Альтернативная энергетика

Карта ветра и солнца: инструмент для размещения ВИЭ

14 сентября 2023 г. в 12:49

Ученые из Университета Стратклайда (Глазго) создали цифровой инструмент для геопространственного картирования, который позволяет выбирать оптимальные участки для размещения ветровых и солнечных генераторов. Разработка может помочь муниципалитетам и генерирующим компаниям в поиске и согласовании локаций для строительства электростанций. Результаты исследования опубликованы в журнале SoftwareX.

Инструмент, получивший название GOMap (Geospatial Opportunity Mapping – геопространственное картирование возможностей), был создан на основе платформы QGIS, которая предназначена для визуализации и анализа геопространственной информации. Новый инструмент способен определить предельное количество солнечных панелей, которые можно установить на крыше или земле, и рассчитать аналогичный показатель для ветровых генераторов, с учетом минимально допустимого пространства между лопастями. Систему также можно использовать для планирования и строительства районных сетей теплоснабжения.

Инновация позволит адаптировать использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) для городских или пригородных условий, предполагающих экономию пространства. Ранее эту задачу попытались выполнить специалисты из компании Aeromine Technoligies, которые создали ветряную турбину из лопастей, пригодную для монтажа на крыше частного дома. Турбина выглядит как коробка высотой 3 метра, стенки которой образуют два антикрыла, установленных в вертикальном положении. Между двумя стенками размещена труба, внизу которой расположен пропеллер диаметром чуть более 90 см. Антикрылья, обращенные друг к другу под углом в 45 градусов, образуют зону низкого давления, которая улавливает воздух и приводит в действие ветрогенератор. Мощность одной установки составляет 5 киловатт (кВт), что достаточно для снабжения загородного дома. При этом для обеспечения соседних построек пользователь может разместить несколько дополнительных установок на расстоянии не менее чем 4,6 метра друг от друга.

Иной способ экономии пространства предложили инженеры компании Vortex Bladelеss, создавшие безлопастной ветрогенератор, который работает за счет так называемой дорожки Кармана – феномена, наблюдаемого при обтекании газами или жидкостями цилиндрических поверхностей, в ходе которого образуются цепочки вихрей. Основным элементом безлопастного генератора является цилиндр, расположенный перпендикулярно к поверхности земли и сужающийся сверху вниз. Нижняя часть цилиндра закреплена на основании упругого стержня, а верхняя часть свободно колеблется под воздействием силы ветра, приводя в действие генератор, который вырабатывает электроэнергию.

#ВИЭ #энергия

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

«Глобальная энергия» — это негосударственная организация, занимающаяся стимулированием и поддержкой новаторских процессов в сфере энергетической отрасли, а также укреплением международного энергетического партнерства. С 2002 года организация управляет престижной одноименной наградой. Созданная премия всемирно признана и зарекомендовала себя как значимое событие в мировом энергетическом сообществе. Она направлена на вознаграждение научных достижений, направленных на устойчивое развитие общества.…
Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Строительство электросетевых объектов

Группа «СвердловЭлектро» занимается строительством электросетевых объектов «под ключ» и выполняет следующие виды работ: – предпроектное обследование объекта строительства (реконструкции) – разработка проектной и рабочей документации, согласно технических условий, включая полный комплекс согласований в соответствующих организациях; – Строительные работы; – поставка силового, вспомогательного оборудования, материалов, строительно-монтажные и пусконаладочные работы; – технологический инжиниринг. Группа «СвердловЭлектро» имеет лицензии Федерального агентства по строительству и ЖКХ на проектирование и строительство зданий и сооружений.
Завьялова Екатерина · Группа СВЭЛ · 26 апреля · Россия · Свердловская обл
Группа СВЭЛ, АО

ПРОДАМ: Опоры освещения НФГ-16, завод Уралдорсвет

Коническая опора освещения НФГ-16, представляющая граненую конструкцию, активно применяется в различных городах и небольших населенных пунктах России. Конструкция опор специально разработана с учетом особенностей климата отдельных регионов. Она может быть использована в условиях постоянных температурных перепадов, ветровой нагрузки высокой степени и большого количества атмосферных осадков. Заказать опору можно на заводе Уралдорсвет в Екатеринбурге. Опоры могут быть установлены в любом районе, где целесообразно применение подземной кабельной системы. Однако, так как опора не является силовой конструкцией, она не предназначена для подвеса систем индивидуальной подачи электроэнергии. Часто монтаж опор осуществляется на автомобильных дорогах разного типа. Опоры также широко используются перед жилыми домами, учреждениями, в парках, на аллеях и других местах.
Завод Уралдорсвет · ЗАВОД УРАЛДОРСВЕТ · 26 апреля · Россия · Свердловская обл
Опоры освещения НФГ-16, завод Уралдорсвет

