Компании

Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» развивается стремительными темпами

25 апреля 2022 г. в 12:33

С 2014 года кабельный завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» под руководством генерального директора Сергея Николаевича Кутенёва успешно развивается стремительными темпами. Сегодня предприятие прочно занимает почетное место среди лидеров по производству современной кабельной продукции.

Сегодня завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» является одним из системообразующих предприятий Орловской области и одним из немногих предприятий в стране, осуществляющих полный цикл производства ─ от катанки (медного или алюминиевого сырья) до готовой кабельной продукции высокого качества. Медеплавильный цех, несколько волочильных станов и более 60 производственных линий позволяют выпускать более 90 тысяч марок кабелей. 

Производство кабеля

Ежемесячно обрабатывается свыше 1000 тонн меди и 500 тонн алюминия. Кабельный завод способен изготовить практически любой кабель на среднее или низкое напряжение с алюминиевой или медной токопроводящей жилой.

За последние несколько лет одним из ключевых направлений деятельности стало производство медного проката. Сегодня завод серийно изготавливает миллионы метров медной катанки, профиля и троса, стренги и проволоки.

За прошедший год на предприятии появилось семь новых линий. На данный момент идет установка и наладка. Благодаря появившейся возможности перераспределения производственных мощностей, предприятие сможет увеличить объемы производства на 50 процентов, добавив новые рабочие места жителям Орловского региона.

Цифровизация

Руководитель рассказал, что для оптимизации производства на предприятии реализуется ряд собственных IT-разработок, в том числе система «умный склад». Это очень важное направление развития, и завод не перестает инвестировать в него ресурсы.

Производственная самодостаточность

«"ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ" никогда не делал ставок на дорогостоящее зарубежное оборудование. У нас свой токарно-слесарный цех, благодаря которому мы не зависим от поставок деталей из иностранных государств. Почти все ремонтные работы проводятся собственными силами», — говорит Сергей Кутенёв.

Импортозамещение

Как отметил директор, при поиске партнеров — изготовителей пластикатов, предприятие всегда сотрудничало как с отечественными, так и с зарубежными компаниями. Поэтому на данный момент у завода нет проблем с поставками основных марок сырья, на предприятии легко смогли наладить оборудование под российские компоненты.

Комментируя уход иностранных производителей из России и ситуацию в Украине, Сергей Кутенёв говорит, что цены на товары, полностью состоящие из российского сырья, находятся под контролем. Но для компании, как и для страны, важно сохранить баланс между российским рынком и экспортом продукции. В экспорте кроется один из ключевых инструментариев пополнения бюджета страны.

«Государство и его поддержка обязательно поможет увеличить производственные мощности малых и средних отечественных предприятий. Мы активно обсуждаем в областном совете возможные варианты развития бизнеса в России в сегодняшних условиях», — считает генеральный директор завода «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ».

Кстати, на заводе открыт учебный центр, где можно получить профессиональные знания о кабельной продукции на безвозмездной основе.

Независимость

«Завод не зависит от кредитных финансовых средств. Мы не занимаем в банках миллионы рублей под проценты, все производственные мощности, склады и оборудование принадлежат компании. Благодаря этому имеется возможность стабильно и планомерно развиваться. При этом предприятие сосредоточено на производстве собственного сырья, что помогает обеспечить необходимое качество продукции без срыва производственных сроков. Собственная лаборатория с испытательным и измерительным оборудованием позволяет контролировать качество сырья и готовых изделий», — отмечает руководитель.

Социальная значимость

За 2021 год количество работников повысилось почти на 30 процентов и сегодня это штат из более 450 сотрудников. Кроме того, с 2022 года была поднята зарплата персонала.

Не так давно на территории была открыта большая столовая, отремонтированы дополнительные офисные помещения, арендованы спортзалы для сотрудников. Активно ведутся переговоры с администрацией города и депутатами Орловской области об увеличении автобусных маршрутов к заводу, чтобы сотрудникам было максимально удобно добираться до работы.

Планы на будущее

«У нас грандиозные амбициозные планы. Мы уверенно смотрим в будущее и большой упор делаем на нашу молодежь. Постоянно организуются экскурсии на производственные площадки и мастер-классы для учащихся колледжей и университетов, инициируются различные массовые мероприятия. В своей работе мы искусно сочетаем опыт старших и энтузиазм молодых, которых всегда рады видеть на "ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЕ". Очень важно, чтобы у всех была возможность получить достойную работу, не покидая родного города», — подчеркивает Сергей Николаевич. — Наша сильная сторона — производственная самодостаточность и профессионализм близких по духу людей. Только усилием общей воли мы можем добиться высоких результатов в это непростое время».

