Энергетика

Итоги цифровизации в энергетическом секторе в 2022 году

23 декабря 2022 г. в 14:59

Энергетический сектор, по мнению как экспертов в области цифровизации, так и самих энергетиков, входит в число сегментов экономики с самыми низкими темпами внедрения цифровых решений по автоматизации и роботизации. Основными барьерами на пути к технологическому обновлению является преимущественное использование устаревшего оборудования и инфраструктуры. Так, показатель изношенности электросетей в России оценивается в 52 %, а теплосетей — на уровне 60-70 %.

Именно сфера цифровой инфраструктуры в наибольшей мере нуждается в ускорении импортозамещения, так как в сегменте автоматизированных систем управления технологическими процессами и других направлениях ПО зависимость от зарубежных решений является наиболее ощутимой. В различных направлениях энергосектора доля отечественного ПО и АСУ ТП колеблется в пределах 1-15 %.

Если разделить общую совокупность оборудования, используемого в энергосекторе, на базовое и то, которое применяется для решения специализированных задач, то акцент в импортозамещении следует сделать на второй категории. Именно в части специализированного ПО очевиден разительный контраст между уровнем российских и иностранных решений, поэтому доля российских разработок во всех секторах промышленности не превышает 25 %, что подтверждают оценки экспертов Правительства РФ.

Негативное влияние на внедрение решений автоматизации в энергосекторе оказал массовый исход иностранных компаний с российского рынка, вызванный геополитическими и экономическими изменениями. Ранее наибольшие объёмы такой продукции приходились на долю глобальных вендоров — Schneider Electric, Siemens и других транснациональных корпораций. После ограничения поставок с их стороны у энергетиков возникли сложности даже с базовым технологическим оборудованием, которое является системообразующим элементом любой современной промышленной установки.

Общий уровень внедрения решений по роботизации аналогичен автоматизации. В массовой практике энергетических компаний сейчас активнее всего задействованы более простые в технологическом плане разновидности роботов — подъёмно-транспортные машины и мехатронные сервисные устройства. В фокусе внимания находится внедрение дронов и мобильных платформ, которые упростят процесс диагностики энергосетей и других видов оборудования. В 2023 году в этих направлениях и следует ожидать наибольшего процесса.

Постоянно возрастающая потребность энергетиков в решениях цифровизации, автоматизации и роботизации будет побуждать их повышать затраты в сфере ИТ и в 2023 году. По оценкам экспертов компании «Русатом Инфраструктурные решения», входящей в структуру «Росатома», уже по итогам 2022 года потребность заказчиков из энергетического сектора в данных решениях должна возрасти в 4 раза. И если сейчас совокупные затраты энергетиков на ИТ-решения не достигают и 20 млрд рублей, то потенциальный объём рынка, как полагают эксперты, находится на уровне 76 млрд рублей. Так что стоит ждать резкого увеличения спроса на ИТ-решения в наступающем 2023 году.

Автор материала: Тимур Рахимов, руководитель направления по работе с предприятиями ТЭК компании "САТЕЛ"

#цифровизация #асутп #технологии #по

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Преобразовательная техника

1. Цифровые системы возбуждения. 2. Частотно-регулируемые привода (ЧРП) и устройства плавного пуска (УПП), низкого и среднего напряжения до 20 МВт. Предлагаем к поставке всю гамму продукции Siemens, Schneider Electric, Phoenix Contact, Eaton, WAGO, Rockwell Automation, GE Fanuc, Rittal, ABB, General Electric, Вalluff, Allen-Bradley, AuCom, Ansaldo, Leroy Somer, AEG, Baumuller, Faurndau, T-T Electric, Menzel Electromotoren, CEAR, Stipaf, Oemer, VEM, WEG, TES, и других производителей.
Тарасов Сергей · ООО "ЭСМ" · 28 марта · Россия · Нижегородская обл
Преобразовательная техника

ПРОДАМ: Цифровые реле напряжения Энергия PH

Цифровое реле напряжения РН предназначено для автоматического отключения подключенной через него нагрузки, если значение напряжения в электросети выйдет за установленные пределы. Прибор управляется микроконтроллером, который анализирует напряжение в электросети и отображает его действующее значение на цифровом индикаторе. Коммутация нагрузки осуществляется электромагнитным реле. Допустимые пределы отключения и время задержки включения устанавливаются пользователем с помощью кнопок. Значения сохраняются в энергонезависимой памяти.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · Вчера · Россия · г Москва
Цифровые реле напряжения Энергия PH

ПРОДАМ: Подстанция, ООО НПО ЭНЕРГИЯ, Реклоузер, пункт Учёта, камера КСО.

