В Германии запущен пилотный проект по использованию припаркованных электромобилей в качестве мобильных накопителей энергии для зарядки электрических паромов. Инициатива направлена на сокращение потребления ископаемого топлива и снижение нагрузки на электросеть.

Фото: Interesting Engineering

Проект получил название «Двунаправленная интеграция электромобилей» (BIDI-EL). Он реализуется Оснабрюкским университетом прикладных наук совместно с паромным оператором AG Reederei Norden-Frisia. Финансирование в размере почти 200 тысяч долларов предоставлено Немецким федеральным экологическим фондом (DBU).

Система основана на технологии Vehicle-to-Grid (V2G), которая позволяет подключать электромобили к энергосети и передавать электроэнергию обратно. Когда паром прибывает в порт, припаркованные электромобили и солнечные панели начинают подавать питание на зарядную инфраструктуру.

«Двунаправленная интеграция электромобилей предлагает не только экологически чистую альтернативу традиционной мобильности, но и может значительно снизить нагрузку на сеть энергоснабжения», – отметил Ханс-Юрген Пфистерер, профессор университета и один из руководителей проекта.

Проект стал продолжением запуска компанией Norden-Frisia первого полностью электрического пассажирского парома Frisia E-I в немецкой акватории Северного моря в начале 2025 года. 32-метровый катамаран может перевозить 150 пассажиров за полчаса между станцией Норддейх-Моле и островом Нордернай.

Паром работает без выбросов CO2. Теперь его зарядка будет осуществляться в том числе за счёт энергии, накопленной в аккумуляторах стоящих на стоянке электромобилей.

На территории паромного оператора уже установлена фотоэлектрическая система мощностью 1700 кВт. Она была смонтирована в 2024 году, и в планах – её дальнейшее расширение. Инфраструктура также включает стационарную аккумуляторную систему, которую теперь дополнят батареи припаркованных электромобилей.

«Использование автомобилей в качестве децентрализованных систем хранения энергии позволяет максимизировать долю возобновляемой энергии, стабилизировать сеть и поддерживать аккумуляторы автомобилей в своего рода «оздоровительном режиме»», – добавил Пфистерер.

Проект продлится до января 2027 года. Управляющий директор Reederei Norden-Frisia Олаф Веддерманн назвал проект важным шагом к более чистому морскому транспорту. Компания обеспечивает паромное сообщение с Восточно-Фризскими островами уже более 140 лет и сотрудничает с научными институтами для разработки решений в области устойчивого судоходства.