Оборудование

Интеллектуальный учет в многоквартирных домах — новое решение от НПО «МИР»

9 ноября 2023 г. в 09:28

С принятием ФЗ № 522 «О развитии систем учета электроэнергии в РФ» ответственность за установку интеллектуальных приборов учета электроэнергии и предоставление информации потребителям через «Личные кабинеты» на интернет-сайтах с 01 июля 2020 г. возложена на электросетевые (частный сектор), энергосбытовые компании (многоквартирные дома – МКД) и застройщиков (новостройки МКД).

Мобильное приложение МИР ДП для ОС Android
Мобильное приложение МИР ДП для ОС Android

Надо отметить, что решение Правительства РФ о развитии данного направления цифровизации экономики было принято на основе успешного опыта многих стран мира, и это не только западный опыт, но и большинство стран глобального Юга развернули подобные проекты. Цель данных проектов – это повышение энергоэффективности экономики, борьба с хищениями электроэнергии, контроль всей цепочки распределения и потребления электроэнергии, а также развитие производства собственной электронной компонентной базы.

Разработка НПО МИР
Специалист отдела разработки НПО «МИР»

Появление ФЗ № 522 дало мощный импульс к развитию новых технологий, поиску новых технический решений для выполнения требований ПП РФ № 890 (устанавливает объем технических требований к системам интеллектуального учета и объем информации, предоставляемой потребителям в Личных кабинетах на сайтах сетевых и сбытовых компаний). Разработчикам интеллектуальных приборов учета и систем, в том числе НПО «МИР», г. Омск, необходимо было создать универсальное техническое решение для объединения двух сценариев развития интеллектуальной системы учета электроэнергии (ИСУЭ) в многоквартирных домах:

  1. Точечная установка ИПУЭ и их подключение к ИСУЭ по выходу из строя существующего у потребителя счетчика или же выходу срока межповерочного интервала. Источник финансирования – инвестпрограмма энерго-сбытовой компании;
  2. Массовая установка ИПУЭ в новых МКД за счет средств застройщиков.

Инженерами НПО «МИР» в сжатые сроки удалось разработать и вывести на рынок новую линейку малогабаритных (90мм*130мм*67мм) однофазных ИПУЭ МИР С-05 со следующими инновационными характеристиками:

  • в любой ИПУЭ можно установить универсальный сменный модуль GSM и получить GSM-модем и координатор самоорганизующихся MESH-сетей PLC и/или Zbee, или GSM-модем для опроса ИПУЭ по интерфейсу RS-485, что позволяет организовать сбор данных со всех ИПУЭ в подъезде МКД через один из ИПУЭ без установки УСПД;
  • Возможность горячего резервирования функций координатора Zbee и/или PLC в любом ИПУЭ;
  • Возможность точечно ставить ИПУЭ с одним каналом связи (Zbee или PLC, или RS-485) и устанавливать отдельно модули GSM в зависимости от сложившейся ситуации;
  • Возможность поставки ИПУЭ без модулей связи и отдельной закупки универсального сменного модуля связи;
  • Модули PLC, Zbee и RS-485 могут быть как встроенными, так и в формате универсального сменного модуля (до четырех модулей одновременно в ИПУЭ).
Завод по производству счетчиков электооэнергии НПО
Завод по производству счетчиков электооэнергии НПО «МИР», г. Омск

Указанные характеристики нового ИПУЭ НПО «МИР» позволяют реализовать «гибридный» подход к созданию системы, т. е. вести развитие ИСУЭ как точечным образом, когда на место первых заменяемых в МКД счетчиков устанавливаются ИПУЭ со сменным модулем GSM, а далее идет установка ИПУЭ с PLС/Zbee или интерфейсом RS-485, так и путем массовой установки застройщиком. Такой подход к развитию ИСУЭ позволяет убирать как с застройщика, так и энергосбытовой компании затраты на установку УСПД, а также обеспечение его сохранности. Кроме этого, минимизируются затраты энергосбытовой компании на GSM-связь по сравнению с вариантом массового применения ИПУЭ со встроенным модулем GSM-NBiOT.

Наличие универсального сменного модуля связи позволяет гибко и оперативно менять технологию связи, интегрировать в ИСУЭ новые устройства и убрать зависимость от одного производителя.