Вопреки кризису

«Бизнес-ландшафт в России меняется и процесс этот будет только усиливаться. Я уверен, что наше предприятие преодолеет все сложности, станет еще более закаленным, что мы продолжим развиваться и увеличивать объемы производства. Что касается других предприятий, то изменения неизбежны — слабые сойдут с дистанции, сильные и дальновидные — войдут в тренды, увеличат свои активы. Меняется рынок, меняется спрос, должны меняться и предложения производителей. Главный тренд сегодня ─ импортозамещение. Многие ниши освобождаются и вопрос в том, чтобы наши предприниматели это увидели и своевременно заполнили образовавшийся вакуум.
Понятно, что процесс этот небыстрый. Не может крупное классическое производство просто взять и заменить один товар другим, как это делают торговые компании. Нужно смотреть правде в глаза: прибыли упадут, но сейчас это не главное. Главное — не уйти в убыток, не закрыться, сохранить рабочие места, не растерять накопленный потенциал. Мы видим для себя задачу "номер один" — выполнять и перевыполнять тоннаж переработки и это моя основная задача.
Кризис — время сильных игроков, которые смогут оперативно увидеть и занять свободные рынки товаров и услуг, предложить клиентам импортозамещающий товар надлежащего качества и по приемлемым ценам», — с оптимизмом подчеркнул генеральный директор кабельного завода «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» Кутенёв Сергей Николаевич

#кабель #импортозамещение 

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» это современное многофункциональное предприятие, которое разрабатывает и производит кабельно — проводниковую продукцию традиционных и уникальных марок для всех отраслей промышленности.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Кабель, провод ГОСТ от АО «Иркутсккабель» и АО «Кирскабель», по самым низким в России ценам!!!

ООО «ТД „УНКОМТЕХ“ — это официальный представитель двух производственных предприятий, выпускающих кабельно-проводниковую продукцию — АО „Иркутсккабель“ и АО „Кирскабель“. Ростовский филиал ООО „ТД „УНКОМТЕХ“, предлагает полный ассортимент кабельно-проводниковой продукции выпускаемой АО „Иркутсккабель“ и АО „Кирскабель“ в том числе: кабели силовые, кабели силовой с бумажно-пропитанной изоляцией в свинцовой и алюминиевой оболочках на напряжение 1кВ-10кВ (бронекабели), кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена (силанольная, пероксидная сшивка) 1кВ-10кВ-35кВ-110кВ-220кВ-500кВ., с этиленпропиленовой резиной, контрольные кабели, СИП, провода установочные и соединительные и др. Основная стратегическая задача ООО „ТД „УНКОМТЕХ“ — формирование наиболее полной номенклатуры продукции, отвечающей самым высоким требованиям качества, позволяющей комплексно удовлетворять нужды потребителя. Географическое размещение филиальной структуры обеспечивает минимизацию транспортных расходов, а также сокращает сроки поставок за счет создания централизованных, современных складов в регионах РФ. На предприятиях установлено и введено в эксплуатацию самое современное оборудование ведущих европейских производителей (Maillefer (Швейцария), Niehoff (Германия), Cortinovis (Италия), Rosendahl (Австрия), Sket (Германия)). Потребителями ООО „ТД „УНКОМТЕХ“ являются электросетевые и генерирующие компании, входящие в РАО „ЕЭС России“, „Газпром“, „Ростелеком“, Спецстрой России, концерн „Росэнергоатом“, „Атомстройэкспорт“, „Транснефть“, „Татнефть“ „Норильский никель“, „Северсталь“, „Электросила“ и др. Обратившись к нам однажды, Вы останетесь с нами навсегда! Ростовский филиал ООО „ТД „УНКОМТЕХ“ приглашает Вас к взаимовыгодному сотрудничеству!
Уланский Евгений · ТД УНКОМТЕХ · Сегодня · Россия · г Москва
Кабель, провод ГОСТ от АО «Иркутсккабель» и АО «Кирскабель», по самым низким в России ценам!!!

