Наука и образование

Новый пластик со свойствами электропроводимости создали в Чикаго

31 октября 2022 г. в 14:55

Сотрудники Чикагского университета — частного исследовательского учреждения — разработали новый вид пластика, способного, по словам создателей, проводить электрические импульсы. Как объясняют учёные, представленный ими пластиковый материал обладает стойкостью формы к нагреву или охлаждению, пребыванию на воздухе и хорошей сопротивляемостью воздействию агрессивных сред, таких, например, как кислота. Исследователи чикагского вуза уверены, что их разработка благодаря своим свойствам электропроводимости, похожим на металлические, позволит создавать электронику нового поколения.

Руководитель группы, занимавшейся разработками, доктор Джон Андерсон рассказал, что новый материал представляет собой чёрное порошкообразное вещество, которое при нанесении на поверхность в виде тонкой плёнки либо при спрессовывании становится, во-первых, блестящим, во-вторых, сохраняет стабильность даже при температуре в 250 градусов Цельсия, а в-третьих, проявляет свойства электрической проводимости, подобным графиту.

До этого момента было принято считать, что главным параметром в вещества для возникновения электропроводимости являлось наличие упорядоченной структуры как, например, у меди, где кристаллическая решётка представлена ровными атомными рядами. Но, судя по данным, полученным от авторов разработки, их материал, названный металлополимером, содержит в основе молекулярные нити, состоящие из серы, углерода, водорода и отдельных включений никеля через равные интервалы, что абсолютно не мешает ему проводить электрический ток с достаточно высокой эффективностью, несмотря на его аморфные свойства.

При этом исследователи отмечают, что пока что рабочей теории, объясняющей подобное явление, у них нет. Как предполагает руководитель группы исследователей Чикагского университета, полученное ими вещество сможет найти применение во многих сферах человеческой деятельности. Самым очевидным примером можно назвать гибкие электронные устройства, предназначенные для ношения на теле и способные тем или иным способом передавать, преобразовывать или генерировать электрические импульсы.

#разработки #проекты #наука

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Петров Иван
Все новости и публикации пользователя Петров Иван в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Литье из пластика Протон-Электротекс

Принимаем заказы на литье из ABC-пластика и PBT-пластика на оснастке Заказчика. Изготовление литьевых форм не предусмотрено. Примеры деталей, изготовленных для собственного производства: ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 16 апреля · Россия · Орловская обл
Литье из пластика Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Вилки и розетки силовые Энергия TS

Силовые разъемы предназначены для подключения мобильного или стационарного электрооборудования к сети переменного тока. Корпуса силовых разъемов, изготовленные из высококачественного искусственного материала полиамид-6 практически неразрушаемы. У этого материала хорошая электрическая изоляция, ударопрочность, стойкость к изнашиванию, формоустойчивость, самозатухание (не поддерживает самостоятельного горения), устойчивость к воздействию жары и холода, стойкость к дисперсионному твердению, а также воздействию морской воды, масел и бензина. Особенности: Цвет корпуса зависит от рабочего напряжения. Синий — от 200 В до 250В. Красный — 380 В до 400 В. Гнезда и штифты контактов силовых разъемов производятся из латуни. Винты и пружины изготавливаются из нержавеющей стали, а их поверхность защищена от контакта с токопроводящими частями. Преимущества: Силовые, промышленные и кабельные разъемы марки «Энергия» высококачественны и разработаны для применения в сложных условиях. Они просты в установке и эксплуатации, надежны и имеют длительный срок эксплуатации, что делает их особенно ценными. Все силовые разъемы изготавливаются в настенном и кабельном исполнении и обладают степенью защиты IР44 или IР67. Применение: — в промышленности для подключения оборудования; — на пожароопасных производственных объектах; — ремесленной отрасли; — на сельскохозяйственных и садоводческих предприятиях; — на строительных площадках; — на вокзалах, гостиницах, турбазах; — в торговых точках, бытовках и киосках; — на кораблях, лодках и яхтах; — для прицепа, кемпинга или мобильного дома; — в подвесных конструкциях.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва

ПРОДАМ: Охладители воздушные Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 16 апреля · Россия · Орловская обл
Охладители воздушные Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Отвердители Л-18, 19, ПО-200, ПЭПА, ТЭТА, ДЭТА.

Отвердители для «холодного» и «горячего» отверждения, обеспечивают пластификацию заливочных компаундов, клеев, связующих для стеклопластиков, лакокрасочных и других материалов. Обеспечивают отвержденным смолам повышенную адгезию и эластичность, которую можно регулировать, изменяя соотношение «эпоксидная смола/отвердитель»
Шапарева Мария · ООО "Прогресс" г.Дзержинск · 3 апреля · Россия · Свердловская обл
Отвердители Л-18, 19, ПО-200, ПЭПА, ТЭТА, ДЭТА.

ПРОДАМ: Гибкие греющие пластины Penagrev. ПЭНы, термоэлементы

Греющие силиконовые пластины Penagrev. Изготовление нагревателей по ТУ заказчика для любого промышленного оборудования. Комплектация нагревателей термопарами, термисторами, блоками и шкафами управления. Серийно изготавливаем нагреватели для -ультразвуковых ванн -3d принтеров -электронных блоков -лабораторного оборудования - прессов-печей и пр. Наши фирменные технологии позволяют создавать нагреватели практически любых геометрических форм с широким диапазоном технических характеристик, а собственное производство встраиваемых термоэлементов значительно расширяют возможности их применения в промышленности.
Шилов Юрий · ИП Шилов Ю.Ю. · 11 апреля · Россия · Пензенская обл
Гибкие греющие пластины Penagrev. ПЭНы, термоэлементы
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.