Компании

Шеф-инженеры ERSO успешно справляются со многими сложностями

3 октября 2023 г. в 14:02

Тяжелые климатические условия или агрессивные обитатели тайги? Шеф-инженеров это не пугает.

Спектр задач, которые следует решать обладателю какой-либо профессии, редко исчерпывается своими рамками. В нагрузку всегда идет некая смежность, побочность, то, что не должен делать, а делаешь.

Шеф-инженерам ERSO в своем деле приходится сталкиваться со многими сложностями, не предусмотренными ни контрактами, ни техническим заданием. Однако проблемы преодолеваются – под ливнем, градом, снегом, в окружении агрессивной природы или некомпетентных подрядчиков.

Лицо завода

«Самые яркие впечатления от командировок – это необъятность нашей страны, – рассказывает шеф-инженер Эдуард Маннанов. – Порой чтобы добраться до объекта, приходится преодолевать многие и многие километры. Например, был случай, когда шефмонтаж делали на одной из подстанций в городе Ак-Довурак, Республика Тыва. После приземления в столице Республики городе Кызыл семь часов ехали по горам на «Пазике», причем автобус заезжал в каждый встречный аул. Это тяжеловато».

Командировки могут длиться по месяцу, и не каждый способен преодолеть подобный временной отрыв от своей семьи и близких. Также по ходу своей работы шеф-инженеру приходится общаться с большим количеством людей из разных регионов и с разной культурой, учитывать их настроения и менталитет. Впрочем, находить общий язык нужно не только с местными жителями.

«В условиях интеграции оборудования на подстанцию ты являешься, по сути, представителем завода, его лицом, – рассуждает шеф-инженер Николай Фролов. – Бывало в моей практике, когда поставщик прислал некачественную деталь трансформатора. Пришлось оперативно связываться с заводом-изготовителем, доказывать, что это его брак, демонтировать, упаковывать. Дело в том, что заказчик часто не видит разницы между производителем трансформатора и производителем бракованной детали, поэтому ему надо четко и аргументированно разъяснить ситуацию. При этом параллельно еще и нужно выполнять монтаж!».

Добавим факт, что связь в определенных местах (например, глухой тайге) работает плохо или ее вовсе нет. Поэтому нередко технические решения шеф-инженерам приходится принимать самостоятельно.

Таежная дипломатия

Возвращаясь к теме коммуникабельности, стоит отметить, что освоенные принципы дипломатии способны сильно помочь шеф-инженеру. Умение правильно объяснить как слесарю, так и руководителю высокого ранга пути решения задач позволит быстро и эффективно интегрировать оборудование в подстанцию.

«Есть случаи, когда сталкиваешься с непрофессионализмом, – говорит Эдуард Маннанов. – Перед началом своей работы мы отправляем монтажной организации или заказчику опросный лист готовности к монтажу. Там он прописывает, что имеет в наличии: квалифицированных специалистов, приборы, инструменты и т.д. По бумагам выходит, что все у него есть, все умеют читать чертежи и пользоваться приборами. Приезжаешь на объект – оказывается, что из пяти сборщиков чертеж умеет читать только один, или отсутствует оборудование для монтажа, или что-нибудь еще».

В таком случае шеф-инженеру приходится импровизировать в зависимости от ситуации. Учить монтажную бригаду читать чертежи, например. А это, очевидно, требует как недюжинного самообладания, так и повышенного чувства ответственности (не забываем про лицо завода).

Шефмонтаж оборудования может проходить в тайге, где ближайший населенный пункт располагается в паре сотне километров. Что подразумевает под собой жизнь в вагончиках без удобств, визиты диких животных, отсутствие защиты от разгула стихий.

«Но мы сами выбрали свою профессию, – философски подытоживает Николай Фролов. – Если идет дождь – берешь зонт. Если холодно – теплее одеваешься. Соблюдаешь меры безопасности, не ходишь там, где ходят медведи – значит, медведей не встретишь».

По словам Фролова, шеф-инженеры как холдинга ERSO, так и других компаний, поддерживают между собой связь, обмениваются советами. Подобная профессиональная солидарность сильно помогает во время наладки оборудования.

И Маннанов, и Фролов соглашаются в следующим: несмотря на снег, ливни и прочие каверзные условия, им нравится заниматься своей работой. Разъезды, конечно, отрывают шеф-инженеров от семей, но, с другой стороны, приносят ощущения новизны. А после того, как через приложенные усилия интеграция трансформатора успешно завершается, то все невзгоды остаются в прошлом, когда приходит чувство удовлетворенности проделанной работой.

