События

Строительство в современных реалиях: инновационные решения на Forum.Digital Construction 2022

21 марта 2022 г. в 13:47

17 марта прошла всероссийская онлайн-конференция Forum.Digital Construction 2022. Главным организатором мероприятия стал Фонд развития цифровой экономики при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ. Партнером форума выступил X5 Retail Group. В Форуме приняли участие представители ведущих компаний и организаций строительной отрасли, заинтересованных в повышении уровня цифровизации, а также в развитии экономики государства, такие как НОПРИЗ, Минстрой РФ, НОСТРОЙ, O2Consulting, 1С, ТРГ «Сколково», ГК «Росатом», Министерство строительства Приморского края.

Участники форума

В рамках Forum.Digital Construction ведущие эксперты отрасли обсудили текущую ситуацию на рынке, прогресс и перспективы цифровой трансформации в строительной отрасли. Спикерами было предложено более 15 инновационных решений для оптимизации бизнеса, были рассказаны кейсы по развитию умных городов, цифровых двойников, строительству на виртуальной земле и достижению благополучного перехода в «цифру».

На пленарном заседании, посвященному развитию и перспективам цифровой трансформации в строительной отрасли, подняли темы реализации систем умных городов, цифровых двойников, а также развития цифровизации в регионах страны.

«Сейчас действительно важно, что мы традиционно из года в год обновляем текущий статус. Необходимо продолжать работать над решениями, которые позволят сохранить темпы роста строительной отрасли, — указал член Совета Фонда развития цифровой экономики Черешнев Максим Андреевич. — Для нас очень ценно, что Forum.Digital позволяет сократить дистанции и увидеть результативность наших регионов».

Особое внимание было уделено ключевым трендам, таким как «классическая», «маркетплейсы», «строительный портал» и «экостистемы», по изменению бизнес-моделей компаний в строительстве при переходе к цифровой экономике. Основными тенденциями развития выделяют полный переход всех процессов в «цифру» — от проектирования и строительства до продаж, создания и развития отечественных IT-продуктов, способных обеспечить полноценный контроль и прямое управление всеми процессами. «В целом, если смотреть на рынок, в соответствии с мировыми данными, строительная отрасль России лавинообразно цифровизируется. Даже с учетом последних событий этот тренд не изменится. Так, в одном лишь ЖКХ и строительстве заложено практически 400 млрд руб. до 2030 года», — отметил генеральный̆ директор O2Consulting Филипп Данько.

В секции «Применение инновационных технологии для строительной̆ отрасли. Опыт лидеров рынка» эксперты сообщили о цифровом управлении строительства с применением облачных технологий, обеспечению уровня безопасности во время строительных работ благодаря внедрению цифровых решений. Основатель компании SOLUT Александр Белоусов рассказал о технологии на основе искусственного интеллекта, способной проводить мониторинг физического труда, сконцентрированного на повышении производительности и контроле качества труда.

«Мы отдаем себе отчет, что такое стройплощадка, поэтому система не требует специальной инфраструктуры», — подчеркнул Александр Белоусов в своей презентации.

Запись трансляции конференции доступна к просмотру на официальном канале Forum.Digital в YouTube и Rutube.

«Фонд развития цифровой экономики продолжит содействовать цифровизующим компаниям выходить на новые рынки, выходить к заказчикам, а заказчикам определяться, какими компаниями и решениями замещать. 7 апреля мы проведем Форум, который поддержит импортозамещение и покажет, какими программами российского производства заменить программное обеспечение, уходящее с рынка», — член Совета Фонда развития цифровой экономики Черешнев Максим Андреевич.

7 апреля пройдет первая онлайн-конференция Forum.Digital с темой «Новое время в Digital: о российских информационных технологиях в новых реалиях».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Счетчик однофазный с расщепленной архитектурой МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-RF2400/3-P2-HKMOV3-D

Счетчик с расщепленной архитектурой «МИРТЕК 12 РУ», самое передовое и технологичное решение на современном российском рынке приборов учета электрической энергии. Однофазный многотарифный счетчик электроэнергии «МИРТЕК 12 РУ» используются в загородных домах, малоэтажном строительстве, садовых товариществах и гаражных кооперативах. МИРТЕК 12 РУ имеет класс точности, как по активной, так и по реактивной энергии один-ноль. В качестве датчиков тока в приборе используется шунт. В модельном ряду имеются исполнения с двумя датчиками, как в фазной, так и нулевой цепи. Применение в качестве датчика тока шунта, дополнительно позволяет защитить прибор от хищений электроэнергии. Прибор оснащен двумя электронными пломбами, как в корпусе прибора, так и под клеммной крышкой, что позволяет зафиксировать несанкционированный доступ к прибору и записать информацию об этом в независимые журналы событий. МИРТЕК 12РУ также обеспечивает защиту и фиксацию, в журнале событий, внешних воздействий, как переменного магнитного поля, так и постоянного магнитного поля мощность 500 мТл (милиТесла). Применение передовых схемотехнических решений и специальных комплектующих позволило обеспечить прибору малый стартовый ток и дополнительную защиту от повышенных входных напряжений и импульсных помех. Счетчик МИРТЕК 12 РУ ведет учет электрической энергии по 4 тарифам в 8 тарифных зон суток. Осуществляет раздельную тарификацию в будние, субботние и воскресные дни. Хранит измеренные получасовые значения 128 суток. Хранит измеренные месячные значения энергии 36 месяцев. Прибор ведет измерение параметров сети, сохраняет профиль как активной, так и реактивный мощности. МИРТЕК 12 РУ оснащен оптическим портом для локального обмена данными, интерфейсом RS-485 имея для дистанционного снятия информации. МИРТЕК 12РУ также оснащен, двумя коммуникационными модулями для дистанционного сбора данных. Два коммуникационных модуля служат для организации сети, по радиоканалу RF 433 так и по технологии ZigBee.
Жидков Игорь · ООО "НОВАТЕК ИНЖИНИРИНГ" · 8 апреля · Россия · Ставропольский край
Счетчик однофазный с расщепленной архитектурой МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-RF2400/3-P2-HKMOV3-D

