Промышленные роботы — типы и критерии выбора

27 января 2023 г. в 16:00

Чтобы инвестировать в промышленного робота, необходимо правильно оценить нужды предприятия, особенности производственного процесса и подойти к выбору продукта, вооружившись чёткими критериями.

Как выбрать промышленного робота?

Промышленные роботы — это программируемые многоосевые манипуляторы, способные выполнять широкий спектр действий. Эти машины предназначены для перемещения деталей, материалов или инструментов с помощью регулируемых и программируемых движений для различных целей. Благодаря своей адаптивности они могут использоваться во всех областях промышленности.

Промышленные роботы становятся все более популярными, и рынок быстро растет. Автоматизация — это ключ к повышению эффективности, производительности и точности при одновременном снижении общих затрат. Правильный выбор промышленного робота для ваших нужд очень важен для обеспечения максимальной отдачи от инвестиций.

Наиболее распространенные области применения роботов

Роботы используются в самых разных областях, включая сварку, покраску, укладку на поддоны, погрузку и многое другое. В зависимости от области применения существуют различные типы промышленных роботов, включая шарнирные, роботы scara, картезианские, параллельные и совместные роботы (cobot).

Как выбрать количество осей робота?

Количество осей, необходимое для вашей задачи, определяет, какой тип робота следует выбрать. Вообще говоря, для большинства задач лучше выбрать робота с минимум тремя или четырьмя осями, однако важно учитывать, сколько степеней свободы необходимо для решения конкретной задачи. Например, если вам нужно вращать объект, то вам понадобится робот с минимум четырьмя осями (3 линейные плюс 1 поворотная). Следующими факторами в ТОП-3 при выборе модели станут параметры максимальной, или полезной нагрузки, и радиус действия модели, также называемый дальностью.

Давайте теперь рассмотрим самые востребованные виды промышленных роботов, которые в настоящее время используются на заводах и в других промышленных отраслях.

Декартовы роботы (картезианские)

Декартовы роботы (они же картезианские), как правило, используются в приложениях для захвата и перемещения, поскольку они могут двигаться вдоль трех линейных осей (x-y-z). Такие роботы легко программируются, но могут не подходить для сложных задач из-за ограниченного диапазона движения.

Дополнительным преимуществом этого типа роботов является то, что они могут сохранять точность позиционирования на всем рабочем пространстве. Измерительные машины 3D обычно используют эту структуру, а модульная конструкция означает, что более крупные роботы могут быть использованы для нескольких операций. Декартовы роботы идеально подходят для очень точных сборочных работ, а также могут использоваться для сервоуправления на станках, загрузки и выгрузки заготовок, смены инструмента и перезагрузки литьевых прессов.

Роботы Scara

Роботы Scara (роботизированный манипулятор для сборки с избирательным соответствием) имеют два вращательных шарнира, которые позволяют им быстро и точно перемещаться вверх/вниз и из стороны в сторону. Они также имеют третью ось, которая позволяет им поворачивать предметы по мере необходимости, что делает их хорошо подходящими для выполнения задач сборки, таких как завинчивание винтов или размещение деталей в определенных ориентациях с прецизионной точностью.

Робот scara применяется в промышленных сферах: печать, упаковка, обработка металла, текстиль, домашняя мебель, электронное оборудование и др.

Шарнирные роботы

Шарнирные роботы имеют несколько вращательных шарниров, что обеспечивает им большую гибкость, чем другим типам промышленных роботов; однако они требуют более точного программирования из-за своей повышенной сложности. Увеличенный диапазон делает эти типы идеальными при работе с объектами, требующими сложных движений, например, при сварочных или покрасочных работах, требующих большей скорости или ловкости, чем обеспечивают некоторые другие модели.