ПРОДАМ: Осциллографы комбинированные

Это лучшее из существующих на сегодняшний день средств, рассчитанных на визуальное исследование в реальном масштабе времени характеристик электрических сигналов, причем последние индицируются как в графическом, так и цифровом формате. Благодаря универсальности и впечатляющему набору функций аппаратура пригодна к проведению электро и радиоизмерений на производстве, в метрологии, при разработке и тестировании электронных схем, а также в экспериментальных и научно-исследовательских работах. Функциональные особенности С точки зрения схемотехники прибор представляет собой цифровой осциллограф высокого класса со встроенным анализатором спектра. Это дает уникальную возможность захвата коррелированных по времени сигналов любой природы: аналоговых, цифровых или радиочастотных. Синхронизация возможна по фронту или длительности импульса, по времени, по видеосигналу, а также по последовательности событий, заданным логическим условиям и др. При этом анализ проводится одновременно по временной и частотной шкалам, что дает полное представление о работе исследуемого устройства. Наличие встроенного микропроцессора предоставляет возможность удобного диалогового управления всеми функциями прибора, задает амплитудно-фазовые и временные режимы, а также оформляет данные об измерениях в удобной для последующего анализа форме.
Коваль Юлия · ПРОТЕХ · 24 апреля · Россия · г Москва
Осциллографы комбинированные

ПРОДАМ: Комплект для создания чертежей и схем в Visio Инженерные системы

Комплект для создания чертежей и схем в Visio Инженерные системы * Область применения: черчение схем санитарно технических (отопление, вентиляция, канализация), энергетических, гидравлических, пневматических и аналогичных систем (кроме аксонометрии) * Состав: Библиотека (база данных) трафаретов УГО для создания чертежей и схем Инженерные системы. Сборник стандартов Конструкторская и проектная документация. Руководство в формате видео для начинающих пользователей Visio Преимущества и возможности: * Входящая в состав комплекта база данных условных графических обозначений соответствуют требованиям ЕСКД и СПДС * Тщательно проработанные графические свойства базы данных позволят создавать чертежи и схемы высокого качества и значительно повысить производительность * В отличие от громоздких и дорогостоящих специализированных САПР работа в Visio не требует специальной подготовки, а использование комплекта для создания чертежей и схем Инженерные системы, позволит даже начинающему пользователю ПК создавать чертежи и схемы в соответствии с Российскими стандартами. подробная информация на странице сайта: http://td-visio.ru/biblioteki-visio/inzhenernye-sistemy.html
Назаренко Александр · TD-Visio · 23 апреля · Россия · Иркутская обл
Комплект для создания чертежей и схем в Visio Инженерные системы

ПРОДАМ: Гелиосистемы. Солнечные коллекторы.

Солнечные вакуумные коллекторы для отопления и горячего водоснабжения. Производственная компания «АНДИ Групп» предлагает простой способ решить проблему с нагревом воды и отоплением в Вашем доме с помощью вакуумных солнечных коллекторов, разработанных специально для климатических условий России. КАК РАБОТАЕТ СОЛНЕЧНЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ , КОЛЛЕКТОР? В течение солнечного дня вода нагревается благодаря прочным стеклянным трубкам с особым покрытием, затем собирается в хорошо утепленном баке из пищевой нержавеющей стали, которая не имеет сварных швов, что исключает коррозию и окисление. КАК РАБОТАЮТ СОЛНЕЧНЫЕ ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ В ДНИ, КОГДА МАЛО СОЛНЦА? В дни с низкой солнечной активностью вода нагревается, т.к. инфракрасное излучение, которое проходит сквозь облака, также поглощается и преобразуется в тепло. Нагреватели также оборудованы электрическим нагревательным элементом, который позволяет подогреть воду до нужной температуры. При этом электрический нагревательный элемент не поддерживает температуру в баке, как в традиционных титанах, а включается только по вашей команде или таймера установленного на время, что позволяет экономить электроэнергию. НАСКОЛЬКО СЛОЖНО УПРАВЛЯТЬ РАБОТОЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ? Находясь в помещении, вы в любое время можете проверить температуру и количество воды водонагревателя с помощью цифрового пульта (контролера). КАК ОТАПЛИВАТЬ ЖИЛЫЕ И НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ СОЛНЦА? Принцип получения энергии от солнца тот же с помощью вакуумных трубок. Теплоноситель нагревается от солнца и с помощью циркуляционного насоса передается в систему отопления. Для расчетов удобно использовать норму 2 кубометра помещения – 1 вакуумная трубка 2100 мм. Звоните! (495) 748-11-78 Наши высококвалифицированные специалисты готовы ответить на Ваши вопросы и подобрать солнечный коллектор, удовлетворяющий Вашим требованиям. Вы не можете до нас дозвониться? Вам удобнее, чтобы мы перезвонили Вам? Воспользуйтесь новым сервисом: «ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК» на нашем сайте....
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Гелиосистемы. Солнечные коллекторы.
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.