ПРОДАМ: Цифровые анемометры

В активе компании огромный опыт работы с промышленными предприятиями, научно-исследовательскими институтами и образовательными учреждениями России. Более 10 лет Протех успешно работает на рынке оснащения производств. На данный момент мы готовы предложить более 500 000 наименований оборудования и более 1 млн. наименований компонентной базы, что позволяет подобрать необходимые позиции по всем пожеланиям заказчика.
Коваль Юлия · ПРОТЕХ · 24 апреля · Россия · г Москва
Цифровые анемометры

ПРОДАМ: Блочно-модульные здания (Спецэнерго)

Один из современных способов быстрого экономичного строительства — блочно-модульные здания. Основным достоинством данного решения является возможность в короткие сроки осуществить монтаж здания или комплекса, а также возможность многократной передислокации с одного места на другое, что обусловлено максимальной заводской готовности блок-контейнеров. В зданиях возможно применять любые системы жизнеобеспечения и устанавливать всевозможное технологическое оборудование. Блочно-модульные здания широко используются в различных областях промышленности, однако наиболее востребованы они на объектах нефте- и газодобычи и строительства, где возведение капитальных зданий и сооружений нерационально. Основные преимущества: – Надежность и эстетичность строительных конструкций; – Возможность эксплуатации в условиях холодного климата; – Минимальный вес; – Разнообразие цветовых решений; – Высокая степень заводской готовности; – Кратчайшие сроки возведения; – Компактность и удобство транспортировки. Габаритные размеры и конструкция блок-модулей предусматривают возможность их транспортировки автомобильным, железнодорожным и авиатранспортом; – Возможность трансформации зданий, демонтаж и перенос на другую площадку; – Универсальность: из блоков можно собрать конструкцию требуемой длины и ширины; – Возможность установки в местах, где капитальное строительство затруднено или невозможно; – Удобство и гарантированная безопасность эксплуатации. Условия эксплуатации: – Высота установки над уровнем моря: не более 1000 м; – Сейсмическая активность: не более 9 баллов по шкале MSK-64; – Температура окружающего воздуха: от -60С до +40 0С; – Степень огнестойкости здания: II по СНиП 21-01-97; – Степень защиты по ГОСТ 14254: IP34; – Нормативное значение: снеговой район V, ветровой район II; – Тип атмосферы II по ГОСТ 15150; Расчетная снеговая нагрузка – 3,2 кПа.
Челнокова Мария · СПЕЦЭНЕРГО · 22 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Блочно-модульные здания (Спецэнерго)

ПРОДАМ: FF1200R17KP4_B2 INFINEON, IGBT модули, 1700В 1200А

Предложу к поставке: IGBT модули, 1700В 1200А FF1200R17KP4_B2 INFINEON Опт цена 499usd/шт на условиях FCA/EXW Shenzhen 150шт Новые, оригинальные. Производства: 2021-23 гг Возможна по договоренности доставка в Россию. Контакт: Skype: live:.cid.2c801db8e67dfbb
Валентин Иванович · Вчера · Китай · Guangdong
FF1200R17KP4_B2 INFINEON, IGBT модули, 1700В 1200А

ПРОДАМ: Электрошкафы с доставкой по России

erid: 2SDnje8F2Pa Реклама. Эковатт. ООО «Доминант», ИНН: 7723432460, https://ecowatt.ru/?erid=2SDnje8F2Pa Ищете надежного партнера для разработки и производства электрошкафов и электротехнических шкафов? Обратитесь в компанию Эковатт! Мы предлагаем комплекс услуг, связанных с разработкой и производством электрощитов и электротехнических шкафов из нержавеющей стали и листовой стали. В нашем каталоге вы найдете как типовую продукцию, так и возможность заказа по индивидуальному проекту. Мы ответственно подходим к каждому заказу, гарантируя высокое качество и надежность нашей продукции. Все наши изделия изготавливаются из прочных материалов, стойких к агрессивным средам и не подверженных коррозии. Они обеспечивают длительный срок эксплуатации и могут быть использованы в различных отраслях промышленности. Наши электрощиты и электротехнические шкафы могут быть установлены как внутри помещений, так и на открытых площадках. Мы используем высококачественные материалы и комплектующие для производства собственной продукции. Компания Эковатт предоставляет свои услуги в нескольких городах России, включая Нижний Новгород, Москву, Санкт-Петербург и Серпухов. Мы специализируемся на производстве различных типов электрошкафов, пультов управления, оборудования для телекоммуникаций, промышленной металлической мебели и инструментальных боксов. У нас вы найдете большой выбор типовой и оригинальной продукции, а также возможность изготовления по индивидуальным эскизам. Наши специалисты осуществляют различные виды сварок, включая аргоновую и полуавтоматическую сварку, а также гибку стальных и алюминиевых листов. Вся работа выполняется на современном оборудовании, гарантирующем оптимальные результаты. Мы гарантируем высокое качество и надежность нашей продукции. Наши электрошкафы обеспечивают защиту электрооборудования от неблагоприятных условий окружающей среды и чрезвычайных происшествий, таких как агрессивные химические соединения, влага, взрывы, возгорания и другие. Компания...
Петров Сергей · Эковатт · 16 апреля · Россия · г Москва
Электрошкафы с доставкой по России
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.