Наука и образование

В Мордовии создали новое вещество для атомных электростанций

3 августа 2022 г. в 12:13

В Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарёва представили экологически чистый материал для строительства. Разработка учёных — пористая стеклокерамика — станет равнозначной заменой в атомной отрасли, выступив аналогом зарубежным материалам, в частности, пеностекла.

Сегодня для строительства большинства АЭС из-за рубежа поставляется около 95 процентов пеностекла, что серьёзно противоречит политике импортозамещения, так как ставит российскую атомную отрасль в зависимое положение от зарубежного производителя. Разработка мордовских учёных позволит нарастить собственный независимый потенциал, одновременно с этим сделав постройку АЭС ещё более безопасной — пористая стеклокерамика обладает лучшими характеристиками в сравнении с пеностеклом, стоит дешевле и практически безвредно для окружающей среды.

Пористая стеклокерамика
Фото: Мордовский государственный университет (МГУ) им. Н.П. Огарева

По словам Дмитрия Глушко, ректора МГУ им. Н. П. Огарёва, созданный материал также станет хорошим стимулом для развития строительной отрасли страны, так как новое вещество, созданное в вузе, повысит темпы строительства и удешевит постройку зданий, сооружений и других объектов. Сейчас пористая стеклокерамика находится на стадии TRL5, то есть ждёт создания производственной технологии. Главным партнёром в будущем производстве станет саранский Комбинат теплоизоляционных изделий. Именно ему выпадет честь первым наладить серийное производство нового материала.

Стоит сказать о том, что мордовский аналог пеностекла имеет ряд полезных параметров: стойкость к высоким температурам, невосприимчивость к плесени и грибкам, хорошая резистентность к химическому воздействию, отличная прочность и лёгкость. Благодаря такому полезному набору пористая стеклокерамика поможет оптимизировать технологию монолитного строительства ( метод возведения зданий, при котором основным материалом конструкций является монолитный железобетон — прим. ред.) в высотках и станет отличным теплоизоляционным материалом на АЭС. Её отходы можно будет использовать в качестве заполнителя для различных строительных смесей.

#аэс #разработки #строительство

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Соболев Клим
Все новости и публикации пользователя Соболев Клим в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Продам стеклотекстолит, гетинакс со склада г. Новосибирска

ООО ТД «Ламинатпром» — официальное представительство завода ЗАО «Молдавизолит» прредлагает к поставке электроизоляционные материалы: Стеклотекстолит, Текстолит, Гетинакс, Флан, Брикор, Фоторезист, Лакоткани, Стеклолакоткани, Трубки, Шнуры, Лента киперная, тафтяная, миткалевая, стеклянная, слюдинитовая, Электрокартон, Картон прокладочный, Синтофлекс, Изофлекс, Лак МЛ-92, и др.
Шулус Надежда · ТД Ламинатпром · 17 апреля · Россия · Новосибирская обл
ТД Ламинатпром, ООО

ПРОДАМ: Капилляр стеклянный из электровакуумного, боросиликатного стекла марки С52-1 (молибденовое)

Капилляр стеклянный из электровакуумного, боросиликатного стекла марки С52-1 (молибденовое), спаи с молибденом и коваром, диаметр от 0,85-0,9 вн. 0,4-0,5 до 9,0-11,0 вн. 3,0-3,4 цена на каждый диаметр разная.
Михеев Вадим · 1 апреля · Россия · Рязанская обл
Капилляр стеклянный из электровакуумного, боросиликатного стекла марки С52-1 (молибденовое)

ПРОДАМ: Дробилка молотковая (машина проборазделочная лабораторная)

Производим дробилки молотковые. Применяются для измельчения стекла, алюминиевой банки в шрот, шлаков, золы, строительных отходов, брака шлакоблочного производства, тротуарной плитки, пенобетона, красного и силикатного кирпича. Дробилка измельчает камни, мрамор, уголь, кирпичи и другие окаменевшие сыпучие материалы. Может использоваться как машина проборазделочная для подготовки проб угля. Сито 3-20 мм. Доставка по Украине. Подробней на сайте http://www.makeyevka.narod.ru
Тимофеев Александр · Макеевский Механический Цех · 17 апреля · Россия · Ростовская обл
Дробилка молотковая (машина проборазделочная лабораторная)

ПРОДАМ: Стеклотрубка из стекла марки С52-1 диаметр от 3, 0-3, 5 ст 0, 4-0, 6 до 42-44 ст. 1, 8-2, 3

Стеклотрубка из стекла марки С52-1 диаметр от 3,0-3,5 ст 0,4-0,6 до 42-44 ст. 1,8-2,3 из электровакуумного, боросиликатного стекла марки С52-1 (молибденовое), спаи с молибденом и коваром, цена договорная.
Михеев Вадим · 1 апреля · Россия · Рязанская обл

ПРОДАМ: Предлагаем Стеклотекстолит, Текстолит, Гетинакс

Организация ООО ТД «Ламинатпром» г. Новосибирск создана в 1993 году как официальное представительство завода ЗАО «Молдавизолит» г. Тирасполь по поставке электроизоляционных материалов в Сибири и на Дальнем Востоке. Представительство имеет свои складские помещения, где постоянно в наличии широкий ассортимент товаров и материалов электротехнического назначения, в том числе электроизоляционные материалы для ремонта энергетического оборудования, фольгированные стеклотекстолиты и расходные материалы для производства печатных плат, фрикционные материалы, стеклоткани, стеклотекстолиты, текстолиты, гетинаксы, слюдяная изоляция, пленочные материалы для пазовой изоляции и многое другое. ООО ТД «Ламинатпром» осуществляет комплексные поставки промышленных материалов предприятиям и организациям по их заявкам. Вся продукция сертифицирована и сопровождается паспортами качества.
Шулус Надежда · ТД Ламинатпром · 17 апреля · Россия · Новосибирская обл
Предлагаем Стеклотекстолит, Текстолит, Гетинакс
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.