#шефмонтаж #шефИнженеры

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

В 2021 году команда ERSO начала создание международного холдинга по производству и поставке электротехнического оборудования и оказанию комплексных услуг в энергетике. Помимо Дивизиона Трансформаторов в холдинге созданы новые направления: Дивизион EPCM, Дивизион Вторичные системы (среднее и низкое напряжение), Дивизион Сервис и Дивизион ИСУ и автоматизация (релейная защита, умные счетчики, АСКУЭ и связь), Дивизион Инноваций.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Вентиляция, кондиционирование, климат-контроль и терморегуляция Legrand

Диапазон рабочей температуры любого современного оборудования ограничен. Для надёжной и продолжительной работы автоматики и электроники необходимо обеспечить постоянную круглогодичную температуру независимую от режима выделения тепла оборудованием внутри шкафа или от внешних климатических условий. Компания Legrand имеет полный ассортимент оборудования, обеспечивающего поддержание необходимого микроклимата в шкафах Altis, Atlantic, Marina: всё, начиная от вентиляторов с фильтрующими элементами до кондиционеров высокой мощности и автоматических импульсных обогревателей. Универсальное решение: - Расчет тепловых характеристик для всех типов промышленных оболочек и сборных шкафов Legrand (при расчете тепловых характеристик вы можете воспользоваться программой Legrand XL Pro 2) Учет множества параметров: - Температура и влажность внутри и снаружи оболочки, мощность аппаратов, коэффициенты использования... Интерактивность: - Предложение максимально адаптированных к реальным условиям решений и подбор индивидуальных решений согласно представленным заказчиком параметрам
Front Office · ЛЕГРАН · 22 апреля · Россия · г Москва
Вентиляция, кондиционирование, климат-контроль и терморегуляция Legrand

ВАКАНСИЯ: Работа на заводе Термаль

ЗАО Концерн Термаль имеет репутацию авторитетной компании и надежного партнера — все обязательства Концерн выполняет в полной мере, в том числе касательно сроков выплаты заработной платы — согласно правилам, регламентированным трудовым законодательством РФ. На ЗАО Концерн Термаль есть возможность для реализации как технических, так и гуманитарных навыков и талантов. Большое внимание мы уделяем квалификации наших сотрудников. Мы знаем, что сможем достичь целей только силами специалистов высокого уровня, профессионалов, способных самостоятельно ставить перед собой амбициозные цели и добиваться их. Мы помогаем нашим сотрудникам раскрыть весь свой внутренний потенциал, тем самым, способствуя их профессиональному, карьерному и личностному росту. Каждый наш сотрудник работает над развитием своих профессиональных качеств, необходимых для полного раскрытия потенциала. Основа нашего предприятия — это люди. Преимущества для вас: Дружный коллектив, который годами складывался и продолжает расширяться. В работе мы следуем принципам честности, искренности и уважения. Помощь и адаптация на всех этапах работы. Команда Концерна Термаль — команда единомышленников. Новички всегда могут рассчитывать на поддержку опытных сотрудников, а у состоявшихся специалистов мы готовы учиться. Профессиональное развитие. Мы — компетентные специалисты, постоянно ищем новые возможности для самосовершенствования, достигая самого высокого уровня профессионализма. Работая у нас, вы сможете постоянно развиваться в профессиональном плане и увеличивать знания. Вакансии ЗАО «Концерн „Термаль“: Инженер-технолог-конструктор Инженер-конструктор Инженер-технолог на литейное производство Менеджер по продажам Менеджер в договорной отдел Контролер ОТК Монтажник радиоэлектронной аппаратуры Слесарь механосборочных работ Слесарь — ремонтник Слесарь-испытатель Электромонтер Кладовщик Контролер КПП
Термаль Концерн · КОНЦЕРН ТЕРМАЛЬ · 1 апреля · Россия · Нижегородская обл
Работа на заводе Термаль

ПРОДАМ: Термошкаф ‘Амадон’ ТША419-104.202(36U).93-800-О2300-У1 антивандальный с двумя отсеками

Специалисты компании «Амадон», изучив последние требования крупнейших участников рынка, выпустили готовое решение: Всепогодный антивандальный термошкаф серии ТША419-104.202(36U).93-800-О2300-У1, который представляет собой специализированный климатический шкаф с двумя изолированными отсеками: телекоммуникационным и электротехническим. Конструктивные особенности Габариты шкафа (Ш х В х Г): 1085 х 2022 х 930 мм, включая цоколь высотой 100 мм. Шкаф разработан с учетом пожеланий Заказчиков и обладает оптимальным набором функций для обеспечения безопасной и бесперебойной работы оборудования. Установка оборудования в телекоммуникационном отсеке осуществляется на 19’’ стойки, в электротехническом отсеке монтаж выполняется на оцинкованную монтажную панель. Телекоммуникационный отсек стандартно комплектуется двумя парами 19” вертикальных направляющих и DIN-рейкой. Доступ в отсек через переднюю и боковую двери. Доступ в электротехнический отсек возможен через заднюю дверь. Все двери шкафа снабжены антивандальными замками и сигнализационными датчиками открытия. Удобный доступ между отсеками обеспечивают кабельные вводы. Элементы шкафа имеют заземление. Изделие может использоваться для размещения в нём оборудования систем автоматического контроля и телекоммуникационного оборудования, требующих защиты от пыли, влаги и несанкционированного доступа. Требуемый режим температуры и влажности внутри шкафа поддерживает электронное устройство контроля микроклимата УКМ с выносным датчиком, функцией ‘теплый старт’ и паролем на настройки. Климат-контроль Данное готовое решение позволяет охлаждать оборудование внутри шкафа в летний период и поддерживать положительную температуру в холодное время года. Система климат-контроля представлена в виде кондиционера мощностью 2,3 кВт и нагревателей суммарной мощностью 800 Вт. Кондиционер установлен на передней двери шкафа в защитном кожухе, нагреватель на DIN-рейке в нижней части боковой стенки. Данный способ монтажа существенно экономит...
Гречников Кирилл · Амадон · 26 апреля · Россия · г Москва
Термошкаф ‘Амадон’ ТША419-104.202(36U).93-800-О2300-У1 антивандальный с двумя отсеками

