Компании

«Русатом Инфраструктурные решения» предложила актуализировать законодательство, регулирующее инвестиционную деятельность в сфере ЖКХ

14 октября 2022 г. в 12:12

В Москве 12–14 октября 2022 года проходит Международный форум Российская энергетическая неделя (РЭН), организованный фондом «Росконгресс», Минэнерго России при поддержке правительства Москвы. На форуме обсуждаются вопросы развития электроэнергетики, нефтегазовой, химической, газовой и угольной промышленности. В этом году в фокусе внимания также темы, связанные с импортозамещением, цифровой трансформацией, энергопереходом и ситуацией вокруг климатических вопросов.

Одним из мероприятий форума стала дискуссия «ТЭК России в условиях санкций: помогли или помешали?». Представители Минэнерго России и крупных российских энергетических компаний обсуждали, какие законодательные решения и оперативные меры поддержки помогли компаниям ТЭК приспособиться к новым реалиям, какие еще нормативные акты необходимо принять, чтобы сохранить надежность и качество энергоснабжения. Модератором дискуссии была статс-секретарь, заместитель министра энергетики Анастасия Бондаренко.

Светлана Никонова, первый заместитель генерального директора по развитию, взаимодействию с регионами и государственными органами «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в госкорпорацию «Росатом»), озвучила одну из ключевых тем текущей повестки — привлечение инвестиций в энергетику и коммунальный сектор, в том числе в проекты, реализующиеся в рамках концессионных соглашений.

«Мы высоко оцениваем действующие меры и институты поддержки, в том числе по предоставлению льготного финансирования: это фонд содействия реформированию ЖКХ, разрабатываемая сейчас правительством РФ программа модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023–2027 годы. Вместе с регионами принимаем участие в формировании и реализации основных способов привлечения средств в отрасль. Главная цель законодательной поддержки инвестиционного процесса в нынешних условиях — обеспечить стабильность, предсказуемость и создать механизм оперативного реагирования на внешнюю конъюнктуру», — сказала Светлана Никонова.

Изменения в экономике в 2022 году привели к серьезным рискам для инвестора. Одна из главных причин — значительный рост цен на строительные материалы, строительно-монтажные работы и топливо. Так, стоимость угля для тепловых электростанций по сравнению с 2021 годом выросла на 150 %. Компаниям, продолжающим заниматься модернизацией инфраструктуры ЖКХ на базе ранее заключенных концессионных соглашений, все сложнее исполнять свои обязательства, сформированные в других макроэкономических условиях, и требуется адаптировать законодательство к текущей ситуации.

«Правительство РФ, профильные министерства провели большую работу в этом направлении, — подчеркнула Светлана Никонова, — особенно отмечу появившуюся для сторон концессионного соглашения возможность договориться об увеличении бюджетного софинасирования путем повторной госэкспертизы. Если уже в ходе реализации проекта произошло его удорожание из-за роста цен на материалы, то после подтверждения повторной госэкспертизой бюджетная поддержка важнейших проектов в сфере теплоснабжения может быть пересмотрена».

С учетом того, что компании также активно используют кредитные ресурсы, по мнению С. Никоновой, в текущей ситуации необходим более гибкий механизм взаимодействия с финансовыми институтами.

«В силу ограниченности собственного ресурса мы идем за заемным финансированием. Те тарифные каникулы, которые сейчас предоставлены государством, закончатся в 2022–2023 годах. А наши проекты, в которых очень заинтересованы регионы, формируются на перспективу 10–15 лет. И эта перспектива должна обеспечиваться законодательством, быть понятной для всех сторон: инвестора, органов власти, кредитных организаций», — отметила она.

В частности, было выдвинуто предложения законодательно закрепить по согласованию сторон возможность изменений отдельных показателей утвержденной инвестпрограммы концессионера.

«Мы предлагаем упростить на постоянной основе установленный законом порядок изменения концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения, сократив перечень условий, изменение которых подлежит согласованию антимонопольным органом, до наиболее важных, которые законодателем отнесены к критериям конкурса. Также предлагается задать "значимость" изменения условий, при превышении которой необходимо получение согласия (например, при изменении более 10–20 % от первоначальных значений). В таком случае и у сторон концессионного соглашения, и у антимонопольного органа, и у иных лиц, включая банки и иных кредиторов, будет единое понимание, для согласования каких условий и в каких случаях необходимо получение согласия ФАС», — сказала Светлана Никонова.

#форум #импортозамещение #развитие #инвестиции #модернизация

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Ремонт АВР для бензиновых и дизельных генераторов опыт работы 15 лет!

Производим монтаж и ремонт автоматический ввод резерва для бензиновых и дизельных генераторов при отключение и включение основного электроснабжения. Выезд сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России также в страны СНГ. На все пуско-наладочные работы предоставляем гарантию. Профессиональные консультации по выбору автоматики для генераторов.
Плешкова Елена · ЭТК Мобил Плюс · Вчера · Россия · г Москва
Ремонт АВР для бензиновых и дизельных генераторов опыт работы 15 лет!

