Наука и образование

«Силовые машины» открыли студенческое конструкторское бюро в петербургском «ЛЭТИ»

18 октября 2022 г. в 13:11

В Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» состоялась торжественная церемония открытия студенческого конструкторского бюро группы компаний «Силовые машины».

Цель студенческого конструкторского бюро (СКБ) «Силовых машин» в «ЛЭТИ» — дополнительная подготовка молодых специалистов в области электротехники для создания перспективного энергетического оборудования. Работа в СКБ в «ЛЭТИ» пройдет по направлению подготовки «Системы автоматики энергетических машин».

Участники открытия конструкторского бюро
«"Силовые машины" развивают сеть студенческих конструкторских бюро в ведущих технических вузах страны с тем, чтобы в дальнейшем работать с лучшими специалистами в сфере энергомашиностроения. Уверен, в СКБ ребята получают не только бесценные навыки и практический опыт, преимущества в трудоустройстве, но и прививку интереса к своей профессии — ведь искать и находить решения реальных задач, видеть, как с твоим вкладом реализуются сложнейшие проекты — то, что увлекает на старте и становится драйвером развития специалиста на протяжении всей его карьеры!», — сказал генеральный конструктор «Силовые машины» Александр Ивановский в рамках церемонии открытия.

Проректор по учебной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Галунин отметил, что университет и «Силовые машины» связывает давняя история сотрудничества.

«Многие выпускники вуза успешно трудоустраивались на предприятии и достигали различных успехов, мы реализовали ряд научно-исследовательских проектов, работники "Силовых машин" обучаются в "ЛЭТИ" в аспирантуре», — сказал проректор.

СКБ станет зоной инженерного развития в области математического моделирования и проектирования электротехнических комплексов, разработки и программной реализации систем автоматического управления. Обучение в СКБ строится на базе информационных ресурсов и специализированных программных продуктов «Силовые машины», выполнении технических задач из области программирования, автоматизации, цифровизации и конструирования в сфере энергомашиностроения для реальных заказчиков.

Программа обучения в СКБ рассчитана на два года, поступить могут учащиеся 3-4 курсов бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры. Кандидатам доступны два направления работы на выбор. Первое связано с деятельностью дирекции по системам автоматики энергетических машин (ДСАЭМ) «Силовые машины». Это подразделение выпускает АСУ ТП различного уровня, регуляторы, системы возбуждения, системы управления гидроэлектростанциями, электроприводы для карьерных самосвалов и экскаваторов; также сотрудниками ДСАЭМ ведется разработка информационных систем предиктивной диагностики и зарядных станций для электромобилей. Второе направление СКБ сформировано при «СМТТ. Высоковольтные решения» (входит в группу компаний «Силовые машины»), производителе трансформаторов различных типов, в том числе автотрансформаторов и фазоповоротных комплексов.

По итогам участники получат удостоверение о профессиональной переподготовке государственного образца по программе «Конструирование энергетического оборудования в системах автоматизированного проектирования». В процессе обучения кураторами студентов будут представители «Силовых машин» и СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Первый набор студентов уже произведен: по результатам отборочного этапа участниками стали 12 студентов. С участниками СКБ «Силовыми машинами» заключается срочный трудовой договор, они получают денежное вознаграждение и стаж работы в компании. После завершения работы в СКБ студенты смогут трудоустроиться в компании «Силовых машин» на более высокие позиции, чем выпускники основных образовательных программ факультета.

Для группы компаний «Силовые машины» студенческое конструкторское бюро в «ЛЭТИ» стало девятым. В СКБ на базе УГАТУ, ЮРГПУ(НПИ) имени М. И. Платова, АлтГТУ им. И. И. Ползунова, ТПУ, СПбПУ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», НИУ «МЭИ», МГТУ им. Н. Э. Баумана, ГУАП проходят подготовку 126 будущих специалистов.

