АО «Росатом Инфраструктурные решения» (РИР, дивизион госкорпорации «Росатом») объявило о завершении проекта модернизации Смоленской ТЭЦ-2. В рамках работ были заменены два турбоагрегата на современное отечественное оборудование. Второй новый турбоагрегат мощностью 126 МВт введён в эксплуатацию и начал поставку электроэнергии в Единую энергосистему России. Первый агрегат был запущен в марте 2025 года.
Общая установленная электрическая мощность станции выросла на 15% – до 316 МВт. Благодаря модернизации повысились надёжность и качество теплоснабжения более 200 тысяч жителей Смоленска, а также стабильность поставок электроэнергии и мощности в Единую энергосистему России.

Новые турбоагрегаты заменили старые, выработавшие свой ресурс. Всё основное оборудование изготовлено в России: паровые турбины – «Уральский турбинный завод», турбогенераторы – ЭЛСИБ, силовые трансформаторы и элегазовые выключатели – «Уралэлектротяжмаш».
«С вводом нового отечественного оборудования увеличится выработка, повысится надёжность работы ТЭЦ. Это важно для инфраструктурного обеспечения экономики Смоленской области и надёжного теплоснабжения жителей Смоленска»,–отметила генеральный директор АО «Росатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.
Губернатор Смоленской области Василий Анохин подчеркнул, что благодаря взаимодействию региональных властей, компаний «Росатом Инфраструктурные решения» и «ВЭБ.РФ» крупнейшая теплоэлектроцентраль региона получила запас прочности и стала гарантом надёжного теплоснабжения смолян. Он отметил, что проект реализует поручения Президента РФ по импортозамещению и укреплению технологического суверенитета страны.
Значительную поддержку проекту оказал «ВЭБ.РФ», предоставив кредитование в рамках программы «Фабрика проектного финансирования» (механизм курирует Минэкономразвития России).
«Смоленская ТЭЦ-2 – основной источник тепла и электричества для населения всего областного центра. Важно отметить, что при модернизации использовано российское оборудование в соответствии с программой технологического суверенитета», – заявил заместитель председателя «ВЭБ.РФ» Юрий Корсун.
В мероприятии, посвящённом завершению проекта, также приняли участие представители «Системного оператора ЕЭС», Ростехнадзора и другие официальные лица.