Однофазный счетчик электроэнергии МИР С-05
Новый однофазный счетчик электроэнергии МИР С-05 малогабаритный

Особенности прибора:

  • Возможность установки сменного универсального модуля связи GSM;
  • Выполнение функции GSM модема и координатора самоорганизующейся и самовосстанавливающейся сети связи PLC и ZigBee (MESA);
  • В приборе предусмотрена возможность управления нагрузкой с помощью встроенного реле 80А;
  • Чтобы снять показания с прибора конечный потребитель использует мобильное приложение для смартфона под управлением ОС Android 8.0 и выше.

Дополнительные функции кроме учета электроэнергии:

  • По команде оператора или по задаваемым условиям счетчик может отключать потребителя;
  • Защита бытовой техники пользователя с помощью встроенного реле, отключая ее от сети при перепадах напряжения;
  • Защита от перегрева. Диапазон рабочих температур прибора от -50 до +70°С;
  • Гарантийный срок эксплуатации 8 лет, средний срок службы счетчика не менее 30 лет.

Дополнительным серьезным преимуществом предложенного инженерами НПО «МИР» подхода является возможность переноса сроков создания инфраструктуры функционирования СКЗИ Энергосбытовой компании. В соответствии с утвержденной «Базовой моделью угроз нарушителя» необходимость использования СКЗИ сейчас предъявляется только к УСПД (ИВКЭ). В случае ужесточения требований Регулятора в будущем всегда можно установить в систему УСПД с СКЗИ и переключить канал сбора данных в системе или же реализовать задачу разработки ИПУЭ со встроенным СКЗИ.

Есть в новом ИПУЭ НПО «МИР» и новые возможности и удобства для обычного потребителя благодаря наличию в ИПУЭ беспроводного интерфейса Bluetooth. Скачав с сайта НПО «МИР» мобильное приложение МИР ДП-01 для смартфона под управлением ОС Android 8.0 и выше и получив PIN-код от энергосбытовой компании, конечный потребитель может напрямую контролировать все параметры своего электроснабжения, в том числе показатели качества электроэнергии. Функциональные возможности данного мобильного приложения фактически дублируют возможности «Личного кабинета» на сайте Энергосбытовой компании (который должен быть создан по требованиям ПП РФ 890) и тем самым минимизируют риск наложения штрафных санкций за неисполнение требований законодательства РФ в случае проблем с инфраструктурой операторов связи, сбоев в ЛВС и т. п.

Кроме указанных выше характеристик новый интеллектуальный прибор учета МИР С-05 имеет еще ряд важных функций и особенностей:

  • отключение потребителя по команде оператора или по задаваемым условиям;
  • возможность дополнительной защиты бытовой техники потребителя при перепадах напряжения в случае задания порогов на отключение по напряжению;
  • защита от перегрева;
  • гарантийный срок эксплуатации 8 лет, средний срок службы счетчика не менее 30 лет.

НПО «МИР», имея за плечами 30-летний опыт создания автоматизированных систем управления и диспетчерского контроля высоковольтными подстанциями 110/35/10 кВ и автоматизированных систем учета электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии, перенесло этот опыт и качество технических решений на рынок систем учета бытовых потребителей в МКД и частном секторе. В результате отрасль получила не только новый прибор учета с уникальными характеристиками, но и новый «гибридный» подход к процессу развития ИСУЭ, адаптированный под появления в будущем новых технологий связи, изменению требований регуляторов и удовлетворению растущих потребностей населения РФ.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

НПО «МИР» — один из лидирующих разработчиков и поставщиков комплексных решений в области энергосбережения и энергоэффективности в Сибири, на Дальнем Востоке и в Республике Казахстан.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии однофазный МИРТЕК-12-РУ-D17

Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии однофазный для установки на DIN-рейку с универсальным сменным модулем связи. Комплектуется переходной пластиной для установки в шкаф (опционально). Соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 № 890 «О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учёта электрической энергии (мощности)». Ключевые особенности: Основные интерфейсы связи: — Оптопорт; — RS485. Интерфейсы сменного модуля связи: — Радиоинтерфейс 433 МГц; — GSM (Стандарты GPRS/3G/4G/LTE); — Комбинированный GSM/GPRS + RS485; — Комбинированный GSM/GPRS + NB-IoT. Счётчик соответствует: — ГОСТ 31818.11-2012; — ГОСТ 31819.21-2012; — ГОСТ 31818.23-2012; — ГОСТ 32144-2013; — ГОСТ 30804.4.30-2013; — ГОСТ Р 58940-2020. Учёт количества электроэнергии нарастающим итогом суммарно и раздельно: независимо от тарифного расписания и по действующим тарифам на начало суток / месяца. Возможность хранить показания на начало суток (за 128 суток), на начало месяца (за 36 месяцев). Настраиваемый профиль нагрузки: кроме 30-минутного, возможна установка интервала усреднения — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20, 30, 60 минут. Удобство считывания данных с графического ЖКИ. Гибкость настройки выводимой информации. Установка внешней сменной батареи на срок до 16 лет Расширенный диапазон измерения напряжения от 0,55 до 1,3 Uном (опционально). Электронные пломбы на корпусе, крышке зажимов и отсеке сменного модуля. Прозрачная клеммная крышка. Встроенное реле управления нагрузкой. Аппаратная блокировка встроенного реле управления нагрузкой. Гибкая настройка тарифного расписания. Поддерживаемые протоколы передачи данных: «МИРТЕК», СПОДЭС (ГОСТ Р 58940 2020). Журналы событий соответствуют ГОСТ Р 58940-2020, количество записей — не менее 500 событий. Сменный модуль связи: Отдельная электронная пломба отсека модуля связи. Исполнение с внутренней, угловой или внешней антенной. Универсален для приборов учёта...
Лукьянов Алексей · МИРТЕК · 24 апреля · Россия · Ростовская обл
Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии однофазный МИРТЕК-12-РУ-D17

ПРОДАМ: Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии трёхфазный МИРТЕК-32-РУ-D37

Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии трёхфазный для установки на DIN-рейку с универсальным сменным модулем связи. Комплектуется переходной пластиной для установки в шкаф (опционально). Соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 № 890 «О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учёта электрической энергии (мощности)». Основные интерфейсы связи: — оптопорт; — RS485. Интерфейсы сменного модуля связи: — радиоинтерфейс 433 МГц; — GSM (Стандарты GPRS/3G/4G/LTE); — комбинированный GSM/GPRS + RS485; — комбинированный GSM/GPRS + NB-IoT. Счётчик соответствует: — ГОСТ 31818.11-2012; — ГОСТ 31819.21-2012; — ГОСТ 31818.23-2012; — ГОСТ 32144-2013; — ГОСТ 30804.4.30-2013; — ГОСТ Р 58940-2020. Учёт количества электроэнергии нарастающим итогом суммарно и раздельно: независимо от тарифного расписания и по действующим тарифам на начало суток/месяца. Возможность хранить показания на начало суток (за 128 суток), на начало месяца (за 36 месяцев). Журналы событий соответствуют ГОСТ Р 58940-2020, количество записей — не менее 500 событий. Удобство считывания данных с графического ЖКИ. Гибкость настройки выводимой информации. Установка внешней сменной батареи на срок до 16 лет. Расширенный диапазон измерения напряжения от 0,55 до 1,3 Uном (опционально). Электронные пломбы на корпусе, крышке зажимов и отсеке сменного модуля. Прозрачная клеммная крышка. Встроенное трёхфазное реле управления нагрузкой. Аппаратная блокировка встроенного реле управления нагрузкой. Наличие двух дискретных входов и двух дискретных выходов (опционально). Настраиваемый профиль нагрузки: кроме 30-минутного, возможна установка интервала усреднения — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20, 30, 60 минут. Поддерживаемые протоколы передачи данных: «МИРТЕК», СПОДЭС (ГОСТ Р 58940 2020). Поддержка протокола ГОСТ Р МЭК 60870-5-101-2006 и ГОСТ Р МЭК 60870-5-104-2006 (опционально). Сменный модуль связи: Отдельная электронная...
Лукьянов Алексей · МИРТЕК · 24 апреля · Россия · Ростовская обл
Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии трёхфазный МИРТЕК-32-РУ-D37

ПРОДАМ: Предлагаем «Умный сет» ( представляет стартовый набор для Умного Дома ) н/м