КУПЛЮ: Куплю дизельные и бензиновые генераторы.

Покупаем отечественные и импортные дизельные и бензиновые генераторы новые бывшие в употреблении в любом техническом состояние. Для удобства предлагаем услуги выездной сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России. Опыт работы 15 лет на электротехническом рынке. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Вчера · Россия · г Москва
Куплю дизельные и бензиновые генераторы.

ПРОДАМ: ПНЕВМООЧИСТКА БУНКЕРОВ - ПНЕВМООБРУШЕНИЕ - ПНЕВМОПУШКИ - пневмогенераторы ГПУ - аналоги генератора ПГ-25/8

Предлагаем промышленным предприятиям решение проблемы зависания сыпучих материалов и образования отложений в бункерах, силосах, течках, газоходах и другом оборудовании. Нашей фирмой разработано, запатентовано, производится и поставляется следующее промышленное оборудование: 1.Пневмоударные генераторы ГПУ - обрушители сыпучих материалов в бункерах - обеспечивают стабильную выгрузку сильнослипающихся и влажных сыпучих материалов из бункеров и силосов. Эти генераторы предназначены также для очистки технологического и пылеулавливающего оборудования, газоходов, котлов-утилизаторов от отложений и зарастаний ударом мощного импульса сжатого воздуха. 2.Зернистые фильтры с пневмоударной регенерацией ФЗГИ и ФЗГИ-Б предназначены для улавливания пыли сухим способом. Степень очистки выбросов обеспечивается на уровне 98-99 %. 3.Пневмоударные устройства регенерации рукавных фильтров с генераторами ГПУ предназначены для замены вышедших из строя или недостаточно эффективных устройств регенерации фильтров типа ФРКИ, СМЦ, ФВК, РЦИ и др. ________________________________________ Предлагаем также комплексную поставку пневматического, гидравлического и смазочного оборудования: - комплектные пневмоприводы и гидроприводы для промышленного оборудования - пневмоцилиндры поршневые 1412 и др. по ГОСТ 15608 и вращающиеся ПЦВ - пневмораспределители с электромагнитным, пневматическим и ручным управлением: 5Р2, КЭП-16, П-РЭ, ПЭК, В63, В64, В71, У71 и др. и катушки к ним - пневмоклапаны редукционные П-КР 122-12, 122-16, 112-25, обратные и др. - фильтры-влагоотделители 22, 26 и маслораспылители 121 и др. - блоки подготовки сжатого воздуха П-Б16, ПБК и блоки управления ПБУ - устройства подготовки сжатого воздуха П-МК и др. - устройства очистки сжатого воздуха П-ППВМ и др. - манометры - запорные клапаны с электромагнитным приводом 15кч888р СВМ для воды и сжатого воздуха, электромагниты и катушки к ним - насосы и гидромоторы для гидроприводов промоборудования (Г12, НПл, Г15, Г16, МПР) -...
Трибрат Владимир · ИМПЭК НПФ ООО · Вчера · Россия · Краснодарский край
ПНЕВМООЧИСТКА БУНКЕРОВ - ПНЕВМООБРУШЕНИЕ - ПНЕВМОПУШКИ - пневмогенераторы ГПУ - аналоги генератора ПГ-25/8

УСЛУГИ: Аренда бензиновых генераторов опыт работы 15 лет!

Предлагаем услугу по аренде дизельных и бензиновых генераторов однофазные и трехфазные любых мощностей. Для наших клиентов предлагаем самые выгодные условия сотрудничества. Любая форма оплата для юридических и физических лиц. Выезд сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов по многоканальному телефону.
Плешкова Елена · ЭТК Мобил Плюс · Вчера · Россия · г Москва
Аренда бензиновых генераторов опыт работы 15 лет!

ПРОДАМ: ГЕНЕРАТОР ПНЕВМОИМПУЛЬСНЫЙ ГПУ — АНАЛОГ ГЕНЕРАТОРА ПГ 25/8 — ПНЕВМООБРУШЕНИЕ БУНКЕРОВ

Предлагаем промышленным предприятиям решение проблемы зависания сыпучих материалов и образования отложений в бункерах, силосах, течках, газоходах и другом оборудовании. Нашей фирмой разработано, запатентовано, производится и поставляется следующее промышленное оборудование: 1. Пневмообрушители бункеров — пневмоударные генераторы ГПУ (пневмогенераторы) — обеспечивают стабильную выгрузку слипающихся и влажных сыпучих материалов из бункеров и силосов. Эти генераторы предназначены также для очистки технологического и пылеулавливающего оборудования, газоходов, котлов-утилизаторов от отложений и зарастаний ударом мощного импульса сжатого воздуха. Опыт эксплуатации пневмогенераторов на производстве — более 30 лет.
Трибрат Владимир · ИМПЭК НПФ ООО · Вчера · Россия · Краснодарский край
ГЕНЕРАТОР ПНЕВМОИМПУЛЬСНЫЙ ГПУ — АНАЛОГ ГЕНЕРАТОРА ПГ 25/8 — ПНЕВМООБРУШЕНИЕ БУНКЕРОВ
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.