ПРОДАМ: Кабельные лотки производства АО «ЭЛЕКТРОЩИТ»

Производственный комплекс на базе завода АО «ЭЛЕКТРОЩИТ» занимается производством металлических кабельных лотков из оцинкованной стали. Данное изделие предназначено для монтажа и защиты силовой и слаботочной проводки. Система кабельных лотков производства АО «ЭЛЕКТРОЩИТ» г. Чехов состоит из различных комбинаций лотки прямые, замковые (перфорированные и неперфорированные), лотки угловые для поворота трассы в горизонтальной и вертикальной плоскостях, лотки тройниковые, крестообразные и ответвительные, соединители лотков, переходник соединительный (левый, правый), разделители, крышки лотков всех видов, что позволит просто и качественно осуществить прокладку кабеля во всех направлениях. Основные типоразмеры кабельных лотков (стандартное исполнение): Ширина: 50, 100, 150, 200 мм.; Высота борта лотков кабельных (h): 50, 100 мм.; Толщина металла (s): 1,0 мм По согласованию с заказчиком: Возможно изготовление прямых лотков длиной 2500, 3000 мм.; Толщиной металла (s): 1,5, 2,0 мм.; Нестандартной высотой борта секций (h).
Власов Руслан · ЭЛЕКТРОЩИТ · Вчера · Россия · Московская обл
Кабельные лотки производства АО «ЭЛЕКТРОЩИТ»

ПРОДАМ: Кабельно-проводниковая продукция. Системы для прокладки кабеля. Светотехнические изделия. Низковольтное оборудование.

Общество с ограниченной ответственностью "КЭМ" – молодая быстро развивающаяся компания. Основным направлением деятельностью нашей компании являются прямые поставки Электротехнической продукции. Кабельно-проводниковая продукция: Кабель и провод связи и передачи данных :(AS-CAB, BS-CAB), Кабель контрольный : (АКВББШВ АКВББШНГ, АКВВБГ, АКВВБГЗ, АКВВГ, АКВВГЗ, АКВВГЗНГ, АКВВГНГ, АКВВГЭ, АКВВГЭНГ, АКРВБ, АКРВБГ, АКРВГ, АКРВГЭ, АКРНБ, АКРНБГ, АКРНГ, КВББШВ, КВББШНГ, КВВБГ, КВВГ, КВВГНГ, КВВГНГ-LS, КВВГЭ, КВВГЭНГ, КВВГЭНГ-LS, КВПБШВ, КРВБ, КРВБГ, КРВГ, КРВГЭ, КРНБ, КРНБГ, КРНГ) Кабель силовой для нестационарной прокладки : ( КГ ,РПШ) Кабель силовой : (АСБ, АСГ, АСК) Провод: ПВ , АППВ, АПВ. Системы для прокладки кабеля. Гофротруба, Металлорукав, кабель-каналы. Светотехнические изделия. Датчики движения,патроны для ламп,пускорегулирующие аппараты (ПРА), Стартеры.Трансформаторы для ламп,Выключатели, розетки. Лампы газоразрядные,Лампы люминесцентные,Лампы накаливания ЛОН ,Светодиодные лампы LED, Лампы галогенные,Лампы КЛЛ ,Лампы металлогалогенные, Светильники для аварийного освещения,Светильники для бытового освещения,Светильники для наружного освещения,Светильники для промышленного освещения. Низковольтное оборудование. Выключатели конечные КУ 91 (92, 93, 701,703, 704), ВК 200 (300), ВПК 1110 (2110, 2111, 2112, 2113), ВП16-231, ВП15-211 (231, 221), ВУ-150 (250), ППП 741 (аналог КУ 701), ПП743 (аналог КУ 703), КУ 123/1 (123/2, 123/3), ВП-4М, КВД-6М, МП 1203/5 (толкатель с роликом), МП1306 (рычаг с роликом), МП 2302/ (толкатель), МП 2302/1 Диоды, тиристоры, диоды выпрямительные, Диоды лавинные, Диоды быстровосстанавливающиеся, Диоды быстровостанавливающиеся лавинные, Тиристоры низкочастотные,Тиристоры высокочастотные, Тиристоры быстродействующие, Тиристоры быстродействующие частотно-импульсные, Тиристоры лавинные,Тиристоры симметричные (симисторы), Оптотиристоры, Модули диодно-тиристорные, Модули диодные, Модули оптотиристорные, Модули тиристорные,...
Снаб Плюс · КЭМ · 28 марта · Россия · Челябинская обл
Кабельно-проводниковая продукция. Системы для прокладки кабеля. Светотехнические изделия. Низковольтное оборудование.