#обучение #проекты #автоматизация #наука #цифровизация #сотрудничество

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

«Силовые машины» — глобальная энергомашиностроительная компания, входящая в десятку мировых лидеров отрасли по объему установленного оборудования.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: АВТОМАТИКА, МОНТАЖНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ЭЛЕКТРИКА

ООО «Лайт Креатив» поставляет: -Электрику и автоматику: ABB, Legrand, Schneider Electric, Merten, Gira, Gewiss, Fede, Fontini, Bticino, Jung, Berker, T&J; , Moller, Wessen, AVE, LLinas,. — Монтажное оборудование: электрические шкафы, щиты, кабель-каналы, лотки (лестничные, перфорированные), напольные лючки, плинтус-каналы. Труба гофрированная, монтажные коробки, клеммники WAGO и др. Минимальные сроки поставки, хорошие цены. Техническая поддержка.
Кисель Ольга · Лайт Креатив · Сегодня · Россия · г Москва
АВТОМАТИКА, МОНТАЖНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ЭЛЕКТРИКА

ПРОДАМ: РОЗЕТКИ, ВЫКЛЮЧАТЕЛИ, УЗО, АВТОМАТИКА, ДАТЧИКИ

ООО «Лайт Креатив» поставляет: — Электрооборудование, автоматику (ABB, Legrand, Schneider Electric, Merten, Gira, Gewwis, Fede, Fontini, Llinas, AVE, Bticino, Jung, Berker, MK elec, T&J; , Moller, Wessen и др.). А так же и светотехническую продукцию разного назначения, кабельную продукцию. Скидки, Подбор оборудования http://www.lc-new.ru/# Наличие. Гибкая система скидок. Тех. поддержка.
Кисель Ольга · Лайт Креатив · Вчера · Россия · г Москва
РОЗЕТКИ, ВЫКЛЮЧАТЕЛИ, УЗО, АВТОМАТИКА, ДАТЧИКИ

ПРОДАМ: Поставим Преобразователи частоты, устройства плавного пуска Российских производителей

ООО «СВ-Техноэлектро» в настоящее время является официальным дилером следующих заводов — производителей оборудования для частотно-регулируемых электроприводов: ООО «Компания Веспер», ООО «INSTART», ООО «Лидер», ООО «Силиум». Кроме того, ООО «СВ-Техноэлектро» является торговым партнером ESQ, DELTA, DANFOSS, ООО «Интехникс» — официального дистрибьютера в России Invertek Drives (Великобритания), Delta Electronics (Тайвань), AuCom (Новая Зеландия), ABB (Швеция, Швейцария) специализирующихся в выпуске оборудования в сфере промышленной автоматизации, специализирующихся в выпуске оборудования в сфере промышленной автоматизации.  Оборудование сертифицировано, с гарантией от производителя. Отгружается со склада производителя. Доставка осуществляется в любой регион России. Предоставляется техническая поддержка и сервисное обслуживание. Предоставляется техническая поддержка. Для каждого Заказчика предоставляется скидка от прайс листа производителя. Работая непосредственно с нами, Вы получаете новое в полной комплектности и технически исправное оборудование со складов производителей с полным комплектом гарантийных обязательств со скидкой и с доставкой любой транспортной компанией. Возникли вопросы — напишите нам по электронной почте или позвоните. Мы будем рады сотрудничеству и гарантируем полное соблюдение нами взятых обязательств перед Вами.
Журавель Валерий · СВ-ТЕХНОЭЛЕКТРО · 8 апреля · Россия · г Москва
Поставим Преобразователи частоты, устройства плавного пуска Российских производителей

ПРОДАМ: Дизельные электростанции (ДЭС) ДГУ-30, ДГУ-50, ДГУ-60, ДГУ-100, ДГУ-150, ДГУ-200, ДГУ-250, ДГУ-300, ДГУ-315, ДГУ-350

ДИЗЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ДГУ (ДЭС): СТАЦИОНАРНЫЕ ДГУ (ДЭС) Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДГУ (ДЭС) В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДГУ (ДЭС) НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДГУ (ДЭС) НА ШАССИ: Представляет из себя шасси – платформу, специально доработанную для крепления и перевозки генераторной...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
Дизельные электростанции (ДЭС) ДГУ-30, ДГУ-50, ДГУ-60, ДГУ-100, ДГУ-150, ДГУ-200, ДГУ-250, ДГУ-300, ДГУ-315, ДГУ-350

ПРОДАМ: Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · Вчера · Россия · Орловская обл
Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.