Важной составляющей деловой программы выставки Heat&Electro, прошедшей в мае на площадке «Тимирязев центра» (Москва), стала конференция «Генерация для ЦОДов и промышленного майнинга». Организатором конференции выступила Ассоциация инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация».

Президент «ЭнергоИнновации» Михаил Смирнов
Президент «ЭнергоИнновации» Михаил Смирнов

Издержки быстрого роста

Открыл конференцию доклад заместителя министра энергетики Московской области Виталия Акуличева. По его словам, в регионе быстро растет мощность центров обработки данных (ЦОД). К 2032 г. их общая потребляемая мощность в пределах области вырастет, согласно прогнозам, на 3,8 ГВт. Дело в том, что услуги ЦОД востребованы в Москве, но там не хватает места для их строительства, поэтому размещают поблизости от столицы. При этом уже сейчас энергосистема Московской области сталкивается с такими проблемами как высокий износ сетей и неоптимальная схема их построения.

Для того, чтобы быстрый прирост мощностей ЦОД, характерный для Подмосковья, не привел к серьезным сбоям в энергоснабжении, предлагается комплекс мер. Нужно нарастить мощности генерации на 1,5 ГВт, а также заняться постройкой накопителей энергии мощностью 400 МВт и выше. Предполагается разработать генеральную схему размещения ЦОД с учетом возможности обеспечения электропитания. Согласно одному из предложенных вариантов, подключаемый ЦОД, в зависимости от потребляемой мощности, должен вложиться в реконструкцию существующей или строительство новой подстанции 110 кВ. Другой вариант — предоставлять из энергосистемы не более 5 МВт на один ЦОД, для получения остальной мощности потребителю придется построить собственный объект генерации.

Ближе к скважинам

Проблемы Московской области в части энергоснабжения поможет решить и размещение дата-центров в других регионах. Но для этого должен быть некий материальный стимул, например, доступ к очень дешевой электроэнергии.

Заместитель руководителя центра компетенций проектов и технологий Российского газового общества Алик Вильданов предложил размещать ЦОД и питающих их электростанции вблизи мест, где осуществляется добыча природного газа. При этом можно задействовать месторождения, которые для другого использования считаются нерентабельными.

Денис Зинкевич, директор по развитию направления дизельных электростанции ГК «ТСС», предложил размещать майнинг-фермы непосредственно на нефтяных месторождениях. Это позволит утилизировать попутный газ, который фактически бесплатен и обычно просто сжигается в факеле. Для генерации электроэнергии из попутного газа походят газопоршневые установки.

Вице-президент АО «НижКомАвто» Игорь Кульган выступил от имени всей группы «ГАЗ», в которую входит его предприятие. Он, в частности, рассказал о газопоршневой генерирующей установке на основе отечественного двигателя производства ЯМЗ. Эта установка работает на попутном газе. Электрическая мощность может достигать 500 кВт, выходное напряжение 0,4 или 10,5 кВ. Такой генератор пригоден для питания дата-центра средних размеров. Газопоршневая установка прошла в 2025 г. опытно-промышленные испытания на нефтяном месторождении в поселке Харьяга (республика Коми), результаты оказались удовлетворительными.

Для чего нужно строить новые ЦОД?

Директор Центра анализа стратегий и технологий развития ТЭК, член Экспертного совета при Министерстве энергетики РФ Вячеслав Мищенко отметил, что основным драйвером развития ЦОД сейчас выступает цифровизация промышленности, в том числе внедрение искусственного интеллекта.

Директор Центра анализа стратегий и технологий развития ТЭК Вячеслав Мищенко
Директор Центра анализа стратегий и технологий развития ТЭК Вячеслав Мищенко

Кроме этого, непростая политическая ситуация в мире привела к росту значения криптовалют в международных расчетах. Наряду с криптовалютами существуют цифровой рубль, цифровой юань и т. п. В будущем цифровые валюты значительно потеснят доллар в качестве средства международных платежей. Но для этого требуется инфраструктура, главной составляющей которой являются ЦОД.

Развитие внутреннего потребления газа

Из-за введения западными странами санкций потребность в оборудовании на некоторых газопроводах снизилась. Игорь Турусов, заместитель генерального директора ООО «ИНГК» (Пермь) в своем докладе объяснил, как можно использовать высвобождаемое таким образом оборудование.

В компании «ИНГК» разработали технологию, позволяющую переделать газоперекачивающий агрегат (ГПА) мощностью от 10 до 32 МВт в небольшую газотурбинную электростанцию, от которой можно питать крупный ЦОД. Из ГПА удаляется блок компрессора, на его место устанавливается электрогенератор отечественного или зарубежного (китайского) производства. Напряжение на выходе электростанции, в зависимости от модели — 6,3 или 10,5 кВ переменного тока.

Нужен дифференциальный подход

По мнению автора статьи, ЦОД можно разделить на две категории. Одна — это дата-центры, работающие в реальном масштабе времени. К ним относятся, в частности, дата-центры, на которых базируются системы искусственного интеллекта, применяемые на производстве. Для них важно время задержки сигналов, идущих с завода на ЦОД и обратно. Скорость распространения сигналов определяется законами физики, поэтому время задержки зависит от расстояния между дата-центром и клиентом. Такие ЦОД приходится размещать вблизи клиента и решать возможные проблемы с энергоснабжением. Перестать возводить такие дата-центры на территории Московской области — значит, затормозить развитие высокотехнологичной промышленности, являющейся основой экономики региона.

Другая категория — те дата-центры, для которых время запаздывания сигналов некритично. Например, майнинговые фермы, ЦОД для хранения большого объема данных и т. п. Эти объекты могут размещаться далеко от клиентов. И здесь как раз нужны меры, стимулирующие строительство таких дата-центров в регионах нашей страны, где электроэнергия вырабатывается в избытке.

Источник: Алексей Васильев, Elec.ru