Компании

«ИнфТех» и «СпецТек» будут внедрять решения предиктивной аналитики в промышленности

16 июня 2022 г. в 15:15

Соглашение о сотрудничестве, подписанное «ИнфТех» и НПП «СпецТек», основным содержанием имеет объединение усилий и компетенций сторон, а также интеграцию их флагманских продуктов — программного комплекса iPredicta на базе цифровой платформы «ДатаПлат» и EAM-системы TRIM. 

К настоящему времени работы по интеграции выполнены, в результате чего средства предиктивной аналитики «ДатаПлат» дополнили функционал системы управления активами TRIM. Это позволит партнерам в дальнейшем предлагать комплексное решение, обеспечивающее эффективную поддержку технического обслуживания по состоянию (Condition-Based Maintenance, CBM) и технического обслуживания, основанного на прогнозировании (Predictive Maintenance, PdM). 

Платформа «ДатаПлат» будет обеспечивать сбор и обработку «больших данных» (big data) от систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и систем технической диагностики, производить параллельную обработку множества разнородных параметров и их автоматическую проверку по критериям состояния. Результаты диагностики в виде гипотез о состоянии и выявленных проблемах будут передаваться в TRIM для принятия решений о корректирующем техническом обслуживании (CBM). 

По мере накопления исторических данных будут задействованы алгоритмы программного комплекса iPredicta платформы «ДатаПлат», основанные на нейросети с машинным обучением (Machine learning), позволяющие прогнозировать момент наступления отказа. При этом обучение будет производиться как на данных о нормальном функционировании оборудования, так и на данных о развитии отказов, что позволит нивелировать дефицит статистических данных по отказам. Рассчитанные значения остаточного ресурса оборудования будут передаваться в TRIM, и тем самым будет обеспечена поддержка предупредительных работ, исходя из прогнозируемого состояния оборудования (PdM). 

Система TRIM обеспечит всестороннюю поддержку исполнения и анализа эффективности принятых решений, в том числе ресурсное и календарное планирование работ по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР), обеспечение работ материально-техническими ресурсами, планирование загрузки ремонтного персонала, формирование и выдачу заданий на работы, оформление нарядов и допусков, фиксацию фактов в «полевых условиях», формирование отчетности по выполнению работ и использованию ресурсов, анализ показателей состояния по итогам работ. 

«Переход от профилактических работ к обслуживанию, основанному на прогнозировании, уже становится мейнстримом в передовых западных компаниях. Это связано с выгодами, которые, по оценкам аналитиков, заключаются в снижении затрат на ТОиР на 8-12% по сравнению с программой профилактического обслуживания, сокращении времени простоя оборудования на 35%-45%, увеличении выпуска продукции на 20%-25%. В этой связи мы видим высокий потенциал того решения, которое мы подготовили совместно с компанией "ИнфТех"», — отметил Алексей Сукманов, руководитель проектов НПП «СпецТек».
«Немаловажным является тот факт, что наше сотрудничество позволит промышленным предприятиям России использовать отечественные программные решения с функцией прогнозирования надёжности для реализации стратегии импортозамещения зарубежного программного обеспечения. В этой связи мы так же с оптимизмом оцениваем перспективы сотрудничества с компанией НПП «СпецТек», — отметил Сергей Жиляков, заместитель генерального директора «ИнфТех». 

#сотрудничество #автоматизация #импортозамещение 

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Научно-производственное предприятие СпецТек — профессиональный консультант в области автоматизированных систем управления процессами технического обслуживания и ремонта (ТОиР) оборудования на предприятиях. НПП СпецТек является разработчиком системы TRIM, предназначенной для автоматизации указанных процессов. Основные направления деятельности НПП СпецТек: 1. разработка стандартов в области управления процессами ТОиР, и в целом в области управления активами; 2. консультационные услуги в…
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

