Наука и образование

Новый рекорд фотоэлектрической производительности: учёным удалось улучшить перовскитные солнечные батареи

4 февраля 2022 г. в 10:27

В Австралийском национальном университете группа учёных смогла ещё на несколько процентов повысить объём генерации перовскитных фотоэлементов. После ряда проведённых работ и исследований фотоэлектрические батареи на основе перовскитов показали эффективность в пределах 22.6 %, что в настоящий момент является рекордом для всех типов солнечных батарей.

Исследовательская работа проводилась под руководством доктора Чжун Пенга и основывалась на перовскитных фотоэлементах размером 1 квадратный сантиметр. Научные эксперименты показали, что в перспективе можно на несколько порядков снизить итоговую стоимость батареи, при этом ещё больше увеличив её производительность. Кстати, ещё одним достижением австралийской команды исследователей стало то, что улучшенный модуль продемонстрировал возросший до 86 % коэффициент заполнения (соотношение максимальной мощности к теоретической. Чем он выше, тем более эффективным считается модуль).

По словам соавтора проведённого исследования Кайли Кэтчпоп, сотрудники университета преследовали не только цели повышения производительности батарей, но удешевления процесса их изготовления, так как в настоящий момент фотоэлектрические элементы на основе перовскитов также являются и самыми дорогими для потребителя, что в конечном итоге приводит к завышенной стоимости солнечной энергии.

Кайли Кэтчпоп
Профессор Кайли Кэтчпоп

Для решения этих проблем в Австралийском национальном университете решили заменить использовать в структуре батареи новый материал – оксинитрид титана, который и позволил улучшить характеристики тестовых образцов. Также, как это часто бывает, в процессе работы с концептуальными моделями, учёные параллельно обнаружили негативный эффект потери энергии в одном из слоёв исследуемых фотоэлементов, о существовании которого ранее было неизвестно. Таким образом удалось найти ещё одно препятствие, создававшее ограничение для повышения эффективности солнечных модулей.

Полный спектр работ и исследований, проведённых австралийскими учёными, опубликован в журнале Nature. Фото для новости: Австралийский исследовательский университет.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Петров Иван
Все новости и публикации пользователя Петров Иван в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Аккумуляторные батареи Sonnensсhein Solar Block

Номинальная емкость аккумуляторов серии Sonnenschein Solar Block от 60 до 330 Aч. Циклический ресурс - 1200 циклов заряда-разряда (согласно МЭК 896-2). Изготовлены по технологии dryfit (желеобразный электролит). Аккумуляторы Sonnenschein Solar Block выпускаются в виде моноблоков с номинальным напряжением 6 и 12 В ПРИМЕНЕНИЕ — В установках средней мощности, преобразующих энергию солнца и ветра в электрическую.
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 12 апреля · Россия · г Москва
Аккумуляторные батареи Sonnensсhein Solar Block

ПРОДАМ: Аккумуляторные батареи Sonnensсhein Solar

Cтационарные свинцово-кислотные герметизированные необслуживаемые аккумуляторы. Изготовлены по технологии dryfit (желеобразный электролит). Основой конструкции аккумуляторов Sonnenschein Solar являются плоские намазные положительные и отрицательные пластины. Выпускаются в виде моноблоков с номинальным напряжением 12 В. ПРИМЕНЕНИЕ — установки преобразования солнечной энергии — частный сектор (системы электроснабжения загородных коттеджей) — маломощные автономные устройства (парковочные, разменные автоматы, световые уличные табло, телефоны экстренной связи)
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 12 апреля · Россия · г Москва
Аккумуляторные батареи Sonnensсhein Solar

ПРОДАМ: Аккумуляторные батареи Tubor GEL BLOCK Solar

Номинальная емкость аккумуляторов TUBOR GEL BLOCK Solar от 75 до 250 Ач. Основой конструкции аккумуляторов TUBOR GEL BLOCK Solar является трубчатая положительная пластина, которая обеспечивает максимально возможное для аккумуляторов герметизированной конструкции количество циклов заряда-разряда. Преимущества гелевых батарей TUBOR GEL — Гелевые батареи полностью необслуживаемые и не требуют долива воды в течение всего срока службы — Допустима фиксация в горизонтальном положении — Вследствие гелевой консистенции электролита батареи обладают повышенной виброустойчивостью — При повреждении корпуса не происходит разлива кислоты и выделения вредных газов — Максимальная устойчивость к глубоким разрядам — Сохраняет свои характеристики в условиях холода и при повышенных температурах — Длительный срок службы в буферном режиме (свыше 10 лет). — Максимальная устойчивость к циклическим нагрузкам. — Минимальный саморазряд. Допускается хранение без подзаряда — до 2-х лет ПРИМЕНЕНИЕ — ветровые электростанции — солнечные системы
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 12 апреля · Россия · г Москва
Аккумуляторные батареи Tubor GEL BLOCK Solar

ПРОДАМ: Аккумуляторные батареи Sonnensсhein A600 Solar

Основой конструкции аккумуляторов Sonnenschein А600 Solar является трубчатая положительная пластина, которая обеспечивает максимально возможное для аккумуляторов герметизированной конструкции количество циклов заряда-разряда. Необслуживаемые (технология dryfit) и устойчивые к глубокому разряду, аккумуляторы Sonnenschein А600 Solar являются экологически безопасным и абсолютно безвредным для окружающей среды источником накопления энергии. ПРИМЕНЕНИЕ — железная дорога; — системы безопасности; — связь; — объекты распределения электроэнергии; — автономные источники тока на островных солнечных и ветряных электростанциях
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 12 апреля · Россия · г Москва
Аккумуляторные батареи Sonnensсhein A600 Solar

ПРОДАМ: Аккумуляторные батареи Sonnensсhein A600

Аккумуляторы Sonnenschein A600 OPzV изготовлены по технологии dryfit (желеобразный электролит). Отличительной особенностью А600 OPzV, определяющей их выдающиеся характеристики, является конструкция положительных электродов. Аккумуляторы данной серии не требуют обслуживания в течение всего жизненного цикла. Низкий уровень газовыделения делает возможным их эксплуатацию в производственных помещениях с работающим персоналом и электроаппаратурой. ПРИМЕНЕНИЕ — телекоммуникация и связь —производство и распределение электроэнергии — охранные системы — аварийное освещение — железная дорога
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 12 апреля · Россия · г Москва
Аккумуляторные батареи Sonnensсhein A600
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.