Компании

На «Иннопроме» эксперты обсудили развитие локальной энергетики в ДФО и Арктике

8 июля 2022 г. в 13:33

В рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2022» прошла специальная панельная сессия на тему «Развитие распределённой генерации на Дальнем Востоке и в Арктике как вызов для отечественной промышленности». В дискуссии приняли участие представители органов власти, промышленности и общественных институтов. Организаторами мероприятия выступили Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». 

Учасники сессии

Развитие локальной энергетической инфраструктуры в удалённых и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики на основе привлечения частных инвестиций является одним из ключевых направлений деятельности КРДВ. Как отметил модератор сессии руководитель направления по энергетике и ЖКХ КРДВ Максим Губанов, Корпорация ведет системную работу в данном направлении и предложила создать институт развития распределённой генерации в виде фонда, который будет оказывать финансовую поддержку инвестиционным проектам по комплексной модернизации муниципального энергетического хозяйства и обеспечению гарантированного локального энергоснабжения потребителей. Профессиональное сообщество поддержало идею. 

Сегодня особое внимание уделяется поддержке отечественных производителей, которые смогут обеспечить бесперебойную и эффективную работу топливно-энергетического комплекса в ДФО и Арктике, что требует детального обсуждения с отечественными промышленными производителями. 

«Развитие энергетической отрасли неразрывно связано с развитием энергетической промышленности, поэтому обеспечение государственной поддержки инвестиционных проектов в сфере локальной энергетики создаст спрос на современное технологическое оборудование генерации электрической и тепловой энергии, — говорит Максим Губанов. — Для реализации этих проектов и обеспечения энергетической безопасности Дальнего Востока и Арктики в условиях санкционного давления необходимо в первую очередь ориентироваться на оборудование отечественных производителей или с высокой степенью локализации. Поэтому целью нашего участия в Иннопроме является определение потенциала и возможностей для импортозамещения в этой сфере». 

По мнению соорганизатора сессии, члена правления «ОПОРЫ РОССИИ» Михаила Колесникова российские машиностроительные предприятия смогут предложить эффективную альтернативу европейским и азиатским брендам, но для этого необходимо появление государственного заказа на развитие энергетической промышленности в сфере распределённой генерации. 

Свои взгляды на импортозамещение представили инвесторы и промышленники, в частности представители компаний Энерготехсервис, «ИНКО-ЭНЕРГО», торгового дома «Электроаппарат» и электротехнического холдинга ERSO. 

Заместитель генерального директора по производству холдинга ERSO Александр Осыка рассказал об опыте и потенциале по обеспечению технологического суверенитета страны. Как отметил Александр Осыка, сегодня в состав холдинга входят несколько производственных площадок, собственные проектный и научно исследовательский институты, конструкторское бюро, сервисные и испытательные центры. Холдинг ERSO оказывает полный спектр услуг от разработки ТЭО и инжиниринга до собственного финансирования инвестиционных проектов. 

«Развитие распределённой генерации в удалённых и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики как альтернатива централизованному электроснабжению, является актуальным направлением государственной энергетической политики и ставит новый вызов перед отечественной промышленностью, — считает Александр Осыка. — Для обеспечения технологического суверенитета России в этой отрасли необходимо создание полного цикла производства генерирующего оборудования с соответствующим сервисным и гарантийным обслуживанием и последующий выход на международный рынок, наша компания готова включаться в комплексное оснащение таких проектов».  
Александр Осыка

Стоит отметить, что «Электрозавод» (сегодня компания входит в холдинг ERSO) был создан на основе государственного заказа для реализации плана ГОЭЛРО, целью которого было обеспечение централизованного электроснабжения всей территории нашей страны. 

По словам директора департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Минпромторга России Евгения Грибова, государственная программа по развитию распределённой генерации в удалённых и изолированных районах действительно может стать стимулом для развития отечественного энергетического машиностроения, которое в этой сфере пока может конкурировать с иностранными компаниями только в ограниченном сегменте. 