ПРОДАМ: Датчики SIEMENS Symaro

Датчики температуры: QAA07. 3/ALG, QAA07. 5/ALG, QAA10, QAA2010, QAA2012, QAA2030, QAA2040, QAA2061, QAA2061D, QAA2071, QAA23. 72, QAA24, QAA25, QAA26, QAA27, QAA32, QAA64, QAA910, QAB30, QAB30. 600, QAC2010, QAC2012, QAC2030, QAC22, QAC31. 101, QAC3161, QAC3171, QAC32, QAC910, QAD2010, QAD2012, QAD2030, QAD22, QAD21/209, QAD26. 220, QAE1020. 024, QAE2110. 010, QAE2110. 015, QAE2111. 010, QAE2111. 015, QAE2112. 010, QAE2112. 015, QAE2120. 010, QAE2120. 015, QAE2121. 010, QAE2121. 015, QAE2122. 013, QAE2130. 010, QAE2130. 015, QAE2140. 010, QAE2164. 010, QAE2164. 015, QAE2174. 010, QAE2174. 015, QAE26. 9, QAE3010. 010, QAE3010. 016, QAE3075. 010, QAE3075. 016, QAF63. 2, QAF63. 6, QAF64. 2, QAF64. 6, QAF81. 3, QAF81. 6, QAF81. 6M, QAH11, QAH11. 1, QAH11. 1S, QAM2110. 040, QAM2112. 040, QAM2112. 200, QAM2120. 040, QAM2120. 200, QAM2120. 600, QAM2130. 040, QAM2140. 020, QAM2161. 040, QAM2171. 040, QAM9020. 200, QAM9020. 400, QAM9120. 040, QAP1030. 200, QAP2010. 150, QAP2012. 150, QAP2040. 250, QAP21. 2, QAP21. 3, QAP21.3/8000, QAP22, QAP22. 360, QAP9030. 152, QAP9030. 252, QAT22, QAW10, QAW20, QAW20/1, QAW44, QAW50, QAW50. 03, QAW591, QAW70-A, QAW70-B, QAW740, QAW810, QAW850, QAX, QAZ21. 682/101, QAZ21. 685/101, QAZ52. 222 Датчики давления: QBE2001, QBE2002, QBE2101, QBE61. 2, QBE61. 3, QBE621. 1, QBE63, QBE63-DP1, QBE64-DP4, QBE9000, QBM81-10, QBM81-3, QBM81-5. Датчики влажности: QFA1000, QFA1001, QFA2000, QFA2020, QFA2040, QFA2060, QFA2060D, QFA3100, QFA3101, QFA3160, QFA3160D, QFA3171, QFA3171D, QFA4160, QFA4160D, QFA4171, QFA4171D, QFM2100, QFM2101, QFM2120, QFM2140, QFM2160, QFM2171, QFM3100, QFM3101, QFM3160, QFM3160D, QFM3171, QFM3171D, QFM4160, QFM4171, QFM81.2, QFM81.21. Влажности: QFA, QFM, QXA
Ханбиков Марат · ОВК-Автоматика · 16 апреля · Россия · Свердловская обл
Датчики SIEMENS Symaro

ПРОДАМ: Термокожух SVS32P Wizebox

Защищает телекамеру с фиксированным или вариообъективом от неблагоприятных воздействий окружающей среды в условиях экстремально холодного климата. Тип термокожуха: SPECIAL Приведенный полезный объем, мм: 250×73×66 Серия: 320 Температурный режим эксплуатации термокожуха, гр. С: –65.+40 Напряжение, подводимое к термокожуху, В: ~220, ~24 Напряжение питания телекамеры, В: =12, ~24
Важенин Сергей · 25 апреля · Россия · Свердловская обл
Термокожух SVS32P Wizebox
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.