Наука и образование

Петербургский университет электротехники представил новую разработку — автоматизированную сварку литиевых АКБ

24 января 2022 г. в 10:34

Петербургский университет электротехники ЛЭТИ объявил о создании новой установки, назначением которой является автоматизированная сварка Li-Ion аккумуляторных батарей. Установка использует принцип точечной сварки, предохраняющий АКБ от перегрева. Применение такой технологии, во-первых, ускоряет процесс сборки аккумулятора из отдельных батарей, во-вторых, делает его безопасным, в-третьих, значительно снижает количество брака.

Изделие представлено в двух форматах — для ручного соединения батарей и автоматического. Первую конфигурацию допустимо использовать в бытовых условиях. А вот автоматизированный вариант позволяет собирать АКБ, состоящие из большого количества литиевых энергоэлементов. Действующий образец на данном этапе имеет рабочую площадку размерами 40×40 см.

Разработка Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета им. Ленина также обладает универсальным программным кодом, на основе которого установка легко масштабируется и адаптируется для работы по сборке аккумуляторов любой конфигурации, размеров и сложности, вследствие чего может свободно применяться в промышленном производстве. И для ручной, и для автоматической конфигурации применяется соединительная никелевая лента.

Литиевые батареи – самый распространённый вид энергоносителя в мире. Их широкое использование обусловлено характеристиками Li-Ion аккумуляторов, выгодно отличающих их от аналогов скоростью заряда, энергоёмкостью и полным отсутствием «эффекта памяти». Например, практически весь электроинструмент, мобильные устройства, электротранспорт (как личный, так и общественный) использует цилиндрический тип АКБ типа 18650. Каждый такой энергоэлемент напоминает обычную батарейку — именно из них и соединяется никелевой лентой массив АКБ для различных целей: для ноутбука, к примеру, достаточно трёх, а для электросамоката — 20-40 и выше.

Известно, что собрать в единую систему множество таких «батареек» обычной пайкой абсолютно невозможно — это очень долго (по меркам масштабного производства 2-3 секунды на одну операцию – весьма продолжительный срок) и крайне небезопасно: элементы быстро перегреваются, выходят из строя и могут взрываться. Следовательно, точечная пайка и является приоритетным методом сборки полноразмерной АКБ. Если сравнивать с обычной, то соединение энергоэлементов никелевой лентой производится со скоростью нескольких сотен в минуту, то есть не одну операцию за 2-3 секунды, как с обычной, а 3-5-10 в секунду. При этом перегрева батарей не происходит – сварка занимает всего лишь около 0.33 сек.

До этого момента в России не было собственных технологий точечной сварки, поэтому разработка ЛЭТИ – важный шаг в развитии аккумуляторной промышленности. Как поясняют в университете, следующая приоритетная задача — интегрировать разработку вуза в аккумуляторную промышленность страны.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Петров Иван
Все новости и публикации пользователя Петров Иван в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Пульты дистанционного управления

Предлагаем Вашему вниманию НОВИНКУ! Пульты дистанционного управления со встроенным аккумулятором и возможностью зарядки от солнечной батареи. Применение: для управления автоматическими ограждающими конструкциями — воротами, шлагбаумами, роллетами и т.д. Современный дизайн; прочный металлический корпус, устойчивый к механическим повреждениям.
Бачурин Евгений · ООО "СМАРТМАСТЕР" · 17 апреля · Россия · Нижегородская обл
Пульты дистанционного управления

ПРОДАМ: Машина для мойки аккумуляторов УМК-100

ООО «ОЙЛТЕХЭНЕРГО» изготавливает, установку мойки корпусов щелочных аккумуляторов УМК-100. Установка предназначена для выполнения ремонта щелочных аккумуляторов. Применяется как в полуавтоматичес¬ких линиях, так и автономно. Выполняет следующие операции: — слив щелочного раствора; — контроль величины Ph; — заливку аккумулято¬ров водопроводной водой; — внутреннее ополаскивание аккумуляторов; — мойку наружной поверхности корпусов аккумуляторов; — сушку наружной поверхности корпусов аккумуляторов.
Технический Специалист · ООО "ОЙЛТЕХЭНЕРГО" · 15 апреля · Россия · Саратовская обл
Машина для мойки аккумуляторов УМК-100

КУПЛЮ: Покупаем отработанные щёлочные аккумуляторы

Покупаем отработанные щёлочные аккумуляторы типа: ТНЖ, ВНЖ, НК и др. аналоги, отходы медно-никелевой группы МН-30, МН-40, кобальтовые сплавы и вольфрамосодержащие, оплата в час поставки, Санкт-Петербург (Viber, WhatsApp), (Вопросы на почту)
Никитин Александр · ООО" МЕТЭКОСЕРВИС" · 1 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Покупаем отработанные щёлочные аккумуляторы

ПРОДАМ: Аккумуляторные батареи Delta для ИБП HRL

Свинцово-кислотные аккумуляторы DELTA серии HRL являются герметизированными, необслуживаемыми с системой рекомбинации газов (VRLA). Изготавливаются по технологии AGM (электролит, абсорбированный в сепараторе). Благодаря данной технологии аккумуляторы являются непроливаемыми и имеют превосходные разрядные характеристики на коротких временах разряда.Серия HRL относится к линейке DELTA UPS series, разработанной специально для использования в источниках бесперебойного питания ЦОД, систем связи и другого оборудования. Особенности — Технология AGM позволяет рекомбинировать до 99% выделяемого газа; — Нет ограничений на воздушные перевозки; — Соответствие требованиям UL, IEC, Гост Р; — Легированные кальцием свинцовые пластины обеспечивают низкий саморазряд, высокую конструктивную прочность решетки; — Необслуживаемые. Не требует долива воды; — Высокая плотность энергии; — Корпус аккумулятора выполнен из пластика ABS,не поддерживающего горение; — Срок службы: 10-12 лет; — Метод заряда: Заряд постоянным напряжением (25°С); — Циклический режим 2,3 – 2,35 В/эл; — Буферный режим 2,23 – 2,27 В/эл ПРИМЕНЕНИЕ — Источники бесперебойного питания; — Источники резервного энергоснабжения; — Объекты связи; — Объекты энергетики; — Системы солнечной и ветроэнергетики
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 12 апреля · Россия · г Москва
Аккумуляторные батареи Delta для ИБП HRL

ПРОДАМ: Аккумуляторы Энергия АКБ

Полное описание: Аккумуляторы Энергия АКБ созданы специально для работы в буферном режиме эксплуатации. Благодаря применению технологии AGM и использованию материалов высокой чистоты, обеспечивается крайне низкий саморазряд. Идеальны для работы в устройствах бесперебойного электропитания, охранной сигнализации, информационных и телекоммуникационных системах и других типах оборудования. Идеальны для работы в устройствах бесперебойного электропитания, охранной сигнализации, информационных и телекоммуникационных системах и других типах оборудования. Преимущества: — Герметичная конструкция, предотвращающая утечку кислоты и коррозию клемм; — Конструкция, не требующая обслуживания; — Безопасная работа: при правильной зарядке батарей исключается возможность выделения газов и опасность взрыва; — Увеличенный срок службы в условиях повышенной вибрации; — Стабильная работа при больших нагрузках.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Аккумуляторы Энергия АКБ
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.