Наука и образование

Проректор КБГУ Светлана Хаширова выступила на форуме «Композиты без границ»

31 марта 2023 г. в 18:10
«КБГУ расширяет связи с разработчиками и потребителями полимерных композиционных материалов», - сообщила и.о. проректора КБГУ по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова, участник главного события года в индустрии отечественных композитов – X форума «Композиты без границ».

Ведущие российские и зарубежные производители обсудили в Москве актуальные вопросы отрасли, важнейшие из которых – достижение технологического суверенитета России, поддержка науки и профессионального образования.

Ключевая тема форума в этом году определена как «Перспективы отечественной отрасли композитов в условиях новых вызовов и возможностей».

Композиционные материалы используются во всех областях науки, техники, промышленности, в т.ч. в жилищном, промышленном и специальном строительстве, общем и специальном машиностроении, металлургии, химической промышленности, энергетике, электронике, бытовой технике, производстве одежды и обуви, медицине, спорте, искусствах и т.д. Композиты с экстремальными свойствами востребованы в самолето-, авто-, судо- и ракетостроении. Они применяются для изготовления элементов приборов и оборудования, эксплуатирующихся в агрессивных средах и при высоких температурах.

Что отметил председатель правительства

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин направил участникам приветствие, отметив успехи отрасли, развитию которой правительство уделяет приоритетное внимание

В частности, подчеркнуто, что утверждена дорожная карта, реализация которой позволит стране достичь технологического суверенитета в сегменте композитов и в ближайшие восемь лет войти в группу мировых лидеров. Для достижения ключевых целей необходимо и дальше вести активную работу по формированию эко среды, объединяющей научные организации, стартапы, крупных промышленных производителей, а также обеспечить их мерами государственной поддержки. Активная деятельность в этих направлениях ведется всеми профильными министерствами.

В России выпускается полная номенклатура передовых углеродных волокон, в том числе эталонных в своих категориях; сформирована единственная в СНГ производственная цепочка по углепластикам – от сырой нефти до высокотехнологичных изделий.

Также М.В. Мишустин отметил, что в сжатые сроки удалось заместить иностранные композиты во всех элементах авиалайнера МС-21. В этом проекте принимали участие ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова.

Композиты от КБГУ

Кроме того, ученые КБГУ создали уникальные продукты – полимеры для трехмерной печати сверхпрочных узлов роботов, беспилотников, экзоскелетов, протезов, космических скафандров, авиатехники и успешно сотрудничают с ведущими российскими компаниями.

В сфере импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета особенно остро стоит проблема с материалами медицинского назначения. В КБГУ в рамках проекта «Приоритет 2030» разрабатываются полимеры медицинского назначения, которые позволяют обеспечить технологический суверенитет в области имплантатов для реконструктивной хирургии, в 2023 году проводятся клинические испытания.

На форуме С.Ю. Хаширова представила доклад «Высокотемпературные термопластичные полимеры и композиты: современное состояние и перспективы развития в РФ», а также новые сетевые образовательные магистерские программы, открытые совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

 «В стране есть возможности для обеспечения технологического суверенитета в области высокотемпературных полимеров и композитов, имеются отечественные технологии, готовятся кадры, но чтобы ускорить этот процесс необходимо объединять компетенции разработчиков материалов, изделий, оборудования по всей стране. Одним из ярких примеров такого консорциума является университетский зеркальный инжиниринговый центр «Эльбрус», созданный в КБГУ Центром НТИ СПбПУ. За полгода взаимодействия удалось исполнить договор в рамках Союзного государства, разработать термопластичные полимерные композиционные материалы нового поколения, которые имеют ряд преимуществ по сравнению со всеми известными композиционными материалами и способны заменить металлы. Эти композиты представлены на выставке». - отметила Светлана Юрьевна 

Участники форума, руководители крупных государственных корпораций высоко оценили работу Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ в области высокотермопластичных связующих и композитов.

В рамках форума достигнуты договоренности о сотрудничестве КБГУ с организациями-разработчиками и потребителями полимерных композиционных материалов.