Компания НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" предлагает Вам современные решения в сочетании с передовыми технологиями от мировых лидеров в производстве систем бесперебойного и гарантированного электропитания. Мы предлагаем источники бесперебойного питания (ИБП) следующих производителей: IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton, которые обеспечивают надежную защиту качественной электроэнергией практически любой объект или оборудование. Сотрудничество с НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" – это надежные партнерские отношения, полный перечень услуг по поставке, проведению пуско-наладочных и монтажных работ, сервисному, гарантийному и послегарантийному обслуживанию всего спектра поставляемого оборудования. Источники бесперебойного питания представляют собой устройства, которые используют энергию заряда аккумуляторных батарей для питания нагрузки в «аварийном» режиме работы. ИБП используются в целях защиты различного высокочувствительного электрооборудования, такого как рабочие станции ,системы телекоммуникаций, системы управления технологическими процессами, торговые терминалы, компьютеры, измерительные приборы. Источники бесперебойного питания решают проблемы при некачественном питании сети или полной потери питания. Например, это случается при отсутствии напряжения питания, низким или высоким напряжением, пульсацией амплитуды, колебанием частоты, дифференциальным и синфазным шумом, переходными процессами, и т.п. - все эти проблемы решаются источниками бесперебойного питания. Благодаря ИБП стабилизируется напряжение и обеспечивается гальваническая развязка выхода на критическую нагрузку. Все это позволяет решать проблемы в сети питания критической системы, которые могут вызывать повреждение программного обеспечения стать причиной неустойчивой работы оборудования. Существуют три класса источников бесперебойного питания (три типа защиты электропитания): — Off-line: обеспечивает питание в случае отсутствия напряжения, но сохраняют все помехи сети; — Line-interactive: защищают...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

ПРОДАМ: Активные компоненты Analog Device

Компания Analog Devices определяет инновации и передового опыта в обработке сигналов. Обработка аналоговых, смешанных сигналов и цифровой обработки сигнала (DSP) интегральных схем (ИС) играют фундаментальную роль в преобразовании, кондиционирования и обработки реальных явлений, таких как свет, звук, температура, движение и давление, в электрические сигналы для использования в широком спектре электронного оборудования. Analog Devices является синонимом высокой производительности среди производителей электроники, это означает максимально четкое изображение, четкого и чистого звука, и оптимальный интерфейс, размер и производительность в тысячи развлекательных, медицинских, коммуникационных, промышленных и других оборудованиях.
Регида Сергей · ЭЛЕКТРО-КОМПЛЕКТ · 27 марта · Россия · г Москва
Активные компоненты Analog Device

ПРОДАМ: Комплектные трансформаторные подстанции КТП киоскового типа

Компания «КЭТЗ» специализируется на производстве подстанций КТП, пунктов коммерческого учета ПКУ-6(10) кВ, реклоузеров, ячеек КСО, ЯКНО, КРН, КРУ, панелей ЩО-70. Специалисты компании оперативно рассчитают стоимость оборудования согласно Вашему проекту либо подберут оптимальный состав под определенный бюджет, проконсультируют Вас при возникновении вопросов, окажут содействие по таким видам услуг, как получение технических условий, разработке проектной документации, комплексное снабжение оборудованием и материалами, монтаж подстанций, трансформаторов, силовых линий, воздушных и кабельных, ПКУ, реклоузеров и др. Комплектные трансформаторные подстанции КТПН предназначены для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока частотой 50 Гц номинальным напряжением 6 (10) / 0,4 кВ. Комплектные трансформаторные подстанции КТП применяются в системах электроснабжения промышленных объектов, а так же предприятий сельско-хозяйственного, коммунального назначения. Для обеспечения удобного, безопасного обслуживания оборудования могут быть оснащены коридорами обслуживания. Точная стоимость, сроки поставки КТП определяются индивидуально по опросному листу или ТУ, в зависимости от указанной комплектации и производителя основных комплектующих.
Власкин Руслан · ООО "КЭТЗ" · 5 марта · Россия · Красноярский край
Комплектные трансформаторные подстанции КТП киоскового типа

ПРОДАМ: Электронные компоненты Altera Corporation

Altera Corporation – один из крупнейших разработчиков ASIC, программируемых логических интегральных схем (ПЛИС). Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: ООО ТК «Промпоставка» предлагает поставку КОНТАКТОВ к контакторам КТ, КТПВ, КТП, КПВ, КПД, ТКПД, МК, КТЭ, ГЭТ.

