На атомной электростанции «Руппур» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом») завершена загрузка свежего ядерного топлива в реактор энергоблока № 1. Загрузка началась 28 апреля 2026 года и стала одним из ключевых этапов подготовки блока к энергетическому пуску.
В активную зону реактора последовательно загружены 163 тепловыделяющие сборки (ТВС). Все работы проведены в строгом соответствии с программой первой загрузки активной зоны, технологическим регламентом и нормами безопасности в области использования атомной энергии.
«Следующий этап – установка верхнего блока реактора с подключением всех необходимых систем внутриреакторного контроля, – рассказал вице-президент АО «Атомстройэкспорт» по проектам в Бангладеш Алексей Дерий. – В дальнейшем мы проведем сотни тестирований для подтверждения надежной и безопасной работы всех технологических систем».
В ближайшее время реактор будет выведен на минимально контролируемый уровень мощности, после чего начнется постепенное повышение мощности. Эти работы предшествуют энергетическому пуску и началу опытно-промышленной эксплуатации энергоблока № 1 АЭС «Руппур».
АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки, в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200 — эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности. В настоящее время эксплуатируются уже шесть энергоблоков на базе таких реакторов: четыре в России и два в Республике Беларусь. Активное строительство АЭС по российской технологии ведется в Египте, Венгрии, Турции и Китае, а в Республике Казахстан идут изыскательские работы для строительства двух блоков на базе ВВЭР-1200.