#форум #КомпозитыБезГраниц

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Керимов Юрий
Все новости и публикации пользователя Керимов Юрий в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Контакторы SIEMENS, пускатели SCHRACK, пульты управления EMAS, клеммы RAAD

Компания ООО «Электро XXI Век АВС» является ключевым дилером заводов ТМ SCHRACK TECHNIK, Австрия (подразделение ТМ SIEMENS) на территории России. Контакторы SCHRACK, пускатели и принадлежности к ним LSD00932 Контактор трехполюсный 9А/4 кВт 110VAC 50/60Гц LSD01733 Контактор трехполюсный 17А/7.5 кВт 220VAC 50/60Гц LSD36533 Контактор трехполюсный 65A 220VAC 50/60Гц LSZ0D131 Дополнительный контакт фронтальный 3НО+1НЗ для контакторов размера 0-12 LSZ0D711 Дополнительный контакт боковой 1НО+1НЗ для контакторов размера 0-12 LSZD0001 Варистор 24-78 В AC, 24-70 В DC для контакторов размера 00 Реле и принадлежности к ним: PT570024 Мини реле с 4 перекл. контактами, 6 А, 24 В DC - PT270024 Мини реле с 2 перекл. контактами, 12 А, 24 В DC PT570730 Мини реле с 4 перекл. контактами, 6 А, 230 В AC - PT270730 Мини реле с 2 перекл. контактами, 12 А, 230 В AC YPT78702 2-полюсное гнездо, 12 А для реле PT YPT78704 4-полюсное гнездо, 6 А для реле PT Контакторы SIEMENS, пускатели и принадлежности к ним 3RT1526-1AF00 Контактор, AC-3 25A, 110 VAC, 50 гц, 4-х полюсный, 2но+2нз, типоразмер 0 3RT1535-1AF00 Контактор 40A, 18,5kW/400V, 110 VAC, 50 гц, 4-х полюсный, 2но+2нз, типоразмер 0 3RT1926-1BD00 Ограничитель перенапряжения варистор, размер 0 127-240VAC 150-250VDC 3RT1926-1CC00 Ограничитель перенапряжения RC, размер 0 48-127VAC 70-150VDC 3RT1936-1CD00 Ограничитель перенапряжения варистор, размер 0 127-240VAC 150-250VDC LSZ0D131 Дополнительный контакт фронтальный 3НО+1НЗ для контакторов размера 0-12 Компания Электро XXI век АВС предлагает Вашему вниманию продукцию турецкой компании EMAS. Оборудование EMAS более 40 лет занимает лидирующие позиции на рынке низковольтного электрооборудования. Концевые выключатели IP 65-67 Электронные и промышленные реле Пульты и посты управления IP 65 Микро-, мини-выключатели Кнопки и тумблеры IP 41-67 Автоматы защиты двигателя Светосигнальная арматура Переключатели кулачковые Промышленные разъемы IP 65 Педали промышленные Все изделия EMAS отличаются...
Жук Андрей · Электро XXI век АВС · 10 апреля · Россия · г Москва
Контакторы SIEMENS, пускатели SCHRACK, пульты управления EMAS, клеммы RAAD

ПРОДАМ: Блокираторы КСО в сборе ТШАГ, кнопка ИТЕА

ООО ЧебЭнерго, предлагает к поставке: Блокиратор КСО в сборе: ТШАГ442611.030 ТШАГ442511.028 и др. Кнопка ИТЕА 742.224.008 Фланец ИТЕА 742.222.001 Действует система скидок! Звоните! С уважением, Данилов Евгений. ООО ЧебЭнерго, г. Чебоксары.
Данилов Евгений · ЧебЭнерго · 23 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Блокираторы КСО в сборе ТШАГ, кнопка ИТЕА

КУПЛЮ: КУПЛЮ КВВГ С ХРАНЕНИЯ

КУПЛЮ: КВВГ, КВВГнг, КВВГнг-LS, КВВГнг-FRLS, КВВГЭ, КВВГЭнг, КВВГЭнг-LS, КВВГЭнг-FRLS КВБбШв, КВБбШвнг, КВБбШвнг-LS Присылайте длины от 150 м марки год завод цены где стоит. Рассмотрим Ваши предложения.
Шубенкин Игнат · ООО Кабель · Сегодня · Россия · Челябинская обл
КУПЛЮ КВВГ С ХРАНЕНИЯ

ПРОДАМ: Поставка из Европы продукции Phoenix Contact - электротехнические изделия и средства автоматизации