ООО ТК «Промпоставка» предлагает сотрудничество в области поставки КОНТАКТОВ к контакторам КТ, КТПВ, КТП, КПВ, КПД, ТКПД, МК, КТЭ, ГЭТ, к эл.аппаратам тягового и подвижного состава, к эл.погрузчикам и др. Также принимаем заказы на изготовление КАТУШЕК, КОНТАКТОВ, ГИБКИХ СОЕДИНЕНИЙ и др. Перечень поставляемой продукции: 1 Контакт контактора КМ41, КМ-517 3 Контакт контактора КМ41, КМ44Г- обр. L=104 мм 4 Контакт контактора КМ44 5 Контакт контактора КМ44 плоский 6 Контакт контактора КМ42 7 Контакт контактора КМ42 Г-обр. 8 Контакт контактора КМ42 левый, правый 9 Контакт контактора КМ51 11 Контакт контактора КМ51 Г-обр L-104 мм 12 Контакт контактора КМ517РП 13 Гибкое соединение контактора КМ51 одинарное 14 Гибкое соединение контактора КМ41 одинарное 15 Контакт контактора на погрузчик «Dalan CPD-30» 18 Контакт контактора на погрузчик «Шинко» 19 Контакт-деталь контактора на погрузчик «Шинко» 20 Контакт 5ТР.551.283 подвижный 21 Контакт 5ТР.551.299 неподвижный 22 Контакт 5ТР.551.289 подвижный 23 Контакт 5ТР.551.290 неподвижный 24 Контакт 5ТР.551.182 неподвижный 25 Контакт пускател ПМЕ-111; ПМЕ-1ХХ 27 Контакт пускател ПМЕ-211; ПМЕ-2ХХ 29 Контакт пускателя ПМА-3000; ПМА-3ХХХ 35 Контакт пускателя ПМА-4000; ПМА-4ХХХ 41 Контакт пускателя ПМА-5000ПА; ПМА-5ХХХПА 47 Контакт пускателя ПМА-6000; ПМА-6ХХХ 53 Контак тпускателя ПАЕ-300; ПАЕ-3ХХ 59 Контакт пускателя ПАЕ-400; ПАЕ-4ХХ 65 Контакт пускателя ПАЕ-500; ПАЕ-5ХХ 71 Контакт пускателя ПАЕ-600; ПАЕ-6ХХ 77 Контакт пускателя КМД-095 81 Контакт пускателя КМД-115 88 Контакт пускателя КМД-160 89 Контакт 5ЛХ.553.026 90 Контакт 5ЛХ.553.024 91 Контакт 5ЛХ.553.032 92 Контакт 5ЛХ.553.001 93 Контакт 5ЛХ.551.073 94 Контакт 5ЛХ.551.100 95 Контакт 5ЛХ.551.092 96 Контакт 5ЛХ.551.019 97 Контакт 8БХ.550.261 98 Контакт 8БХ.550.269 99 Контакт 5БХ.551.652.1 100 Контакт 5БХ.551.631.1 101 Контакт 5БХ.551.665.1 102 Контакт 5БХ.551.731.1 103 Контакт 5БХ.551.646.1 104 Контакт 5БХ.551.645.1 105 Контакт...
Хлебников Андрей · ООО ТК "Промпоставка" · 12 марта · Россия · Кировская обл
ООО ТК «Промпоставка» предлагает поставку КОНТАКТОВ к контакторам КТ, КТПВ, КТП, КПВ, КПД, ТКПД, МК, КТЭ, ГЭТ.
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.