Энергетика

Кузбасские энергетики внедряют в производство собственные разработки в области геоинформационных систем

23 июня 2022 г. в 11:49

Кузбасские энергетики внедряют в производство собственные разработки в области геоинформационных систем. Работа в этом направлении позволит в скором будущем использовать виртуальные двойники ЛЭП для решения производственных задач.

Параллельно с подготовкой к новому отопительному сезону и выполнением производственных программ энергетики приступили к формированию ремонтной кампании 2023 года. Впервые при планировании ремонтов специалисты филиала «Россети Сибирь» — «Кузбассэнерго — РЭС» используют региональную геоинформационную систему (ГИС) анализа данных, полученных при обследовании воздушных линий электропередачи с помощью беспилотных авиационных систем (БАС). 

Филиал «Кузбассэнерго — РЭС» первым в Сибири в 2018 году начал использовать беспилотные технологии при мониторинге состояния линий электропередачи 35-110 киловольт. Накопленный опыт анализа большого массива собранной информации подтолкнул специалистов к созданию собственной геоинформационной системы, которая объединила все проекты с технической информацией о сетях филиала с общедоступными пространственными данными. 

Система позволяет, опираясь на собранную при облетах информацию, автоматически формировать отчеты и пространственную аналитику. По сути это удобный и эффективный инструмент поддержки принятия решений. 

Например, ГИС дает вывести отчет по отдельно взятому пролету ЛЭП, визуально оценить его состояние, объем уже выполненных или запланированных работ по расчистке трассы линии. Более того, применение системы позволяет спрогнозировать изменение состояния просеки на 2–3 года вперед. Это безусловно призвано облегчить труд энергетиков, а также повысить надежность электроснабжения и улучшить качество предоставляемой услуги потребителям. Важно, что для дальнейшего развития проекта достаточно усилий собственных сотрудников и нет необходимости привлекать сторонние организации. 

«Созданная ГИС является единой точкой доступа к информации о воздушных линиях. Это оперативность и удобство в получении необходимых сведений для планирования ремонтов, оценки качества работ подрядчиков, эффективность принятия управленческих решений, снижение издержек. Сейчас мы активно применяем пространственную аналитику в подготовке программы на 2023 год, исключаем при этом вероятность завышения объемов работ. В перспективе мы придем к созданию и использованию в работе полноценных виртуальных двойников ЛЭП. Это обеспечит переход на качественно новый уровень эффективности и безопасности управления электросетевым хозяйством», — отметил заместитель главный инженер филиала «Кузбассэнерго — РЭС» Сергей Тараданов.

#россети #лэп

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Аренда дизель-генераторной установки TESKAN 280 кВт

«Завод КЭС» — собственное производство промышленного оборудования. У нас собственный арендный парк, в котором более 100 станций разной мощности от 30 до 1 000 кВт. Можем выполнить заказ по индивидуальному проекту. Предоставляем тех обслуживание, оператора (по запросу) и услуги службы технической поддержки в режиме 24 на 7. Осуществляем доставку в любую точку России. Все станции в отличном состоянии.
Киямов Расим · Завод КЭС · Вчера · Россия · Респ Татарстан
Аренда дизель-генераторной установки TESKAN 280 кВт

ПРОДАМ: ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

Компания НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" предлагает Вам современные решения в сочетании с передовыми технологиями от мировых лидеров в производстве систем бесперебойного и гарантированного электропитания. Мы предлагаем источники бесперебойного питания (ИБП) следующих производителей: IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton, которые обеспечивают надежную защиту качественной электроэнергией практически любой объект или оборудование. Сотрудничество с НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" – это надежные партнерские отношения, полный перечень услуг по поставке, проведению пуско-наладочных и монтажных работ, сервисному, гарантийному и послегарантийному обслуживанию всего спектра поставляемого оборудования. Источники бесперебойного питания представляют собой устройства, которые используют энергию заряда аккумуляторных батарей для питания нагрузки в «аварийном» режиме работы. ИБП используются в целях защиты различного высокочувствительного электрооборудования, такого как рабочие станции ,системы телекоммуникаций, системы управления технологическими процессами, торговые терминалы, компьютеры, измерительные приборы. Источники бесперебойного питания решают проблемы при некачественном питании сети или полной потери питания. Например, это случается при отсутствии напряжения питания, низким или высоким напряжением, пульсацией амплитуды, колебанием частоты, дифференциальным и синфазным шумом, переходными процессами, и т.п. - все эти проблемы решаются источниками бесперебойного питания. Благодаря ИБП стабилизируется напряжение и обеспечивается гальваническая развязка выхода на критическую нагрузку. Все это позволяет решать проблемы в сети питания критической системы, которые могут вызывать повреждение программного обеспечения стать причиной неустойчивой работы оборудования. Существуют три класса источников бесперебойного питания (три типа защиты электропитания): — Off-line: обеспечивает питание в случае отсутствия напряжения, но сохраняют все помехи сети; — Line-interactive: защищают...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

