и гаражных кооперативах. МИРТЕК 12 РУ имеет класс точности, как по активной, так и по реактивной энергии один-ноль. В качестве датчиков тока в приборе используется шунт. В модельном ряду имеются исполнения с двумя датчиками, как в фазной, так и нулевой цепи. Применение в качестве датчика тока шунта, дополнительно позволяет защитить прибор от хищений электроэнергии. Прибор оснащен двумя электронными пломбами, как в корпусе прибора, так и под клеммной крышкой, что позволяет зафиксировать несанкционированный доступ к прибору и записать информацию об этом в независимые журналы событий. МИРТЕК 12РУ также обеспечивает защиту и фиксацию, в журнале событий, внешних воздействий, как переменного магнитного поля, так и постоянного магнитного поля мощность 500 мТл (милиТесла). Применение передовых схемотехнических решений и специальных комплектующих позволило обеспечить прибору малый стартовый ток и дополнительную защиту от повышенных входных напряжений и импульсных помех. Счетчик МИРТЕК 12 РУ ведет учет электрической энергии по 4 тарифам в 8 тарифных зон суток. Осуществляет раздельную тарификацию в будние, субботние и воскресные дни. Хранит измеренные получасовые значения 128 суток. Хранит измеренные месячные значения энергии 36 месяцев. Прибор ведет измерение параметров сети, сохраняет профиль как активной, так и реактивный мощности. МИРТЕК 12 РУ оснащен оптическим портом для локального обмена данными, интерфейсом RS-485 имея для дистанционного снятия информации. МИРТЕК 12РУ также оснащен, двумя коммуникационными модулями для дистанционного сбора данных. Два коммуникационных модуля служат для организации сети, по радиоканалу RF 433 так и по технологии ZigBee.
Жидков Игорь · ООО "НОВАТЕК ИНЖИНИРИНГ" · 8 апреля · Россия · Ставропольский край
Счетчик однофазный с расщепленной архитектурой МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-RF2400/3-P2-HKMOV3-D

ПРОДАМ: Щиток квартирный ЯК1-40-1-7-В УХЛ 4 ESaver с защитой от скачков напряжения 19350 руб.

Щиток квартирный ESaver типа ЯК предназначены для распределения электрической энергии и для защиты линий при перегрузках и коротких замыканиях в сети /220 В переменного тока частотой 50 Гц. Щиток устанавливается в жилых зданиях массового строительства, индивидуальных зданиях, а также в коттеджах, сельских домах и других небольших строениях. Встраиваемый однофазный щит ЯК1-40-1-7-В УХЛ 4 ESaver для 2-комнатной квартиры. Ввод один 1 фаза 220 В., номинальный рабочий ток 40 А, количество кабельных линий 7, установлены реле защиты от скачков напряжения, вольтметр, УЗО и автоматы. Цена 19350 руб/шт.
Барчуков Михаил · Энерго-Сервис · 15 апреля · Россия · Свердловская обл
Щиток квартирный ЯК1-40-1-7-В УХЛ 4 ESaver с защитой от скачков напряжения 19350 руб.

ПРОДАМ: Знаки электробезопасности HLT Electric

Используются для: 1. Информирования потребителя о правилах эксплуатации оборудования, электроустановок и их монтажа; 2. Обеспечения безопасности потребителя и окружающей среды при эксплуатации потенциально опасного оборудования путем 3. Предупреждения об опасности или указания на действия по предупреждению опасности. Область применения: – В объектах строительства и инфраструктуры; – В торговых и производственных помещениях; – В офисах; – В лечебных, образовательных учреждениях. Материалы – Полипропиленовая плёнка с флексографической печатью и клеевым слоем. Преимущества: – Большой ассортиментный ряд знаков; – Высококачественная печать; – Устойчивы к воздействию влаги и ультрафиолетового излучения; – Клеевой слой с повышенной адгезией.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 22 апреля · Россия · г Москва
Знаки электробезопасности HLT Electric
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.