Шарнирный промышленный робот имеет схему, подобную человеческой руке, состоящую из ряда сочленений (суставов). Каждый из них имеет определенное количество степеней свободы (от 4 до 7). Такая высокая маневренность позволяет ему достигать любой позиции и ориентации в пределах рабочей зоны, несмотря на любые потенциальные препятствия. Этот тип конструкции используется для широкого спектра работ: дуговая сварка, точечная сварка, обработка материалов, подача/погрузка машин и т. д.

Параллельные роботы

Параллельные роботы работают за счет использования нескольких двигателей одновременно, что обеспечивает им большую гибкость при работе с тяжелыми грузами или крупными объектами, поскольку каждый двигатель несет свой собственный вес, а не один двигатель отвечает за все движения, как в традиционных роботизированных манипуляторах. Кроме того, эти типы обеспечивают повышенную точность благодаря жесткой конструкции каркаса, что гарантирует точность движений каждый раз.

Параллельный робот способен выполнять точные и деликатные движения, обеспечивая высоко динамичные операции. Это делает их идеальными для сборки и упаковки, связанных с небольшими грузами или перемещением легких объектов (от 10 г до 1 кг). Выбирают данный тип промышленных роботов для использования в пищевой, фармацевтической и электронной промышленности.

Что такое совместные роботы (коботы)?

Коллаборативные роботы (или коботы) разработаны специально для взаимодействия с человеком; они используют датчики и сложные алгоритмы программирования, позволяющие им безопасно взаимодействовать с человеком и при этом точно выполнять поставленные задачи. Коботы позволяют людям и машинам работать вместе в непосредственной близости друг от друга, не опасаясь травмировать ни одну из сторон. Кроме того, коботы легко программируются, что позволяет пользователям быстро адаптировать процессы, когда это необходимо, в результате чего повышается производительность труда в различных сценариях.

Низкая стоимость установки и настройки делает совместных роботов привлекательным выбором. Более того, они просты в установке и настройке благодаря режиму обучения. В отличие от других роботов, коботов можно легко перемещать между рабочими местами и корректировать их программирование. С другой стороны, полезная нагрузка, которую они могут нести, и скорость, с которой они перемещаются, ниже по сравнению с другими роботами. Несмотря на это, коботы завоевывают огромную популярность в различных отраслях, таких как автомобильное производство, видеонаблюдение, погрузочно-разгрузочные работы и даже медицинские операции, например, хирургические.

Как определить размер промышленного робота?

При выборе промышленного робота размер имеет значение! Размер должен учитывать как физические параметры, необходимые для размещения вашего приложения в рабочем пространстве, так и технические данные оборудования.

Максимальная грузоподъемность (полезная нагрузка) робота измеряется в килограммах — это количество веса, которое он может поднять, включая вес его концевой оснастки, инструмента (EOAT). Этот показатель может варьироваться в зависимости от области применения, продукта и типа робота.

Дальность действия или радиус действия робота указывается в миллиметрах и представляет собой расстояние от его центральной точки до самого дальнего отростка роботизированной руки. Этот показатель зависит от модели оборудования и должен быть адаптирован в соответствии с потребностями вашего приложения. Зона, в которой действует робот, называется его рабочей зоной. Она зависит как от радиуса действия, так и от конструкции манипулятора.

Источник: Юнит Моторс

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ООО «Юнит Моторс» поставляет оборудование для систем автоматизации торговой марки Wecon. А также у нас можно приобрести промышленную фурнитуру для оборудования: Ручки, петли шарнирные, регулируемые опоры и прочее. Организуем оперативную доставку оборудования любыми видами авто-, ж/д- или авиатранспорта по всей России до адреса получателя или до склада перевозчика.
Дьячков Алексей
Все новости и публикации пользователя Дьячков Алексей в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Промышленные эл. Двигатели, редукторы

Предлагаем промышленные эл. двигатели, редукторы, мотор-редукторы, тельферы складского хранения. Огромный выбор в наличии и мн. другое. Возможность на месте сдать свой двигатель! ЦЕНЫ НИЖЕ РЫНКА!!! Выкупим складские остатки. Индивидуальный подход. Высокие цены. 100% оплату и самовывоз гарантируем.
Махотин Алексей · ООО»ПромТехПоставка» · 11 марта · Россия · Ярославская обл
Промышленные эл. Двигатели, редукторы