УСЛУГИ: Аренда ДГУ EKO 110Аренда ДГУ EKO 110 кВт

«Завод КЭС» — собственное производство промышленного оборудования. У нас собственный арендный парк, в котором более 100 станций разной мощности от 30 до 1 000 кВт. Можем выполнить заказ по индивидуальному проекту. Предоставляем тех обслуживание, оператора (по запросу) и услуги службы технической поддержки в режиме 24 на 7. Осуществляем доставку в любую точку России. Все станции в отличном состоянии.
Киямов Расим · Завод КЭС · Вчера · Россия · Респ Татарстан
Аренда ДГУ EKO 110Аренда ДГУ EKO 110 кВт

ПРОДАМ: Источники бесперебойного питания Энергия ИБП Про

Источник бесперебойного питания серии Энергия Про – это современные, высокоточные, экономичные, надежные и удобные в работе ИБП. Источники бесперебойного питания (ИБП) предназначены для стабилизации сетевого напряжения, а также обеспечения автономного электропитания потребителей напряжением 220 Вольт чистой синусоидальной формы. Эти приборы созданы на основе наиболее оптимальных и проверенных алгоритмов работы, с учетом требований электротехнического рынка и реализацией многочисленных пожеланий наших клиентов. Преимущества: — Точность стабилизации ± 5% (питание от сети), ± 1% (инверторный режим); — Возможность использования 12 В АКБ в мощных моделях; — Новый, цветной, информативный LED-дисплей; — Экономичный холостой ход; — Усовершенствованный алгоритм интеллектуальной зарядки АКБ; — Современный универсальный корпус с возможностью настенного крепления; — Форма выходного сигнала в инверторном режиме — чистая синусоида; — Защита от перезаряда, глубокого разряда, короткого замыкания. Виды защиты: — От повышенного и пониженного напряжения; — От перегрева трансформатора; — От перезаряда; — От глубокого разряда; — От короткого замыкания; — От неправильной полярности.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 25 марта · Россия · г Москва
Источники бесперебойного питания Энергия ИБП Про

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии PMAC770

Хотите в онлайн-режиме контролировать качество электрической энергии? Подсчитывать стоимость потребленного электричества по многотарифной системе с хранением данных за последний месяц/год? Обнаруживать ошибки в функционировании трехфазной электросети? Получать информацию обо всем этом на компьютер для использования в учете и управлении технологическими процессами? Воспользуйтесь уникальным предложением от компании «Энергометрика» и приобретите многофункциональный прибор качества электроэнергии PMAC770. Этот измерительный прибор совместим с бытовыми и промышленными сетями с напряжением до 600 В, применяется в системах распределения низкого и среднего напряжения. Позволяет просто и недорого создать сеть технического учета электроэнергии. Основные функции PMAC770: отображение показателей в режиме реального времени на встроенном жидкокристаллическом экране и хранение их в памяти; измерение напряжения, силы тока, мощности, энергии, частоты, нагрузки и других характеристик; анализ гармоник, асимметрии, пик-фактора и К-фактора; подключение к промышленным сетям управления через RS-485 (Modbus-RTU); обновление встроенного программного обеспечения. Для приобретения обращайтесь к менеджерам магазина по указанным телефонам.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 27 февраля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии PMAC770
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.