«Реализация проектов локальной энергетики на территории Дальнего Востока и Арктики связана с обеспечением энергетической безопасности и требует другого подхода к импортозамещению, который целесообразно определить совместно с отечественными предприятиями на этапе разработки программы государственной поддержи инвесторов в эту сферу», — комментирует результаты сессии Евгений Грибов

Выступая на сессии, заместитель директора департамента отраслевой экспертизы КРДВ Василий Потёмкин рассказал о подходах Единого института развития к привлечению инвестиций в энергетику и промышленность и возможностях достижения синергического эффекта при реализации государственной программы развития распределённой генерации на Дальнем Востоке и в Арктике. 

Для сферы распределённой генерации в удалённых и изолированных районах была проведена аналогия с отраслью жилищно-коммунального хозяйства и учтён опыт ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», который предлагает комплекс финансовых мер по повышению инвестиционной привлекательности проектов модернизации неэффективного коммунального хозяйства в рамках действующих тарифных источников. Создание аналогичного фонда для локальной энергетики позволит кратно увеличить количество инвестиционных проектов в этой сфере. 

Повышение инвестиционной активности в сфере распределённой генерации создаст спрос на необходимое высокотехнологичное оборудование. В условиях беспрецедентного санкционного давления импорт становится все менее доступным, поэтому в долгосрочной перспективе инвесторы в сферу энергетики будут активнее смотреть на отечественное энергетическое машиностроение. В свою очередь, инвесторы в производство нуждаются в мерах государственной поддержки для получения льготного кредитования без залоговой базы, и таким решением может стать «Промышленная ипотека», анонсированная на ПМЭФ и активно обсуждаемая в рамках форума «Иннопром-2022». Новый этап экспертных обсуждений запланирован в рамках проведения Восточного экономического форума в городе Владивостоке. 

#иннопром #выставка #инвестиции

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

В 2021 году команда ERSO начала создание международного холдинга по производству и поставке электротехнического оборудования и оказанию комплексных услуг в энергетике. Помимо Дивизиона Трансформаторов в холдинге созданы новые направления: Дивизион EPCM, Дивизион Вторичные системы (среднее и низкое напряжение), Дивизион Сервис и Дивизион ИСУ и автоматизация (релейная защита, умные счетчики, АСКУЭ и связь), Дивизион Инноваций.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: КОНТАКТОР DIL 3-22D 220В 140А GANZ

Разместить рекламный блок: 20 руб. Изменить3 февраля 2023, 12:35 ПРОДАМ: КОНТАКТОР DIL 3-22D 220В 140А GANZ Это устройство работает по принципу электромагнитной индукции. У него две рабочих позиции — включение и выключение. Функционирует в силовых электроцепях. На промышленной технике эти детали имеют один или два полюса, реже три. За час происходит от 30 до 3600 коммутаций. Поэтому к ним предъявляются серьезные требования по электрической и механической стойкости. Организация: ООО «ЭлСнаб» Регион: Чувашская Республика (Чебоксары) Город: Чебоксары Телефон: 8 961 339-88-99
Тамарян Игорь · ЭЛЕКТРОСНАБ · 7 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
КОНТАКТОР DIL 3-22D 220В 140А GANZ

ПРОДАМ: ДГУ (ДЭС) ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ, ДИЗЕЛЬ ГЕНЕРАТОРЫ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ

ДГУ (ДЭС) СТАЦИОНАРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ: Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДГУ (ДЭС) В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДГУ (ДЭС) ИСПОЛНЕНИЕ НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДГУ (ДЭС) ИСПОЛНЕНИЕ НА ШАССИ: Представляет из себя шасси – платформу, специально доработанную для крепления и перевозки генераторной...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
ДГУ (ДЭС) ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ, ДИЗЕЛЬ ГЕНЕРАТОРЫ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ

