В мире

Аналитика рынка цветных металлов (медь и алюминий) с 1 января по 30 апреля 2023 года

2 мая 2023 г. в 15:58

С 1 января по 30 апреля 2023 года рынок цветных металлов, в частности меди и алюминия, продемонстрировал значительные колебания в связи с экономическими и политическими факторами. Медь показала восходящий тренд в ценах, тогда как алюминий подвержен снижению из-за перепроизводства на рынке.

Медь:

Медь на мировом рынке цветных металлов заметно выросла в стоимости на протяжении отчетного периода. Это было связано с несколькими факторами, такими как:

  • Снижение производства меди в крупнейших производственных странах, таких как Чили и Перу, из-за рабочих забастовок, природных катаклизм и пандемии COVID-19;
  • Увеличение спроса на медь из строительными компаниями и производителями электроники, особенно в Китае, США и европейских странах;
  • Политическая обстановка и санкции, наложенные на некоторые страны производителей меди, таких как Россия.

Цены на медь с января по апрель 2023 года увеличились на примерно 10%, достигая примерно $9,000 за тонну.

Алюминий:

На рынке алюминия ситуация была менее стабильной. Перепроизводство алюминия во многих странах, особенно в Китае, привело к снижению цен на данный материал в течение этого периода на приблизительно 5%.

При этом на рынке алюминия отмечается:

  • Рост переработки вторичного алюминия, благодаря принятому стратегиям циркулярной экономики и снижения углеродного следа;
  • Увеличение экспорта алюминия из Китая, вызванное частично перепроизводством в стране;
  • Неконтролируемый рост алюминеобразующего производства в офшорных компаниях и растущее использование алюминия в сфере автомобилестроения и электронных устройств.

В результате, цены на алюминий колебались с незначительным снижением, достигая примерно $2,200 за тонну к концу апреля 2023 года.

Вывод:

Рынок цветных металлов в 2023 году продемонстрировал смешанные результаты. Медь имеет положительную динамику цен, а алюминий - снижение цен из-за перепроизводства и возросшего использования вторичного металла. Ожидается, что рынок меди будет продолжать расти, тогда как для алюминия потенциальное замедление может быть возможным исходом в результате технологических изменений и экологических политик.

Фото: Ⓡ Unsplash.com/regularguy.eth

#LME #ЦветныеМеталлы

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Электрик Михаил
Все новости и публикации пользователя Электрик Михаил в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Электроды для сварки цветных металлов алюминия

Алюминий и алюминиевые сплавы обладают малой плотностью, высокой тепло- и электропроводностью, повышенной коррозионной стойкостью. Особенностью алюминия и его сплавов является легкая окисляемость. Используют электроды ОЗА-1, ОЗА-2, ОЗАНА-1, ОЗАНА-2. Это обеспечивает получение шва с достаточной коррозионной стойкостью. Для дуговой сварки алюминия разработаны и успешно применяются сварочные покрытые электроды ОЗАНА-1 — для сварки и наплавки деталей и конструкций из технически чистого алюминия марок А0, А1, А2, А3; ОЗАНА-2 — для заварки брака литья и наплавки деталей из алюминиево-кремнистых сплавов типа АЛ-4, АЛ-9, АЛ-11 и др. В наличии на складе электроды МР-3, УОНИ 13/85, канаты по ГОСТ, высокопрочный крепеж, болты, гайки, шайбы, заклепки, проволока, сетка.
Петрова Оксана · ООО "КОМПАНИЯ СТМЕТИЗ" · 8 апреля · Россия · Тамбовская обл
Электроды для сварки цветных металлов алюминия

ПРОДАМ: Медно-никелевые сплавы Монель Константан. Термоэлектродные сплавы: Алюмель, Хромель, Копель.

Проволока из сплавов хромель, алюмель, копель и константан для термоэлектродов, термоэлектрических преобразователей. ГОСТ 1790-77. Проволока из никелевого и медно-никелевых сплавов применяют для изготовления удлиняющих проводов к термоэлектрическим преобразователям. ГОСТ 1791-67. Предлагаем купить от 1кг в фирме ООО «ПАРТАЛ». Доставка в любую точу РФ.
Куршин Андрей · ПАРТАЛ · Сегодня · Россия · Самарская обл
Медно-никелевые сплавы Монель Константан. Термоэлектродные сплавы: Алюмель, Хромель, Копель.

ПРОДАМ: Продам алюминиевые сплавы литейные ГОСТ 1583-93 чушка.

АК12пч, АК12ч, АК12, АК12ММГН, АК12М2МГН, АК12М2, АК12П, АК9пч, АК9ч, АК9, АК9М2, АК9с, АК9П, АК8М, АК8М3, АК8М3ч, АК8л, АК7Ц9, АК7, АК7П, АК7пч, АК7ч, АК6М2, АК5М2, АК5М2П, АК5М, АК5Мч, АК5М7, АК5М4, АК10су. АВ87 (ГОСТ295-98). Информацию по наличию, ценам, условиям и срокам поставки узнавайте.
Кузнецов Александр · ООО "НМК" · 27 марта · Россия · Свердловская обл
Продам алюминиевые сплавы литейные ГОСТ 1583-93 чушка.

ПРОДАМ: Щётки меднографитовые (МГ)

Продаем из наличия медно-графитовые щетки марок: М1, М3, М6, М20, МГ2, МГ4, МГ6, МГ64, МГСО, МГСА, МГС5, МГС7, МГС20, МГС22, МГ4С, Г-3 Наличие товара на складе и актуальные цены можете посмотреть на нашем сайте http://aktivenergo.ru/catalog/goods-list_20325.html Либо сделать заказ по тел Также с нашего сайта http://www.aktivenergo.ru Вы можете отправить заявку используя вкладку «Написать заявку», или самостоятельно получить счёт на оплату используя функцию «Корзина».
Чуланов Дмитрий · Активэнерго.РУ · Вчера · Россия · Удмуртская Респ
Щётки меднографитовые (МГ)

КУПЛЮ: Прием стружки, металлолома в Челябинске, прием металла, вывоз металлолома.

Постоянно дорого покупаем металлолом/стужку Черных и цветных металлов. По черному лому/стружке интересуют объемы не менее 1тн, по цветному лому/стружке от 0,1тн. Приобретаем твердый сплав, быстрорез. Свои ломовозы и бортовая техника.
Гольцев Анатолий · Группа chellom · 25 марта · Россия · Челябинская обл
Прием стружки, металлолома в Челябинске, прием металла, вывоз металлолома.
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.