ООО «transformator-21.ru» является крупнейшим поставщиком электротехники, электронных компонентов, средств автоматизации, щитового оборудования, КИП, АСКУЭ как импортных, так и отечественных производителей. Одним из приоритетных направлений являются системы энергосбережения и Компенсации Реактивной Мощности (КРМ), продажа компонентов для производства АКУ, АФКУ, АКУТ. Производим обследование электросети предприятий, для определения соответствия нормам ГОСТа. Успешно работает производство электрощитовой продукции. В настоящее время нашим предприятием успешно освоены следующие линейки низковольтного и высоковольтного оборудования: Установки компенсации реактивной мощности серии УКРМ Системы автоматизированного управления технологическими процессами АСУ ТП Системы технического учета электроэнергии АСТУЭ Распределительные устройства низкого напряжения серии РУНН Шкафы оперативного тока серии ШОТ и распределительные шкафы постоянного тока Панели щитов серии ЩО70 Системы возбуждения синхронных двигателей Шкаф управления двигателями насосов (ШУДН) Камеры сборные одностороннего обслуживания серии КСО Комплектные трансформаторные подстанции 6(10)/0,4 кВ Комплектные трансформаторные подстанции киоскового типа (КТПК) мощностью от 25 до 1000 кВа Комплектные трансформаторные подстанции в бетонной оболочке типа КТПНБ Комплектная трансформаторная подстанция в мобильном блок-контейнерном здании Комплектнsе трансформаторные подстанции столбового типа (КТПС)
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · Вчера · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Подстанция, ООО НПО ЭНЕРГИЯ, Реклоузер, пункт Учёта, камера КСО.

ПРОДАМ: АСКУЭ - Энергомера

ЗАО «Энергомера» выпускает широкий спектр оборудования и программного обеспечения для создания автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) в любом секторе электроэнергетики. ЗАО «Энергомера» предлагает потребителям весь спектр услуг по автоматизации учета: - предпроектное обследование объектов; - проектные работы на создание АСКУЭ; - поставки средств учета, в том числе элементов АСКУЭ; - монтаж оборудования; - пусконаладочные работы; - комплексные испытания и ввод АСКУЭ в эксплуатацию. Узнайте более подробную информацию на сайте компании www.energomera.ru
Горьковец Алексей · Энергомера · 10 апреля · Россия · Ставропольский край
АСКУЭ - Энергомера

ПРОДАМ: Автоматизированная система учета и контроля энергоресурсов «МИРТ Энергобаланс».

Автоматизированные системы учета и контроля энергоресурсов – мощный инструмент в руках специалистов для получения достоверной информации об энергопотреблении объектов учета, ее анализа, выявления и пресечения хищения энергоресурсов, снижения операционных затрат энергокомпаний на получение информации с приборов учета. АСКУЭ «МИРТ Энергобаланс» обеспечит энергокомпанию: своевременной достоверной информацией об энергопотреблении; информационной базой данных о параметрах энергопотребления объектов; всевозможными отчетными формами любой сложности для проведения анализа информации в графическом и табличном виде; доступом в реальном режиме к приборам учета по каналам связи различных типов; автоматическим расчетом баланса поставляемых и потребляемых энергоресурсов; прогнозированием расхода энергоресурсов; возможностью дистанционного отключения/включения потребителей. Создавая систему, мы также опирались на новые тенденции в мировых информационных технологиях, требования государственных стандартов и регулирующих организаций. МИРТ Энергобаланс позволяет удовлетворить потребности в автоматизации учета электроэнергии как потребителей с несколькими счетчиками, так и распределительных предприятий с большим количеством объектов и пользователей.
Жидков Игорь · ООО "НОВАТЕК ИНЖИНИРИНГ" · 8 апреля · Россия · Ставропольский край
Автоматизированная система учета и контроля энергоресурсов «МИРТ Энергобаланс».
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.