ПРОДАМ: Продукты для промышленной автоматики , шаговые двигатели LAM Technologies

Чешская фирма Bohemia KVAOS spol. s r.o. предлагает поставку продукции Итальянского производителя ЛАМ Технологии (LAM Technologies) . Предприятие LAM Technologies с 1991 года занимается производством : продукты для промышленной автоматики , шаговые двигатели с высоким крутящим моментом , диски программируемые Fieldbus Modbus-RTU , интеллектуальные диски с полностью интегрированной программируемых пользователем Indexer , микрошаговый диски 10Arms 240Vdc (14,1 АПК) и другое ... www.bohemiakvaos.com
Курышев Валерий · Bohemia KVAOS spol. s r.o. · 17 марта · Чехия · Hlavni mesto Praha
Продукты для промышленной автоматики , шаговые двигатели LAM Technologies

ПРОДАМ: Электродвигатели крановые, общепромышленные, взрывозащищенные, редукторы., конвейеры

Электродвигатели АИР, 5АИ габариты 56, 63, 71, 80, 90, 100, 112, 132, 160, 180, 200, 225, 250, 315, 355, 400, МТФ, МТН, МТКФ, АИРС, АИРЕ (Общепромышленные, Крановые, Рудничные АИМУР, Взрывозащищенные АИМУ, Взрывозащищенные 2АИМУР, Высоковольтные, С пониженной степенью защиты IP23, С тормозом, с повышенным скольжением, с электромагнитным тормозом, Однофазные), электровибраторы ЭВ. Насосы ЭЦВ, ГНОМ, СД, СМ, К, КМ, КМН, КМХ, Ш, ВКС, ЦГ, ПГ, НС, НВ, Д, (Для чистой воды, Для грязной воды, Для отопления, Для нефтепродуктов, Дозировочные, Химические, Дренажные, Кодсольные, Скваженые Специальные, Станции управления) Автоматика HYUNDAI (Воздушные автоматические выключатели, Автоматические выключатели в литом корпусе, Модульное оборудование, Магнитные контакторы, Тепловые реле, Вакуумные контакторы) Преобразователи частотные и УПП (ESQ, HYUNDAI, ВЕСПЕР, TOSHIBA, Устройства плавного пуска ВЕСП, Дроссели и фильтры) Теплотехника (Тепловые пушки, Тепловентиляторы, Тепловые завесы, Конвекторы, Калориферы, Агрегаты воздушно-отопительные АО и СТД, Инфракрасные обогреватели) Вентиляция ВЦ, ВР, ВВД, ВЦП, ВО, ВКРМ (Вентиляторы низкого давления радиальные, Вентиляторы среднего давления радиальные, Вентиляторы высокого давления радиальные, Вентиляторы осевые, Вентиляторы канальные, Вентиляторы крышные, Вентиляторы пылевые, Тягодутьевые машины. Редукторы МЦ2С, Ч, РМ, МП, NMRV, (Червячные, цилиндрические, планетарные).
Лапшин Сергей · ООО"Ареал" · Вчера · Россия · Респ Крым
Электродвигатели крановые, общепромышленные, взрывозащищенные, редукторы., конвейеры

