Компании

Эксперты обсудили необходимость создания реестра добросовестных производителей электротехнической и кабельно-проводниковой продукции

3 апреля 2023 г. в 18:25

Актуальные проблемы строительной отрасли, в том числе вопросы импортозамещения и проверки качества альтернативных поставщиков, обсудили ведущие эксперты индустрии в рамках клубной дискуссии «Жилищное строительство: застройщик, генподрядчик и поставщик стройматериалов», которая прошла на площадке Marriott Royal Aurora в Москве 28 марта при поддержке Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

Мероприятие собрало более 50 экспертов строительной отрасли, представителей девелоперских компаний, генподрядчиков, поставщиков материалов и оборудования, которые смогли обменяться опытом, наладить взаимодействие, обсудить насущные вопросы и попробовать найти эффективные решения.

Одной из основных тем дискуссии стала актуальная проблема импортозамещения, а именно поиск альтернативных поставщиков после ухода иностранных компаний из России и сложности, с которыми сталкиваются участники рынка при использовании российских аналогов.

С докладом о новых форматах и стандартах взаимодействия застройщиков и производителей стройматериалов в условиях импортозамещения выступил председатель EL-Комитета Национального объединение производителей строительных материалов (НОПСМ), директор по взаимодействию с органами власти TDM ELECTRIC Дмитрий Зорин.

Он рассказал участникам мероприятия о том, что EL-Комитет НОПСМ намерен включиться в системную работу по верификации продукции, представленной в каталоге импортозамещаемых строительных материалов, сформированном экспертным советом НОСТРОЙ по поручению Минстроя России и включающим на сегодняшний день более 2 800 наименований.

«В связи с уходом из России иностранных производителей и поставщиков строительных материалов встал вопрос замещении их российской продукцией. Поэтому в оперативном порядке был разработан каталог импортозамещения, который позволяет без согласования и прохождения какой-либо дополнительной экспертизы заменять в проектах иностранные бренды, ушедшие с российского рынка, российскими аналогами. Но впоследствии участники строительной отрасли стали сталкиваться с фальсификатом и контрафактом от недобросовестных производителей стройматериалов, включенных в этот каталог на основании декларируемых ими технических характеристик. То есть по документам как бы всё хорошо, а по факту продукция не соответствует заявленным параметрам. Поэтому создатели каталога столкнулись с необходимостью введения системы качественной оценки, чтобы упорядочить продукцию, включенную в каталог импортозамещения», - пояснил Дмитрий Зорин.

В целях решения задачи по проведению комплексной проверки российских производителей строительных материалов НОСТРОЙ обратился к опыту EL-Комитета НОПСМ, который уже на протяжении многих лет ведет постоянную работу по выявлению фальсификата и контрафакта электротехнической и кабельно-проводниковой продукции на российском рынке стройматериалов и борьбу с недобросовестными производителями и поставщиками строительной отрасли.

С использованием опыта НОПСМ по мониторингу качества продукции методом контрольных закупок в ближайшее время будет проведена работа по верификации заявленных производителями технологических характеристик продукции. По результатам этой проверки будут составлены списки добросовестных и недобросовестных участников рынка. Для добросовестных производителей будет предусмотрена специальная маркировка знаком качества, подтверждающим надежность производителя.

«Как только эти списки будут составлены и утверждены, строительные компании и закупочные отделы строительных компаний смогут оперировать данными из этих реестров для того чтобы не обжечься, покупая товар по документам качественный, а на самом деле заявленному качеству не соответствующий. При этом составление реестров недобросовестных производителей и поставщиков не менее важно, чем маркировка добросовестных, так как угроза попадания в «черный» список должна стать отрезвляющим фактором для производителей, желающих сэкономить и снизить стандарты качества после прохождения формальной проверки и получения сертификата. Компании должны понимать, что они находятся под наблюдением постоянно. Только такая система позволит обеспечить технологическую безопасность в российской строительной отрасли», - подчеркнул Дмитрий Зорин.

