Альтернативная энергетика

За альтернативными источниками энергии и водородом — будущее

24 января 2022 г. в 17:53

Технологии идут вперед. Если крупные накопители будут развиты до коммерческого использования, это решит задачу надежного энергоснабжения, когда не дует ветер и не светит солнце, считает Александр Чуваев, исполнительный вице-президент корпорации Fortum, глава дивизиона «Россия».

«Безусловно, той программы поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и тех планов, которые сейчас есть в России, недостаточно, чтобы достичь углеродной нейтральность к 2060 году. Масштабы развития ВИЭ зависят от развития технологий, от поддержки государства и его воли выполнить те обещания, которые даны. Смотрим в будущее с оптимизмом», — сказал Александр Чуваев.

«Фортум» — один из ведущих производителей и поставщиков тепловой и электрической энергии на Урале и в Западной Сибири. Кроме этого, компания в России является ведущим инвестором в области ВИЭ. Суммарный объем проектов на основе ВИЭ в портфеле «Фортум» и совместных предприятий составляет около 3,4 ГВт.

«Есть задачи, которые нам ставит корпорация Fortum, и их нужно решать. Мы плотно занимаемся возобновляемыми источниками энергии и накопили достаточно большой портфель в пределах Российской Федерации, с которым представлены в южных регионах — в Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Ульяновской и Самарской областях, в республике Калмыкия», — отметил Александр Чуваев.

По его словам, «Фортум» не только смотрит с интересом на некоторые регионы, но уже начал процессы девелопмента в Поволжье, в Оренбургской области — в регионах, связанных с крупными водными артериями и ветропотенциалом, что дает логистическое преимущество.

Александр Чуваев также рассказал, чем руководствовалась компания, побив все рекорды и снизив на 70% стоимость ветровой энергии в ходе высочайшей конкуренции на конкурсном отборе инвестиционных проектов 2021 года.

«Мы никакие не революционеры. Просто есть вещи, которые мы выстрадали за несколько лет. Всех секретов я раскрывать не буду, но у нас была отработанная система подачи заявок, а в рамках того "мандата", который нам выдали, было важно наращивание объемов. И мы эту задачу решили», — отметил он.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

КУПЛЮ: Куплю дизельные и бензиновые генераторы.

Покупаем отечественные и импортные дизельные и бензиновые генераторы новые бывшие в употреблении в любом техническом состояние. Для удобства предлагаем услуги выездной сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России. Опыт работы 15 лет на электротехническом рынке. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Сегодня · Россия · г Москва
Куплю дизельные и бензиновые генераторы.

ПРОДАМ: Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения

ООО «Звезда Сибири» реализует дизель-генераторы (электростанции) с хранения, без наработки, передвижные в кунгах/на прицепах, стационарные. Мощность — 10 кВт, 12 кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200, 500 кВт, Напряжение — 230/400 В Частота — 50 Гц Производство — Россия. Все электростанции проверяются под нагрузкой. Гарантия. Отправка в любой регион России. Цена от 125 000 руб.
Бурындин Александр · ООО "Звезда " · 5 апреля · Россия · Новосибирская обл
Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения

ПРОДАМ: Солнечные водонагреватели. Солнечные вакуумные коллекторы.

Солнечные коллекторы нового поколения с вакуумными трубками, разработаны специально для условий России, эффективно работают при температуре -35С ! Новейшие технологии энергосбережения! Горячая вода и зимой, и летом! Солнечные коллекторы «АНДИ Групп» позволяют решить задачу любого уровня в потребительском сегменте: от обогрева воды в душевой на даче до комплексного автономного теплоснабжения домов. Солнечные коллекторы «АНДИ Групп» - ЭНЕРГИЯ СОЛНЦА В ВАШЕМ ДОМЕ! Предлагаемые ООО ПК «АНДИ Групп» Солнечные водонагреватели разработаны специально для условий России, характеризующихся холодной зимой и большим количеством облачных дней. Это позволяет получать самый высокий коэффициент полезного действия на невысоких показателях солнечной радиации. В сочетании с гарантией лучшей цены - это позволяет говорить о самых коротких сроках окупаемости среди солнечных коллекторов, представленных на российском рынке в бытовом и промышленном сегментах. Инновации в энергосбережении! Высокая эффективность солнечного коллектора при низкой интенсивности солнечного излучения, а также при диффузионном излучении, отсутствии прямых солнечных лучей. Легко собираются, устанавливаются и подключаются.
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Солнечные водонагреватели. Солнечные вакуумные коллекторы.

УСЛУГИ: Аренда недорого дизель генератор 48 кВт в Киеве

Компания AC/DC Generators предлагает услугу: Аренда дизельного генератора на 48 кВт. Производитель HIMOINSA. Аренда оборудования доступна как на длительный так и короткий срок. Мы осуществляем срочную доставку оборудования по всей Украине. Данная электростанция может использоваться для резервного или основного источника питания для множества объектов. Такими могут быть стройки, СТО или автозаправки, офисы или производства, выездные рестораны и мероприятия. Достоинством такого генератора является то, что его можно использовать постоянно и отключать только для дозаправки и проведения ТО. Кроме того, благодаря водонепроницаемому кожуху, этот генератор на прокат можно использовать при плохих погодных условиях.
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · Вчера · Россия · г Москва
Аренда недорого дизель генератор 48 кВт в Киеве

ПРОДАМ: Реши проблему сейчас: электростанции для электроснабжения

Дизельные Генераторы, электростанции АД-12, АД-16, АД-20, АД-30, АД-60, АД-100, АД-150, АД-200, АД-250, АД-315, другие дизель генераторные установки до 3000 кВт, CUMMINS, SDMO, DENYO, FG Wilson, дизель и бензо генераторы , ММЗ, ЯМЗ. ТМЗ, VOLVO, DOOSAN, MTU и др., 1,2,3 степень автоматизации, стационарные и передвижные, кунг, шасси, контейнер Север, в наличии и под заказ. Новые, б/у, консервация Доставка авто и ж/д транспортом. Поставки в Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Насонова Виктория · ООО ПК НАВИГАТОР · 15 апреля · Россия · Челябинская обл
Реши проблему сейчас: электростанции для электроснабжения
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.