На площадке сооружения энергоблока № 3 Курской АЭС-2 завершилось одно из ключевых событий года – бетонирование фундаментной плиты здания реактора. Процесс, занявший четыре месяца, завершился с опережением сроков.

Чтобы забетонировать 5,4 тыс. кв. метров плиты, было привлечено около 200 рабочих. Все этапы бетонирования сопровождались многоуровневым контролем качества: специалисты ежедневно отслеживали десятки важных параметров.

«Реализация проекта Курской АЭС-2 ведётся с применением современных инженерных решений, обеспечивающих высокий уровень безопасности, качества и эффективности строительства на всех этапах. От фундамента зависит безопасность и устойчивость любого объекта, тем более такого сложного, как АЭС. Я выражаю признательность команде, благодаря опыту, взаимодействию и упорному труду которой выполнение очередной ключевой задачи в рамках реализации одного из передовых проектов в атомной отрасли было проведено на высоком уровне и с опережением сроков», — отметил директор Курской АЭС Александр Увакин.

Следующий этап – монтаж армоблоков и возведение стен

«Завершение бетонирования фундамента здания реактора – важный этап строительства, после которого начинается монтаж армоблоков и бетонирование стен главного здания энергоблока. Далее специалисты приступят к возведению стен реакторного здания», – сказал директор проекта по сооружению энергоблоков № 3 и № 4 Курской АЭС-2 АО «АСЭ» Александр Хазин.

Предполагается продолжить работы в таком же динамичном темпе, чтобы подготовиться к ещё одному ключевому событию года – установке первых элементов внутренней защитной оболочки здания реактора.

Строительство на Курской АЭС развёрнуто на двух энергоблоках – № 2 и № 3. В конце апреля текущего года был введён в эксплуатацию первый ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2 – самый мощный энергоблок в России. С момента включения в сеть в конце 2025 года он выработал уже 1,6 млрд киловатт-часов электроэнергии.

Стратегический проект для российской энергетики

Всего, согласно генеральной схеме развития энергетики России, на площадке предстоит построить четыре новых блока общей мощностью 5 000 МВт, после чего Курская АЭС полностью перейдёт на новое поколение реакторов. Энергоблоки Курской АЭС-2 – это инновационный проект, сочетающий передовые технологии, высокую надёжность и усиленные системы защиты, соответствующие самым строгим мировым стандартам.

Сооружение энергоблоков № 1 и № 2 Курской АЭС-2 включено в Национальный проект «Новые атомные и энергетические технологии», реализуемый до 2030 года. Строительство станции замещения имеет стратегическое значение: оно обеспечит поэтапное замещение действующих мощностей РБМК-1000 и повысит надёжность энергоснабжения региона.