#сертификация

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Гончарова Татьяна
Все новости и публикации пользователя Гончарова Татьяна в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Промышленный электромонтаж

Компания профессионально и качественно выполнит монтаж силовых и осветительных сетей строящихся промышленных предприятий, проведёт оперативную реконструкцию и модернизацию действующих предприятий. Компания имеет в своём составе профессиональных ИТР и долгосрочные договора с Поставщиками материалов и оборудования. Проектирование электроснабжения силовых и осветительных сетей зданий и сооружений, внешних кабельных линий. Подготовка сметной документации в коммерческих ценах и в программе Гранд-смета. Выезд во все районы области. Гарантийные обязательства на выполненные работы.
Юдин Валентин · ООО "Комплекс-электромонтаж" · 11 апреля · Россия · Воронежская обл
Промышленный электромонтаж

ПРОДАМ: Огнестойкие кабельные линии OSTEC

«Остек» — отечественный производитель кабеленесущих систем с 25-летним опытом работы на рынке России и стран СНГ. Продукция компании обеспечивает комплексные решения для электромонтажа проектов любой сложности в энергетической, строительной, нефтегазовой отраслях и на промышленных объектах. Большой научно-исследовательский и опытно-конструкторский потенциал компании позволяет выпускать актуальную продукцию, качественно и оперативно замещать изделия иностранного производства. «Остек» традиционно обеспечивает своим клиентам и партнёрам надёжную техническую и маркетинговую поддержку.
Департамент продаж · ОСТЕК · 19 апреля · Россия · Московская обл
Огнестойкие кабельные линии OSTEC

ПРОДАМ: Оборудование для строительно-дорожной отрасли БУЛЬДОЗЕРЫ

Деятельность ЭнергоСпецМаш основана на многолетнем опыте в поставках и реализации высококачественной, проверенной техники для строительной и горно-добывающей промышленности. Мы внедряем инновационные решения и готовы оказать всестороннюю помощь и техническую поддержку в приобретении нужного агрегата в подходящем ценовом диапазоне и комплектации. БУЛЬДОЗЕРЫ DRESSTA DRESSTA TD-10R Двигатель: Cummins QSB 4.3 Мощность двигателя: 76 кВт (101 л. с.) Эксплуатационная масса: 9525 кг Емкость отвала: 2,15 м³ отвал планировочный 6-way DRESSTA TD-14M Extra Двигатель: Cummins QSC 6.7 Мощность двигателя: 120 кВт (160 л. с.) Эксплуатационная масса: 18000 кг Емкость отвала: 3,2 м³ отвал планировочный 6-way DRESSTA TD-15M Extra Двигатель: Cummins QSC 8.3 Мощность двигателя: 142 кВт (190 л. с.) Эксплуатационная масса: 24500 кг Емкость отвала: 5,7 м³ Окажем помощь в подборе подходящего агрегата и оптимальной для Вас комплектации и сервиса. Окажем техподдержку при монтаже и запуске в эксплуатацию приобретённого оборудования. -- С уважением к Вам и Вашему бизнесу, ООО «ЭнергоСпецМаш»
Тарасов Сергей · ЭСМ · 28 марта · Россия · Нижегородская обл
Оборудование для строительно-дорожной отрасли БУЛЬДОЗЕРЫ

ПРОДАМ: Промышленные кабельные лотки OSTEC серии ПЛК

«Остек» — отечественный производитель кабеленесущих систем с 25-летним опытом работы на рынке России и стран СНГ. Продукция компании обеспечивает комплексные решения для электромонтажа проектов любой сложности в энергетической, строительной, нефтегазовой отраслях и на промышленных объектах. Большой научно-исследовательский и опытно-конструкторский потенциал компании позволяет выпускать актуальную продукцию, качественно и оперативно замещать изделия иностранного производства. «Остек» традиционно обеспечивает своим клиентам и партнёрам надёжную техническую и маркетинговую поддержку.
Департамент продаж · ОСТЕК · 19 апреля · Россия · Московская обл
Промышленные кабельные лотки OSTEC серии ПЛК

ПРОДАМ: Вакуумный реклоузер (апс) Пункт учета (пку), ктп

Все электротехническое оборудование поставляется в полной готовности, пройдя монтаж, наладку и испытания в заводских условиях. Продукция компании отвечает всем современным стандартам качества и требованиям безопасности. Эталонное качество продукции завода подтверждается одобрением государственных надзорных органов, признанием экспертов и доверием наших заказчиков. Основная продукция: трансформаторная подстанция наружного исполнения КТПН , различной мощности и исполнения, как с одним , так и с двумя силовыми трансформаторами. Укомплектуем по вашему требованию. Доставим в любой регион! Пункт секционирования ПСС реклоузер Камера одностороннего обслуживания КСО, КРУН Пункт учета по высокой стороне ПКУ Ячейка карьерная ЯКНО. Установка прогрева бетона (ктпто-80) Камера (ксо,) шкафы (що-70) Ячейки (крун,якно) Трансформатор, тм, тмз, тмф, тмг (в наличии) А так же камера КСО, щкаф ЩО, ПКУ пункт учета, АПС реклоузер, КРУН, ЯКНО Короткие сроки поставки Система скидок Доставка
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · 22 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Вакуумный реклоузер (апс) Пункт учета (пку), ктп
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.