Энергетика

На крупнейшей ГЭС Европы начата модернизация очередного гидроагрегата

15 июня 2022 г. в 11:47

На Волжской ГЭС начата замена генератора на гидроагрегате со станционным номером 17. Обновление оборудования проводится в рамках программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций «РусГидро». 

Генератор эксплуатируется с 1960 года и выработал нормативный срок. Новое оборудование изготовлено в России с учетом современных достижений в области энергетического машиностроения и имеет улучшенные технические характеристики. Завершить замену планируется в апреле 2023 года.

Всего на Волжской ГЭС обновили все 22 гидротурбины и 17 генераторов, в 2026 году модернизация оставшихся будет закончена. Установленные гидроагрегаты обладают большей эффективностью, что уже позволило увеличить мощность Волжской ГЭС с 2 541 МВт до 2 734 МВт. В перспективе она возрастет до 2 744,5 МВт. 

Кроме обновления гидросилового оборудования продолжается замена затворов водосливной плотины и сороудерживающих решеток, запланирована реконструкция открытого распределительного устройства (ОРУ) напряжением 500 кВ с применением элегазового оборудования закрытой компоновки (КРУЭ). 

Волжская ГЭС — нижняя, наиболее мощная ступень Волжско-Камского каскада и крупнейшая гидроэлектростанция Европы. Благодаря маневренным мощностям ГЭС имеет ключевое значение для обеспечения надежной работы единой энергосистемы России. Среднемноголетняя выработка электроэнергии составляет 11,5 млрд кВт. ч. 

#модернизация #ГЭС

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Ремонт гидромотора гидронасоса.

Ремонтно-сервисное предприятие ООО Ремонт-Гидравлики выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar, Samsung, Volvo, Demag, Shantui, JCB, Fuchs, Denison, Bosch-Rexroth, Kawasaki, Sauer-Danfoss, Vickers, Linde. На протяжении нескольких лет мы набрали большей опыт, что дает право с уверенностью говорить о опыте наших сотрудниках в этой области. Гарантия на выполнение работы 1 год или 1000 мото/часов. Все детали, которые были отбракованы при дефектации предаться заказчику во время отгрузки готового узла или агрегата.
Роженцов Сергей · ООО «РЕМОНТ ГИДРАВЛИКИ» · 28 марта · Россия · Свердловская обл
Ремонт гидромотора гидронасоса.

ПРОДАМ: Газовые генераторы GENERAC Continuous

Generac CG 250 – газопоршневая электростанция, готовая обеспечивать энергией 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Инженеры Generac Power Systems использовали свои последние разработки и инновационные технологии для создания генераторов данной серии. Более 50 лет компания Generac Power Systems занимается модернизацией своих разработок, доводя до совершенства каждую из систем для максимального увеличения срока службы. Максимальная мощность без остановки Наиболее перспективным направлением развития электроэнергетической отрасли на 2017 год в России является распределение электроснабжения. Очевидным недостатком постоянного использования внешней сети является ряд условий и ограничений на работу предприятий, такие как высокие тарифы на электроэнергию и зависимость от исправности линий и электростанции. Многие привыкли к традиционному электроснабжению, поэтому даже не задумывались о полном отказе от внешней сети в пользу газовых генераторов большой мощности. Однако в Европе и Америке крупные предприятия охотно переходят на такой вид электроснабжения, приобретая энергетическую независимость. Система когенерации тепла Эта проблема решена и в России, в условиях низких температур и неблагоприятного климата. Благодаря применению генераторов серии CG, которые разработаны и спроектированы специально для непрерывной работы без ограничения по моточасам, вам удастся приобрести энергетическую независимость, снизить расходы на электроэнергию и получить еще один огромный бонус- организацию когенерационной системы. Вам не придется переплачивать тепло-энергетической компании или использовать для отопления электрические нагреватели. Ведь тепло вы можете получить совершенно бесплатно, используя энергию выхлопных газов. Энергетическая независимость Очевидным недостатком постоянного использования внешней сети является ряд условий и ограничений на работу предприятий, такие как высокие тарифы на электроэнергию и зависимость от исправности линий и электростанции....
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 12 апреля · Россия · г Москва
Газовые генераторы GENERAC Continuous

УСЛУГИ: Ремонт гидромотора поворота.

Наше предприятие специализируется на ремонте спецтехники производства России, стран СНГ и Зарубежных стран. Ремонтируем узлы и агрегаты гидромоторы хода, гидронасосы, гидромоторы поворота, гидрораспределители. На все оказанные услуги у нас действует гарантия 1 год или 1000 мот/час. Дополнительно оказываем услугу по диагностики гидросистемы спецтехники.
Гребенщиков Михаил · SERVICE-HYDRAULICS ООО · 3 апреля · Россия · Свердловская обл
Ремонт гидромотора поворота.

ПРОДАМ: Гидромотор гидронасос

Наша компания ООО "Отечественная гидравлика" занимается производством любой модификацией гидромоторов, гидронасосов аксиально – поршневые нерегулируемые и регулируемые и гидрораспределителями, блоками управлениями, насосами-дозаторами оптом и в розницу. Существуют также скидки. Обратите на наши цены они приемлемые. Мы заинтересованы с Вами, работать. Надеемся на сотрудничество.
Васильева Ольга · ООО «Отечественная гидравлика» · 19 марта
Гидромотор гидронасос

УСЛУГИ: Ремонт гидронасоса гидромотора.

Ремонтно-сервисное предприятие ООО Ремонт-Гидравлики выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования Российских и зарубежных производителей. На протяжении нескольких лет мы набрали большей опыт, что дает право с уверенностью говорить о опыте наших сотрудниках в этой области. Гарантия на выполнение работы 1 год или 1000 мото/часов. Все детали, которые были отбракованы при дефектации предаются заказчику во время отгрузки готового узла или агрегата.
Роженцов Сергей · РЕМОНТ ГИДРАВЛИКИ · 28 марта · Россия · Свердловская обл
Ремонт гидронасоса гидромотора.
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.