ПРОДАМ: Кабельно-проводниковая продукция по самым низким ценам ГОСТ.

Ростовский филиал ООО «ТД „УНКОМТЕХ“ — официальный представитель двух производственных предприятий, выпускающих кабельно-проводниковую продукцию — АО „Иркутсккабель“ и АО „Кирскабель“ предлагает широчайший выбор кабельно-проводниковой продукции по самым низким ценам, в том числе: кабели силовые, кабели силовой с бумажно-пропитанной изоляцией в свинцовой оболочке на напряжение 1кВ-10кВ (бронекабели), кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена (силанольная, пероксидная сшивка) 1кВ-6кВ-10кВ-35кВ-110кВ-220кВ-500кВ, контрольные кабели, СИП, провода установочные и соединительные, и др. Основная стратегическая задача ООО „ТД „УНКОМТЕХ“ — формирование наиболее полной номенклатуры продукции, отвечающей самым высоким требованиям качества, позволяющей комплексно удовлетворять нужды потребителя. Географическое размещение филиалов ООО „ТД „УНКОМТЕХ“ обеспечивает минимизацию транспортных расходов, а также сокращает сроки поставок за счет создания централизованных, современных складов в регионах РФ.
Уланский Евгений · ТД УНКОМТЕХ · Сегодня · Россия · г Москва
Кабельно-проводниковая продукция по самым низким ценам ГОСТ.

ПРОДАМ: Кабель. Провод. Светотехника.

Общество с ограниченной ответственностью "КЭМ" – молодая быстро развивающаяся компания. Основным направлением деятельностью нашей компании являются прямые поставки Электротехнической продукции. Кабельно-проводниковая продукция: Кабель и провод связи и передачи данных :(AS-CAB, BS-CAB), Кабель контрольный : (АКВББШВ АКВББШНГ, АКВВБГ, АКВВБГЗ, АКВВГ, АКВВГЗ, АКВВГЗНГ, АКВВГНГ, АКВВГЭ, АКВВГЭНГ, АКРВБ, АКРВБГ, АКРВГ, АКРВГЭ, АКРНБ, АКРНБГ, АКРНГ, КВББШВ, КВББШНГ, КВВБГ, КВВГ, КВВГНГ, КВВГНГ-LS, КВВГЭ, КВВГЭНГ, КВВГЭНГ-LS, КВПБШВ, КРВБ, КРВБГ, КРВГ, КРВГЭ, КРНБ, КРНБГ, КРНГ) Кабель силовой для нестационарной прокладки : ( КГ ,РПШ) Кабель силовой : (АСБ, АСГ, АСК) Провод: ПВ , АППВ, АПВ. Системы для прокладки кабеля. Гофротруба, Металлорукав, кабель-каналы. Светотехнические изделия. Датчики движения,патроны для ламп,пускорегулирующие аппараты (ПРА), Стартеры.Трансформаторы для ламп,Выключатели, розетки. Лампы газоразрядные,Лампы люминесцентные,Лампы накаливания ЛОН ,Светодиодные лампы LED, Лампы галогенные,Лампы КЛЛ ,Лампы металлогалогенные, Светильники для аварийного освещения,Светильники для бытового освещения,Светильники для наружного освещения,Светильники для промышленного освещения. Низковольтное оборудование. Выключатели конечные КУ 91 (92, 93, 701,703, 704), ВК 200 (300), ВПК 1110 (2110, 2111, 2112, 2113), ВП16-231, ВП15-211 (231, 221), ВУ-150 (250), ППП 741 (аналог КУ 701), ПП743 (аналог КУ 703), КУ 123/1 (123/2, 123/3), ВП-4М, КВД-6М, МП 1203/5 (толкатель с роликом), МП1306 (рычаг с роликом), МП 2302/ (толкатель), МП 2302/1 Диоды, тиристоры, диоды выпрямительные, Диоды лавинные, Диоды быстровосстанавливающиеся, Диоды быстровостанавливающиеся лавинные, Тиристоры низкочастотные,Тиристоры высокочастотные, Тиристоры быстродействующие, Тиристоры быстродействующие частотно-импульсные, Тиристоры лавинные,Тиристоры симметричные (симисторы), Оптотиристоры, Модули диодно-тиристорные, Модули диодные, Модули оптотиристорные,...
Снаб Плюс · КЭМ · 28 марта · Россия · Челябинская обл
Кабель. Провод. Светотехника.
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.