ПРОДАМ: Генераторы , электростанции

ООО ПК "НАВИГАТОР" предлагает к поставке генераторы АД-12, ДЭУ-16, АД-20, ДГУ-30, АД-60, АД-100, ДЭС-150, АД-200, АД-250, ДГА-315, и другие дизельные электростанции до 3000 кВт, CUMMINS, SDMO, DENYO, FG Wilson, дизель и бензо генераторы , ММЗ, ЯМЗ. ТМЗ, 1,2,3 степень автоматизации, стационарные и передвижные, кунг, шасси, контейнер Север, в наличии и под заказ. Доставка авто и ж/д транспортом.
Насонова Виктория · ООО ПК НАВИГАТОР · 15 апреля · Россия · Челябинская обл

ПРОДАМ: МАГИСТРАЛЬНЫЕ СЕТЕВЫЕ ФИЛЬТРЫ «КВАЗАР» Полигон™

Предназначены: — для защиты групп вычислительной, измерительной техники, систем связи, промышленного оборудования с ЧПУ, источников бесперебойного питания (UPS) и других потребителей электроэнергии от мощных индустриальных импульсных помех, в том числе от грозовых разрядов; — для предотвращения распространения индустриальных помех по питающей сети от промышленного оборудования; — для защиты цифровой техники от индустриальных радиочастотных помех, распространяемых по сети питания; — для подавления в питающей сети информационных излучений, исходящих от вычислительной техники, обрабатывающей конфиденциальную информацию. Сетевые фильтры «Квазар Ф–Р» и «Квазар Ф» имеют единую конструкцию. Модели «Квазар Ф» представляют собой высокочастотный LC-фильтр, размещённый в щитовой конструкции фирмы «RITTAL» (степень защиты IP54). Крепление корпуса к стене обеспечивается с помощью электроизолированных кронштейнов. Модели «Квазар Ф–Р», в отличие от «Квазар Ф», имеют дополнительные модули варисторов и газовых разрядников. Конструкция «Квазар Ф–Р» разработана с учетом стандартов и рекомендаций Международной Электротехнической Комиссии по зоновой защите IEC-1312-1 (1995-02) и IEC-1643-1, с учетом требований ПУЭ (7-е изд.) и ГОСТ Р 50 571. Сетевой магистральный фильтр «Квазар Ф–Р» сочетает в себе защиту класса B и С, однако мощность подавления импульсных перенапряжений существенно превышает минимальные требование для устройств данных классов, что значительно увеличивает ресурс. Магистральные фильтры «Квазар Ф» и «Квазар Ф–Р» спроектированы с учетом повышенных требований к надежности конструкции, так как предназначены для питания особо ответственных потребителей электроэнергии, требующих бесперебойность питания. Выход любого из элементов фильтрации и защиты от импульсных перенапряжений не прерывает питания нагрузки. Высокая эффективность фильтров «Квазар Ф–Р» достигается согласованной работой воздушных разрядников, высокочастотного фильтра и блока варисторной...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
МАГИСТРАЛЬНЫЕ СЕТЕВЫЕ ФИЛЬТРЫ «КВАЗАР» Полигон™

ПРОДАМ: Генераторы АД, SDMO, CUMMINS, DENYO, Kipor и другие электростанции

Для решения проблем с отключением электроэнергии-генераторы дизельные АД-12, ДЭУ-16, АД-20, ДГУ-30, АД-60, АД-100, ДЭС-150, АД-200, АД-250, ДГА-315,АД400, АД 500, и другие дизельные электростанции до 3000 кВт, CUMMINS, SDMO, DENYO, FG Wilson, дизель и бензо генераторы , ММЗ, ЯМЗ. ТМЗ, 1,2,3 степень автоматизации, стационарные и передвижные, кунг, шасси, контейнер Север, в наличии и под заказ. Новые и с консервации. Доставка авто и ж/д транспортом. Поставки в Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Насонова Виктория · ООО ПК НАВИГАТОР · 16 апреля · Россия · Челябинская обл
Генераторы АД, SDMO, CUMMINS, DENYO, Kipor и другие электростанции
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.