ПРОДАМ: Электродвигатели общепромышленные

Продам из наличия и под заказ: АИР 90L2 3*3000 АИР 90L4 2,2*1500 АИР 90L6 1,5*1000 АИР 90LA8 0,75*750 АИР 90LB8 1,1*750 АИР 100S2 4,0*3000 АИР 100S4 3,0*1500 АИР 100L2 5,5*3000 АИР 100L4 4,0*1500 АИР 100L6 2,2*1000 АИР 100L8 1,5*750 АИР 112М2 7,5*3000 АИР 112М4 5,5*1500 АИР 112МА6 3*1000 АИР 112МВ6 4*1000 АИР 112МА8 2,2*750 АИР 112МВ8 3,0*750 АИР 132S4 7,5*1500 АИР 132S6 5,5*1000 АИР 132S8 4,0*750 АИР 132М2 11*3000 АИР 132М4 11*1500 АИР 132М6 7,5*1000 АИР 132М8 5,5*750 АИР 160S2 15*3000 АИР 160S4 15*1500 АИР 160S6 11*1000 АИР 160S8 7,5*750 АИР 160М 2 18,5*3000 АИР 160М4 18,5*1500 АИР 160М6 15*1000 АИР 160М8 11*750 АИР 180S2 22*3000 АИР 180S4 22*1500 АИР 180М2 30*3000 АИР 180М4 30*1500 АИР 180М6 18,5*1000 АИР 180М8 15*750 АИР 200M2 37*3000 АИР 200M4 37*1500 АИР 200M6 22*1000 АИР 200M8 18,5*750 АИР 200L2 45*3000 АИР 200L4 45*1500 АИР 200L6 30*1000 АИР 200L8 22*750 АИР 225М2 55*3000 АИР 225М4 55*1500 АИР 225М6 37*1000 АИР 225М8 30*750 АИР 250S2 75*3000 АИР 250S4 75*1500 АИР 250S6 45*1000 АИР 250S8 37*750 АИР 250M2 90*3000 АИР 250M4 90*1500 АИР 250M6 55*1000 АИР 250M8 45*750 АИР 280S2 110*3000 АИР 280S4 110*1500 АИР 280S6 75*1000 АИР 280S8 55*750 АИР 280S10 37*600 АИР 280M2 132*3000 АИР 280M4 132*1500 АИР 280M6 90*1000 АИР 280M8 75*750 АИР 280М10 45*600 АИР 315S2 160*3000 АИР 315S4 160*1500 АИР 315S6 110*1000 АИР 315S8 90*750 АИР 315S10 55*600 АИР 315S12 45*500 АИР 315М2 200*3000 АИР 315МВ2 250*3000 АИР 315М4 200*1500 АИР 315МА6 132*1000 АИР 315МВ6 160*1000 АИР 315МА8 110*750 АИР 315МВ8 132*750 АИР 315МА10 75*600 АИР 315МВ10 90*600 АИР 315МА12 55*500 АИР 315МВ12 75*500 АИР 355S2 250*3000 АИР 355S4 250*1500 АИР 355S6 160*1000 АИР 355S8 132*750 АИР 355S10 90*600 АИР 355М2 315*3000 АИР 355М4 315*1500 АИР 355М6 200*1000 АИР 355МВ6 250*1000 АИР 355М8 160*750 АИР 355МВ8 200*750 АИР 355МА10 110*600 АИР 355МВ10 132*600 Цена договорная. Безналичный, наличный расчёт.
Толстых Виталий · ООО "ЭлТехКом" · 19 марта · Россия · Свердловская обл
Электродвигатели общепромышленные

ПРОДАМ: Фрезерные станки: ВМ-127; 6Р13; 6Р83Ш; 6Р12; 6Р82Ш; 6Р83; 6Р82; 6Р10; 675; 6Т83Ш

Организация реализует консольно-фрезерные станки моделей: ВМ-127; 6Р13; 6Р83Ш; 6Р12; 6Р82Ш; 6Р83; 6Р82; 6Р10; 6Р80, 6Т83Ш. Все станки после капитального ремонта. Все станки в наличии. Все станки в полностью рабочем состоянии, с демонстрацией в работе и сдачей на тех.точность. Гарантия от 6 мес. Организуем доставку.
Иванов Дмитрий · ООО Спецмеханика · 11 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Фрезерные станки: ВМ-127; 6Р13; 6Р83Ш; 6Р12; 6Р82Ш; 6Р83; 6Р82; 6Р10; 675; 6Т83Ш
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.