Умный сет представляет из себя стартовый набор для Умного Дома или, другими словами, дома с интеллектуальной системой управления. Умный Дом совместно со смартфоном и Smart TV является следующим логическим шагом применения современных технологий в строительстве. Кроме обеспечения безопасности, наши технологии создают пользователю максимальный комфорт и приносят существенную экономию, которая может достигать 30% в год. Своим домом, квартирой или любой другой недвижимостью, благодаря беспроводным технологиям, Вы можете управлять удаленно с одного устройства; например, с помощью телефона или планшета. Используя наши сеты, Вы можете управлять отоплением, освещением и даже музыкой. Каждый сет содержит подробную инструкцию и самостоятельное приведение его в действие доставит Вам только удовольствие. Вы можете выбрать из нескольких вариантов: Игра со светом: Управляйте освещением с помощью смартфона! Экономное отопление: Сократите расходы на отопление! Экономия на отоплении до 30% за год! Мой Мультирум: Обожаете слушать музыку? Любимая музыка или интернет-радио в любом месте Вашего дома в выключателе! Простая терморегулировка: Нагревайте дом ровно настолько, насколько это необходимо! Беспроводной контроль отдельно каждой комнаты! Экономия на ладони: Включите отопление на даче перед своим приездом прямо с телефона! Каждый сет можно расширить другими элементами в соответствии с Вашими потребностями. Начните создавать свой Умный Дом!
Предлагаем «Умный сет» ( представляет стартовый набор для Умного Дома ) н/м

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии PMAC770

Хотите в онлайн-режиме контролировать качество электрической энергии? Подсчитывать стоимость потребленного электричества по многотарифной системе с хранением данных за последний месяц/год? Обнаруживать ошибки в функционировании трехфазной электросети? Получать информацию обо всем этом на компьютер для использования в учете и управлении технологическими процессами? Воспользуйтесь уникальным предложением от компании «Энергометрика» и приобретите многофункциональный прибор качества электроэнергии PMAC770. Этот измерительный прибор совместим с бытовыми и промышленными сетями с напряжением до 600 В, применяется в системах распределения низкого и среднего напряжения. Позволяет просто и недорого создать сеть технического учета электроэнергии. Основные функции PMAC770: отображение показателей в режиме реального времени на встроенном жидкокристаллическом экране и хранение их в памяти; измерение напряжения, силы тока, мощности, энергии, частоты, нагрузки и других характеристик; анализ гармоник, асимметрии, пик-фактора и К-фактора; подключение к промышленным сетям управления через RS-485 (Modbus-RTU); обновление встроенного программного обеспечения. Для приобретения обращайтесь к менеджерам магазина по указанным телефонам.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии PMAC770

УСЛУГИ: Поверка счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге

Мы не выезжаем!!! Счетчики - привозят к нам!!! Адрес: Набережная Обводного Канала, д.193, 4 этаж, офис 1. Стоимость - от 1250 рублей!!! 1. Гарантия. 2. Форма оплаты: наличный и безналичный расчет. 3. Поверка - до трех рабочих дней. Что такое поверка? 26 июня 2008 года принят Федеральный Закон N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», согласно которому измерительные приборы, в том числе счетчики электроэнергии, трансформаторы тока и напряжения подлежат поверке. Поверка — сравнение поверяемого прибора с эталоном, с целью установления работоспособности и соответствия заданному классу точности. Проводится аккредитованной метрологической лабораторией аттестованными специалистами. По итогам выдается Свидетельство о поверке, либо Извещение о непригодности прибора к применению. Является альтернативой замене приборов учета, у которых вышел срок межповерочного интервала. Услугу стоит заказывать, если стоимость нового прибора на порядок превышает стоимость услуги по поверке, а поверяемые приборы в хорошем состоянии и вероятность того, что они успешно пройдут поверку высока. Порядок поверки электросчетчиков и установленные законодательством сроки Не все знают, что такое поверка счетчиков электроэнергии и путают ее с “проверкой”. Это официальная компетентная процедура подтверждения их пригодности для возможности дальнейшей эксплуатации устройств в качестве прибора учета. Закон №102-ФЗ “Об обеспечении единства измерений” регламентирует обязательность поверки измерительных приборов. В Постановлении Правительства РФ №250 от 20.04.2010 г. перечислены 45 приборов, которые подлежат поверке. В их число входят электросчетчики. Поверка бывает первичной и периодической: Первичная. Проводится заводом-изготовителем после его сборки до начала ввода в эксплуатацию. Периодическая. Ее проводят в процессе эксплуатации устройства по истечении определенного межповерочного периода.
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · 25 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Поверка счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.