Чешская фирма Bohemia KVAOS spol. s r.o. образована в 2005 году и является официальным партнером ряда ведущих мировых производителей промышленного оборудования . В течение многих лет работы на рынке мы создали широкую сеть контактов со многими известными производителями и поставщиками промышленного оборудования . Мы являемся многолетним клиентом , имеющим очень хорошие торговые условия . Благодаря этому мы можем предложить широкий ассортимент промышленного оборудования по конкурентным ценам и быструю поставку промышленного оборудования . Мы предлагаем поставку мультибрендового промышленного оборудования под заказ из Чехии и Европы . Предлагаем поставку продукции Phoenix Contact - электротехнические изделия и средства автоматизации промышленного назначения. Наша фирма может предложить напрямую из Европы широкий ассортимент промышленной электротехники Phoenix Contact включающий в себя 6 групп : CLIPLINE (электротехнические клеммы, инструмент, маркировка и аксессуары); INTERFACE (преобразователи сигналов); TRABTECH (защита от импульсных перенапряжений); PLUSCON (промышленные разъемы); COMBICON (клеммы и разъемы для печатных плат); AUTOMATION (промышленная автоматизация). Потавляемые продукту Phoenix Contact : УЗИП — устройства защиты от импульсных перенапряжения сетей питания Phoenix Contact ; промышленные разъемы Phoenix Contact ; реле PLC (Phoenix Contact); аналоговые преобразователи сигналов MINI MCR и MACX MCR (Phoenix Contact); винтовые и пружинные клеммы Phoenix Contact ; источники питания постоянного тока Phoenix Contact ; блоки питания Phoenix Contact ; источники бесперебойного питания постоянного тока (ИБП / UPS DC) ; промышленные ethernet коммутаторы Phoenix Contact ; Поиск и поставка любого оборудования и комплектующих из Чехии и Европы под заказ , изготовление оборудования по Вашим чертежам.
Курышев Валерий · Bohemia KVAOS spol. s r.o. · 15 апреля · Чехия · Hlavni mesto Praha
Поставка из Европы продукции Phoenix Contact - электротехнические изделия и средства автоматизации

ПРОДАМ: Предлагаем продукцию Чешского производителя EPM - Elektropřístroj s.r.o.

Чешская фирма Bohemia KVAOS образована в 2005 году и является официальным партнером ряда ведущих мировых производителей промышленного оборудования . В течение многих лет работы на рынке мы создали широкую сеть контактов со многими известными производителями и поставщиками промышленного оборудования . Мы являемся многолетним клиентом , имеющим очень хорошие торговые условия . Благодаря этому мы можем предложить широкий ассортимент промышленного оборудования по конкурентным ценам и быструю поставку промышленного оборудования . Мы предлагаем поставку мультибрендового промышленного оборудования под заказ из Чехии , Европы , США . Предлагаем продукция Чешского производителя EPM - Elektropřístroj s.r.o. берущие свое начало в 1920 году , в Праге как открытое акционерное общество под названием «Срб а спол.» («Srb a spol.») Основателями фирмы были Йосеф Срб и Йосеф Валента (Josef Srb, Josef Valenta). Свою работу фирма начала с производства осветительного оборудования для Чехословацких железных дорог. Через некоторое время после основания фирмы производство было перенесено в район Модржаны, где и находится до настоящего времени. Предлагаем поставку всего ассортимента электротехнической продукции EPM - Elektropřístroj s.r.o. напрямую от производителя : контакторы, контакторы двигателей, монтажные контакторы, пускатели, тепловые реле максимального тока, реле времени, многофункциональные временные реле, кулачковые переключатели и регуляторы реактивной мощности, клеммы и многое другое . В советское время производитель EPM - Elektropřístroj s.r.o. был основным поставщиком предприятий СССР . В наше время все вышеперечисленные устройства поставляются на экспорт в страны Европейского союза, в другие страны Европы и Азии, а также в страны Ближнего и Дальнего Востока и страны Африки.
Курышев Валерий · Bohemia KVAOS spol. s r.o. · 15 апреля · Чехия · Hlavni mesto Praha
Предлагаем продукцию Чешского производителя EPM - Elektropřístroj s.r.o.
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.