Энергетика

«РусГидро» модернизирует распределительные устройства крупнейшей ГЭС Кубанского каскада

14 июня 2022 г. в 11:15

Вместо устаревших и изношенных открытых распределительных устройств напряжением 110 кВ и 330 кВ будет смонтировано современное элегазовое оборудование закрытой компоновки (КРУЭ). 

Оно очень компактно, защищено от неблагоприятных погодных явлений, пожаробезопасно, почти не требует обслуживания. В настоящее время уже завершены работы по устройству фундамента здания КРУЭ-110 кВ, ведется подготовка площадки для здания КРУЭ-330 кВ. 

Программой модернизации предусмотрена замена на КРУЭ распределительных устройств восьми станций Каскада Кубанских ГЭС (всех станций каскада, за исключением введенной в эксплуатацию в 2011 году Егорлыкской ГЭС-2 и Новотроицкой ГЭС, на которой КРУЭ было смонтировано ранее). На всех этих станциях будут установлены КРУЭ-110 кВ, а на ГЭС-2 и ГЭС-4 также КРУЭ-330 кВ. 

На сегодняшний день уже введены в эксплуатацию КРУЭ на Кубанской ГАЭС, Кубанской ГЭС-1, Свистухинской ГЭС и Сенгилеевской ГЭС. Ведется строительство здания КРУЭ на Кубанской ГЭС-3, в текущем году планируется приступить к работам на Егорлыкской ГЭС и Кубанской ГЭС-4. 

В рамках программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро начало работы по обновлению распределительных устройств Кубанской ГЭС-2, крупнейшей гидроэлектростанции Каскада Кубанских ГЭС.

#модернизация #ГЭС

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Продам элегазовый выключатель SEL 10/630 У3

Преимущества возможность применения на все классы напряжений свыше 1 кВ; гашение дуги происходит в замкнутом объеме без выхлопа в атмосферу; относительно малые габариты и масса; пожаро- и взрывобезопасность; быстрота действия; высокая отключающая способность; надежное отключение малых индуктивных и емкостных токов в момент перехода тока через нуль без среза и возникновения перенапряжений; малый износ дугогасительных контактов; бесшумная работа; возможность создания серий с унифицированными узлами; пригодность для наружной и внутренней установки.
НИИ-7 · НИИ-7 · 25 марта · Россия · Тверская обл
Продам элегазовый выключатель SEL 10/630 У3

ПРОДАМ: Разъединитель 110 кВ

MVT PLUS предлагает к поставке высоковольтные разъединители на напряжение от 35 до 800 кВ Разъединители предназначены для разделения электрических цепей путём создания видимого и безопасного изоляционного промежутка. В закрытом состоянии способны пропускать рабочие токи и токи короткого замыкания. Дополнительно могут отключать небольшие индукционные и емкостные токи. Разъединители могут быть снабжены одним либо двумя комплектами заземляющих ножей. По типу конструкции наша компания поставляет следующие типы разъединителей: • Горизонтально-поворотные с центральным разрывом • Горизонтально-поворотные с двумя разрывами • Вертикально-рубящие • Полупантографные • Пантографные • Ножевые ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ Номинальное напряжение: от 36 до 800 кВ Номинальный длительный ток: от 1000 до 6300 А Номинальный кратковременно выдерживаемый ток: до 75 кА (3 с) Управление: моторным или ручным приводом Изоляция: фарфор или полимер Соответствие стандартам МЭК и ГОСТ
Mvt Plus · MVT PLUS · 25 марта · Казахстан · г Астана
Разъединитель 110 кВ

ПРОДАМ: Предохранители-выключатели-разъединители

— ПВР-33; — ПВР-39. АО «Кореневский завод низковольтной аппаратуры» одно из ведущих предприятий России и стран СНГ, имеющее многолетний опыт производства низковольтной и высоковольтной аппаратуры распределения и управления, аппаратов защиты. Завод был основан 14 апреля 1945 года. Продукция АО «Кореневский завод низковольтной аппаратуры» с успехом используется в различных отраслях промышленности и энергетики.
Скуйбеда Роман · НВА · 19 марта · Россия · Курская обл
Предохранители-выключатели-разъединители

ПРОДАМ: Выключатель элегазовый ВЭБ-110-40-2500

Выключатель элегазовый баковый (с подогревом) со встроенными трансформаторами тока. Выключатель ВЭБ-110 имеет пружинный привод типа ППрК-2000СМ. Выключатели изготавливаются в климатических исполнениях У1, УХЛ1. Снабжены устройствами электроподогрева полюсов, которые при понижении температуры окружающего воздуха до -25°С автоматически включаются и отключаются при температуре минус 19 : 22°С. Контроль утечки элегаза из полюсов выключателя осуществляется при помощи электроконтактных сигнализаторов плотности. Полюсы выключателя ВЭБ-110 снабжены аварийной разрывной мембраной. Доставка во все регионы России и страны СНГ. Доставка до ТК бесплатно. Гарантия на всё оборудование.
Каледин Геннадий · ИП Каледин Александр Михайлович · Сегодня · Россия · Свердловская обл
Выключатель элегазовый ВЭБ-110-40-2500

ПРОДАМ: ООО "УралСнаб" Электрощитовое оборудование

Шкафы с номинальным напряжением 380/220В трехфазного переменного тока частой 50 Гц глухозаземленной нейтралью, служат для приема и распределения электрической энергии, защиты от перегрузок и токов короткого замыкания. Щиты комплектуются из вводных, линейных, секционных и торцевых панелей одностороннего обслуживания и предназначены для установки в электропомещениях. Вводно-распределительные устройства (ВРУ) предназначены для распределения и учета электроэнергии в сетях трехфазного переменного тока 380/220В частотой 50Гц, с глухозаземленной нейтралью, а также для защиты линий при перегрузках и коротких замыканиях. ВРУ комплектуются из шкафов одностороннего обслуживания и могут состоять из одного или из нескольких шкафов. Приборы учета (счетчики и трансформаторы тока) и аппараты управления освещением размещаются в отдельном низковольтном отсеке. Панели распределительных щитов серии ЩО70 ТУ 36.18.00.01-62-90 предназначены для комплектования распределительных щитов с номинальным напряжением 380/220В трехфазного переменного тока частой 50Гц глухозаземленной нейтралью, служащих для приема и распределения электрической энергии, защиты от перегрузок и токов короткого замыкания. Щиты комплектуются из вводных, линейных, секционных и торцевых панелей одностороннего обслуживания и предназначены для установки в электропомещениях. Шкафы распределительные серии ПР1 предназначены для распределения электрической энергии напряжением 380/220В и защиты электрических установок при перегрузках и коротких замыканиях, а также для нечастых оперативных коммутаций электрических сетей.
Кашин Игорь · ООО"УралСнаб" · Сегодня · Россия · Пермский край
ООО "УралСнаб" Электрощитовое оборудование
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.